Последствия ведения беременности на Клексане и Метипреде. Опыт не мой.

Привет всем, кому интересно, небольшая предыстория: это опыт девушки, у которой тромбофилия, поэтому назначен Клексан и были причины назначения Метипреда. Скопировала я ее пост, чтобы и самой на будуещее не забыть, ну и вас предупредить(кому актуально) какие могут быть последствия ведения беременности на Клексане и Метипреде, что надо коррелировать побочки приемом кальция и тд.

Она мой пример, сильная, рассудительная, вникающая в проблему, добившаяся счастья называться Мамой.

""«Своим постом я призываю всех следить за здоровьем, не строить иллюзий, что главное выносить и родить, а потом гори все синим пламенем. После родов вам нужно быть еще здоровее, ведь в вас будет круглосуточно нуждаться малыш… а вы валяетесь с гипертаническим кризом, или с опухшими коленями, встать не можете илиилиилиили… итак

Пройдемся по лекарствам:

1. Метипред/дексаметазон. Читаем побочки( в погоне за малышом побочки как-то не хотят читаться, просто жрем все подряд, лишь бы получить заветного ребенка).

ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТА И ПОБОЧКИ
Я применяла метипред в качестве иммуносупрессора, проблем по стероидам не было. Что поимела из списка побочек при беременности и после:

1. ожирение. Я всегда питалась правильно и весила 57 кг при росте 175. Можно сказать субтильная. Набрала 30 кг.

2. жкт: эрозивный гастрит/дуоденит. Это при том, что я на ЗОЖ помешана.

3. сосуды: гестационная гипертензия. Всю жизнь гипотоник, максимум 110/70 было. Гестационная гипертензия прошла через 6 месяцев после родов.

4. цнс: депрессия

5. обмен веществ: усиленное выведение кальция. А так, как я всю дорогу на Клексане сидела, процессы просто молниеносные. Поимела артроз 2 степени.

6. кожа: стероидные угри/розацеа

7. гормоны: приливы

Так как на протяжении нескольких лет я была то в протоколах, то на вми-метипред был постоянным спутником. Некоторые люди при ревматоидном артрите или огромном стероидном выбросе употребляют и по 5 метипреда 4 мг в день, мне же хватило 1 таблетки 4 мг. На отмену проблемы не ушли. Выводится из надпочечников и печени он очень долго. Конечно, изначально, видимо, у меня были слабые места, которые молчали, а потом я долбанула лекарств и все вылезло+беремннность, которая все силы забрала+возраст. Со всем почти я смогла побороться, кроме пункта 2 и 6.



2. Клексан. (Читаем побочки: в инструкции)


1. Тромбоцитопения

2. Повышение алт/аст в несколько раз, ятрогенное заболевание желчного пузыря и печени. Желчный ждет удаления.

Я принимала всю беременность: клексан, метипред, утрожестан, магне в 6, ангиовит, актовегин, йод. И периодически доьавляла что-то из витаминов типа кальция или еще чего, чего не хватало (отслеживала анализами). Абсолютно не спасло от ожирения и страшных отеков ни правильное питание, ни позитивныйнастрой, ни капельницы по сбросу отеков, ни таблетки от давления. Зато потом я узнала, что такое жизнь гипертоника на бета-блокаторах, уколы в колени, попытки сбросить вес, адский гастрит до полуобмороков, депрессия, аритмия и другое.

Выбрала бы я другой путь, зная, что меня ждет?! Нет. Но к приему серьезных препаратов подошла бы ответственнее. Во-первых, добавила витаминов, удерживающих кальций, убрала бы полностью быстрые углеводы в начале беременности, носила бы спец компрессию для коленей. Кто ж знал, что вывод кальция и огромный вес=молниеносный артроз. Я бы однозначно общалась бы с ревматологом и хирургом и совместно подбирали бы поддержку. И я бы не лечила гипертензию Допегитом, я пила бы нормальный Конкор или Каптоприл, хотя у меня была жуткая тахикардия, поэтому Анаприлин бы пила я. Я об этих лекарствах вообще раньше не знала даже.»""


И подружки, не удаляйте меня, если я редко пишу и не отвечаю, это потому что интернет бывает раз в 3 месяца и реже( За всех радуюсь и переживаю :*


Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
159715075

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Милана Роар
Милана Роар
Рыбка
5 лет

2 беременности с такими же препаратами + еще Вессел дуэф и курантил и сорбифер дурулес- таких побочек нет. От слова совсем. Ну зависло на мне 6 кило, сброшу)

Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
долгий прием клексана мой организм пережил с трудом, тоже были высокие алт и аст, но вроде сейчас с желчным и печенкой все нормализовалось
Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

хм… ну я уже год на метипреде и беременность на клексане, в общем, пью все то, что и девушка… ничего из вышесказанного нет у меня… ттт… отеков, ожирения… я наоборот худею сейчас… прыщи — да, но это из-за плохой работы кишечника… по ощущениям не скажу, что кальция мне не хватаем… витамины пью как и все… с желудком слава Богу тоже все хорошо… так что не согласна…

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
У меня 33недели, колени болят как у 75летней бабки, и суставы пальцев рук. Так что у вас все впереди)
Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону
Екатерина 

«спасибо»за пожелания....

Пожаловаться
Солнце
Солнце
Ростов-на-Дону

но все же надеюсь обойдется… а нагрузка на колени и так будет… куда ж без этого…




Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
Все-индивидуально. Побочки к ОКам кто-нить читал? И многие страдают инфарктами и инсультами после приема?)

Не было ничего из вышеперечисленного.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
Тебе повезло. Я от оков получила транзиторную атаку. А на клексане-таки повышены алт/аст.
Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
Екатерина 
Не мне повезло, а тебе не повезло) Я вот на ОК получила варикоз, а кто-то годами пьет и нормик) Потому что все что в побочках-бывает редко, но бывает. Пбочки есть у всего.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
Buuu 
Варикоз по наследству скорее, но активировала ты его оками это да. Не обязательно ведь от мамы получить, можно хоть от дедушки которого ты не видела никогда.

Сестра с такими же мутациями один в один как у меня забеременнела без клексана и сейчас беременность развивается без него. У меня же 2вык, 1зб, причина явно фибриноген=густая кровь, потому что он если верить лабе вообще 7,7 о_О Она не пила оки, и они не запустили тромбофилию, варикоз и прочую дрянь, потому что она врач и знала это. И мне говорила что оки зло.

Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
Екатерина 
Да от бабушки у меня это чудо. И варикоз и тромбофилия. Она умерла от тромбофлебита.

Да, неизвестно у кого что выстрелит. Будут ли побочки после клексана, будут ли проблемы с кровью в б. Это все ооочень индивидуально и зависит от кучи факторов. Поэтому всех под одну гребенку нельзя. У кого-то АЛТ/АСТ скакнет, а у кого-то всю жизнь будет идеальным.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
Buuu 
Таи тут не всех под одну гребенку, а к тому чтобы бдили. Алт с аст фигачащие опасны хелп синдромом. Девочка вон ослепла на метипреде.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Белла
7 лет
Ренат
4 года
Ставрополь

Тоже не было подобного на метипреде ттт

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Я кучу анализов сдавала, после первого выкидыша. Ничего такого нет.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

На инфекции сдавала все нормально, щитовидка постоянно проверялась, с глазами проблема была когда, с ней тоже норма




Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Ангиовит

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Гомоцистеин чтоб был в норме пить филинаую надо и витамин В

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Не не отменяла. Все пила, все колола. Врачи уверяют что иммунитет это.из за него так.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
Гормоны и инфекции остались, будь то типа андрогении и щитовидки, больше и незнаю.

Ну таки да на русмедсервисе, хоть и кажется иногда что они недооценивают лечение/анализы, но я на них ориентируюсь, там есть пункт про иммунологию при невынашивании.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Кариотип норма




Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Волчаночный отриц. Рфмк чуть повышен, прям не значительно. Картошин норма. Гомоцистеин норма.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Да все в норме.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Не знаю сколько врачей столько мнений

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
То есть в беременность все было в норме? Ачтв, мно, ддимер, фибриноген, рфмк, волчаночный?

У меня щас шкалит рфмк((( он с фибриногеном может показывать воспаление. Про вессел из кишки я знаю, и относилась к нему скептически.

Кариотипы ваши в норме да? Гомоцистеин?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
А не отменяла фракс при мазне на время? У подруги так зб была. У другой на всей терапии что можно замерла, оказалось генетика(сдала абортус на кариотипирование).
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Многие Вессел пьют все беременность, он же вытяжка из кишки свиньи. Гематолог сказал, что он даже лучше чем фраксипарин.

Показать ещё