Пособие на детей от ОГА / ГРЕЦИЯ

Согласно законодательству Греции, семьи с детьми, имеющие уровень дохода ниже определенного уровня имеют право на получения пособия.

Данное пособие распространяется на детей только с греческим гражданством, проживающих в Греции.

Размер пособия зависит от дохода семьи, от наличия одного родителя или обоих, от количеств детей.

Во внимание принимается вмененный доход предыдущего года, т.е. текмарто, так что прежде чем начинать оформление документов на пособие необходимо оформить подать налоговую декларацию, и только потом заполнить заявление на получение пособия.

Примечание:заявление надо повторять каждый год.

Наиболее высокий размер пособия составляет 40 евро в месяц на ребенка, т.е. 480 евро в год (при вмененном доходе обоих родителей до 9000 евро, или до 7000 евро одного родителя в случае семьи с одним родителей). Данные суммы дохода действуют для семьи с одним ребенком.

При увеличении дохода снижается и сумма пособия. После обозначенных выше сумм дохода пособие становится 320 евро на ребенка/ в год.

Семьи с тремя и еще больше детьми получают дополнительно по 500 евро на ребенка в год (при соблюдении критериев дохода).

Необходимо предварительное проживания родителей в Греции в течение 10 лет, что подтверждается наличием налоговых деклараций. Также это может быть подтверждено и другими документами, такими как справка из страховой государственной компании, договор аренды и т.д. Имеется определенный список возможных документов.

На каких детей можно получать пособия:

  • до 18 лет
  • до 19 лет, если учатся в средней школе
  • до 24 лет, если учатся в высших учебных заведениях
  • дети со степенью инвалидности 67% и выше до 18 лет
  • Если родители находятся в разводе, то пособие может получать только один родителей, имеющий право исключительной опеки.

Все параметры должны быть подтверждены, а именно:

  • 10-летнее проживание, т.е. в отношении заявлений 2016 года рассматриваются года 2006-2016.
  • в отношении детей — справка из учебного заведения (если уже учатся)
  • для инвалидов — справка из КЕПА
  • решение суда об опекунстве детей (в случае развода)
  • ответственное заявление другого родителя о том, что у вас исключительное права опекунства ребенка

Все эти документы не надо иметь при себе при оформлении заявления, но надо понимать, что если они нужны в вашем случае, то их могут у вас попросить в случае, если в отношении вас будет сделана выборочная проверка, следовательно надо понимать, что вы их можете в дальнейшем предоставить.

В случае приглашения в ОГА для проверки документов, необходимо предоставить документы в течение 1-го месяца с момента, когда вы или бухгалтер открыли сайт ОГА и там приглашают прийти в ОГА с документами и часто указывают причину возникновения вопроса. Если вы не идете в ОГА ровно 1 месяц с этого момента, то вы теряете на этот год право на получение пособия.

Пособие выплачивается 4 раза в год каждый квартал. На практике все получают суммы пособия в разное время, что также зависит и от того, насколько рано подал заявление, подавал ли заявление в предыдущем году.

Обычно заявление можно подавать очень долго. В этом году срок подачи заявлений на 2015 год заканчивается 15 января 2016 года. При этом лучше это делать сразу после подачи налоговой декларации.

В отношении 2016 года ожидается, что подача начнется с марта 2016 года, если конечно подача налоговых деклараций начнется как было запланировано в конце февраля 2016 года.

Пособие 2016 года касается детей, которые рождены до 31/12/15. В отношении пособия на детей, которые родятся или уже родились в 2016 году право на пособие возникает с 1-го числа месяца, следующего за месяцем рождения ребенка.



Источник:

Vaso
Vaso
Бейбис
6 лет
А́ттика
04892

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Veronika
Veronika
Dimitraki
10 лет
Nam esio gdeto 400 doljni platiti. I vidima i ne polucim.Daiut toliko za tekusiuii meseat.
Пожаловаться
Julie Kovaleva
Julie Kovaleva
ангелочек
9 лет
Круассанчик
7 лет
Афины
Τρέλα λεφτά
Пожаловаться
Николь
Николь
Мартин
8 лет
Сало́ники

Блин, надо 3-го заводить))

Пожаловаться
Vaso
Vaso
Бейбис
6 лет
А́ттика
Актуальные посты
фруктоза новосвит можно ли на дюкане
хгч расчет
хгч сдать