Про маменькиных сынков и их мам

Нашла интересную статью психолога Колмановского.

Тема актуальна тут на сайте.


ПРО «МАМЕНЬКИНЫХ СЫНКОВ» И ИХ МАМ

Настоящей несущей балкой этой конструкции является не просто привязанность мамы к сыну — совсем не это, — а ее потребность довлеть. Это мама, которая за ребенка всю дорогу решала сама. И цеплялась, отчаянно цеплялась за свою доминирующую позицию.
Зададимся вопросом — почему она так? В каком состоянии должен находиться человек, чтобы у него обострилась потребность подчеркивать свою значимость? Очевидно, когда он сильно сомневается в том, что он сам по себе, без этих силовых внешних проявлений, сможет снискать внимание, уважение, дождется того, чтобы с ним посчитались. За такой авторитарностью, властностью стоит просто СТРАХ.

Страх, что если я тебе предложу что-то интонацией, которая реально оставляет за тобой свободу выбора, — ты этой свободой воспользуешься не в мою пользу. Если я скажу тебе мягко, без нажима: «Ну, что тебе приятней сегодня — там, пойти в гости на тусовку или со мной фильм посмотреть?» — вдруг ты действительно от меня уйдешь, вдруг я для тебя что-то не очень значимое?

Это очень страшно тем мамам, которые в детстве чувствовали себя не вполне принятыми, были недолюбленными. Оттуда их глубокая неуверенность в себе, страх своей никчёмности. Поэтому они ни в коем случае такой возможности не допускают, говорят: «Нечего, нечего туда ходить, сегодня останешься дома». Есть такой анекдот. Мама кричит в окошко гуляющему ребенку: «Сережа, домой!» Он говорит: «Что, я замерз?» — «Нет, есть хочешь!» Вот что такое «маменькин сынок»: это ребёнок, которому мама навязывает свой авторитет.

И здесь же кроются причины недостаточной мужественности ребёнка. Для того, чтобы наша рекомендация была содержательной, надо сказать, что такое мужественность. А мужественность — это, прежде всего, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Вот женственность — это безусловное принятие. «Кому тать, кому разбойник — а мамке родненький сынок», — есть такая замечательная русская поговорка, она, на мой взгляд, прекрасно иллюстрирует настоящую женственность. И, конечно, у таких мамок сын не бывает разбойником. А мужественность — это ответственность: «Я мужчина — я отвечаю». Ответственный мужчина не кричит: «Кто разрешил ребёнку брать мои бумаги со стола?» Он понимает, что, раз он оставил бумаги на столе в помещении, где есть ребёнок — это его собственная ответственность.

Почему же она часто остаётся недоразвитой в нас, мужчинах? Откуда берётся безответственность?

Есть важная подсказка: главное негативное чувство у людей (как, собственно, и у животных) — это страх. А все остальные негативные чувства — гнев, зависть, ревность, одиночество и так далее, и так далее, — это разные производные страха. Поэтому, если ты видишь, что с человеком что-то не то, — прежде всего, ищи, чего он боится.
Чего может бояться мужчина, избегающий ответственности, перекладывающий её на других? Казалось бы, боится неудачи. На самом деле он боится не неудачи, а реакции близких на эту неудачу. Если бы он в детстве был приучен к тому, что в случае неудачи ему скажут: «Бедняга, как тебе не повезло, давай я тебе помогу», — тогда ему неудача не была бы страшна. Но он с детства привык к совсем другим комментариям: «О чем ты только думал? Кто тебе разрешил? Вот зачем ты эту шариковую ручку разобрал? Кто будет собирать? Она тебе что, мешала?». И с тех пор ребенок боится проявлять какую-то инициативу.

Один человек — сейчас он в статусе более-менее олигарха — мне рассказывал историю из своего детства. Как он, примерно в девять лет, разобрал по винтикам телевизор — а тогда было глухое советское время, это была очень большая ценность, — и собрать не смог. Ему никто слова не сказал, даже не скосились на него как-то укоризненно. И в четырнадцать лет он уже работал в телеателье, а в свои сорок четыре, когда у нас с ним был этот диалог, он был более чем состоявшимся человеком.

Вернёмся к «маменькиному сынку». Как же ему выйти из этой неприятной тени, зажить своей жизнью и стать, в частности, уверенным в себе, то есть мужественным человеком? На той же самой основе: понять, что за маминой авторитарностью или за маминым, обывательски говоря, эгоизмом, с которым она так отчаянно цепляется за меня, уже взрослого сына, стоит ее страх, ее неуверенность в себе. Ему надо развернуться прежде всего к ней лицом, а не стараться от нее оторваться изо всех сил. Надо развеять её страх, показать, что он сам рад с ней остаться на Новый год, хотя есть другие лакомые предложения. Но не просто остаться, и, барабаня пальцами по столу, смотреть телевизор всю ночь, — а сделать ей настоящий праздник. Если она будет видеть его сосредоточенность на ней не раз в триста шестьдесят пять дней, а, по возможности, несколько раз в день, она перестанет бояться его «сепарации». Мать перестанет бояться какой-то другой жизни сына, поняв, что эта жизнь не угрожает их отношениям.

Если же он, наоборот, рванётся и попытается порвать эту пуповину — ну, уехать в другую квартиру и не сказать маме ни адреса, ни телефона, или найти себе такую жену, которая поставит жесткую преграду между матерью и сыном, — в этом вполне можно преуспеть, но ведь его внутренний страх, его внутренняя неуверенность в себе от этого никуда не денутся, а только обострятся. И к новой жене, которая вот так манипуляторски cможет отдалить сына от матери, потом этот свистящий бумеранг вернется...

Александр Колмановский, психолог

(Про автора: психолог, директор центра социально-психологической реабилитации «Наша жизнь».
Работал школьным психологом более 10 лет. Работал в Институте Детской Онкологии онкологического центра РАМН им. Блохина 6 лет. Работал в горячих точках, в частности, в Беслане со времени теракта 2004 г. по настоящее время.
Читает авторский курс семинаров «Психология отношений» в ряде учреждений, школах, интернатах.
Занимается индивидуальным психологическим консультированием. Опыт работы более пятнадцати лет.)


ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск
3262202

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
РоманИгоревич
20 лет
СтепанАндреевич
12 лет
СемёнАндреевич
10 лет
Красноярск
В закладки кину) читану на досуге.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Красноярск
У меня у подруги лучшей был такой муж, это капец полный. Брак закончился, когда за то что она ему пощечину влепила выскочила свекровка с заковкой и начали её избивать ногами, а он в это время стоял и плакал, мама не надо, мама перестань. Ну это только один случай, там в целом, помочь не чем было
Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск
Пожаловаться
Mini Bubble
Mini Bubble
Дре́зден

настолько МАМИНЫХ сынков я не встречала в жизни, но видала что-то похожее, это люди без индивидуальности, которым реально «не замерз, а кушать захотел» дивиз по жизни, самое обидное смотреть потом на тех, кого они воспитают уже будучи эдаким собой, маменькиным сынком

Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск
Жаль их, конечно
Пожаловаться
Mini Bubble
Mini Bubble
Дре́зден
п.с. — девиз*

только увидела, спешила, черти что понаписывала

Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск
Mini Bubble 
Даже не заметила



Пожаловаться
Юлия Шестакова
Юлия Шестакова
Лялечка
8 лет
Красноярск
Хорошо что я не мальчик. но маман такая у меня.

Тотал контроль.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
8 лет
Красноярск

Еще от таких мужчин можно встретить просто таки установку на неудачный брак: Мама у меня одна, а жена может быть и другая…

Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск
Явно мамина установка привита
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
8 лет
Красноярск
ТатьянаКубикРубик 

Поэтому я стараюсь настроится так, что рано или поздно сын выпорхнет из-под моего крыла. У меня у мамы есть подобные ошибки в воспитании братьев моих. С одной стороны они у нее вроде и самостоятельные, с другой взрослеть им не дает никак. Брату 15, он уже и на дискотеки с удовольствием бы ходил (живут в поселке, клуб работает), но мама против поздно итд. Со мной подобное было, но меня спасло то, что родители в это время уехали дом продавать в другую область и меня на попечение тети оставили, которая совсем не авторитет была. Когда приехали было поздно я уже и красилась, и одеждой интересовалась, и на дискотеки ходила. Не выросла в идеальную помощницу, как мечтали родители — чтобы мальчиками не интересовалась, а только учеба и домашние дела. Сейчас много читаю на тему воспитания, замечаю ошибки моих родителей и стараюсь не допустить сама промахов таких. Конечно никто не идеален, но вгонять ребенка в придуманные рамки это слишком по моему.

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

Сколько ж в воспитании можно совершить ошибок....

Пожаловаться
Настя Счастье
Настя Счастье
Красноярск
Вот и думаешь потом, как бы самому не совершить
Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва
Настя Счастье 

Ага((( но главное мы ж стараемся) я для себя выявила пока 2 правила, это любить при любих обстоятельтвах, ребенок должен расти в полной уверенности что его любят. И второе это в 18 лет паспорт в руки и на работу, потом спасибо скажет, учебу никто не отменет.

Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск
Лампочка 
Ага, а у мам мальчиков в 18 лет не паспорт в руки, а птевка в армию
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня
Ни разу на практике не встречала, чтобы такой мужчина, Так воспитанный, реально против мамы шевелился.

Это жены воют. Если посчастливилось с таким связаться.

Бррр, маменькины сынки, наверное, один из самых мерзких типов мужчин

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

Это точно, а какие мамы эти мерзкие

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня
Лампочка 
Согласна))))))))))))))))))))
Пожаловаться
Настя Счастье
Настя Счастье
Красноярск
А что, довольно частое явление.
Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня
Явление да. А вот что мужчина, типа пытается меняться и из-под юбки вырваться… Лично я такого не видела ни разу.

Либо семья просто разрушалась из-за маминых внушений, что жена его не достойна и страдали маленькие дети при этом.

Либо товарищ просто переползал от маминой юбки к жене под каблук.

Однако чтобы кто-то мужиком стал… Слабо верится, что этот тип способен меняться

Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
AkRiDa 

+++(((

Пожаловаться
ТатьянаКубикРубик
ТатьянаКубикРубик
Михаил
6 лет
Красноярск
AkRiDa 
Я по телеку только такой типаж встречала в шоу «Одна за всех», там Роза Семеновна и Сема — еврейская семейка

Ну и в Ворониных — Костя и Галина

Пожаловаться
AkRiDa
AkRiDa
Наталия
7 лет
Нина
1 год 1 месяц
Лобня
ТатьянаКубикРубик 
И хорошо, что в жизни с такими не сталкивались)))

Тошнит потом очень долго))) Это даже со стороны наблюдать противно. И не дай Бог с таким мужиком связаться))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тимофей
7 лет
Красноярск
AkRiDa 
У нас в доме один в один ситуация из Ворониных, только ещё у Кости не брат, а сестра, так свекровь превозносит двух! Для неё невестка — пустое место! также приходит, норовит перестирать чистые вещи мужа, это ужасно я вам скажу…
Пожаловаться
Настя Счастье
Настя Счастье
Красноярск
Татьяна 
Жесть. Все что я могу сказать
Пожаловаться
Натали
Натали
Николай
7 лет
Красноярск
Настя Счастье 

это про моего брата))