После снятия брекетов. Ощущения!!!

носила брекеты 1год 1месяц. Вчера сняли систему. Мне 26 лет. Результатом не довольна катастрофически. Проблем добавилось ещё больше: болезнь -гипертрофический гинивит, щели между зубами, неровные зубы, потемнение эмали, кончики зубов стали прозрачными. Врач же обещала голливудскую улыбку. Лечение проходила у кандидата мед. наук. Вывод для себя сделала следующий, что если ситуация не критическая по зубам… как например у меня ( вылезали вперёд клыки), то время, силы, нервы, деньги -не тратьте. Или выбирайте врача и систему тчательнее. Это фотографии у врача его пациентов, отзывы самих пациентов. У меня была система брекеты Damon Clear: -Брекет система Damon Clear является самой эстетичной из всех предложенных. Этот вид абсолютно прозрачен и практически не заметен на зубах. Окружающие даже не заметят, что вы проходите курс лечения у ортодонта. 
Хех… это только само название красивое )) На самом деле по моей статистике пока лечилась видела, что обычные или когда все брекеты железные исправление идёт лучше. У «даймон клиа» верхняя челюсть серо-белые замки, а низ всёравно металлические замки. Мне все говорили, что у тебя во рту?? Потом эта система не даёт переклеивания одного замка. в последствии я с этим столкнулась, когда нужно было зуб подтянуть чуть ниже… Зуб так и остался выше остальных… да не один зуб (( Моё лечение по стоимости составило 140 тыс. рублей. Лучше делать эстетику зубов другими средствами, как например виниры и ламинаты. быстрее и дешевле в разы. Всем установившим брекеты успехов в лечении и терпения. А остальным сопоставить брекеты, виниры, ламинаты.

Ольга
Ольга
Королев
12326004

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОленькаЛапушка
ОленькаЛапушка
Даниил
21 год
Артемка
10 лет
Симферополь

Вам наверно просто с ортодонтом не повезло… Я ставила в 28 лет, самые обычные металлические, сначала на верх, через год на нижнюю челюсть… проходила с брекетами в общей сложности два года, результатом оооочень довольна… правда из-за своей лени результат немного испоганила… не носила капу.....

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Королев

кстати, если вы ставите белые брекеты, то когда вы улыбаетесь люди сходятся во мнении, что у вас грязный рот (зубы) и на фото вверху это видно. Потом люди присматриваются и видят, что у вас поставлена брекет-система. Когда брекеты металлические, сразу понятно что брекеты и посмотрев на зубы- они кажутся естественно белее металла. каждому вывод делать самостоятельно. Это мои собственные наблюдения и моих подруг у которых система-брекет.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минск

Да ладно Вам, вы тут такие уже ужастики рассказываете)) Есть сайт breket.info, там уйма людей счастливы от того, что поставили брекеты) Я свои керамические ношу уже полгода и зубы стали почти идеально ровными (вверху), низ движется медленнее.

Во-первых, ВСЕГДА следует устанавливать на ОБЕ ЧЕЛЮСТИ! Моя подруга, относивши брекеты 1,5 года, сейчас вынуждена устанавливать на низ, так как формирование челюсти правильно стало невозможным. Часто формирование прикуса идёт за счёт межчелюстных тяг (спец. резиночки), которые должны цепляться за обе челюсти, как бы подстраивая одну под другую

Во-вторых, выбирайте из НЕСКОЛЬКИХ ортодонтов, даже через знакомства встречается откровенные непрофессионалы.

В -третьих, у меня наоборот снизилась чувствительность зубов и при правильной гигиене никакого кариеса не будет. у меня всё в порядке, чищу зубы сразу после еды. Естественно, гигиена должна быть железной. ведь еда цепляется за все эти крючки и навороты. Единственное, зубы немного темнеют, но после снятие это быстро проходит.

ИЩИТЕ ортодонтов по отзывам, по рекомендациям и требуйте контакты/фото предыдущих клиентов. Также изучите интернет в поисках примерной и правильно последовательность действий ортодонта. а то некоторые пишут, что год с одной дугой ходят (это уже ни в какие ворота).

Кстати, я живу в Беларуси и вот как-то ж нашла хорошего орта. Хотя предыдущий хотел вырывать 4-ки… Этот орт сразу же отказался от каких-либо вырываний и делает всё на 5+. Реально, я не жалею и уже вижу чудесный результат. Прикрепляю фото до и 4 месяца спустя)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Королев

Все, что я описала, сущая ПРАВДА! И ставила я брекеты на обе челюсти. ТО, что у вас не вырвали клыки(у меня тоже оставили), говорит в будущем о неснимаемом ритейнере, который вам поставят после снятия брекетов. На данный момент, уже прошло три года с небольшим. Я только стала привыкать к своей новой челюсти. ощущения не снятия брекетов остались, как будто все зубы щипцами сдавили. На данный момент у меня проблема, под ритейнерами образовался кариес ( чищу зубы три раза в день). Система проложена внутри зуба и так же соединена проволками. Чистить сложно. Моя подруга установила пол года назад брекеты, замки у нее слетают каждую вторую неделю до 1 месяца. Хоть это и бесплатно востанавливают, но все же геммор, отпрашиваться с работы и т.д. Врача она выбрала наикрутейшего. Сам врач сказал, впервые у меня такое, что клей этот не держит замок брекета. У каждого будет свой головняк. Сказать что это весело и непринужденно- блеф!!! ДЛя меня это ад! Скажи мне сейчас установим тебе брекеты бесплатно- да ни за что! И как я хочу вернуть, свою старую челюсть, хоть и с клыками. Да вижу кучу результатов, где действительно промучавшись люди добились красивой улыбки. У меня «ох и Ах» не так! Говорю лишь, к тому чтобы люди сопоставили все за и против. И что есть и исключения, результат бывает неутешительным.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минск

Ретенционный период ОБЯЗАТЕЛЕН!!! Без него невозможно закончить лечение. Почитайте в Гугле, об этом куча информации, ведь зубы стараются вернуться в исходное положение ещё несколько лет. Поэтому с ретейнерами ходят и подростки, и взрослые, правда вторым из-за уже сформированной костной ткани необходимо ходить гораздо дольше, обычно, в два раза самого лечения.

И, кстати, рот грязным не выглядит (а то вы уже совсем грубо выразились, я зубы чищу 3-4 раза в день), Вы меня уж простите, конечно, зубы зрительно больше — это да, но и железки в основном просто уродуют, хоть всё и понятно в обоих случаях, мне не встречались люди, которые бы сразу не поняли, что у меня во рту брекеты)))

У меня брекет отклеивался один раз и по моей вине (ела жёсткое мясо), но тут уже зависит от эмали и организма человека, бывает, доктор действительно не виноват, просто организм отторгает эти материалы.

А Вам, Ольга, очень сочувствую, что так не повезло, бывает и такое. Ваш случай, скорее, исключение, а не правило, и Вас уже, понятно, ни что не переубедит в пользе брекетов. У меня на памяти 3 человека ходило с брекетами: одному сняли через 7 месяцев и голливуд, очень потрясный результат. Вторая ходи уже 5-6 год, зубы постоянно возвращаются в исходное положение и нчего их не сдерживает. Третяя уже донашивает 2-й год и зубки очень красивые) Но тут как и в пластической хирургии — рулетка.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Королев

это верно вы подметили)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Королев

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F, в среднем, занимает от 1,5-2 сроков ношения брекет-систем (3-6 лет), а иногда пожизненно.

В моем случае сказали, что ретейнеры не снимут до тех пор пока не вылезут зубы мудрости. Один зуб мудрости наклюнулся еще во время брекетов. И ситуация не изменилась, а вдруг они так и будут у меня сидеть, значит и ретейнеры буду носить пожизненно(( Потому что если снять, и начнут прорезаться зубы мудрости, полетит вся работа насмарку и неизвестно как зубы вообще встанут. Вот не лучше было бы их изначально удалить и проблем бы не было.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Королев
ссылка на ретенцию…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Минск
Да, не повезло((( я свои буду удалять, сама боюсь, что всё может полететь)



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Красногорск

У меня тоже печальный опыт. Носила брекеты около двух лет, сняли — результат не удовлетворил, мягко сказать. Невозможно было разговаривать, ночами не спала — переживала по поводу зубов. Мне верхние зубы опустили и они под ноклоном выступили вперед — с такими зубами было невыносимо. Через некоторое время поставила повторно — сейчас хожу уже пятый год  — в общем передние зубы испортили полностью, непонятно что-то стачивали, опускали, поднимали. Хотя до ношения брекетов эти самые передние зубы были самые ровные и красивые(исправляла боковые около клыков). Я ОЧЕНЬ ЖАЛЕЮ, ЧТО УСТАНОВИЛА БРЕКЕТЫ — ВСЕ БЫ ОТДАЛА, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ СВОИ ЗУБЫ НАЗАД. сТАЛО НЕУДОБНО РАЗГОВАРИВАТЬ И ШИПИЛЯВИТЬ.

 

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Королев
Как я вас понимаю!!! НО, это наша жизнь и ее прошлое мы никак не перекроим. Но, предупредить остальных просто обязаны. Я разговаривать стала тяжело. Говорю как бы с натягом, выдавливая слова. Никому это не заметно, это только мои ощущения(((
Пожаловаться
Darina Мама-Пряника
Darina Мама-Пряника
Москва
блин я реву(((
Пожаловаться
Прыгуру
Прыгуру
младшенькая
13 лет
Горно-Алтайск
меня стоматолог уговаривает на брекеты, у меня верхние идеальные, а нижние скученны, но я по отзывам поначиталась и страшновато как-то, почти все говорят, что с эмалью будут проблемы, и под системой часто кариес развивается, а у меня и так гингивит и с эмалью проблемы, боюсь усугубить. А он на каждом приеме настаивает, что они мне нужны, то ли денег срубить хочет...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Королев
Я ехала в клинику по отзывам подруги. она работала ассистентом у моего ортодонта. Заверила, что результат превзойдёт все мои ожидания.. 
Приехав на консультацию… мне показали улыбки с каталогов и сказали так же будет… я говорю ну давайте только на верхнюю… Она очень громко и убедительно мне рассказывала о плюсах и вот через час приёма я уже вышла с брекетами на двух челюстях.. 
Во время лечения, когда мне что то не нравилось… она только разводила руками и отмалчивалась. Потом даже сказала: -ну что мы так и будем исправлять этот зуб ?? Я ничего не могу с ним поделать..!!!! 
Когда орт сняла брекеты даже не спросила довольна ли я результатом ) ей было главное чтоб я расплатилась и ушла побыстрее… По ней это было видно… она меня курьировала пока я не расплатилась, а потом молча исчезла..


Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини
Уже самое начало вашего рассказа насторожило. Как так быстро ва установили брекеты? Вам делали рентген челюсти? Как устанавливали дугу на задние зубы? Сначала же должны подготовить место и поставить резинки чтобы раздвинуть задние зубы, на которые потом оденут кольца. В общем врач по бы ьрому решила срубить бабло.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Королев
Делала в Белоруссии по знакомству. Сама из России. Рентген делали. Дело даже не в деньгах, а в конечном результате, и в постоянных муках при ношении брекетов.
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини
Понятно. На счет мук тоже все пишут. Но что делать придется через это пройти…
Пожаловаться
надежда
надежда
Серафима
13 лет
Люберцы
Мне сразу сказали… никакой эстетики… только железные мне в помощь. Хотя клиника дорогая… могли и самые дорогие предложить, а нет....
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Королев
На своём опыте убедилась, что самые дорогие брекеты не так эффективны как обычные. И лучше конечно заключать договор с гарантией на услуги.
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини
Только сейчас прочитала ваш коммент. Мне тоже врач предложила 2 варианта. К тому же у меня ужасная аллергия на никель из которого сделана дуга. И врач говорит что с дугой из стали исправление будет долше происходить. Так что выходит что никелевые обычные и быстрее, дешевле и качественнее делают свою работу
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Тимур
13 лет
Кумертау
спасибо большое!!! тоже проблемы с зубами. ваш совет очень полезен.возьму на заметку.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
11 лет
Москва
я тоже после брекетов в подростковом возрасте до сих пор не могу привести в порядок зубы.
сделала вывод что своему ребенку поставлю подобную хрень только в случае если все зубы у нее будут в разные стороны.

остальным тоже желаю удачи, чтоб им больше повезло чем нам.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Королев
Сделала такие же выводы ))  Эх… не везде везёт ))