Как я пережила удаление тератомы на яичнике

Сегодня хочу поделиться своей историей на пути к счастливой беременности.


1,5 года назад мне поставили диагноз — «зрелая тератома яичника». Это — доброкачественная опухоль, вроде кисты, но состоящая из соединительных тканей, кожи, сала, волос, зубов. она не снабжается кровью, не содержит в себе жидкости и не выделяет гормоны. Однако растет, может перекрутиться на ножке и оторваться, что было бы опасно при беременности.


Итак, необходимо было решиться на операцию, или оставить все как есть. Тем более, что за год моя тератома не выросла ни на миллиметр. А размером она была 3*3,5 см — в половину яичника.


К решению об удалении меня подтолкнуло 2 факта:

1. Яичник периодически неприятно побаливал, особенно при физической нагрузке. было страшно, что она лопнет или оторвется.

2. Была страшно, что при беременности навредит ребенку.


Итак, я приняла решение удалять.


Операцию я запланировала на осень 2011 года. а летом вышла замуж. Мы съездили в Геленджик, как следует отдохнули, я набралась сил и избавилась от затяжного стресса. Я просто успокоилась и решила довериться жизни. А отдых на море принес свою пользу.


Далее я сама выбрала врача! На моем участке сидел 70-ти летний мясник и хам, и доверить ему свое здоровье я не могла. Я нашла хорошего хирурга по отзывам знакомых, набралась смелости, лично к ней подошла и объяснила ситуацию. все было прекрасно! она согласилась делать мне операцию.


Далее об анализах. Они заняли у меня ровно 2 недели.

Спасибо огромное моему врачу и хирургу одновременно, не стала она истязать меня ни , ни пункцией матки, ни другими ужасными вещами, и как она сказала, не такими уж и необходимыми. Врачи зачастую просто перестраховываются.


Я сделала узи. Тератома осталась в своем положении. сдала 10 анализов крови по всем параметрам и мазки. сделала кардиограмму. Ну и конечно прошла гинекологический осмотр. и все.


Операцию назначили на 4 ноября. Делали мне лапароскомию — операцию через 3 маленьких прокола под общим наркозом. За операцию я заплатила 11000 рублей.


В общем, я очень сильно боялась и переживала, не столько за себя, как за то, чтобы не было потом проблем с ребеночком.


Низкий поклон моему хирургу.


Операция длилась 40 минут, кисту аккуратно вырезали, сохранив бОльшую часть яичника. От наркоза я отошла легко и приятно. только немного подташнивало и сильно кружилась голова. но так как до операции сутки ничем не кормили, не было ни рвоты, ни боли в желудке.


Через 5 часов после операции я уже встала и сама пошла в «дамскую комнату». Медсестра даже удивилась, что я отважилась на это, хотя мне разрешила сама врач. было очень больно и тяжело, но нужно было ходить, чтобы не образовались спайки.


С послеоперационным восстановлением организм справился сам, без антибиотиков и других лекарст. просто я наверное очень сильно хотела выздороветь!!!)))


Так, на 3 день я уже спокойно летала по коридорам)), а на 7 меня отпустили домой.


Больше никаких неприятных ощущений я не испытывала. Шрамики очень быстро затягиваются, остаются слегка заметные крестики.



Я очень рада, что все-таки решилась на эту операцию. больше ничего не болит и не беспокоит, нет страха. Знаю, что здорова и могу обеспечить лучшие условия для своего малыша.



Теперь планирование ребенка нужно продолжать!) досдать анализы, подлечить зубки и как следует отдохнуть! думаю, осень 2012 года подарит нам приятный сюрприз!)


Как я пережила удаление тератомы на яичнике



Рубрика Бесплодие
Алёнушка
Алёнушка
Абинск
42230493

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Корчагина
Светлана Корчагина
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, клинику и врача. Мне предстоит такая операция, не знаю где делать.
Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Абинск

Я делала в Новомосковке, Тульская область, в местной ЖК у Л.Н. Вдовиной.

Пожаловаться
Алёна Блинова
Алёна Блинова
Александр
9 лет
Москва
Скажите пожалуйста, как у вас сейчас дела? Предстоит такая же операция, очень переживаю.
Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Абинск

Здравствуйте! Не вешайте нос, все правда-правда будет хорошо, и совсем не страшно!))) Женское здоровье и благополучие малыша — главное!

А то, что Вы начали планирование — совершенно верно, на мой взгляд! Я никого не осуждаю и не учу, но для себя в свое время приняла решение, что хочу подготовиться к беременности сознательно и основательно, ибо любую неприятность лучше предупредить и предотвратить до беременности, чтобы потом не был неприятных сюрпризов. Моя подготовка как раз и заключалась сначала в операции, здоровом образе жизни, физической подготовке, а после восстановления полную сдачу анализов.

И в результате беременность моя была просто золотой — никаких неприятных сюрпризов, никакого токсикоза, тонусов и угроз! Родила ровно в срок прекрасного малыша.

А операцию нужно сделать обязательно! Во-первых, это тератома очень плохо влияет на функционирование яичника, происходят сбои. Во-вторых, она может начать расти во время беременности на фоне изменившегося гормонального фона, а тогда уже операция будет неизбежна, а зачем это малышу в животике, опасно!

ОК — это оральные контрацептивы, гормональные таблетки, но лично я их не принимала, и врач не настаивала. Я восстановилась прекрасно и без них, а лично убеждена, что они несут больше вреда, чем пользы. Потому их не принимаю и тогда не стала. Любые таблетки гормональные взывают искусственный климакс, наполняют химией все яйцеклетке… А потом из какой-то получится малыш, и неизвестно, как это аукнется, какими отклонениями и проблемами (это мнение моего гениколога, и я с ним полностью согласна, как дипломированный химик). Но тут нужно следить за своим самочувствием и выбирать из 2-х зол меньшее.

Удачи Вам! Можем общаться на ты!)) Рада дружбе!)

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Алматы

Спасибо большое за поддержку!!! Оказывается не все так страшно) Операция прошла хорошо)




Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Алматы
Спасибо что поделились своим опытом! я сегодня ходила к врачу, хотела определить время овуляции по узи… а мне такое вот после узи сказали, давайте на операцию. у вас тератома яичника....(((( я такое первый раз слышу… У Вас уже бейбик))Поздравляю!!! Здорово!!! У меня так же были страхи вдруг с малышом что нить не так будет… и я начала планирование… ох все мои подруги без планирования заберем с первого раза и родили здоровых ребят… я уж подумала зря я все это затеела… Спасибо за позитивный пост!!! Надеюсь будет даст Всевышний и у нас малыш)) и можно еще может показаться глупый вопрос? что такое ок? тут написали что пили после операции до зачатия
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Добрый день, скажите, через сколько вам разрешили беременеть после удаления тератомы? Мне тоже похоже ставят такой диагноз, (через 2 дня иду на МРТ), пока смотрели только на узи. Буду очень признательна за ответ.

Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Абинск

Добрый день! Мне делали лапароскопию, потому беременеть разрешили уже через 6 месяцев. Но я забеременела почти через год, просто планировала и делала все осознанно, хотела сначала отдохнуть и набраться сил, было лето как раз!

Не переживайте, все будет отлично! Удачи вам и здоровой беременности!

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Спасибо, Аленушка. Дай бог все получится

Пожаловаться
Ksusha K
Ksusha K
Караганда

нашла вашу запись о тератоме. у меня тоже обнаружили во время Б. 5 см. вот прошел год как ее обнаружили и полгода моей малышке как родила ее! сейчас готовлюсь к операции и страшно боюсь!!! прям до слез! еще и вроде фиброму правого яичника поставили! так тяжко на душе кто бы знал! ваш рассказ об операции дает силы! и позитив =) дай Бог и у меня все сложится самым наилучшим образом! :)

Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Абинск

Все будет отлично! не переживайте! Здоровья вам и вашей малышке!!!

Пожаловаться
Ksusha K
Ksusha K
Караганда

спасибо большое )))) и вашей семье здоровья :)

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Ксюша, напиши, пожалуйста, как все прошло у тебя

Пожаловаться
Ksusha K
Ksusha K
Караганда

приветик :) вот буквально сегодня (!) я вышла из больницы! еще швы не сняли ))) на 5ый день выпустили. были двусторонние дермоиды в яичниках. слева около 8см и справа около 5 см… ЭТО КАПЕЦ. я даже не думала что такие большие. или выросли пока всю кровь сдавала за месяц ))) врачи похвалили что не затянула. удалила впринципе через 8,5 месяцев после родов. если бы на портал поставили раньше я бы уже давно удалила все.

мне сделали лапоротомию. через разрез вытащили все и вырезали лишнее. Самое необходимое оставили ))))))))) оба яичника сохранили! все прекрасно, чувствую себя чудесно! через месяц начну качать прес поднимать тяжести можно и любофь! ))))))))))))) ахахха ))) наркозик конечно я восприняла не особо ) но меня привели быстро в чувства! это стоило того чтобы избавиться от этой гадости! :) удачи вам и не бойтесь ничего! главное это квалифицированный хирург и анастезиолог!!! :***

Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Ксюша, рада очень за тебя, что все закончилось хорошо. У меня к тебе просьба, если будет время и возможность прочитай мой пост последний про то, какие надо сдавать анализы, мне там такой список выкатили, я половину не знаю даже. www.baby.ru/blogs/post/292330556-253916995/

Ну и самое главное, здоровья тебе!

Пожаловаться
Ksusha K
Ksusha K
Караганда

спасибо ) я уже ответила ))) и ты выздоравливай )

Пожаловаться
Анастасия G
Анастасия G
Радость
8 лет
Сан-Франциско
Я тоже перенесли такую же операцию. У меня была зрелая тератома только размеры внушительные 10см. Выбирала хирурга и больницу. При удалении пришлось делать надрез больше, чем надо, так как там были кости. Потом интерны ходили ко мне типа «а это у Вас кости в тератоме были». Отходила плохо и долго. Похудела очень сильно. В общем самые ужасные воспоминания… Хотя конечно ни о чем не жалею и врачи были просто супер.
Пожаловаться
Мария
Мария
Челябинск

Анастасия. а через сколько разрешили планировать ребенка?

Пожаловаться
Анастасия G
Анастасия G
Радость
8 лет
Сан-Франциско
Через полгода. До этого пила ок.



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Лизонька
7 лет
Йошкар-Ола
позитивно очень! молодец
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Тюмень
поздравляю, пусть ваше желание сбудется
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
ттт на вас!!!