Долечивание для беременных на курорте Усть-Качка

Хочу поделиться впечатлениями от поездки, для тех кто планирует попасть в Усть-Качку.

Попасть туда можно с 16 по 27 неделю беременности, важно чтобы не было потологии у плода по результатам в 12 недель, а выехать из усть-качки не позднее 30 недель. Расчитывайте, что вам еще перед отъездом туда нужно отлежать в стационаре 7-12 дней. Путевка дается на 21 день.

Из условий еще, вы должны иметь работу по настоящее время, и ваша фирма должна стоять на учете в налоговой пермского края.

Итак по порядочку:

1. Как получить путевку в Перми:

В моем случае дело обстояло так, на 16 неделе я сходила в платную клинику к гинекологу, она выписала электронное направление в стационар по месту прописки. Приехав в стационар с жалобами на повышенный тонус и тянущие боли внизу живота, я настояла на госпитализации, меня положили скрепя зубами, об усть-качке я не заикалась. Я честно отлежала в больнице 12 дней, но при этом, как ни странно, тонус и правда проявился… Примерно на 3й день госпитализации я с врачом поговорила на обходе, сказала что знаю об этой программе долечивания и хочу попасть в усть-качку, врач на это сказала: «я посмотрю вашу карту, посмотрю есть ли показания и противопоказания, и потом уже поговорим об этой возможности. Легла в стационар я беременная 2 раз, первая беременность замерла -это уже считается одним из показаний попасть в усть-качку „невынашивание“. Но одного показания им маловато, еще у меня обнаружили анемию первой степени. эти два показателя дали возможность. Помимо этого как-то через терапевтов еще туда попадают, пишут гастрит и анемию, еще что-то про диабет слышала. это от соседок слышала. Теперь о противопоказаниях напишу: если низкая плацентация по результатам узи, то не стоит и пытаться, если были выделения — это спорный вопрос, зависит от врача видимо. Например: если на 6-7 неделях была угроза (выделения), плацента низко, но потом все протекало хорошо, плацента поднялась, то есть все шансы попасть при наличии выше указанных показаний. но если вы попадете с выделениями в гинекологию предположим на 13-15 неделях то после этого вам в усть-качку не попасть, возможно только ближе к 25-26 недельке. Но опять придется полежать в больничке.

В больнице тебя выписывают, там же готовишь к выписке документы которые они просят (копия паспорта, снилс, копия трудовой заверенная, справка с работы о том что работаешь по настоящее время и иногда просят свидетельство о постановке на налоговый учет вашей фирмы, где работаете) и выдают все документы на получение путевки. Путевку выдают наследующий день в перинатальном центре в Перми. И в день получения путевки нужно обязательно уехать в Усть-Качку.

2. О самом отдыхе, условиях проживания, процедурах и т.д.

Селят беременных в корпус Прикамские Нивы на 5 этаж, иногда на 6 или 4. Номера двухместные, полотенец выдают 3 штуки, постельное белье чистенькое белое, смена белья раз в неделю, помимо всей прочей необходимой мебели есть кондиционер, холодильник, телевизор, фен wi-fi нет. фото добавлю позже.

Процедуры в большинстве всем прописывают одинаковые. Орошение десен минеральной водой, электросон, электроаэрозоли, хвойные ванны, аквааэробика (если нет противопоказаний) или циркулярный душ, ингаляции минеральной водой, фиточай, массаж воротниковой зоны — 10 сеансов, лфк некоторым прописывают. На территории есть фитнес-центр, там 25м бассейн, туда можно сходить за 150 рублей. Процедуры как процедуры, самое большое удовольствие это аквааэробика, но говорят раньше была замечательный тренер — девушка, у нас вел занятия мужчина и упражнения так себе, никакой нагрузки не чувствуешь, да и занятие всего 25 минут, потом можно 15-20 минут поплавать. Не понравилось что на акву иногда записывают много народа и заниматься тесновато, и то что при плавании на руки цепляешь волосы… вообщем, если вы очень брезгливы, возможно восторга не испытаете. Некоторые жалуются что ходить далеко, для меня расстояния совсем не большие, я спокойно ходила из одного конца курорта в другой.

При выезде сдается анализ крови и мочи.

Пермские девчонки на выходные ездили домой, вообще по условиям нельзя, но никто за этим сильно не следит. Я ездила один раз на двое суток домой. Моя соседка, тоже пермская, каждые выходные гоняла, можно на автобусе уехать без проблем, ходят каждые 20 минут, билет стоит чуть больше ста рублей.

3. О поездке с детьми

С детьми у нас были девушки, на сколько поняла они покупали на ребенка путевку и на 2 недели получалось около 30 тыс, при этом мамочка с дочкой жила в двухместном номере одна, для девочки было место за столом рядом с мамой, питалась она тем же чем и мы. Говорят, что путевка с питанием может быть приобретена для ребенка от 4х лет… но не могусказать точно. Была одна мамочка и ее дочь не елав столовой, она рядом ставила дополнительный стульчик и кормила ее тем, что ела сама, а вообще не знаю чем питался ребенок.

4. Питание

Питание — это диета для беременных, все на пару или тушеное, т.к. я привыкла питаться таким образом меня вполне устраивало. Очень много в рационе свеклы и моркови, к концу третьей недели устаешь от них. Фруктов мы докупали сами. Лично мне не хватало шоколада и пироженного. Покупали шоколадную пасту, печенье. Очень вкусно готовят говядину, а вот овощи на пару на мой взгляд переваривают, они иногда как каша, я люблю чтоб похрустывало. Вкусный борщ, мне нравился суп-пюре куриный, девочки говорили что вкусные кальмары тушеные, я не ела, салаты иногда странные, такое ощущение что накидали то, что осталось. Курицы бывает суховата, но есть вполне можно, рыба тоже смотря как приготовят, красную конечно там не подают...

Завтрак -салат, гарнир и мясное или рыбное что-то бывает омлет или запеканка творожная, так же при желании можно поесть кашу, чай или цикорий, второй завтрак — фрукт выдают на завтраке.

Обед — салат, суп, гарнир и мясное или рыбное что-то, компот

Полдник — сок или йгурт с выпечкой.

Ужин — салат, гарнир и мясное или рыбное что-то, десерт (йогурт, печеное яблоко, остальное мне не понравилось)

Кефир

5. Медицинская сторона вопроса.

Если вам станет плохо, то вам могут предложить ношпу, смекту, померить температуру, дежурный врач может быть не гинекологом, а например неврологом, он конечно не очень знает что с вашими болями внизу живота делать… Если повезут в больницу то везут в перинатальный центр, причем туда отвезут, и если госпитализация не потребуется, то обратно вам придется добираться самостоятельно, машина скорой помощи ждать вас не будет...

Врач гинеколог, с виду спокойный человек, очень набожный, организует поход в церковь на причастие и на службу, мне не понравилось, как он это предложил. Было сказано: „Вы же благодарны богу что он подарит вам дитя, Сходите причаститесь, будете ближе к богу“ Просто мое отношение к вере это сугубо мое…

Еще был случай у нас, был гололед и девушка упала… она конечно больше испугалась, врач запаниковал, дали ей валерьянки, но узи не предложили, а я бы на ее месте настояла… ну это уже мое мнение.

6. Развлечения

Я сама себе развлечения организовала, взяла шабашку с собой, вечером работала, в первую половину дня ходили на процедуры, успевали и по магазинам пройтись, к слову их там совсем немного, тот что у центральных ворот — универсам — дорогой. вообще там есть „Пятерочка“ и „Магнит2, а фрукты мы покупали на рыночке около почты, пара дней обследований и все найдете, аптека в универсаме дорогая, есть аптека “Планета здоровья» по пути в «Пятерочку». Банкомат Сбербанка в «Райцентре» сбоку (там даже кажется отделение сбербанка), около центрального входа на курорт и еще в корпусе Уральский, где проводят аквааэробику. был ссобой фотоаппарат, ходила по лесным тропинкам, наслаждалась тишиной и воздухом и пением птиц.

В корпусе Русь кажется показывают фильмы, все старые, например «Мужчина с гарантией (рус), „Хатико“, все бесплатно, если есть желание можно сходить. Приезжают какие-то коллективы выступать, мы не ходили, саксафон… это дело вкуса и желания, я была и так при деле.

Если хочется вкусноты какой-то например пиццы, моожно сходить в Райцентр там есть ресторан. В корпусе Европейский тоже ресторан, о еде не могу там ничего сказать, не была там.

Так же нам проводили занятия школы беременных, мы просматривали фильмы „В утробе“, „Роды“, „Уход за ребенком“. Приезжала женщина рассказывала о пеленании ребенка, кормлении грудью.

Мое мнение:

В целом я осталась довольна, бесплатно я бы посоветовала съездить, платно наверное не поехала бы сама, жалко денег. Ощущение спокойствия, умиротворения, среди таких же как ты единомышленниц осознаешь свое положение.

Если есть какие-то вопросы пишите, обязаельно отвечу.)))

Приятного отдыха


Алена
Алена
Пермь
156272

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Пермь

Добрый день! Спасибо что написали отзыв. Я так понимаю Вы получили возможность отдохнуть через платного врача? Я просто стою тоже на учете в платной клинике, и очень хочу попасть в Усть-Качку. Расскажите как Вам это удалось и координаты врача если возможно. Можно в личку. Спасибо=)

Пожаловаться
Алена
Алена
Пермь
Врач любой поликлиники платной или бесплатной по сути ничего не решает, даже если вам дадут направление в стационар это не дает вам гарантии что в усть-качку вы попадете. Сначала стоит через гинеколога попробовать, который ведет беременность, просто спросите есть ли у вас возможность, показания. Решение принимается уже в стационаре комиссией и если вы сами не скадете, что хотели бы туда, вам вряд ли предложат…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
София
4 года
Пермь
Добрый день. А можно мне контакты врачу в личку? Я сначала попробую через своего гинеколога конечно, но нужен запасной вариант. Вы через своего гинеколога просились?
Пожаловаться
Лелена
Лелена
Младшая
11 лет
Интересно было прочитать как организовано.Я из Краснодарского края, была в Геленджике.Показаний никаких не было, но наверное дописали в карте, и сделала вид, что отлежала в стационаре до санатория.Просто никто не знает, что путевки положено давать, вот и не просят.А в самом санатории все бесплатно, процедуры, еда, это такая объедаловка, сколько хочешь и все, что хочешь.Бассейны так же бесплатны.Я там только на подарки для родных потратилась и все.Наверняка такое во всех регионах есть, только девчатам узнавать надо
Пожаловаться
Алена
Алена
Пермь

Актуальные посты
можно ли ребёнку 1 5 лет давать гранат
можно ли ребёнку 1 9 лет смазывать нос оксолином
можно ли ребенку 1 года давать омлет на завтрак