А какие шансы? СГЛОС

После синдрома ГЛОСа, что мы получили на УЗИ 11 марта (см. пред. запись https://www.baby.ru/blogs/post/456530022-431335691/ ), нас в понедельник рано утром ожидали в столице на ЭхоКГ на доопследование. Сразу же после планерки меня пригласили в кабинет узи. Врач долго и молча смотрела в монитор, нажимала какие-то кнопки. Для меня это молчание длилось вечность. С одной стороны, я даже была рада, что она молчит. Потому что не говорит ничего плохого, но вот с другой… Наконец произнесла пару цифр, чтобы их записала медсестра. Попросила встать и походить, чтобы ребенок перевернулся лицом. Я вышла. начался прием других пациентов. Ходила, бродила, сидела. Через 40 минут меня пригласили снова. Но ребенок так и лежал, не желая повернуться. Снова я пошла гулять. Повторилось так 4 раза)) Уж очень не хотел он показываться другой стороной. Только после того, как я ушла в машину и встала там полуберезкой, потом на полумостик, ложилась то на один бок, то на другой, принимала разные позы, он сдался и перевернулся передом. Опять все молча. И снова попросили походить, чтобы провести другой осмотр. Одеваясь, я спросила: диагноз подтверждается? Врач ответила, что, к сожалению так..

И все остальное время для меня тянулось мучительными часами. Не было ни желания, ни мыслей, собранных в кучу, просто хотелось, чтобы все скорее закончилось. В последний раз я залезла на кровать ближе к 6 вечера. Смотрела на мужа, который в надежде, вместе с врачом глядели в экран, мысленно просила у него прощения за то, что так получилось. В голове была одна мысль: Хочу домой! Хочу побыть одной! Как же хотелось пореветь от души, потому что мои скулы дико болели от того, что я сдерживаю слезы. В общем, диагноз подтвердился. Нам оставалось дождаться заключения главного кардиохирурга (нам советовали его все). Но доктора как назло были на операции. Ввиду того, что они освободятся поздно, меня попросили приехать утром следующего дня. И опять время затянулось.

Сняли квартиру. Спала я очень крепко, даже не вставала в туалет ночью, хотя дома я проделываю это 2-3 раза за ночь. Утром раньше всех мы уже стояли у кабинета. Узист подошла к нам и сказала, что гл.кардиохирург заболел и не сможет нас принять(((. НУ ЧТО ЗА ***?! Мои нервы натянуты до предела. К счастью, другой хирург нас принял, кстати тот, что и принимал в прошлый раз. Долго включал свой комп, втыкал флешку, молчал. «Что Вы решили для себя, Анастасия?» — спросил он. "-А какие шансы?" — ШАНСЫ ЕСТЬ ВСЕГДА! Меня это успокоило, хоть и звучало банально. НО! Огромное НО! Курировать такого пациента в клинике отказались: Диагноз: ВПР. ВПС гипоплазия левого желудочка, гипоплазия восходящей аорты и дуги, коарктация аорты вплоть до перерыва. Стеноз артериального клапана.

Ввиду сложного врожденного порока сердца, требующего многоэтапной коррекции. Высокого риска летального исхода, и на каждом этапе хирургической коррекции. РЕКОМЕНДОВАНО медикаментозное прерывание беременности.

А какие шансы? — ШАНСЫ ЕСТЬ ВСЕГДА!

Дорога домой оказалась быстрее обычного. Мне не хотелось думать ни о чем, но в голову лезли всякие мысли. Что делать? Так страшно. Диагноз ужасный. Клиника отказалась от нас. "-Если решите вынашивать, такие операции делают в Японии, Германии, Питере. Договаривайтесь с ними. У них есть опыт таких операций. НО! Никаких гарантий". Мысли… Убивать ребенка? Я не могу! Как? Он ведь хочет жить. Он активничает, гладит меня, с каждым днем все отчетливее. Смогу ли я родить после такого позднего аборта? Оставить? А шансы?? Выживет ли он после рождения? Сколько проживет? И какая потом у него будет жизнь? Ужас творится в голове. Кошмар пришел в мою жизнь и покушается на мое счастье. Можно много слушать различных советов, много читать научных статей, перелистывать форумы с подобными проблемами. Выбор делаем мы сами… муж и я… И жить нам с этим, долго ли, счастливо ли?

Вчера ночью мы приняли, возможно, самое важное решение в нашей жизни. И это решение мы считаем правильным, кто бы не осудил нас после этого! ПРЕРВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ МЫ НЕ СМОЖЕМ! Я БУДУ МОЛИТЬ ВСЕВЫШНЕГО, ЧТОБЫ ОН ПОМОГ МНЕ ВЫНОСИТЬ МОЕГО МАЛЫША И ДАЛ ЕМУ ЗДОРОВЬЕ! И ПРОЖИВЕТ ОН СЧАСТЛИВЫМ ДО 100 ЛЕТ, ВОПРЕКИ ВСЕМ ДИАГНОЗАМ!!! Ведь для чего-то Господь мне его подарил… И я верю!

А какие шансы? — ШАНСЫ ЕСТЬ ВСЕГДА!!!


Анастасия
Анастасия
Кокшетау
5395193

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Наталья
5 лет
Кемерово

Здравствуйте. Ищу информацию по ГЛОС… у нас такой же диагноз сейчас выявили. Как у вас дела?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Новосибирск

Здравствуйте! 20 тая неделя. Такой же диагноз. Что делать, ни знаю. Как у вас дела ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Наталья
5 лет
Кемерово
Оксана 

Здраствуйте. Сглос не подтвердился. Подвердились другие пороки, менее проблемные.
Однозначно рожать. Сейчас все оперируют? успокоиться и не паниковать. Разговаривать с ребенком в животе чтоб все хорошо было.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Новосибирск
Елена 

Не верится совсем, решила в среду еще съездить в другую клинику именно узи сердца плода сделать. Очень страшно!!! Документы на прерывание завтра забираю

Пожаловаться
Елена
Елена
Наталья
5 лет
Кемерово
Оксана 
Я долго думала про прерывание… что а если бы раньше сказали и сделала бы… и не было бы ребенка… нет. Я не готова. Сейчас все оперируется. Сами опепации бесплатно у нас в россии, толтко если в другом регионе то на дорогу деньги. Ну это если нет предубеждения что в россии все плохо делают. Набраться терпения и все. Быть спокойной и поддерживать ребенка пока он пепед операцией и особенно после. Не раскисать. Не плакать. Верить что все получится. Что справится ребенок, хирург и вы. И все хорошо будет. Посмотрите зарание как сохранить гв в ксловиях больницы. Это очень помогает детям быстрее врстанавливаться. Вообще перед тем как принимать решение надо подумать хорошо готовы ли вы первое время по больницам ездить, но видеть эти глаза полные надежды и любви. Или не готовы, и сделать прерывание и потом всю жизнь мучиться думать что а если бы не сделала… В основном то что внутриутробно сейчас, после рождения меняется в лучшую сторону.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Новосибирск
Елена 

Спасибо вам! Я борюсь сама с собой каждый день! Просто кто делал узи не дал шанса никакого, сказал что перережут пуповину и он умрет сразу, очень тяжелый СГЛОС и единственная артерия пуповины, скрининг биохимии тоже показал высокие риски 1:28 ??

Пожаловаться
Елена
Елена
Наталья
5 лет
Кемерово
Оксана 

Даже если так. Дайте шанс рнбенку. 1
Узисты не боги. Тоже ошибаются.
2. Потом будете себя венить что не дали шанса...
3. Ну не знаю. Как сказать… для вашего организма минимум лучше естественно родить в срок чем сейчас, не смотря на возмодные рисеи с ребенком.

И как пример — соседке по палате ребенку вообще шансов на жизнь не давали. Ни одного клапана на сердце. Как раз сглос. + сосуды местами пепепутаны… 3 операции… долго в рао был… правда она очень эмоциональна и не поддерживала его в нужной мере потому что в истериках была… в 5м пришли домой. Да тяжело было. Да востановление. Да еще предстоит через 5-6 лет одна операция… но есть сын любимый. И они все прошли
И теперь вместе.

Надо не сдаваться?✊?

Пожаловаться
Maya
Maya
Костик
11 лет
Саня
5 лет
Харьков
Оксана 

Мне на 25 неделе поставили Сглос, который не подтвердился, в 26 недель было уже идеальное сердце. История у меня в журнале

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Новосибирск
Maya 

Спасибо девочки !!!

Пожаловаться
Элен
Элен
Регина
14 лет

Жаль очень

Пожаловаться
Элен
Элен
Регина
14 лет

Все таки сделали?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кокшетау

Да… Сердце переставало стучать. Ничего хорошего.




Пожаловаться
Элен
Элен
Регина
14 лет

Ого

Пожаловаться
Элен
Элен
Регина
14 лет

Настюш., все будет хорошо, и все эти тяжёлые приграды уйдут. Главное думайте о хорошем. А диагноз будет тот, который вы хотите услышать. Доверьтесь мне, я вам помогу на расстоянии. Все будет хорошо ??

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кокшетау

Спасибо за поддержку. К несчастью, ребенок перестал развиваться. Вчера у меня были искусственные роды.

Пожаловаться
Ласечка
Ласечка
Доченька
10 лет
сын
7 лет
Сын
3 года
Ульяновск

я тоже шла на очередное узи надеялась, очень переживала, что бы еще чего хуже не увидели, все так же сказали… Мне очень было тяжело принимать решение, страшно, пугает неизвестность, миллион вопросов… Никто из врачей не говорил, что такие дети вообще выживают, все твердили-прерывание. Я просто для себя поняла, что я не смогу, он живой, я его чувствую… и пусть он проживет несколько часов, может быть… я хотя бы его увижу, и может даже хорошо, что увидели порок в 20 недель, а не обнаружили после рождения — у меня есть время подготовиться, и сделать все возможное и от меня зависящее… Накатывает иногда страх, но я стараюсь не раскисать, надеюсь на лучшее.

Пожаловаться
Ласечка
Ласечка
Доченька
10 лет
сын
7 лет
Сын
3 года
Ульяновск

Я знаю, что шансов немного, но они есть!!! Знаю истории нескольких детей, с этим диагнозом которые на данный момент живы, растут и развиваются!!! Даже если есть 1 шанс- за него стоит побороться!!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кокшетау

Ой, дорогая Ласечка. Ходили мы на УЗИ, сдала вчера очередную дюжину анализов. Улучшений нет. Всё плохо… И нервов нет.




Пожаловаться
Ласечка
Ласечка
Доченька
10 лет
сын
7 лет
Сын
3 года
Ульяновск

У нас практически тот же диагноз: СГЛОС, ДМЖП гипоплазия аорты и митрального клапана.Я тоже решила не прерывать беременность. Было тоже очень тяжело. До родов совсем немного, поеду рожать в Калининград, где будут оперировать малыша, скорее всего сразу после рождения. Тоже никах гарантий… Молю Господа, Богородицу дать моему сыну жизнь… Планирую покрестить как можно скорее, что бы в случае чего я могла бы помолиться за него.Если он не выживет, я буду знать, что сделала все, что смогла.

Пожаловаться
Катюня
Катюня
АнгелЕгорушка
7 лет
Димочка
5 лет
Днепродзержинск

у нас тоже такой же диагноз… почти… Правда, после поездки в Амосова меня немного перевернуло-в Амосова практически не подтверждают сглос… в других центрах-подтверждают… Теперь буду ехать 22 апреля снова в Амосова… страшно, как никогда...

Тоже отказались от прерывания… не смогла бы я это сделать… и не смогла бы потом спокойно жить, зная, что у него мог бы быть хотя бы 1 шанс...

Пожаловаться
Миланна
Миланна
Раим
4 года
Раян
2 года
Таир
10 недель 4 дня
Кокшетау

Терпения вам. Вы огромная умница и муж ваш большой молодец. Дай бог всё образумится, вы родите здорового ребёночка. Ведь бывает что узисты и врачи ошибаются.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кокшетау
Спасибо огромное! Родится здоровый и будет сам кардиохирургом или узистом)))
Пожаловаться
Валерия
Валерия

Вы молодцы! Я бы тоже не смогла! Настраивайтесь на лучшее все будет хорошо!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кокшетау

Будем беречь наше сердце❤




Пожаловаться
Жанна
Жанна
Семён
8 лет
Шымкент
Вы умница, муж Ваш большой молодец.все получится, вы справитесь, Бог поможет.откиньте плохие мысли, молитесь и ждите.Ждите здорового и благодарного за Ваш выбор ребенка!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кокшетау

Спасибо большое, Жанна! Я верю в лучшее! Всё сложится успешно!

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Семён
8 лет
Шымкент
Анастасия 
Пффф… конечно.другого и быть не может!!! только вперед.Я думаю многие помолятся за вашу лялю, и попросят здоровья!
Пожаловаться
Екатерина хлопкина
Екатерина хлопкина
Михаил
7 лет
Шымкент

Дай Бог здоровья вам и вашей крошке! ходите в церковь, матронушка поможет.главное верить.аж слезы на глазах… Дай Бог что бы все было хорошо!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кокшетау

Спасибо, милая, будьте счастливы. Поддержка очень нужна! Молитва успокаивает…

Пожаловаться
Вера
Вера
Санкт-Петербург

???Дай Бог здоровья крохе!!! Вы с мужем молодцы)Желаю вам, что б всё было хорошо!)

Пожаловаться
Елена
Елена
Таганрог
дай бог чтобы все было хорошо
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кокшетау
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кокшетау
Елена 

Спасибо?

Пожаловаться
Катрина
Катрина
Родион
11 лет
Сафина
8 лет
Самара

Дай вам Бог! Молитесь. Просите у Бога прощения за грехи всех поколений и он простит.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кокшетау
Спасибо за поддержку! Я сделаю все возможное!!!
Показать ещё