Увеличенное ТВП. История моей беременности.

Привет, девочки!

Хочу поделиться своей историей и, возможно, для кого-то она станет светом в конце тоннеля, как когда-то истории других мамочек вселили в меня надежду!.. Она будет длинной, коротко не получится.

Почти всю беременность меня грыз червяк сомнения, что у меня может родиться ребенок с синдромом Дауна, как предрекал первый узи-скрининг из-за расширенного ТВП. Я настолько боялась этого, что даже вслух произносила неполное название — синдром Дауна, а просто сокращение — СД.

Я пообещала себе, что обязательно зарегистрируюсь на сайте и напишу о своей беременности, если все будет благополучно, а именно — у меня родится здоровый ребенок, чтобы и остальные понимали, что увеличенная толщина воротникового пространства — это необязательно диагноз, а возможный риск, в чем меня пытался убедить мой муж. Он твердил, что уверен, что с ребенком все в порядке. Но я, конечно, ужасно переживала и часто плакала.

Итак, первый скрининг. ТВП — 3,1 мм, узист ничего не объяснив, сказала срочно отправляться в консультацию и взять направление в ЦПСиР на повторное узи, к Шеховцову. Я уже поняла, что что-то не так. В этот же день взяла направление и на следующий поехала в ЦПСиР. Узист Шеховцов выполнял обследование, непрерывно болтая с коллегами, коих было 4 человека в кабинете. Намерил 3,3, но сказал коллеге «носик хороший». Направил тут же к генетику. Генетик Киевская сразу, без предисловий, предложила биопсию ворсин хориона, пока есть время. Я спросила, что это и какой риск для плода. Она ответила, что примерно 1,5 % риск выкидыша, «но это же всего 1,5 %, а не 27% риск рождения больного ребенка!». Я спросила, разве это точно и можно ли судить только по УЗИ, ведь биохимия будет готова на следующей неделе. Она ответила, что анализ крови значения не имеет, достовернее узи. Я со слезами написала отказ от инвазивной диагностики.

Решила сделать экспертное узи. Поехали в «Артмед» к Горбенко. Приятная женщина, постаралась успокоить. Но ТВП тоже выше нормы — 3,2, носик — 1,6 (а по статистической норме должен быть минимум 2), бедренную кость тоже намерила немного ниже нормы, однако сказала, что это не факт, что с ребенком что-то не так, возможно, он просто по конституции в меня, тем более сказала нам пол, что это девочка, и т.к. я азиатка маленького роста, соответственно, нос небольшой и у дочки от меня, и ножки недлинные (муж у меня русский, к слову). Сказала, что можно еще в недель 19-20 съездить в Бакулева, сделать ЭХО КГ сердца плода, чтобы исключить пороки сердца, которые сопутствуют, как правило, синдрому Дауна, чтобы уж иметь больше уверенности, что ребенок в норме.

В консультации моя гинеколог сказала, что биохимия хорошая и что если бы был даун, показатели были иные, так что не переживать и правильно, что написала отказ от биопсии. Но я все равно переживала.

На втором узи-скрининге в 19 недель примерно обнаружили ДМЖП 1,6 мм, и сказали «носик маленький», хотя замерить его не удалось, ребенок лежал неудобно. Снова сказали ехать в ЦПСиР, но помня первый опыт, я решила сразу ехать в Бакулевский. Записалась к Беспаловой, она заведующая отделением. ДМЖП подтвердила и даже целых два по 2 мм каждый, но сказала, что это может закрыться на более поздних сроках, приехать еще в 28-30 недель.

Я уже начала задумываться, что все признаки опять подтверждаются… К ТВП, маленькому носу, бедренной кости добавилось еще и проблема с сердцем. Везде в интернете натыкалась на картинки детей с СД, даже в инстаграмм несколько раз. По телевизору все чаще мелькали новости и тв передачи про «солнечных детей», я была вся как на иголках, сразу переключала, видела дурные сны. Решила съездить на экспертное узи к специалистам, которые по отзывам на разных сайтах, в том числе и на baby.ru, «видят» пороки развития. Выбирала между Мальмберг и Мазырко. Решила не переплачивать за узи в 2 раза больше и поехала к Мазырко. Срок был 25 недель, заодно сделали 3d узи. Она сказала, что у нас чудесный, хороший ребенок и на моем месте она бы даже не сомневалась. Мазырко, кстати, очень приятная, очень ласково говорит во время узи, все показывает-рассказывает. Меня ее слова немного успокоили, но сомнения остались. Я даже задумывалась о неинвазивной диагностике, так называемом тесте «Панорама», когда из крови матери вычленяется ДНК ребенка и на основании этого делается анализ. Однако муж отговорил и в женской консультации гинеколог сказала уже успокоиться и лучше эти 35000 руб. потратить на ребеночка.

В 29 недель поехала в Бакулева, один ДМЖП остался, но уменьшился до 1,6 мм, второй закрылся. Сказали приехать в 33-34 недели.

В 31 неделю поехала снова к Мазырко (плановое узи по сроку решила не делать в бесплатном узи-кабинете, т.к. там ничего не показывают, не рассказывают). Она снова сказала, что «ребенок хороший», цитирую «Я, конечно, не Господь Бог, и могу ошибаться, но я видела много и явных, и скрытых даунов, у вашего ребенка все в порядке».

Ровно в 34 недели поехала в Бакулева, ДМЖП не обнаружили. НО до самого момента рождения дочки, я немного сомневалась. И в момент когда ребенка достали (мне делали кесарево), я спросила «посмотрите, все ли в норме с ребенком, на первом скрининге мне сказали, что есть риск рождения дауна...». Женщина-анестезиолог спросила у акушерки и неонатолога и они сказали, что все с ребенком в порядке!.. В общем, итог — моя доченька здорова и все мои страшные опасения не подтвердились. Получилось сумбурно и, может, много лишнего, и даже не так подробно, как я планировала написать, но самое главное — дорогие девочки, чтобы вы не отчаивались и если показатель ТВП у вашего ребеночка не соответствует нормам, это еще далеко не 100%, что с вашим малышом что-то не так. Конечно, бывают, и другие случаи, но я хотела рассказать вам о своем.

Спасибо за внимание.


Рубрика УЗИ
Екатерина
Екатерина
Москва
102812999

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Samra Osm
Samra Osm
Баку

Привет. А вы первый скрининг когда делали?
Сенодня и мне сказали про твп 4 мм. Жутко страшно.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Привет, мы делали в 12 недель и 3 дня, если не путаю, но точно не раньше 12 недель! Вообще насколько я слышалп первый узи скрининг не делают раньше 11 недель, вроде бы.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
А у вас только 10 недель сейчас, как я вижу. Странно, что так рано направили.
Пожаловаться
Samra Osm
Samra Osm
Баку
Екатерина 

Еще есть время на формирование? Дай бог, это первая и желанная беремнность. Не теряю надежды.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Samra Osm 
А вам повторно когда назначили?.. Не подскажите, КТР (копчико-теменной размер) какой? И вообще врачи могут ошибаться, и, как показывают разные случаи, если ТВП выше нормы — это совсем не значит, что что-то не так с ребеночком. Поберегите свои нервы, не переживайте раньше времени, ведь у вас малыш ещё совсем маленький, а уже такие стрессы у мамочки. А у вас ещё только 10 неделек.
Пожаловаться
Нелли
Нелли
Севастополь

Стою на учете в платной клинике, 12.5 недель была на скрининге, меня там расстроили, таких гадостей наговорили… Я вышла от туда в истерике, муж не мог от меня и слова услышать, только слезы… сказали, что ТВП — 2.06-увеличено, а написали и вовсе 3.0, пошла к другому УЗИсту, он сказал, что ТВП — 2.00, т.е. все в порядке, сейчас сдала кровь, на РАРР-А и b-ХГЧ, жду результата. Места себе найти не могу, хоть и другой врач сказал, что все хорошо, а все равно неспокойно… Меня то уже первый врач напугал до смерти(( По всем остальным анализам все в порядке, носик у нас 2,8 мм. Все с сердечком хорошо… А я с ума схожу, сказали прийти 31 августа. Там скажут дальнейшие действия. Прокалывать живот точно не хочется, страшно за малыша...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Не переживайте раньше времени! Тем более я вообще не понимаю, зачем вас так врач напугал!..(( ТВП — 2,06 — это же вообще норма… А у вас и носик хороший, тьфу-тьфу.

Все у вас хорошо, я уверена! Эти скрининги и горе-равнодушные врачи кого угодно доведут до истерики… Подружка после небольших отклонений в показателях крови до следующего скрининга спать спокойно не могла тоже. Так что все будет хорошо!

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Севастополь
Екатерина 

Спасибо большое! Я от безысходности, что не с кем кроме мужа, обсудить эту тему, зарегистрировалась тут)
Просто он такие страшные вещи говорил о прерывании… Мне 26, это первая долгожданная беременность. Со здоровьем все хорошо, а тут такого наслушалась, сегодня сдала кровь и жду результаты..

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Алена, Алена, спасибо большое за добрые слова!

На самом деле, убедившись на своём (слава Богу, счастливом для нас) опыте, хочу сказать, что реально одно только ТВП совсем не показатель, и это действительно может быть всего лишь индивидуальная особенность развития ребёнка (хотя сама сходила с ума, когда навис вопрос СД). И, кстати, девочку мне ставили крупную перед родами (ставили 4200, родилась 3800), так что вполне вероятно у вас там тоже малыш — крепыш!.. Здоровенький!!!

Пожаловаться
Алена
Алена
Кирилл
10 лет
Данил
7 лет
Химки

Екатерина, Катюша, еще раз спасибо Вам! Очень надеюсь, что у нас тоже крупный ребеночек) Прочла про Ваш визит к Мазырко, тоже к ней записалась на 03 мая. У нас уже будет 19 неделька, думаю, что все будет хорошо)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Алена, Да-да, все будет хорошо! Надеюсь, что Мазырко и Вас успокоит и Вы сможете уже поберечь свои нервы и наслаждаться своим положением и ожиданием скопой встречи с малышом!
Пожаловаться
Алена
Алена
Кирилл
10 лет
Данил
7 лет
Химки
Екатерина, Спасибо Вам огромное! Очень очень надеюсь на это! Считаю деньки до 3 мая, теперь жду эту дату, как никогда в жизни ничего не ждала) Вам и малышу крепкого здоровья и радости! Буду рада с Вами дружить !)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доча
3 года

Скажите, а длина бедренной кости на поздних сроках (36-37 нед)соответствовала срокам?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Юлия 

Последнее узи с замерами я делала на сроке 31 неделя, сейчас посмотрела — бедренная кость была 53 мм, сверила с нормами — должна быть от 54 мм на таком сроке.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доча
3 года
Екатерина 

Спасибо )




Пожаловаться
Алена
Алена
Кирилл
10 лет
Данил
7 лет
Химки

Катюша, спасибо за Ваш позитивный рассказ о беременности! Поздравляю Вас и Вашу семью с рождением Вашей доченьки! Очень рада за Вас, что все хорошо!)

У меня тоже недавно был скриниг почти в 14 неделек, точнее узи было в 13,6. Намерили ТВП 4,4, потом направили на Севастопольский проспект к доктору Шеховцову Д.Б., он померил 3,4. Я написала отказ от инвазийной диагностики. Очень надеюсь, что просто из-за срока 14 недель такой ТВП большой, да и в семье у нас папа не мелкий, может малыш крупный....

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пушкино

Алёна, добрый день! Скажите, пожалуйста, как у вас дела? Как малыш? Вчера на первом скрининге нам тоже твп насчитали 3,4мм. Все остальное в норме. Спасибо огромное за ответ!!!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Юлия 

Спасибо. У нас твп 4.4 кровь подтвердилась, на прокол отказалась, надеюсь на лучшее

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пушкино
Ксения 

Ксения, кровь хорошая или плохая пришла? По скринингу какие риски вам ставят? У нас кровь хорошая была ттттт и риски по скринингу низкие, но все же моя гиня на 18 неделе сказала сдать тройной тест, а на 20 на экспертное узи для перестраховки. Я тоже надеюсь, что у нас и у вас все будет хорошо!!!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Юлия 

Я еще не знаю толком я поеду узнаю как да че она позвонила пробормотала и скинула я ни чего не поняла ) спасибо вам)дай Бог чтоб у вас тоже все хорошо было

Пожаловаться
МалинаАлина
МалинаАлина
МладшийСыночек
7 лет
Доченька
5 лет
Зеленоград
Поздравляю вас с рождением детки!)

А я сейчас жду результата неинвазивного метода, кровь в среду улетела в США, ответ к 18марта придёт. У нас твп 3.6мм по УЗИ. Остальное все отлично. Но я очень переживаю

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Спасибо!

Понимаю, как вы переживаете!..

Ожидание — это очень морально тяжело, тем более по такому поводу, но я желаю вам запастись терпением, верой и дождаться результата, что ваш малыш здоров! (уверена, так и есть! Я читала истории, где твп и по 5 мм было и девочки переживали понапрасну). Держим за вас кулачки.

Пожаловаться
МалинаАлина
МалинаАлина
МладшийСыночек
7 лет
Доченька
5 лет
Зеленоград
Екатерина 
Да, спасибо. Надеюсь, все хорошо будет
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

какая история позитивная!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Спасибо;)
Пожаловаться
Кукуня
Кукуня
Костик
8 лет
Ростов-на-Дону

Поздравляю с рождением здорровой доченьки!!!

У моего ребеночка в эту беременность тоже намеряли твп выше нормы-2,7. и направляли к генетику, кровь был по нижней норме обоих гормонов, ставили риск по сд 1 к 532, средне-умеренный, генетик сказал, что скорее всего всё хорошо ибо нет разницы в показателях гормонов, но мол для спокойствия можете сджелать амниоцентез(биопсию хориона я по срокам пропустила, к генетику попала в 14 недель), согласилась. благо старший ребенок маленький был и отвлекал от грустных мыслей. сделала амнио-диагноз не подтвердился, у вас мальчик!

узи сердца плода тоже делала-ибо при завышенном твп всех направляют. всё хорошо))

Тоже думаю-рожу и сразу убежусь, что всё хорошо, хоть амниоцентез и даёт 99% гарантии))

Тоже в журнале запись делала про твп, амниоцентез и нервы...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Спасибо большое за поздравление!

Наслаждайтесь последними недельками беременности, и легких вам родов! ;)

Пожаловаться
Кукуня
Кукуня
Костик
8 лет
Ростов-на-Дону
Екатерина 
СпасибоНаслаждаюсь не то слово-старший толкается с одной стороны живота, а младший с другой)))