ФИЗИО при планировании и ЭКО

Все репродуктологи ведут ЭКО по своему, многие действуют по стандартной схеме, а некоторые подбирают поддержку индивидуально и максимально готовят пациентку к успешному протоколу( к таким спец-ам очередь и много хороших отзывов). Анализируя успешные протоколы, заметила что многим за месяц до протокола назначали физио процедуры. Отзывы мамочек ЭКОшек только позитивные, многим физио помогло с эндометрием и спайками, ушло воспаление. Общаюсь здесь с ЭКОшками, оказалось многие даже не слышали об электрофарезе и магнитах, а врачи сами не торопятся назначать. А ведь эти процедуры можно пройти бесплатно в поликлинике (только раствор иногда требуется купить самой). Сделала подробную подборку из нескольких статей для себя, делюсь с вами, девочки)

При различных заболеваниях в качестве физиотерапевтической процедуры назначается электрофорез. По своей сути это проникновение сквозь кожу (или слизистые) лекарственных препаратов с помощью электрического тока. Лекарственный препарат разлагается в водном растворе на ионы. При пропускании тока сквозь такой раствор частицы начинают перемещаться, попадая таким образом в организм пациента. В тканях лекарство равномерно распределяется и постепенно всасывается в кровь и лимфу. Максимальное количество препарата сконцентрировано в той области, через которую осуществлялось введение.

Таким образом, электрофорез назначают при разных заболеваниях, преимущественно воспалительного характера, и в разных сферах медицины. С каким именно препаратом делают электрофорез при том или ином заболевании, определяет лечащий врач, а также врач укажет необходимо ли чередовать электрофорез с другим лекарством, какова должна быть дозировка, время длительности процедуры и лечебного курса.

В ходе выполнения электрофореза по разным показаниям используются различные лекарственные препараты, например, лидаза, папаверин, эуфиллин, калия йодид, цинк, медь, различные группы антибиотиков и т.д. Например, в гинекологии выбор лекарственного препарата для электрофореза определяется гормональным фоном, активностью и функциональностью гормонозависимых и половых органов, в частности яичников, при некоторых воспалительных процессах, предположим, спаечный процесс. В том случае, если яичники функционируют нормально, без осложнений во время острой фазы спаечной болезни, следует назначить электрофорез с введением йода. При гипофункции яичников половой системы женщины при активации спаечной болезни, назначают электрофорез с медью и цинком. Но в этом случае, важно убедиться, что организм находится в состоянии эстрогенной насыщенности, а в случае афункциональности желтого тела яичников, следует использовать только электрофорез с цинком.

Раствор цинка вводится при помощи электрофореза, следуя накожно – влагалищной методике. Проведение процедур электрофореза с цинком назначается каждый день или через день, длительность лечебного курса обычно составляет – 25-30 процедур. Между курсами электрофореза необходимо делать перерывы, которые могут составлять не более двух месяцев. Кроме спаечного процесса, в гинекологии электрофорез назначается при эндометриозе, фибромиоме, миоме, диффузной мастопатии и т.д.гипоплазии яичников и т.д. Электрофорез в гинекологии противопоказан в случае туберкулеза половых органов, венерических заболеваний, хронических воспалительных процессов и т.д.

Кроме гинекологического направления, раствор цинка используют в сфере ревматологии, например, для лечения артрозов, спондилеза и т.д. Такой микроэлемент, как цинк необходим для адекватной жизнедеятельности и работы соединительной ткани, сухожилий, мышц, связок, суставной сумки и капсулы.

Инструкция по применению

Для этого приобретается двухпроцентный раствор сульфата цинка в количестве – 205 мл, зависит от объема работы. Длительность одного сеанса электрофореза на область пораженного сустава равняется – 15-20 минут, процедуры проводятся каждый день на протяжении двадцати дней.

Комбинированные растворы — из цинка, магния и кальция, для электрофореза. Рабочие электроды накладывают на низ живота при спаечной болезни, обязательно в отсутствии активного воспалительного процесса. При сильных болевых ощущениях, необходимо добавить раствор новокаина.

Воспалительный процесс в половых органах женщины может сочетаться с другим заболеванием не воспалительного характера, например, миомой, раствор для электрофореза содержит в себе ионы цинка и йода. Таким образом, йод ингибирует секрецию и выделение фолликулостимулирующего гормона, а цинк – стимулирует секрецию и выделение лютеинизирующего гормона главной железы организма – гипофиза.

При фибромиоме в организме женщины уменьшается содержание цинка, а количество ионов меди повышается, а в состоянии полного здоровья эти данные абсолютно противоположные. Для лечения этого дисбаланса проводят электрофорез с использованием раствора цинка на нижнюю часть живота, это ингибирует рост фибромиом, и уменьшает гиперэстрогенимию.

В подростковом возрасте развитие женских половых органов может не соответствовать возрастным показателям из-за разных причин, в основном гормональной дисфункции, для этого вводят путем электрофореза медь.

У женщин причиной бесплодия часто становятся спаечные процессы, которые поражают полость матки и эндометрит- это воспаление верхнего слоя эндометрия и изменение его структуры. Существует два способа лечения данного состояния – хирургическое вмешательство и консервативная терапия. Наиболее эффективен на ранних стадиях болезни электрофорез с лидазой. В гинекологии к этому методу прибегают довольно часто. Врачи говорят, что препарат отлично растворяет гиалуроновую кислоту, которая является структурным элементом соединительной ткани. В результате процедуры — делятся своими впечатлениями женщины — восстанавливается циркуляция крови, смягчаются рубцы, уменьшаются отеки. Лидаза помогает восстановить проходимость маточных труб. Однако применение данного средства имеет и свои противопоказания. Электрофорез с лидазой не назначают во время беременности, в период лактации. Специалисты предупреждают, что процедура запрещена при наличии злокачественных образований. Воспалительные процессы в острой форме тоже являются противопоказаниями. Лучших результатов можно достичь, если одновременно будет применяться медикаментозная терапия и электрофорез с лидазой. Отзывы многих пациенток подтверждают, что такое лечение очень эффективно. Довольно часто препарат убирает спайки на 100 %. Ток сам по себе «разбивает» образования, а лидаза усиливает положительную динамику.

Электрофорез на основе антибиотиковактивно изучался еще с 1946 года. Путем проведения бесчисленного количества научных исследований, пришли к заключению, что антибиотики могут быть введены путем электрофореза, и такой способ поступления антимикробных лекарств в организм обладает большим количеством достоинств, чем пероральный или парентеральный прием лекарств. После физиотерапевтического метода, антибиотики в организме действуют на протяжении более длительного периода, и в меньшем количестве остаются в крове, мочи и т.д.

Классически применяют электрофорез с пенициллином, стрептомицином, нитроциклином. Для получения раствора, препараты растворяют в дистиллированной воде, но при введение тетрациклинов следует использовать подкисленную дистиллированную воду. Для электрофореза раствор эритромицина готовят на семидесяти процентном спирте.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Электрофорез как медицинская процедура имеет ряд противопоказаний. Во-первых, это различные заболевания кожного покрова (экзема, ранки, дерматиты). К тому же метод не используется при наличии опухолей, склонности пациента к кровотечениям. Противопоказанием является и повышенная температура тела, астма, воспалительный процесс. Врачи указывают на тот факт, что существует группа людей, которые имеют повышенную чувствительность к электрическому току. Также электрофорез с лидазой или другими препаратами в редких случаях может вызвать аллергические реакции. Поэтому перед проведением процедуры обязательно необходим тест на чувствительность к компонентам лечебного средства. В свою очередь, пациенты рассказывают, что данный метод практически безболезненный, не воздействует на пищеварительный тракт. К тому же электрофорез, согласно отзывам родителей, хорошо переносится детьми. А если не переусердствовать и использовать минимальное количество препарата, это снижает риск возникновения побочных или аллергических реакций.

Ну и напоследок хорошая история с форума)))

«Девочки,главное, что я хочу до вас донести — это беременность, которая настала после физиопроцедур. После третьей беременности мне врач прописала курс физиопроцедур и сказала, что в физиокабинете тебе посоветуют какие необходимо делать. Я пришла в женскую консультацию к врачу-физиотерапевту, зовут ее Наталья Юрьевна, ее кабинет на 3 этаже. Показала ей все свои узи, где отражалось отсутствие овуляции и она мне прописала два курса физиопроцедур, подобранных ею специально для меня. Я прошла первый курс, прошла менструация, начала второй курс, на 12 день цикла сделала узи и впервые была зафиксирована овуляция. Закончила второй курс и в этом же месяце забеременела. Со мной ходила еще девочка, которая готовилась на эко, так после физиопроцедур она забеременела сама. Врачи физиокабинета сказали, что многим помогают физиопроцедуры, главное грамотно их подобрать. С их помощью у меня появилась овуляция, нарастился эндометрий, который медикаментозно не поддавался наросту. Также помогают убрать спайки, снять воспаление, усилить приток крови к матке, заставить работать яичники. Я знаю, что такое желание иметь ребенка, долгое лечение и т.п. Просто хочу, что вам тоже!»


БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
1144250

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Ессентуки
Ух ты интересно у на делают с цинком надо спросить, интересная статья спасибо
Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
не всем с цинком подходит, врач должен назначить раствор!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Стефания
6 лет
Ессентуки

Да, делают)Я хожу)

Пожаловаться
Endorphin
Endorphin
Воронеж

Давно подумываю о физио) Пост это желание хорошо укрепил)

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Я перед последней Б проходила магниты и электрофорез с магнием в 1й половине цикла.цинк не нашла для 2й половины.заБ в след цикле
Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Ой как здорово! Такие отзывы еще больше воодушевляют, спасибо!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Подскажите, пожалуйста, а вам не говорил врач, что цикл после физио надо пропустить?

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Екатерина 

Я и пропустила

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Екатерина 

Т.е не в этом цикле когда физио было планировали а на следующий

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
УльтраВиолет 

Спасибо за ответ!))) Просто один врач говорит, что во время физио можно пробовать, а другой говорит, что цикл после физио надо пропустить, в интернете нашла, что вообще 2 цикла надо пропустить. Уже голова идет кругом....

Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж
Екатерина 

Я об этом спрашивала. Ре сказала в след.цикле можно вступать, у физио лечебный эффект длиться от трех до шести месяцев. На след.цикл действие мощнее, особенно для кровотока в эндометрии.

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
Екатерина 

В цикл физио точно нельзя

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
УльтраВиолет 

Спасибо ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
БусинкаПушистая 

Спасибо ?