Что лучше Утрожестан или Дюфастон?

Девочки посоветуйте что лучше Утрожестан или Дюфастон? И обьясните почему и как пить Утрожестан, если в место него мне прописали Дюфастон по 1тб-10мг 2 раза в день? Гиня прописала Дюф. на 3 цикла после удаления полипа, боюсь поправится или это миф, да и цены смотрю на Дюф поднялись не хило от 560 и выше. (знаю что то и другое — это одно и тоже и, что Дюф это искусственный прогик, а Утр — это натуральный.

Рубрика Менструация
Юляшкин
Юляшкин
Видное
187295

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юляшкин
Юляшкин
Видное
Вот тоже целая статья но, так -же нифига не поняла 2 таблетки Дюфа =? скольки таблеткам Утрика ?

Дюфастон или Утрожестан?


Многие из нас задавались этим вопросом, сравнивая назначение своего лечащего врача с аналогичными назначениями у других женщин. Оба этих препарата относятся к классу гестагенов – препаратов прогестерона и его синтетических аналогов.

Прогестерон— это женский половой гормон, вырабатывающийся желтым телом яичников, надпочечниками и плацентой. Этот гормон относится к классу стероидов. Прогестерон также называют «гормоном беременности», поскольку он продуцируется плацентой, при этом постоянно увеличивается, а к родам снижается.

Прогестерон является гормоном желтого тела яичников, образующимся после овуляции. Гормон необходим для подготовки эндометрия к приему оплодотворенной яйцеклетки, поэтому в норме он активно вырабатывается во вторую фазу цикла. Если яйцеклетка оплодотворилась, то желтое тело продолжает функционировать, вырабатывая прогестерон, в течение 3-х месяцев. Тем самым оно препятствует выходу новых яйцеклеток и поддерживает эмбрион до созревания плаценты, которая впоследствии возьмет на себя функцию выработки прогестерона. Если оплодотворения не произошло, желтое тело постепенно уменьшается в размерах, уровень прогестерона снижается, и начинается менструация.

Поскольку уровень прогестерона является показателем функции желтого тела, анализ крови на него сдается во вторую фазу цикла (примерно на 6-8 день после овуляции).

Сравнительные характеристики Утрожестана и Дюфастона

Показания к приему, схемы и дозировки

(согласно инструкций)

Дюфастон

Утрожестан

Нарушения менструального цикла

10 мг * 2 раза/день с 11 по 25 д.ц.

10 мг * 2 раза/день с 16 по 25 д.ц.

100 мг * 2-3 раза/день с 16 по 25 д.ц.

Фиброзно-кистозная мастопатия

200-300 мг равными дозами в течение 10-12 дней (с 14 по 25 или с 16 по 25 д.ц.)

Предменстуральный синдром

10 мг * 2 раза/день с 11 по 25 д.ц.

100 мг * 2-3 раза/день с 16 по 25 д.ц.

Эндометриоз

10 мг * 2-3 раза/день с 5 по 25 д.ц. или непрерывно в течение 6-9 месяцев

100 мг * 2-3 раза/день с 16-17 по 25-26 д.ц.

Дисфункциональное маточное кровотечение

10 мг * 2 раза/день в течение 5-7 дней

Бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью

10 мг * 2 раза в день с 14 по 25 д.ц.

В случае задержки менструации и подтверждения беременности прием препарата продолжается

200-300 мг/сутки с 16-17 д.ц. в течение 10 дней. В случае задержки менструации и подтверждения беременности прием препарата продолжается

Профилактика привычного и угрожающего выкидыша

40 мг одномоментно, затем по 10 мг * 2 раза в день до 20 недели беременности

200-400 мг * 2 раза/сутки глубоко во влагалище до 20 недели беременности

Поддержка лютеиновой фазы во время подготовки к ЭКО

400-800 мг/сутки, глубоко во влагалище, начиная со дня инъекции хорионического гонадотропина до 8 недели беременности, затем дозу корректируют по показаниям для приема в течение 1 и 2 триместра беременности

Заместительная терапия в случае нефункционирующих или отсутствующих яичников

Глубоко во влагалище 200 мг/сутки на 13-14 д.ц., затем 100 мг 2 раза/сутки с 15 по 25 д.ц. В случае диагностики беременности дозу постепенно увеличивают на 100 мг (максимально до 600 мг/сутки)

К преимуществамДюфастона можно отнести меньшее количество побочных эффектов, свойственных приему Утрожестана и прогестерону, к которым относятся: сонливость, слабость, головокружение, тошнота, изменение массы тела и т.д.

К преимуществуУтрожестана можно отнести способ применения этого препарата. Он может быть как пероральным (запивая водой), так и интравагинальным (глубоко во влагалище).

Утрожестан обладает антиэстрогенной активностью при пероральном применении, а также понижает андрогены, что позволяет назначать его женщинам с высоким уровнем андрогенизации. В то время как Дюфастон не влияет ни на что, кроме уровня прогестерона.

Ни дюфастон, ни утрожестан не подавляют овуляции, если принимать их в установленной терапевтической дозировке во второй фазе менструального цикла. Хотя в инструкциях к препаратам указано, что для лечения лютеиновой недостаточности или, как еще говорят — для поддержки второй фазы, принимать как Дюфастон, так и Утрожестан необходимо по определенным дням цикла, целесообразно все-таки отслеживать овуляцию и принимать гестагены после нее.

Дюфастон не влияет на способность управлять автомобилем, тогда как управлять транспортным средством во время приема утрожестана следует с осторожностью.

Дюфастон не влияет на показатели базальной температуры, в то время как на фоне приема достаточных доз Утрожестана базальная температура повышается.

Если препараты применяются с целью нормализации цикла, то менструация начинается на фоне отмены Дюфастона в среднем через 3-5 дней, Утрожестана — 7-10 дней.

Отмену препаратов во время беременностипроизводят, уменьшая дневную дозу на 0,5-1 таблетку каждую неделю, полностью прекращая прием к установленному гинекологом сроку.

Дюфастон отличается от Утрожестана своим химическим строением. Утрожестан близок по формуле к естественному прогестерону, вырабатываемому женским организмом, — содержит микронизированный натуральный прогестерон, получаемый из листьев растения семейства Dioscorea. В то же время считается, что Дюфастон относится к синтетическим аналогам прогестерона. Отсюда формируется стереотип: «синтетический» — плохой, а «натуральный» — хороший. Однако это утверждение неверно. Поскольку дидрогестерон — действующее вещество Дюфастона — тоже имеет растительное происхождение, правда подвергается более сложной химической переработке. Сырье для его производства получают из ямса и сои, а ямс является собирательным названием для всех растений того же семейства.

Поэтому выбор препарата зависит только от ваших показаний и противопоказаний к его приему.


Пожаловаться
Sunny
Sunny
Мирослава
9 лет
Видное

ЧТО ЛУЧШЕ: ДЮФАСТОН ИЛИ УТРОЖЕСТАН?
Утрожестан и Дюфастон, как уже говорилось, являются аналогами прогестерона. При назначении одного из этих лекарственных веществ, врач в большей степени руководствуется собственным опытом, который зачастую основан на соотношении их преимуществ и недостатков.
Преимущества Дюфастона в сравнении с Утрожестаном:

Отсутствие побочных эффектов, характерных для натурального прогестерона (слабость, сонливость, эмоциональная лабильность);
Высокая эффективность во время подготовки кЭКО;
Прием препарата снижает риск развития преждевременных родов и возникновения фетоплацентарной недостаточности;
Высокая безопасность использования, подтвержденная многолетними исследованиями;
Не оказывает токсического воздействия на печень.
Преимущества Утрожестана в сравнении с Дюфастоном:

Препарат идентичен натуральному прогестерону;
Не оказывает влияния на массу тела;
Не влияет на уровень артериального давления;
Не влияет на углеводный и липидный обмен;
Эффективен при лечении гиперандрогении;
Подавляет действие окситоцина, который отвечает за сократительную способность матки;
Препарат можно принимать не только перорально, как большинство таблетированных форм, но также интравагинально (вводить глубоко во влагалище), что особенно актуально при раннем токсикозе тяжелой степени. Интравагинальный путь введения наиболее эффективен при угрозе прерывания беременности.
ДЮФАСТОН ИЛИ УТРОЖЕСТАН? С АКЦЕНТОМ НА ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ.
Несмотря на активное применение Утрожестана и Дюфастона в период развития беременности, оба лекарственных препарата обладают побочными действиями.
Побочные эффекты Утрожестана:
Повышение температуры досубфебрильныхцифр;
Слабый снотворный эффект;
Перепады настроения;
Головокружение.
Побочные эффекты Дюфастона:
Риск возникновения маточного кровотечения.
УТРОЖЕСТАН ИЛИ ДЮФАСТОН: КАКОВЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К НАЗНАЧЕНИЮ?
Противопоказания к приему Дюфастона.

Так как Дюфастон является синтетическим аналогом прогестерона, медикаментозный препарат противопоказан при индивидуальной повышенной чувствительности к его компонентам. Кроме того, Дюфастон не назначают при таких заболеваниях печени, как синдромы Дабина-Джонсона и Ротора.
В отличие от периода беременности, когда Дюфастон может активно применяться, на время кормления грудью препарат отменяют, ввиду его проникновения в грудное молоко.
Противопоказания к применению Утрожестана:

наличие кровотечения из половых путей неясной этиологии;
аборт в ходу;
злокачественные новообразования молочных желез и органов репродуктивной системы;
порфирия (генетически обусловленная патология печени);
повышенная чувствительность к препарату
При склонности к образованию тромбов и наличии тяжелых функциональных нарушений печени, Утрожестан назначают только для интравагинального приема.
Препарат с особой осторожностью назначают в третьем триместре, когда риск нарушения печеночных функций в значительной степени повышен, а также в период грудного вскармливания.
Какой препарат эффективнее, Дюфастон или Утрожестан, решит лечащий врач, так как данный выбор базируется не только на свойствах лекарственных веществ, но и на индивидуальных особенностях организма, течении беременности, акушерском анамнезе, возрасте и т.д. Важно понимать, что внимательное отношение к собственному здоровью и следование рекомендациям врача только способствуют нормальному течению беременности и последующим родам.

Пожаловаться
Sunny
Sunny
Мирослава
9 лет
Видное

Нашла вот в инете… пила и то, и то(первая беременность на дюфастоне, вторая на утрожестане).Утрожестан мне больше понравился тем, что в период токсикоза его не нужно глотать, а можно интравагинально ставить.В остальном разницы вроде никакой, побочек не было

Пожаловаться
Юляшкин
Юляшкин
Видное
Sunny, Ой спасибо большое… так развернуто)))… подскажите а как пить Утрожестан, по сколько если мне прописали Дюфастон по 2 табл.10мг. в день(1-утром и 1-вечером)… не могу понять по составу в дюфе 1тб.-10мг. а утрожестан капсулы по 100 по 200 мг. сложно понять если заменить дюф
Пожаловаться
Sunny
Sunny
Мирослава
9 лет
Видное

Юляшкин, Лучше все же у врача спросить.Но вроде как 1таб дюфастона равна капсуле 100 утрожестана.(Это в инете смотрела, в основном на форумах).А так, еще раз повторюсь, лучше у врача все таки узнать)

Пожаловаться
Юляшкин
Юляшкин
Видное
Sunny, Пасибочки что уделила мне свое внимание
Пожаловаться
Sunny
Sunny
Мирослава
9 лет
Видное

Юляшкин, Пожалуйста))рада, если помогла)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
6 лет
Москва
Это в принципе один и тот же препарат, только дюфастон синтетический, а утрожестан натуральный.ну мне так гинеколог объяснила