Увольнение папы, если мама в декрете (юристам или тем,кто с подобным сталкивался)

Народ, очень нужна помощь, посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации:

Я без работы осталась на начальной стадии беременности. Получаю в соцзащите денежки как малоимущая на деток и пособие по уходу за ребенком до 1,5лет. Ребенку младшему сейчас 1год и 3мес, т.е пособие скоро превратится в 50рублей. Сегодня мужу на работе сообщили, что его должность будут сокращать, а его и напарника переведут в другой офис в другом городе. В лучшем случае, а так вообще ждут от них заявления по собственному. Высшее руководство им заявило, что официального сокращения не будет, если будут хорошо себя вести, то им предложат что-нибудь где-нибудь. Обсурдность предложения понятна. Дальше их по одному стали «брать на понт», вызывали, давали бумажку с предложением перевестись на другой оклад и график со словами «или сейчас соглашайся или завтра предложения не последует». Одновременно придирки и просьба писать объяснительные на все подряд… Схема знакомая, именно так и меня обманули, беременную вытурив. Посему вопрос тем, кто сталкивался с подобным лично или нанет законодательном теоретическом уровне:

— могут ли сократить/уволить единственного кормильца 2х малолетних детей и без того малоимущей семьи?

— какие документы, статьи закона и аргументы помогут отстоять право быть сокращенным официально или сохранить рабочее место?

— на какие выплаты можно рассчитывать на бирже труда сокращенным сотрудникам?

— и вообще, можно ли подставить и уволить по статье работника или это сдишком сложно, чтоб начальство пошло на такой подлог?

Спасибо всем, кто не прошел мимо, очень нужен реальный совет!


Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
041223

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

1. Да, могут. По закону, при прочих равных (производительность труда и т.п.) таких работников должны увольнять в последнюю очередь, но как оценить производительность труда, если только вы не конвейере что-то делаете, таких работников много и можно посчитать выход продукции в штуках. Так что на это обстоятельство можно особо не рассчитывать.

2. Строго соблюдать все свои должностные обязанности, быть на рабочем месте в рабочее время, никаких пораньше уйду-попозже приду-схожу покурю, отсутствовать можно только в обеденные перерыв (стоит ознакомится с правилами внутреннего трудового распорядка, чтоб точно знать, когда он и какой продолжительности). Если требуют объяснительную, очень внимательно выяснять, по какому поводу требуют, писать подробно ответ на претензию. Ничего лишнего не подписывать (всяких бумажек по соглашению сторон и по собственному и т.п.). Вы просто не должны этого подписывать и все. Заставить никто не может.

3. О сокращении работодатель уведомляет за 2 месяца до сокращения+после сокращения выплачивают 2 среднемесячных заработка. Часто работодатели не хотят ждать 2 месяца, поэтому выплачивают 4 среднемесячных сразу. Это выплата за счет работодателя, служба занятости тут не при чем. Естественно, это только белая зарплата. Перед сокращением должны предложить другие вакансии, которые есть в компании.

4. Если работник соответствует занимаемой должности, соблюдает трудовой распорядок, по статье уволить очень сложно. НО работодатель может накласть на статью и просто уволить. Да, это будет нарушением трудового законодательства, вы сможете судиться, восстановиться на работе по решению суда и получить зарплату за все месяцы, по шел суд, НО запись в трудовой «уволен», а потом «восстановлен по решению суда» — это, по сути, волчий билет, ни один кадровик с таким работником связываться не захочет. Как правило, работников или вынуждают уйти, создавая невыносимые условия на рабочем месте. Или убеждая подписать по собственному. Я бы попробовала поговорить сработодателем и выторговать 3-3,5 среднемесячных зарплаты и уйти по соглашению сторон с выплатой такой компенсации.

Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино

Спасибо большое за развернутый ответ))

Пожаловаться
ДаюСоветыДорого
ДаюСоветыДорого
Московский

я не знаю что вам ответить, но хочу пожелать удачи. держитесь.

Пожаловаться
Мамаипапа
Мамаипапа
Полюшка
8 лет
Пушкино
спасибо! Поддержка тоже дорогого стоит!