Пантокальцин и тенатен

Мамочки, сыну 2,2, не разговаривает, сам по себе малыш активный, возбудимый, ругается, может истерику закатить, вообщем неспокойный, но соображает хорошо, в остальном развивается по возрасту. На плановом осмотре у невролога прописали препараты пантокальцин и тенатен в маленькой дозировке чтобы был поспокойнее. Читаю про данные препараты, мнения противоречивые. Препараты относятся к ноотропам. Кто давал своим деткам данные препараты, поделитесь своим опытом, пожалуйста. Какой результат был после приёма? Были ли побочные эффекты? Заранее спасибо!


Юлия
Юлия
Железнодорожный
0111039

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мими
Мими
Москва

Юля про не говорит вообще выброси из головы. это норма сейчас. просто никто из неврологов не хочет сам развиваться.все лечат по книгам 50-х годов. если не доверяешь назначениям, сходи к другому неврологу. а вообще назначения стандартные для участковых неврологов. нам пантокальцин(пантогам) с 4х месяцев прописывают, но мы правда ни разу не пили. мы прошли практически всех самых известных неврологов москвы, пока не нашли своего. поверь, уж я то знаю о чем говорю.

Пожаловаться
Тата
Тата
33н
Железнодорожный

Юль, а что прям совсем ничего не говорит? Мой тоже не говорил, мычал, и так, по ерунде что-то. Выписывали, примерно, тоже самое. Ничего не давала. Как пошел в сад начался огромный скачок. Сейчас уже может «предложение» из 2-х слов составить. Прогресс огромный. Может всему свое время?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Амир
8 лет
Видное
А дома тоже истерит?



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Амир
8 лет
Видное
Юль, мы тоже почти в этом возрасте ничего не говорили! Нам почти два с половиной, но очень плохо говорит! Хотя уже намного лучше! Я пока подождала
Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск

Тенотен пила старшая в период ЕГЭ, невролог советовала от дергающегося глаза.

Пантотеновая кислота вроде тоже ничего страшного. Я бы сонласилась. Если нет, то можно и отменить.

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Пантогам давали. На нем пошли первые подвижки в развитии!

Хотя возбудимости прибывил. Но не критичнр!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

Тенотен это не ноотроп, а сахарные конфеты, не более.
Гомеопатия это альтернативная медицина и она не проходит НИКАКИХ испытаний с контрольными группами и пр. А пантотеновую кислоты кладут в смеси, чтобы мозг развивался. Если давно не кормите грудью и не даете смеси, то очень даже стоит попить его, это витаминоподобное вещество крайне важное для развития.




Пожаловаться
LovelyMom
LovelyMom
Леонид
11 лет
Даниил
7 лет
Дмитрий
4 года
Тимофей
7 лет
Москва
Нас тенотен вообще не берет, про другой не знаю, у нас сдвг, я другие препараты даю
Пожаловаться
МамаМишкаЖдуВторого
МамаМишкаЖдуВторого
Воронеж

нам врач выписала тенотен что бы лучше спал, дала один раз, ребенок проснулся заторможенный и задумчивый, при том что шило а опе… я аж испугалась… ну на фиг.

Пожаловаться
Ирина Овечкина
Ирина Овечкина
Егор
9 лет
Озеры
Я своему давала Тенотен, и периодически даю, он у меня тоже оооочень легко возбудимый, а в период когда лезли последние зубы, мы не спали по ночам недели 3, он был просто в ужасном состоянии(истерики ужас), невролог рекомендовала давать его. Никаких побочек не было, наоборот стал более спокойным, усидчивым. Кстати мы тоже не говорим, нам 2,2, но мы стали заниматься с логопедом и за 1,5 мес есть большой прогресс, конечно не предложениями, но слов появилось очень много и даже такое сочетание как «мам пиии», значит мам, дай пить))), а то было только мычание. След.приём у нас планируется в 2,6, если прогресс будет в речи (невролог сказал), то обойдёмся без ноотропов, а если нет, тогда уж придётся.
Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
Вместо пантокальцина давали Пантогам, а предпоследний невролог сказал, что пантокальцин лучше. И тенотен давали. Никаких побочных эффектов. В течение курса лечение успокаивались и засыпали легче. Курс заканчивается, свистопляска с истериками и отказом от сна продолжается. Говорить начали в год, быстрое развитие вызывает истерики и нарушение сна. До 3 лет каждые 3 месяца такое лечение назначали, еще Магний б6 — наш спаситель, А вчера невролог поставила диагноз только «нарушение сна» и другое успокоительное выписала, еще не купили, название не помню