Сумка в роддом г. Геленджик

Вот и стала я мамой! 09.01.2016 на свет появился мой сыночек!

Пока свежи воспоминания, спешу поделиться своим опытом со всеми будущими мамочками, которым мои статьи смогут хоть как-то помочь.

Рожала я в роддоме г. Геленджика.

Сегодня я расскажу про сбор сумки в роддом, что мне пригодилось и чего не хватало. Определенного списка в роддоме нет. На консультации врач сказала, чтобы я брала всё, что считаю нужным. Т к я не проживаю в Геленджике, все вещи я брала с собой сразу. Разделила на три пакета и все три поставила в один большой для удобства.

Итак, собирала я всего 3 сумки (пакета):

1) дородовая сумка, т. к. положили меня в роддом заранее:

— кружка, ложка, тарелка

— туалетная бумага, небольшая косметичка с мини-средствами личной гигиены (зуб щетка, паста, шампунь, мыло, крем)

— одноразовые простынки 90х60 ( т. к. пролежала я до родов всего 1 день, мне пригодилась только одна, чтобы ходить на осмотр к врачу и на ктг)

-халат, сорочка, носочки, тапочки (желательно моющиеся, чтобы можно было ходить в душ), полотенце.

— ежедневные прокладки (я ими пользовалась почти всю беременность, особенно они стали актуальны в последнюю неделю перед родами)

— средства развлечения (не смотря на то, что на этаже есть телевизор, скучно просто жуть, время тянется очень медленно. Берите с собой планшеты с безлимитным интернетом, книгу, журнал — вобщем, кто что любит

— деньги на мелкие расходы (на первом этаже роддома есть небольшой магазинчик, где очень милая бабушка продаёт различные вкусняшки каждый день с 7 утра до половины 7 вечера. Тут и печеньки, и йогурты, и чай, и свежие домашние блинчики. Всё это особенно актуально вечером, т. к. ужин здесь разносят в 17:30 и он давольно легкий).

— документы (не важно ложитесь ли вы в роддом заранее или приезжаете уже со схватками, не забудьте документы: паспорт, полис, Снилс, обменную карту и родовой сертификат. Я заранее сделала копии документов, но это в приемных покоях может сделать и медсестра).


2) сумка на роды (ее вы возьмете непосредственно в род.блок):

— если вы приехали в роддом со схватками, то в этот пакет вы кладете документы

— одноразовая простынка 60х90 (мне понадобилось 3 шт: на осмотр на кресло перед родами, на клизму и уже в палату на кровать после родов)

— урологические прокладки размера макси (2-3 шт вполне хватит с запасом)

— обязательно питьевая вода (много читала о том, что удобно брать несколько маленьких бутылок. Мне было не удобно. Берите 1,5 литровую сразу)

— тапочки (я брала из первого пакета)

— туалетная бумага и влажные салфетки (мне пригодились на клизме и уже после родов в палате в первые 2 часа)

— пачка подгузников размера «нью бёрн» (сразу после родов в палату зашла акушерочка из детского отделения, попросила подгузники для малыша и предложила поставить подпись в прививочном листе (даете ли вы согласие или нет на две первых прививки малышу — БЦЖ и гепатит Б)

Бритвенный станок я не брала, т к побрилась еще дома.


3) послеродовая сумка (ее могут вам привезти сразу после родов или можете взять сразу):

— одноразовые простынки 60х90 (мне пригодились 10 шт на 5 дней. Одна на осмотры и УЗИ, вторая на кровать)

— урологические прокладки размера макси (5 шт), урологические прокладки размера нормал (20 шт). Т к после родов выделения очень обильные, подмываться нужно давольно часто, запаситесь ими хорошо. Берите только урологические, т к они хорошо дышат и, как говорят акушерки, способствуют скорейшему заживлению, нежели обычные прокладки.

— полотенце (одно я взяла из первого пакета (темное для подмывания), второе положила отдельно для лица).

— косметичка с мини-средствами личной гигиены. Плюс я брала гель для подмывания «мое солнышко».

— кружка, ложка, тарелка (взяла из первого пакета)

— халат, сорочка, тапочки (сорочку или длинную футболку берите с учётом того, чтобы было удобно обнажать грудь для кормления. Тапочки я брала одни из первого пакета (в них же была и на родах), вторые мягкие. Рекомендую брать именное две пары, т к в одних вы будете ходить в душ, а делать вы будете это очень часто, поэтому они всегда будут мокрые, а вторые вы будете носить всё остальное время. Девочки, в роддоме очень тепло, можно сказать даже жарко, поэтому не утепляйтесь, не берите шерстяные носки и толстые плюшевые халаты.

— прокладки для груди (на 2-3 день после родов у вас уже появится молоко, которое очень часто будет вытекать само по себе в ночное время, когда вы спите, и при кормлении (одной грудью кормите, из другой течет). Я брала пачку из 30 шт, больше половины привезла домой)

— бюстгальтер для кормления. Если вы будете пользоваться прокладками для груди, то вам хватит одного. Учтите, что когда приливает молоко, грудь увеличивается приблизительно на 2 размера. Выбирайте бюстгальтер с этим учётом.

— питьевая вода, сухое печенье (можно взять с собой, а можно спуститься на первый этаж и всё купить в магазине)

— молокоотсос (тут индивидуально, кому-то удобно сцеживать молоко руками, кому-то молокоотсосом. Мне пригодился).

— одноразовые носовые платочки (удобно использовать, когда малыш срыгивает. Мне пригодились 3 пачки по 10 шт. Только берите без запаха, чтобы у малыша не было аллергии в дальнейшем).

— электрический чайник (очень нужная вещь, если вы лежите в бесплатной палате. В платных они есть)

— мешки для мусора (т к мусорных ведер в палатах нет)

— блокнот, ручка (нужны для записей всех рекомендаций, которые будет давать вам неонатолог и акушерка)

— мазь бепантен или пурелан 100 (на второй день кормления появились трещины на сосках и как следствие болезненные ощущения. Мазала бепантеном соски после каждого кормления, всё прошло через 3 дня). Берите именно мазь, а не крем, тк мазь не нужно смывать перед кормлением.

— одноразовые трусы (использовала 10 шт. Покупала сразу упаковку 10 шт в Ашане. Но в аптеке в индивидуальных упаковках лучше, правда дороже, но они того стОят).

— свечи глицериновые (после родов очень сложно сходить в туалет, поэтому рекомендую взять их с собой)


Конечно же, не забываем такие нужные вещи, как телефон, зарядное устройство, расческа, заколка или резинка для волос и проч мелочи, которые необходимы именно вам.


Не пригодилось:

— детские одноразовые пеленки (нам не разрешали ими пользоваться)


Я лежала в платной палате, там малыши лежат отдельно от мам, их приносят каждые 3 часа на кормление. Малышей обрабатывают, пеленают и чистеньких уже приносят. На самом деле, это очень удобно, т к есть возможность выспаться и отдохнуть. Но тут уже кому как.

В обычных палатах малыши с мамами, их забирают только на обработку, в остальное время совместное пребывание. В этом случае вы можете взять с собой одежду для малыша.

Что касается сумки на выписку, тут уже каждый решает сам.

Дорогие будущие мамочки, я желаю вам всем терпения дождаться своего маленького счастья! Если возникнут вопросы, пишите!


Рубрика Вещи в роддом
Polix
Polix
Краснодар
487787

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Татарникова
Ольга Татарникова
Геленджик

а рожать разрешают в своей рубашке в Геленджике?

Пожаловаться
Елена
Елена
Анапа

а сколько денег вы потратили за роды? по договору и на руки кому давали?

Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Геленджик
Спасибо за информацию, вот как раз в аптеку и собираюсь! Кстати у меня самой др 9 января))) поздравляю вас с рождением сыночка! У вас естественные роды были?
Пожаловаться
Polix
Polix
Краснодар
Спасибо! И вас с прошедшим днем рождения! :)

Да, роды естественные.




Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Краснодар

Как все подробно расписано! ))) интересно было читать ))) нам ещё до этого далеко мы только планируем, но все же очень полезно )))

Пожаловаться
светик
светик
Анастасия
10 лет
Краснодар
Почему именно Геленджик вы решили выбрать?
Пожаловаться
Polix
Polix
Краснодар
Пришлось уехать из Краснодара по семейным обстоятельствам. Да и рекомендовали мне именно его. Более подробно о родах и самом роддоме расскажу чуть позже.
Пожаловаться
светик
светик
Анастасия
10 лет
Краснодар
Polix 
А, просто в тот момент вы находились там? Я просто родом оттуда у меня там родители, но первую я рожала в Краснодаре в пц, второго если буду планировать то думаю тоже в Краснодаре. увидела, что вы из Краснодара и рожали там, думаю может там уровень настолько вырос, что туда пора ехать )вот и спросила.