Не хочу кормить грудью. Я плохая мать видимо((

Хочу поделиться с вами проблемой, переживаниями… Может даже получить от кого то поддержку, хотя, я в это слабо верю, что кто нибудь здесь меня поймёт правильно. Первое гв, впрочем так же как и роды незаладилось. После много часовых мучений экс. Потом проблемы с лактацией, которые я честно пыталась преодолеть. Но, увы, ничего не помогало. Молока все меньше и меньше, пришли критические дни, и тут его как отрубило. Нет вообще. Видимо правда говорят, что лактация зааисит от гормонов. Я очень переживала, что и родить нормально не смогла, так и прокормить удалось только до трёх месяцев. Я долго не могла побороть свой бзик по поводу недоматери. В итоге мне тогда переживать надоело, переборола в себе комплексы и была где то рада тому, что ребёнок на ив. Вот и сейчас та же проблема. Опять кесарево. Опять проблемы с лактацией. Молока мало, малыш ненаедается, съедает две груди за раз и мало ему, ерзает, сжимает сильно сосок, крехтит, плачет. Голодом морить тоже не могу. Жалко. Докармливаю смесью. Я честно перепробовала все средства для повышения лактации, тёплые ванны, частые прикладывания, а на чай с молоком уже смотреть не могу. Литерами пью. Никакого толку обсалютно. Я уже даже от переживаний ночью плакала, что как так… С кем из знакомых, кто до года и больше кормил грудью, разговариваешь на эту тему, смотрят и говорят со мной с каким то презрением, во всяком случае мне так кажется, и начинают поучать. Мол, надо все время чтоб ребёнок на груди висел, я так, говорит, в лежку лежала, все кормила. Блин, ну не могу я так. Он и так по 30 минут висит в одно кормление, но у меня есть и другие дела. Мне никто не поможет по дому. Да и старший не в садике, со мной всё время. Да и гулять нужно много. Вообщем такие советы меня выводят из себя. У меня это физически не получится. И ещё обидное, что вообще ничего не еш, а ребенка все равно смесью кормишь, да ещё и аллергия поперла, вообще не могу понять на что. Но не на смесь точно. Вообще опять одни мучения. И сейчас снова наткнулась на мысль после все этого, что я уже не хочу кормить грудью. Не хочу и все. Надоело мучится, надоела эта неопреленность. Раздражает уже все. А самое страшное, что себе, что остальным тяжело признатся в этом. Чувствуешь себя отвратительной, ни на что негодной мамашей… Вообщем хочу уже все бросить((((( хотя одновременно и жалко. Есть такие как я??? Которые могут признатся в том, что не хотят кормить грудью??? И не боятся а этом признатся, не боятся осуждения?? Я выговорилась, но мне не стало легче((( вообще жду ваших мнений по этому поводу, для меня это важно...


Анюта
Анюта
Михаил
8 лет
1334255

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Карлсруэ

Я за ГВ конечно. Это связь большая с ребёнком. Когда ребёнок хочет пососать теплую вкусную мамину грудь, а заместь этого дают "холодную " резинывую титьку.… также когда ребёнок плачет так же тёплая вкусная мамина грудь успакоивает ребёнка. Но заметь этого даёте соску в рот… я тоже бы кормила грудью, но у меня как не одно ток другое… но все же боримся за гв✌

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Данислав
7 лет
Краснодар

для ребенка будет намного важнее, если мама просто будет спокойна и счастлива… И даже если для этого придется прекратить гв. Вот и все.

Пожаловаться
ИнаяРеальность
ИнаяРеальность
Я старшую кормила до 2х месяцев она плохо ела. И у меня пропало молоко. Но думаю если бы я хотела, а я как раз была этому рада, что пропало, то я бы ее смогла выкормить. Младшую кормила почти до года. Но я задалась этой целью. Очень мне хотелось испытать это. Первые три месяца был ужас. Она по часу висела на груди, но я очень редко давала обе. Обычно до часу на одной. Старшая рядом игралась.Разница между детьми 1,6. И так как старшая шилопом был ужас просто. После 3х месяцев, есть стала по 5-10 минут каждые два три часа. А к году я сама свернула, просто надоело, да и баловаться она стала. Честно говоря, мне даже понравилось кормить. Младшая очень психологически ко мне из-за это привязана. Но со старшей не хотелось этого. Я себя не считала не до мамой не вижу в этом трагедии. Считаю, что это должно быть комфортно. А если вы нервиначете, то малыш это чувствует и тоже беспокоиться. Лучше уж смесь, чем грудь и не охотой.



Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград

ну вот пока вы свое «не хочу» не переборете, у вас ничего не выйдет. если правда оно вам теперь нужно. я к ГВ сознательно пришла только с третьим ребенком, когда совесть загрызла и чувство вины перед старшими замучало. сколько я тогда литературы перелопатила. но делала это во время Б, т.к. после родов уже не до этого

Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва
Переходите на ИВ, раз вам так удобно. А то молока мало, да еще и мама самоедством занимается.
Пожаловаться
Крис
Крис
Любимаядоченька
7 лет
Бузулук
По-моему вы себя накручиваете, всем пофиг сиськой вы кормите или бутылкой. Я вторую планирую смесью кормить. мне так удобнее.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
ванечка
8 лет
я бы не мучала ни себя не ребенках, обоих очень мало кормила пофиг кто что думает



Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

У меня такой проблемы нет, т.к. есть возможность «лежать в лежку» целыми днями.

Но и не осуждаю тех, у кого другой выбор или другие обстоятельства. На Вас двое деток, тут даже если есть желание, не полежишь как с одним.

А чтобы не мучала совесть, все равно кормите, сколько получится, без насилия над собой и без терзаний. Сколько получится — столько и хорошо, все на пользу пойдет.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Михаил
8 лет
Спасибо за плнимание… Как выйдет так и ладно уже
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва
Анюта 
В любом случае Вы для своих деток самая лучшая мама!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Астрахань
Мой на ив с 8 дня от рождения.Я мучалась и мучала сына, психовала и сын психовал, потом поняла, что главне счастливая и здоровая мама ребёнку. Никто в моем окружении меня не упрекал, муж, мама и сестра поддерживали, на посторонних вообще всеравно.А то, что сын на ив был, так это не только значит, что я-плохая мама.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владислав
10 лет
Павлоград
Если нет желания то и молока не будет, переходите на смесь зачем мучаться. И вам легче будет, моя кума ночью только кормит грудью чтоб бутылки не готовить, а днём смесь. Удачи вам!
Пожаловаться
Елена
Елена
Настенька
14 лет
Данечка
6 лет
Рязань
Вы все решили. Не хотите-не кормите. Я первого не кормила(тоже якобы молока не было, но на самом деле не так уж мне и хотелось) а дочку кормила долго, приложила к этому максимум усилий и терпения.



Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Доченька
7 лет
Саратов
Не хотите — не кормите. Ваше дело.

Нервничать точно не нужно.

Кормила до года. Первые месяца два тоже нервничала. Помогало для лактации: лактофитол, говядина вареная, компот из сухофруктов. После кормления, когда позволяло время сцеживалась.

А вот от молока могут быть колики.

Не навязываю своё мнение.

Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Малышка
8 лет
Рязань
Не хотите — не кормите. Главное, ваше душевное равновесие. Проблема вашей лактации у вас в голове, вы сразу были настроены на ИВ, просто признаться себе в этом не хотели.
Пожаловаться
АньКа
АньКа
Холон
я вас понимаю. так же мучалась и сходила с ума. решила что моемк ребенку нужнее адекватная мать больше чем сиська. ну и ни чего выросли норм и я в поряде и дочь счастливая)))
Пожаловаться
Манэ
Манэ
Диана
8 лет
Москва

Поддержу! Я кормила старшую месяц, но была так рада, что она у меня перешла на ИВ. Я не буду расхваливать, но честно, для меня разницы нет, ГВ или ИВ. У меня ребенок не болеет вообще, 3 года, развитие такое, что другие мамочки и вправду с завистью на моего ребенка смотрят, это было на площадках пару раз, в сад пошли без проблем, иммунитет у нас ого-го какой, и это все на ИВ.

Сейчас младшая. Откормила 20 дней, и опять не жалею. Недомамой себя НИКОГДА не чувствовала. Для меня важнее, чтобы не только ребенок был удовлетворен, но и мама, а если маме доставляют хлопоты от ГВ, нервы, слезы, недосыпа, то толку в ГВ я не вижу. Кому нужна нервная, неухоженная, невыспанная мама, у которой есть еще и муж, и еще ребенок старший и так далее...

Пожаловаться
Nadusha МамочкаДвухСыночков
Nadusha МамочкаДвухСыночков
Тимофей
7 лет
Минск
простите, а что вы принимали для прекращения лактации?
Показать ещё