об ужасах в кино и жизни (Заклятие 1 и 2 Эд и Лоррейн Уоррен ведут расследования)

Для начала скажу так. Это два самых страшных ужастика, которые я когда либо видела. Сначала я посмотрела вторую часть. и о, ужас! Как мне было страшно! Первая потом показалась менее страшной, но это на фоне второй части. Честно, я специально дождалась когда у меня появится время в светлое время суток, чтобы написать данный пост. Потому что одно воспоминание об этих фильмах НОЧЬЮ или в темноте, вызывало у меня приступ страха. Мне даже казалось, что как только я начинала вспоминать фильм в ночи, мой младший сын тут же с плачем просыпался.

но, разумееется, это всё очень объективно. Вы можете испытать совершенно противоположные чувства при просмотре)

Заклятие (The Conjuring)
год 2013
страна США
слоган «Based on the true case files of the Warrens»
режиссер Джеймс Ван

жанр ужасы, триллер
В главных ролях:

Вера Фармига
Патрик Уилсон
Рон Ливингстон
Лили Тейлор
Шэнли Касвелл
Хейли МакФарланд
Джои Кинг
Маккензи Фой
Кайла Дивер
Шэннон Кук-Чун

об ужас в кино и жизни (Заклятие 1 и 2 Эд и Лоррейн Уоррен ведут расследования)


Сюжет:

Фильм основан на реальных событиях из практики Эда и Лоррейн Уоррен. Пугающая история Эда и Лоррейн Уоррен, всемирно известных детективов, занимающихся паранормальными расследованиями. К ним за помощью обратилась семья, терроризируемая темным духом на уединенной ферме. Вынужденные сражаться с могущественной демонической сущностью Уоррены сталкиваются с самым пугающим случаем в своей жизни.

Заклятие 2 (The Conjuring 2)

год 2016
страна Канада, США
слоган «Новая подлинная история из архива Эда и Лоррейн Уореннов»
режиссер Джеймс Ван

жанр ужасы, триллер, детектив
В главных ролях:

Патрик Уилсон
Вера Фармига
Мэдисон Вульф
Фрэнсис О’Коннор
Лорен Эспозито
Бенжамин Хэй
Патрик МакОли
Саймон МакБерни
Мария Дойл Кеннеди
Саймон Делани

об ужас в кино и жизни (Заклятие 1 и 2 Эд и Лоррейн Уоррен ведут расследования)


Сюжет:

Фильм основан на случае, с которым столкнулись практикующие исследователи паранормальных явлений Эд и Лоррэйн Уоррены. На этот раз вызов будет из северного пригорода Лондона, где семья, состоящая из четырех детей и матери-одиночки, подвергается нападениям потусторонних сил. Супругам предстоит выяснить, какова природа этих явлений, полтергейст ли это, или что-то другое, и главное — почему именно этот дом и именно эта семья.

И во время обоих фильмов упоминались и другие дела этой легендарной пары паранормальных детективов, но «спин-оффом» данных фильмов считается

Проклятие Аннабель (Annabelle)

год 2014
страна США
слоган «Перед «заклятием» было»
режиссер Джон Р. Леонетти
жанр ужасы, детектив
В главных ролях:

Аннабелль Уоллис
Уорд Хортон
Элфри Вудард
Тони Амендола
Эрик Ладин
Керри О’Мэлли
Брайан Хау
Ивар Броггер
Джофф Уэнер
Гэбриел Бейтман

об ужас в кино и жизни (Заклятие 1 и 2 Эд и Лоррейн Уоррен ведут расследования)


Сюжет:

Джон находит идеальный подарок для своей жены — это редкая старинная кукла в белом свадебном платье. Но восторг от подарка продлился недолго. Однажды ночью в их дом вторгаются члены сатанинского культа…

Пару слов:

По сравнению с «Заклятиями» фильм слабоват. Да и самих Уорренов тут нет. Но данная история тоже имеет место быть. Во-первых, тут связали несколько событий — исторические, преступление банды Менсона и его «невест» (посмотрите и о них фильм, очень впечатляюще), эпоха хиппи. И положение беременной женщины, запертой в доме с этим «проклятьем». И знаете, именно потому что я была когда-то беременная беременная, потому что эта история затрагивает близкую мне тему, фильм мне было смотреть жутко.

Ну а теперь я хотела бы больше поговорить о прототипах всех этих фильмов.

об ужас в кино и жизни (Заклятие 1 и 2 Эд и Лоррейн Уоррен ведут расследования)

Супруги Уоррен

об ужас в кино и жизни (Заклятие 1 и 2 Эд и Лоррейн Уоррен ведут расследования)

Фотографическое сходство, правда?)))

На самом деле, Вера Фарминга и Патрик Уилсон великолепно передали своих персонажей!.. Игра Фарминги на высоте. И Уилсон понравился. В второй части Заклятия он даже сам поет. И у него прекрасный голос.

В каком-то источнике я читала, что для Фарминги даже специально выкупили пальто Лоррелейн. Атмосфера семидесятых передана превосходно. Что еще занимательно, каждый фильм показывает несколько граней, как Уорренов, так и их «подопечных», а так же немного уделяют внимание и другим расследованиям супругов. То есть, история обретает такой объем, что невозможно не поверить в реальность всего происходящего. Но давайте напишу свои мысли насчет этой пары. Ну и немного исторической справки приведу.

Знаменитые расследования
Амитивилль

Уоррены известны, прежде всего, как участники события, известного под названием Ужас Амитивилля. Пара из Нью-Йорка Джордж и Кети Латс заявили, что их дому не дает покоя присутствие жестоких демонических сил, настолько сильное, что это вынудило их покинуть собственный дом. Авторы книги «Заговор Ужаса Амитивилля» Стивен и Роксанна Каплэн охарактеризовали случай как «мистификацию». Лоррейн Уоррен заявила репортеру «Экспресс-Таймс», что случай не был мистификацией. В ночь на 6 марта 1976 года Эд и Лоррэйн Уоррен вместе с телевизионной группой «Канал 5 в Нью-Йорке» и репортером Майклом Линдером из «WNEW-FM» исследовали дом.

Данное дело легло в основу серии фильмов Аммитивиль, а также упомянуто в фильме Заклятие 2 .


Демон-убийца

В 1981 году Арн Джонсон был обвинен в убийстве своего арендодателя Алана Боно. Эд и Лоррейн Уоррен были вызваны до убийства, чтобы справиться с предполагаемой демонической одержимостью младшего брата невесты мистера Джонсона. Впоследствии Уоррены заявили, что мистер Джонсон также являлся одержимым. На судебном процессе Джонсон просил признать себя невиновным по причине своей демонической одержимости, но безуспешно. Случай был описан в 1983 году в книге Джеральда Бриттла «Дьявол в Коннектикуте».


Оборотень

Уоррены утверждали, что 17 июня 1983 года изгнали «демона-оборотня». Объект их расследования, Билл Рамси, покусал несколько человек, считая себя волком. События, имевшее отношение к происшедшему, позднее были описаны Уорренами в 1991 году в книге «Оборотень: настоящая история демонической одержимости». Фото или видео, которые подтверждали бы истинность происходившего, или обосновывали одержимость Билла Рамси демоном такой разновидности, либо злым духом, представлены не были.


Семья Смерл

Жители Пенсильвании Джек и Жанет Смерлы сообщили, что в их доме происходят различные сверхъестественные феномены, включая звуки, запахи и видения. После исследования этого места в 1986 году, Уоррены утверждали, что дом стал пристанищем трех духов, а также демона, который, предположительно, изнасиловал пару раз семейную пару Смерлов.

Семья Перрон

В 1971 году Уоррены заявили, что дом Перронов (Род-Айленд), был атакован ведьмой по имени Батшеба Шерман, которая жила там в XIX веке. Проклятие, которое было наложено на эту землю, заключалось в том, что люди, обосновавшиеся на ней, умирали в результате различных случаев.

Данное дело легло в основу фильма «Заклятие», снятого Джеймсом Ваном в 2013 году. Лоррейн Уоррен выступила в качестве консультанта съемок и появилась в фильме в роли камео


Церковь Борли

Эд и Лоррейн исследовали появления призрака Монахини в церкви Борли

Кладбище Юнион

На этом кладбище Эду Уоррену довелось увидеть бледную леди, облаченную в белую сорочку и чепчик.


Проклятье Анабель

История девочки по имени Анабель, чей дух вселился в куклу.

Данное дело легло в основу фильма «Проклятие Аннабель», снятого Джоном Р. Леонетти в 2014 году.


Привидение в Коннектикуте
Эд и Лоррэйн Уоррен, после проведения расследования, подтвердили, что дом Снедекеров был наполнен демонами.

Фильм режиссера Питера Корнуэлла, основанный на этих событиях, вышел в 2009 году под названием «Призраки в Коннектикуте» (The Haunting in Connecticut).

А теперь мои мысли. Сразу отмечу, что я человек, который верит в потусторонние силы и сверхъестественное. Но! заметьте! Все расследования данной пары были ГРОМКИМИ делами! Они имели общественный резонанс. В какой-то момент героев расследований обвиняли в фальсификации. Сами Уоррены действовали с разрешения церкви.

И вот я задумалась, какова вероятность одной паре супругов на своем жизненном пусти встрентить ВСЁ паранормальное и сверхъестественное, что произошло в США в период их жизни! При чем, такое, что легло в основу книг и фильмов. И вот «волна» прошла и всё… всё сверъестественное в США завершилось? Больше ничего не происходило?

Вобщем, мне всё это напоминает очень хороший пиар и «Битву экстрасенсов» по-американски. Только в несколько раз масштабней с оддобрения церкви)

Я очень много статей прочла про Уорренов, сделаал свои выводы и разочаровалась в этой паре, как в парапсихологах. Ну то есть я окончательно для себя решила, что они занимались фикцией.

Но честно вам признаюсь, впечатления от просмотра фильмов от этого осознания меньше не стали! Это действительно достаточно качественные ужастики.


Шато Марго
Шато Марго
7604586

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Sinead
Sinead
Мишутка
2 года
Калининград
Меня пытались подсадить на ужастики.Заклятие обе части, Аннабель.это показывали.и многое другое.я так и не поняла, а где бояться? видимо, потому что я реалист до мозга костей и во всю эту чушь не верю… а чего бояться того, чего не существует?
Пожаловаться
КонкурС
КонкурС

аннабель у меня уже скачан

про заклятие писала-мне было страшно

Пожаловаться
Алекса Давыдова
Алекса Давыдова
Климент
10 лет
Игорь
6 лет
Санкт-Петербург

Зачем я это прочитала??) На выходных посмотрели с мужем Заклятие, мужу то пофиг, ходит подкалывает, когда вторую часть смотреть будем)




Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
11 лет
Мелитополь

о, спасибо!!! только, наверное, днем буду смотреть....

Пожаловаться
Натали
Натали
Кирилл
9 лет
Энгельс
Качественные ужастики, правильно сказано.
Пожаловаться
МамаБубоськиВоваськи
МамаБубоськиВоваськи
Вовочка
10 лет
Ромочка
7 лет
Звенигород
Мы посмотрели 1 и 2 понравилось, НГ мне первая часть больше понравилась почему- то! А вот проклятье Аннабелль не смотрела, надо глянуть!
Пожаловаться
Анютка Старенкова
Анютка Старенкова
Саратов
Шиииикарный фильм! Обожаю творчество Джеймса Вана! Человек реально половину мира напугал

Актёры потрясающие!




Пожаловаться
ПтицаСчастья
ПтицаСчастья
Скрипочка
10 лет
Перчик
8 лет
Санкт-Петербург

не смотрю такое от слова совсем. считай меня тут нет, я мимо прошла)))

Пожаловаться
Ольга Полякова
Ольга Полякова
Харьков
О нет, это не для меня такой жанр.раз посмотрела ВЕДЬМА ИЗ БЛЭР..ТОЖЕ на реальных событиях. так я потом неделю точно не могла спать без света
Пожаловаться
Prostomama
Prostomama
Старшенький
14 лет
Москва
Блин) заинтриговали! Не смотрела ничего из этого, срочно надо глянуть! По отзывам моё кино! Тоже верю в потустороннее
Пожаловаться
Ленок
Ленок
Никитка
7 лет
Санкт-Петербург

Это самые лучшие фильмы ужасов, которые я смотрела.




Пожаловаться
ЮлеНьКа
ЮлеНьКа
Дарья
9 лет
Санкт-Петербург
Посмотрю пожалуй)
Пожаловаться
Карина Панина
Карина Панина
Варвара
12 лет
Даниил
10 лет
Брянск

и нам понравились) но первая показалась страшнее второй)

Пожаловаться
камилла
камилла
Глеб
5 лет
Санкт-Петербург

смотрела и заклятие 1 и аннабель ужасные страшные фильмы… особенно про куклу было жутко. вот жуткий фильм был который я с перерывами смотрела это «зеркало», игра актеров так себе конечно но сам сюжет.....

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Финал Зеркал всё запорол.Когда бабка стала скакать, я наконец то рассмеялась)
Пожаловаться
камилла
камилла
Глеб
5 лет
Санкт-Петербург
Шато Марго 

нет, там не было бабки не помню. Там по сюжету брат с сестрой (рыжая такая) и родители и старинное зеркало, которое вызывает глюки и вокруг него все гибнет

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
камилла 
Название фильма Окулус)
Пожаловаться
камилла
камилла
Глеб
5 лет
Санкт-Петербург
Шато Марго 

да-да-да)))))))

Пожаловаться
камилла
камилла
Глеб
5 лет
Санкт-Петербург

ну и как вам?

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
камилла 
можно на «ты»
https://www.baby.ru/blogs/post/297730010-39575842/
тут писала о фильме. мне не понравился
Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург

О, да) заклятье супер фильм)) наравне с ним еще мама) меня в свое время еще проклятье впечатлило, но видимо в силу юного возраста) вообще обожаю ужастики))

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Юнгого?) Мама ж четыре года назад вышел

Тебе сколько лет?

Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург
Шато Марго 

Я про проклятье написала! Смотрела его, когда еще в школе училась, где то лет 10-11 назад… ужас!

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
ЗЕФИРКА 
Ясно! невнимательно прочла)
Пожаловаться
ЗЕФИРКА
ЗЕФИРКА
Санкт-Петербург
Шато Марго 

Бывает)

Показать ещё