Сколько ползунков нужно?

Попробуем посчитать, сколько ползунков может понадобиться для новорожденного до 1 года. Когда-то писала, когда был свой интернет магазин. Может, кому-то пригодится.

Сразу отметим, что точной цифры никто дать не сможет — всё очень индивидуально. Для начала вы должны определиться будет ли ваш малыш находиться дома в подгузнике или же вы готовы к частым стиркам. Далее определим, какого размера ползунки вам будут нужны.

Итак, размеры ползунков, которые понадобятся новорожденному. Здесь все предельно просто: размеры ползунков обычно определяются по росту новорожденного. Так, если малыш родился с ростом, к примеру, 55 сантиметров, то ему подойдут ползунки 56 размера. К слову, размерная сетка в большинстве случаев начинается с 50 размера. Шаг для первых трех размеров составляет 2 сантиметра (52, 54, 56), а дальше – 6 сантиметров (62, 68, 74). Ползунки размером 55 см. вам будут нужны с первого до третьего месяца. К 3м месяцам многие малыши достигают роста 62 см. Поэтому крошечные ползунки есть не у всех производителей детской одежды. Их нечасто покупают — многие мамы сразу покупают размер 62, т.к. из-за тонуса ножек и ручек малыша после рождения не всегда удается одеть. и их просто пеленают.

Современные мамы предпочитают по ночам спать, а не заниматься перестиланием пеленок и сменой одежды новорожденному, поэтому и запасаются одноразовыми подгузниками. Поэтому перед тем, как определить размер ползунков, учтите, что подгузник не должен прижиматься к коже вплотную. Это еще одно объяснение тому, что комплекты для выписки из роддома зачастую укомплектованы именно размером 62 см.

Для того чтобы понять, сколько ползунков нужно новорожденному, достаточно ознакомиться с таблицей их роста. Так, только за первый месяц малыш в среднем вырастает на 3 сантиметра, то есть минимум на размер. Эта тенденция сохраняется до пятого месяца его жизни. Если не предусматривается использование подгузников, то в сутки в среднем понадобится до 15 ползунков. Конечно, их надо стирать, то есть запас должен быть минимум на два дня – около трех десятков. Одноразовые подгузники сведут это количество до десятка.

перейдём к конкретным цифрам:

рост 56 — если вы носите подгузник — 2-3 шт

— если вы не носите подгузник — 10-15шт

— либо не покупать вообще

рост 62-если вы носите подгузник — 3-4 шт (опять же, если вы покупаете комбинезоны на замену ползункам, то число их нужно корректировать)

— если вы не носите подгузник — 15-20шт

— либо 5-6 шт и дополнить ползунками большего размера.

рост 74 — если вы носите подгузник — 10 шт (число ползунков зависит от качества ткани: если вы покупаете ползунки из кулира, будьте готовы к тому, что после 4-5 стирок их внешний вид будет совсем не радостный, футер (с начёсом внутри) после месяца носки станет немного жестковат, лучший выбор для детей этого роста — интерлок — эти ползунки дороже, но они того стоят — после многочисленных стирок ползунки останутся мягкими ткань не будет расползаться, если вы планируете передать ползунки по наследству второму ребёнку — вы точно не выбросите)

— если вы не носите подгузник — 15-30шт (эту цифру можно сократить до 10, если вы планируете раннее приучение к горшку, или будете высаживать малыша на тазик, чтобы уменьшить количество ползунков)

рост 80-86 см — если вы носите подгузник — 3-4 шт (опять же, если вы покупаете комбинезоны на замену ползункам, то число их нужно корректировать)

— если вы не носите подгузник — 15-20 шт. И снова корректировка — когда малыши вырастают больше 74 см., многие из них начинают уже ходить ножками, а не ползать — тогда удобнее покупать не ползунки, а штанишки (или штанишки на манжете) + носочки.


Рубрика Вещи в роддом
Олька Папурина
Олька Папурина
Данил
10 лет
Ростов-на-Дону
076960

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ростов-на-Дону

нам сейчас 6 месяцев — мы носим размер 80, который написано 9-12 мес.

родились 54 см, сразу носили 62 р-р одежды

Пожаловаться
Mammy
Mammy
Ника
9 лет
Лабинск
все дети разные дочке 1,7 скоро а мы 80 размер носим еще и родилась 48 см до 3 мес 56 носили
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
7 лет
Курск
Что то вы загнули, мы дома без памперсов были, но столько ползунков не было
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Доченька
2 года
Ростов-на-Дону
Да и про рост пролет. 56 с месяца до 3х.мы родились 52см, в месяц 57 см и сейчас в 1.5 месяца мы носим 62! Как это можно предугадать, все детки разные…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
7 лет
Курск
Екатерина 
А мы 58 родились это как говорится стандарты, я на них не смотрю
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Доченька
2 года
Ростов-на-Дону
Анастасия 

Да и вообще ползунками я не пользуюсь))

Пожаловаться
Олька Папурина
Олька Папурина
Данил
10 лет
Ростов-на-Дону
я тоже сама меньше использовала по количеству. но я страшная минималистка. я высаживала мелкого в тазик сикать… так что и пеленки я в меньшем количестве набирала и ползунков гораздо меньше.

лично у меня было 2 ползунков 56 рост.
3 рост 62. и около 10 шт. рост 74. но разных и коротких и длинных. в основном все теплые из футера.
рост 86 — 4 -5 шт. в основном для сна. высокие, которые на плечиках застегиваются, а для хождения дома рост 86 штанишки с открытыми ножками. штук 6. пару износили — купили новых… чтобы понаряднее выглядеть.

и 1 комбез парадно выходной. рост 56. +1 (росто 62 ) и +1 рост 74.