Дети как кошка с собакой!

у меня две дочки 4 г и 1,8 так вот это уже невыносимо, я на грани, я больше не могу, постоянно дерутся, кричат, что-то отнимают друг у друга, старшая копирует младшую, тоже лезет ко мне на руки, я физически не могу удержать двоих, старшую невозможно наказать, поругать — сразу бежит жаловаться бабушке, очень часто слышу от старшей- откуда ты эту Марину принесла, убери её, я ее порежу на куски и съем, я в шоке, такая жестокость..., ребенок злой, жесткосердечный — нет ни капли сострадания ни ко мне, ни к младшей сестре, мне иногда хочется исчезнуть, свести счеты с жизнью, чтобы этого не видеть и не слышать, можете ругать меня и говорить, какая я дура и прочее, но силы просто покидают меня и физические и моральные, у меня со старшей сестрой тоже плохие отношения я так и не смогла с ней подружиться, у нас разница 7 лет, мы на разных полюсах, родители то и дело сравнивали меня с ней, говорили какая она у нас хорошая, а ты… только в кого такая, я не хочу чтобы это постигло и моих детей, я хочу, чтобы они бы дружные, чтобы и я им была другом, с матерью своей собственной у меня нет дружбы, нет доверия, наверно недолюбили меня или избаловали, не знаю… я хочу чтобы у меня было все по-другому, вот сижу пишу, а у меня слезы из глаз сами льются, не знаю от чего… от бессилия собственного наверно, от глупости, очень буду благодарна практическим советам, спасибо)))


Наталия
Наталия
Марина
8 лет
Пенза
017710

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Марина
8 лет
Пенза

Вот так все активно советуют психолога, наверно единицы кто сам ходил, расскажите как там все происходит на приеме, кто был?

Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Доченька
8 лет
Пенза

Я бы вам посоветовала сходить к психологу, если есть финансы. Мы обращались, но по другому вопросу и сначала со мной работал взрослый психолог, а потом с ребенком детский.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Марина
8 лет
Пенза
Вот в том и дело, что финансов нет, первичный прием только 1200 стоит(((
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Доченька
8 лет
Пенза
Наталия 

Мы ходили по 1000 сеанс, но нам повезло быстро решили вопрос

Пожаловаться
Александра
Александра
Краснодар
Если Вы ребёнку не привьёте доброту, то кто? Учите её быть доброй. Само оно ни к кому ещё не приходило. Чему научите, то и пожнёте… Нас с сестрой мама с самого детства растила в дружбе. И это, я Вам скажу, ежедневная работа!☝ Я помню постоянно её разговоры с нами о том, что мы две сестры, две кровиночки. Что мы ближе всех на свете друг другу. Даже ближе родителей! Что мы всегда должны быть вместе, помогать друг другу. Между нами всё делилась по ровну! Последнюю мандаринку строго по ровну))) Это было честно, это было правильно и это всё сработало! Мы с сестрой спустя иного много лет дружны и близки также как в детстве! Всё зависит не от детей, а от Вас. Никто за Вас эту работу не сделает. Сбежать от проблемы проще всего) Мы тоже в детстве дрались и сильно. Сестра (как старшая) всегда провоцировала — дразнились, толкалась и пр. Всё это можно изменить. Надо разговаривать с детьми, а не наказывать как многие. Надо объяснять что, как и почему оно именно так! Удачи Вам!



Пожаловаться
Insomnia
Insomnia
Римма
8 лет
Айхах
Мои такие же. Друг без друга не могут, скучают, но и вместе нормально не играют. Ничего… вытерпим. Стараюсь с ними обеими заниматься одинаково и если что то покупается или даётся, то одинаковое.
Пожаловаться
Дария
Дария
Елена
7 лет
Тамбов
Бежит к бабушке жаловаться? Я бы для начала отстранила бы бабушку от воспитания детей, а потом уж м к психологу можно детскому. или самой стараться наладить отношения между ними.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Марина
8 лет
Пенза
Ооо, мы живем с ней и я не котируюсь у мужа, у него авторитет мама, никак ее не отстранишь…
Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
8 лет
Это огромная работа и начинается она еще на этапе планирования 2 ребенка. Первого воспитывают самостоятельным, не жадным, отзывчивым, не избалованным. Такая разница самая сложная — старшая уже одновременно и большая и маленькая. Тут надо 90% внимания и времени ей уделять младшую вовлекая постепенно — рисуете со старшей, младшая на руках и ей рассказывает какая у нее замечательно старшая сестра. Вовлекая старшую в уход. Это как игра должно быть и в тоже время что бы понимала ответственность и свою важность. Пусть приносит памперсы, игрушки, помогает одевать
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

Банальная ревность. Вам будет очень сложно создать гармоничные отношения между ними, потому что у вас самой не было такой модели в семье. Поэтому могу посоветовать лишь обратиться к дет. психологу и следовать пошажно всем его рекомендациям, в каждой конкретной ситуации. И чем раньше начнете работать над ситуацией, тем лучше. Не ждите подросткового возраста.

Пожаловаться
Ася
Ася
Севастополь
Полностью согласна. У психологу детскому. Это просто ревность, а не жестокий ребенок
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Марина
6 лет
Санкт-Петербург

Не нужно себя изводить… не факт, что она злая… просто ребёнок таким образом привлекает к себе внимание… я бы обратилась к детскому психологу… больше для себя, чем для неё… что бы подсказали как себя вести… как переломить ситуацию тд...

Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка

чтобы дети были дружными, маме нужно проделать огромную работу. начиная с моральной подготовки старшего ребёнка в период беременности. просто сидеть и рыдать смысла нет.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Марина
8 лет
Пенза

да мы ей говорили, что будет маленькая сестренка, готовили ее, но видимо плохо..

Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка
Наталия 

вам Юлия выше объяснила что делать. я согласна. 90% внимания уделяем старшему ребёнку. у малышей в этом плане потребностей меньше (кроме физических- поесть, поспать, в туалет). младшая наблюдает за старшей, пока вы с ней занимаетесь. я садилась читать сыну и при этом кормила дочь грудью. все при деле и у старшего не нарушен привычный распорядок. сейчас сын за столом читает и пишет, а дочка сидит рядом и рисует каляки.

Пожаловаться
ДваждыСчастлива СвоиУзнают
ДваждыСчастлива СвоиУзнают
Богдан
8 лет
Пенза
magdalin-katalina 
как у вас все легко, я пробовала так, ничего не вышло, сажусь читать, они тянут книгу, один на себя другой на себя, дарим одинаковые игрушки, старший все отбирает, младший обороняет и опять драка! Я с тегом ВСЕ ВНИМАНИЕ СТАРШЕМУ не соглашусь, я все по ровну делю, маленький подходит и говорит, мам Я? и что в таком случае, брать и занимать старшим?
Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка
ДваждыСчастлива СвоиУзнают 

у меня легко? у меня колоссальный каждодневный труд. всё внимание старшему я имела в виду в первые месяцы жизни малыша. нет, у меня не суперспокойные дети. колики, зубы, возрастные кризисы- всё это в полном объёме.
сейчас если садимся читать, договариваемся что сначала санина книжка, потом федина. если начинают ссориться, спокойно объясняю что мы договаривались.мои дети играют вместе (или на одной территории). занимаются чем-то полезным и развивающим тоже вместе. занятия согласно возрасту. для мелкой старший брат- главный авторитет. иногда приходится ему об этом напоминать чтобы скорректировать поведение.я могу взять сына и пойти с ним на лыжах, или поехать в музей. у него есть такая потребность, а младшей пока неинтересно. это не значит что я её обделяю.