Искусственное вскармливание или атака общества против "плохих" мам

Грудное вскармливание — это словосочетание я встречала чуть ли не каждый божий день на протяжении 9 месяцев своей беременности. Книги, статьи, плакаты, лекции — все и везде пестрило заголовками о ГВ и о несомненных его преимуществах для полноценного роста и развития ребенка. Встречала я и информацию и опыт подруг о вероятных проблемах с кормлением таких, как маститы, лактостазы, трещины, боль, нехватка молока и т д, но не было ни одной статьи, в которой бы говорилось, что проблему с ГВ нельзя решить! Все решаемо, все реально, а искусственное вскармливание — оно для дураков, для тех несчастных 3% женщин, которым природой не предписано кормить грудью, ну еще для ленивых и плохих мам, которые не захотели возникшие проблемы попытаться устранить и быстренько сдались. Кто хочет быть плохой матерью — конечно же никто! И поэтому мысль, что ГВ — это святое, за ГВ надо биться всеми силами и без сил, а иначе я выращу больного несчастного ребенка, накрепко засела в моем беременном мозгу. Об искусственном вскармливании и речь быть не могло… не могло, а в итоге получилось.

В роддоме все было прекрасно — врачи хвалили мое жирное молозиво, пришедшее молоко, как положено, на третий день, вес ребенка при этом не упал ниже нормы, а к выписке даже немного прибавился. Боль перетерпела, с лактостазом не столкнулась, все, казалось, складывалось хорошо, только вот вес ребенка изо дня в день не сдвигался с цифры, отмеченной при выписке с роддома. Конечно же я думала об этом, но переживать — совсем не переживала. «Всё же дети разные, наберет еще свое» — говорили хорошие советчики, а я их покорно слушала и продолжала кормить по требованию… требованию, которое постепенно стало превращаться в круглосуточное. Дочка плакала и мало спала, я ее носила на руках и укачивала целыми днями, но ей не помогало ничего, кроме груди, ее она готова была сосать безотрывно.

Мне сейчас даже стыдно вспоминать, сколько времени я позволила себе издеваться над своим ребенком, над моим вечно полусытым крохотным комочком. Только в три недели я сказала себе: «Так, стоп, у нас явно есть проблема, и в одиночку я уже ее явно не решу». Первым шагом к решению признанной проблемы стала моя истерика, я наконец-то дала волю слезам и эмоциям, забив на непреложную истину успешного грудного вскармливания — главное не нервничать и сохранять спокойствие. Да какое нафиг спокойствие, сколько можно быть спокойным, когда твой ребенок не то, что набирает мало, а не набирает в весе вообще!

Я написала об этом нескольким опытным мамам, получила нужные рекомендации, закупилась смесью Лактамил, травяными чаями, увеличила дозу потребляемой за сутки жидкости до уровня «через край» и стала есть, как слон — мясо, греча, морковка, орехи и другие якобы молокогонные продукты. Я уже купила детскую смесь, но не дала ее, а вызвала на следующий день консультанта по грудному вскармливанию. Правильно я поступила? Конечно правильно, борьба за наше ГВ шла полным ходом. Пришла милая улыбчивая девушка, сказала, что у меня хорошо наливается грудь, помогла наладить захват так, что мне действительно стало не больно кормить, установила график кормлений — не реже, чем каждый час по полчаса, и в завершение сказала: «Если хотите кормить грудью, то непременно будете, все будет хорошо». Девушка ушла, а я почувствовала, что у меня выросли крылья, тело наполнилось новыми силами и пришла уверенность в том, что я сейчас сделаю всё, как она сказала и тогда обрету счастливое материнство благодаря моему прибавляющему в весе спокойному ребенку.

И так пошла четвертая неделя жизни моей доченьки, мы вместе с ней усердно трудились над поставленной задачей, кушали не просто, часто прикладывая, а, можно сказать, не откладывая. Мои дни и ночи пролетали в положении сидя или лежа на диване с вечно оголенной грудью, но из нас двоих в весе начала прибавлять только я. Я звонила консультанту, она давала мне новые рекомендации по схеме кормления (теперь мы пробовали давать за одно кормление обе груди), но ничего, нам не помогало ровным счётом ничего. Всё становилось только хуже. Дочка перестала спать даже во время прогулки, я бегала по парку, тряся коляску, под неустанный плач своего ребенка — вот что было у нас вместо предполагаемого дневного сна. Мои силы и вера в себя начинали меня покидать, а крылья сгорели и отвалились, о счастливом материнстве и речи быть не могло, каждый день я только боялась следующего — сколько еще нервных клеток я потеряю в попытках накормить своего ребенка?

Консультант называла причину нашего ненабора веса как «плохо высасывает дальнее молоко», она убедила меня, что молоко не бывает не жирным, а подсчет выпиваемого за сутки дочкой молока по тесту мокрых подгузников показал, что его количество идет по нижней границе, но вполне себе нормы. Тем не менее, даже молочная фея после моего n-ого звонка со словами «это не помогло, вес стоит», сказала дать ребенку немного смеси. Чувствуя себя уголовной преступницей я развела мизерную ее долю, и вуаля, вес сдвинулся с мертвой точки! Предполагалось, что когда дочка наберет 120 г, окрепнет и сможет лучше сосать молоко, я начну постепенно убирать смесь, чтобы вернуться к 100%-ому ГВ. 120 г мы легко набрали за неделю, я начала убирать смесь, и рост веса опять остановился. Страх, истерика, безысходность — вот они, охватившие меня чувства в один момент пуще прежнего. Я устала от переживаний, от нервов, от этой борьбы, которая длилась уже полтора месяца и оказалась такой бессмысленной. Я уже отдавала себе отчет в том, что нам светит если не искусственное, то смешанное вскармливание точно, но нежелание дать ребенку не самое лучшее из возможного, то бишь смесь, меня все еще не покидало. Я еще раз открыла интернет, чтобы почитать про способы увеличения лактации, одновременно просматривая информацию про искусственное вскармливание, о его недостатках и гарантированных негативных последствиях, может, я надеялась, не всё так плохо в этой самой смеси. Но ничего, поддерживающего мои намерения перейти на смесь, я не нашла, наоборот, столкнулась с фактом, что всё из предлагаемых действий по увеличению количества молока я уже испробовала, а все статьи про искусственное вскармливание так или иначе однозначно намекали на то, что кормить надо грудью и только ей.

Все эти рассуждения и убеждения я перечеркнула в один день, когда по рекомендации, как на странно, медсестры из комнаты здорового ребенка в поликлинике, я сделала наконец контрольное кормление и увидела по весам, что за 40 мин моя дочка выпивает несчастных 70 г из положенных 150! Я проверила, не врут ли весы, залив в ребенка еще 80 г смеси, и они показали прибавку ровно в 150 г. Я проверяла еще и еще, но за сутки мой ребенок съедал ничтожно мало, даже если кормить безотрывно. Тут я окончательно решила — буду кормить грудью и докармливать смесью, и пусть молока станет еще меньше, пусть оно совсем уйдет через месяц, всё пусть, но голодать мой ребенок больше не будет никогда! Борьбе за ГВ, которое я уже называла про себя злополучным, пресловутым, и другими менее литературными словами, был положен конец.

Я нашла себе поддержку в лице подруги, прошедшей через аналогичный моему ад борьбы за ГВ и перешедшей в итоге на смесь, она подтвердила дошедшую до меня мысль, что главное — это сытый ребенок и счастливая мать, а не прямо противоположное. Но сталкивалась я из другими мнениями, это были гордо бившие себя в грудь мамы, которым тоже непросто, но далось это самое ГВ, от этого они стали еще уверенней в том, что не решаемых проблем с грудью не бывает, просто не бывает. Такие мамы, фанаты своего дела, иначе не назвать, заполняют женские форумы своими постами про молоко, в сотый раз пишут про его преимущества и в двухсотый, как можно увеличить лактацию. Конца и края этому нет, и как только какая-нибудь несчастная мама заикнется, что она докармливает ребенка смесью и просит совета, с овощей или каш начать прикорм, на нее обрушивается лавина сообщений не про овощи и кашу, а про то, что надо выкинуть смесь и кормить только грудью. Все ведь умнее ее, лучше всё знают и уверены, что перед ними та самая мама-простофиля, начавшая докармливание смесью еще в роддоме на второй день, потому что так сказали врачи. Прошла ли она через мучения борьбы за ГВ, какая у нее проблема и нуждается ли она сейчас в советах, как увеличить количество молока, никого не волнует, всем нужно вставить свои 5 копеек и поучить жизни ленивую мамашу.

Вся эта ситуация, вся эта Всероссийская борьба за грудное вскармливание, его прогрессирующая пропаганда и неприятие кормления смесью меня теперь просто бесили.

Почему во многих других странах нет такого «поклонения молоку», никого не волнует, чем ты кормишь ребенка, смесью, так смесью, все окей.

Почему консультант по ГВ не сказал мне: «Мы сделаем всё, что можно, но если не получится, то перейдем на смесь». Зачем эти дурацкие розовые очки, мне всё равно пришлось их в итоге снять и разбить.

Почему у нас существуют сотни горячих линий в поддержку ГВ и ни одной в поддержку ИВ? Знаете, какая психологическая помощь мне требовалась в самую трудную минуту моей жизни, а я всё равно натыкалась на «кормите только грудью», и от этого мне становилось еще хуже.

Почему нас не перестают запугивать, что вскормленный смесью ребенок вырастет больным, недалеким человеком, а его отношения с мамой никогда не будут теплыми и открытыми, утрирую конечно, но всё же. Мне так позвонила один раз мамина подруга, которая относится к разряду мам, борющихся за ГВ во всём мире, и очень настойчиво начала мне втирать, что моя дочка будет постоянно болеть, я ее буду лечить, а она будет опять болеть, короче смесь надо убрать, ну ну… Я снова плакала после этого разговора, просто ножом по только что зажившей ране проехались, честное слово.

В общем, тысяча «почему», до сих пор остающихся для меня без ответа, но для себя я сделала вывод из этого отнюдь не приятного жизненного опыта — за грудное вскармливание бороться нужно, стоит перепробовать всё, что советуют, но закончить борьбу нужно или счастливым «получилось!» или на моменте, когда хочется свернуться калачиком под одеялом и разреветься навзрыд… вот тут разведите ребенку смесь и успокойтесь, всё с ним будет хорошо, и с вами теперь тоже.


Тамара Минина
Тамара Минина
Людмила
2 года
Санкт-Петербург
12313496

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария

Мой ребёнок не берет грудь, постоянно приходится сцеживаться. Ребенку уже 4 месяца, сильно устала.Стала плохо спать.В результате недоглядела и ребенок упал с кровати.Из за грудного молока я вымоталась и ребенок пострадал.Думаю что лучше уж кормить смесью и быть спокойной.

Пожаловаться
Мяукисс
Мяукисс
Вероника
1 год 11 месяцев
Нигде

У нас тоже в роддоме было всё ок, ел-спал, ел-спал, дома первую неделю тоже более менее, а потом начался трэш… Либо на груди, либо орёт, днем не спал вообще, ночью-час спим, час кормимся. Хорошо, что муж был дома, было более менее терпимо (кушать варил, вещи стирал, в магазин ходил, убрался итд, даже кушать мне носил в постель, тк я лежала кормила и не вставала почти, только разве что в туалет ну и в душ, и то по быстрому), но смесь уже начали на ночь давать, иначе сын у нас не спал вообще. А потом он уехал на вахту, я осталась дома одна… Вот где начался уже реальный треш)) ела по быстрому и исключительно под голодный рёв)) но надо сказать честно, быстро сдалась. И выдохнула!!! Наконец то ребёнок сытый, а я спокойная и отдохнувшая!!! Одна беда, от груди уже почти отказался, с бутылочки то легче пить) ? Но я и не жалею. Ребёнок сытый, весёлый, с 2 месяцев спит всю ночь, развивается как по книжке, согласно своему возрасту. ГВ конечно хорошая вещь, это как минимум бесплатно и иногда даже удобно, но если не получилось, ИВ это вполне достойный выход из ситуации. Приведу пример из жизни: мой муж и его брат. Первый до двух лет на ГВ, второй искусственник с рождения. Так вот муж мой с больничных не вылезал класса до седьмого, то бронхит, то орви, по полгода в школу не ходил, в садик даже не ходил из-за этого. Сейчас слава богу всё нормально, болеет редко, занимается спортом. А брату хоть бы хны, страшнее насморка ничего не видел в жизни, кабан здоровый под 2 метра ростом. Вот вам и ГВ)) Так что не парьтесь, в полгода начнёте прикармливать, постепенно перейдёте на взрослую пищу, а там уже можно и смесь убрать где-то к году или чуть позже)) Поменьше слушайте тех, кому кроме своего ГВ и гордиться то больше нечем, как правило они больше всего проявляют агрессию в сторону тех, кто кормит детей другим способом, то бишь ИВ))

Пожаловаться
МишкинаМама
МишкинаМама
Калининград

у нас с молоком проблем не было только в роддоме, а потом оно ушло, поднялась сильная желтушка новорожденных, попалив больницу- в итоге запрет на мое молоко... а потом мне моя мама сказала, что я выросла на Малютке и моя сестра тоже, надо было раньше знать...




Пожаловаться
ОкSана Petrova
ОкSана Petrova
Удельная

НЕЗНАЮ, У НАС НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ С ВЕСОМ, НО БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ СО МНОЙ.ТО ИЗ ЗА НЕРОДИВЫХ СОВЕТЧИКОВ Я РАЗДОИЛАСЬ КАК КОРОВА(У МЕНЯ ПРИХОДИЛО СТОЛЬКО, ЧТО РЕБЕНОК ВСЕ НЕ ВЫПИВАЛ.БЛАГОДАРЯ КОНСУЛЬТАНТУ МЫ ВСЕ ВЕРНУЛИ В НОРМУ.БЫЛИ КОЛИКИ, ДА, НО ВСЕ ПРОШЛО.НОЧЬЮ СПАЛИ ВСЕГДА ХОРОШО.+ТИТЯ ПОД БОКОМ И ВПАЛИ ХОРОШО ВСЕ.ПОПАЛИ В БОЛЬНИЦУ, МНОГИЕ БЕГАЮТ СБАНОЧКАМИ, ИЩА ГДЕ БЫ РАЗОГРЕТЬ.А МЫ С ТИТЕЙ.Я ЗА ГВ!!! Я МЕНЯ БЫЛО ЖЕЛАНИЕ И ДАЖЕ УКУС ЗМЕИ МЕНЯ НЕ ОСТАНОВИЛ

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Мы за вас рады! Но не у всех так бывает хорошо… У меня к сожалению была похожая ситуация с автором. И вот я читаю и слезы на глаза наворачиваются. Три месяца я билась за ГВ и тоже вот такие мамы которые фанатично относятся за ГВ просто нападали на меня, что я плохая мать и специально не хочу кормить.Одна так вообще где-то писала «поубивала бы таких мам»… Вот это разве нормальная мамаша?.. С первым ребенком была та-же история и со вторым я решила, что только ГВ но увы… Я искусственица тоже тьфу, тьфу все нормально… Никто не против грудного вскармливания но к сожалению бывают разные ситуации...

Пожаловаться
ВанильнаяЛеди
ВанильнаяЛеди
Лилия
6 лет
Москва

не занимайтесь самоедством! Я за ГВ, но если мама не хочет не получается, пусть лучше счастливая кормит смесью чем замученная грудью!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Станислав
7 лет
Кемерово

А я первого сына кормила до года, и молока много и частые кормления… Все помню. Думала со вторым проблем не будет, но вот нам 3 месяца и мы почти полностью на ИВ. Молока меньше стало, иногда грудь не берет. Тоже был комплекс неполноценной мамы в 2 месяца, но потом поняла что лучше смесь чем вечно на груди и голодный ребенок. Я сама на ИВ выросла и муж мой тоже. А про болезни частые не верьте, старший сын очень часто болеет, хотя и на ГВ был. Всем удачи и сытых карапузов.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

О, как знакомо. За беременность грудь выросла на полтора размера, я радовалась — думала, это показатель будущего наличия молока. Ага, щаз. В роддоме было максимум 20мг, если полчаса цедить. А потом дочь попала в больницу и мне ее отдали только в 5 недель. Я, конечно, пыталась сцеживать. Но вид молока, которым некого кормить, вызывал дикую истерику. А потом еще пришлось пить лекарства, несовместимые с ГВ.
Поэтому мы на ИВ с рождения. И как же меня все задолбали! Я в своей семье первая, кто не смог кормить. Хуже поборников ГВ только поклонницы манной каши прямо с месячного возраста. И им вдогонку поборники естественных родов при любом раскладе.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Итого — орз было всего 3 раза за полтора года. При этом, 2 из них нас заразили дурные люди, которые приводят на праздники сопливого ребенка. А уровень интеллекта, кстати, на 80% зависит от генов. Питание на него может повлиять только в случае жесткого голода, как в послевоенное время.




Пожаловаться
Татьяна Сакаева
Татьяна Сакаева
Петр
8 лет
Липецк
Я отлично отношусь и к ГВ и к ИВ. ИВ я старшего сына, по своей инициативе, т.е. посчитала, что он голодает, и совсем не боролась за ГВ). А сейчас кормлю младшего грудью, но скорее исходя из соображения экономии.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Софья
7 лет
Севастополь
Я с первой точно так же боролась, только меня хватило только на 2 недели, у меня и тех 50 гр несчастных не было. А издеваться над ребенком просто потому что это ТЫ хочешь кормить грудью — это, простите, садизм. Когда не получается, конечно. Хочется поддержать автора статьи, вы молодец, главное чтобы ребенок был сыт и здоров. Конечно, никто не спорит, что ГВ полезнее. Но то что дети искусственники все время болеют — полный бред! Хочу вас успокоить. У меня обе дочки на смеси с рождения, и тьфу тьфу тьфу, болеем очень редко! И для вашего морального состояния, что немаловажно молодой маме, нет ничего страшнее голодного ребенка! Так что растите, кушайте и набирайте вес!
Пожаловаться
Natali Мурадова
Natali Мурадова
Подольск

У мамки моей были молочные реки… а мне они не достались. Неделю голодания своего младенца понаблюдала и решила: голоданию нет!!! У нас теперь смешанное питание))) и Сися и ИВ. Правда моя мамка по сей день удивляемся отсутствием молочных рек ((((((

Пожаловаться
Тусик-Натусик
Тусик-Натусик
Волгоград
О, практически с меня написано. Но мой комочек много ел, а молоко пропадало и он не наедался. Еле дотянули с гв до полугода, докармливались с 4 месяцев. Так что я лично не вижу в ИВ ничего плохого.



Пожаловаться
Элен
Элен
Амир
7 лет
Амиля
7 лет
Санкт-Петербург

У меня тоже первый ребёнок был на ив, тк не было молока. После родов весила 48 кг при росте 173. Ребёнок здоровенький рос, вес набирал хорошо, ни каких колик не было, вообще не знаю что это такое. Сейчас, думаю, что молоко будет, судя по объёмам груди и молозиво есть. Но, если честно, не очень хочу кормить грудью, у меня этого не было с первым ребёнком и теперь комплекс какой-то… как это сиську в рот грудничку… буэээээ????? Но, видимо, придётся.

Пожаловаться
Тамара Минина
Тамара Минина
Людмила
2 года
Санкт-Петербург

Как у вас в итоге все сложилось?)

Пожаловаться
Элен
Элен
Амир
7 лет
Амиля
7 лет
Санкт-Петербург
Тамара Минина 

Я ещё пока в статусе беременной. Так что жду....

Пожаловаться
Emma
Emma
Дочь
8 лет
Владимир
Ничего не вижу страшного в ИВ. ГВ старшего ребенка я спасла именно докормом смесью, и прокормились мы с ним до года и благополучно все завершили. Первые две недели я тоже слушала, что докармливать смесью нельзя ни за что, надо чаще прикладывать. Чаще было уже просто некуда и я плюнула и стала докармливать два раза в день смесью и все, ребенок стал спать, стал весел и бодр, а потом потихоньку смесь ушла и осталось одно гв. Младшая у меня св-шница, где-то 90% молоко, остальное смесь. Главное что б мама и малыш были спокойны и счастливы. Тоже никогда не понимала этой дикой пропаганды гв, как хотите, так и кормите, это личное дело каждой мамы. Для меня в ив только один минус — цена. Я сама с пяти месяцев ив, и ничего, нормальная выросла.
Пожаловаться
МаТрешка
МаТрешка
Максим
7 лет
Ярик
3 года
Йошкар-Ола

Золовка два, почти три месяца боролась за гв, но не получилось. Я кормила почти до двух гв. какая разница гв или ив главное детки растут хорошо. А вот невестку честно не понимала, при возможности гв, она перешла на смесь меньше чем в месяц из-за того, что ей не хотелось кормить грудью и лень вставать по ночам, это ее слова.

Пожаловаться
МаТрешка
МаТрешка
Максим
7 лет
Ярик
3 года
Йошкар-Ола

странно что педиатр не сказал вам докармливать смесью когда прибавки в весе не было…

Пожаловаться
Тамара Минина
Тамара Минина
Людмила
2 года
Санкт-Петербург
Сказал, я не послушала, все оттягивала
Показать ещё