Здоровье

Разрешенные и запрещенные процедуры СПА для беременных

3030
0
3
СПА-процедуры – это комплекс оздоровительных мероприятий, при которых используется морская вода, грязевые ванны, целебные растения и другие компоненты. Они направлены на достижение гармонии тела и души. Такие процедуры полезны в период беременности, так как способствуют умственному и физическому отдыху, улучшают настроение и укрепляют организм в целом.

Польза СПА при беременности

Чтобы от процедур была только польза, предварительно нужно проконсультироваться с терапевтом. Доктор расскажет, какие процедуры можно проводить во время беременности, а какие нельзя. Кроме того, важно найти квалифицированного инструктора или исполнителя для каждой процедуры.

СПА для беременных

Одна из СПА-процедур для беременных – массаж тела

Обычно составляется целый комплекс процедур индивидуально для каждой женщины. Они положительно воздействуют на организм:

  • повышают настроение и предотвращают стрессы;
  • способствуют моральной и физической разгрузке;
  • влияют на общее состояние здоровья – нормализуют обмен веществ, понижают АД, выводят токсины;
  • питают кожу и препятствуют образованию растяжек.

Что можно беременным?

СПА для беременных включает в себя особый комплекс процедур, при которых используются только природные средства, не вызывающие аллергии. Вот список рекомендованных при беременности процедур:

  • Массаж и маски для лица. При беременности в организме женщины задерживается жидкость, поэтому могут появляться отеки на лице. С помощью массажа можно избавиться от них, а маски вернут здоровый вид коже – помогут устранить угри, прыщи, пигментные пятна.
  • Усиленный уход за руками и ногами. Проводится парафинотерапия, которая интенсивно питает кожу, увлажняет ее и предотвращает появление растяжек.
  • Спелеотерапия. Это посещение солевых пещер с особым микроклиматом. Температурные и влажностные режимы поддерживаются на постоянном уровне: если сравнивать с климатом вне пещер, здесь эти показатели более низкие. Воздух содержит частички соли, концентрация углекислого газа немного повышена, здесь нет аллергенов. Для беременных очень полезно находиться в таких местах, так как потом улучшается самочувствие, повышается иммунитет, становится легче дышать.
  • Йога. С увеличением размера живота повышается нагрузка на поясничный отдел позвоночника, отчего в нем появляются боли. Справиться с ними поможет йога. Подбираются упражнения, в которых задействуются мышцы поясницы и мышцы, которые будут участвовать в родах. Так они достаточно растянутся и будут максимально подготовлены к родовой деятельности. Обязательно нужно найти квалифицированного инструктора по йоге, самому выполнять те или иные асаны запрещается.
  • Массаж ног. Помогает устранить отеки ступней, снимает боль и неприятные ощущения в ногах и пояснице, расслабляет. Во время процедуры используются масла, эффективно смягчающие кожу и увлажняющие ее.
  • Плавание. Снимается нагрузка на позвоночник, укрепляются мышцы, что впоследствии облегчит родовую деятельность.
  • Обертывание ног с использованием гипоаллергенных средств. Способствует профилактике растяжек и варикозного расширения вен. Через несколько процедур кожа станет нежной и шелковистой.

Но сначала нужно подобрать хороший салон для проведения СПА-процедур беременным. У специалистов должна быть лицензия, дипломы. Также перед посещением любых комплексов необходимо проконсультироваться с гинекологом и терапевтом.

польза

СПА-процедуры полезны для материнского и детского организма

Что нельзя беременным?

 

Необходимо учитывать, что СПА для беременных запрещено в первом триместре и после 35-й недели. В остальное время посещать салон разрешается. Но нужно очень внимательно подбирать любые процедуры, учитывать противопоказания. Поэтому если есть сомнения, лучше проконсультироваться с гинекологом.

Во время вынашивания плода не рекомендуются следующие процедуры:

  • сауна, русская баня и другие процедуры, которые подразумевают воздействие очень высоких температур;
  • шугаринг и восковая эпиляция запрещены, так как сопровождаются болью, а это может повысить тонус матки и привести к выкидышу;
  • горячие обертывания;
  • криотерапия;
  • массаж против целлюлита;
  • ароматерапия;
  • окрашивание волос и ногтей с использованием вредных химических компонентов;
  • татуаж, который может привести к заражению крови.

Все вышеперечисленные процедуры могут быть опасны для плода, поэтому от их проведения лучше отказаться.

 

 

СПА положительно влияет на мать и ребенка. Такие процедуры дают заряд энергии, обеспечивают положительными эмоциями, помогают избежать стрессовых ситуаций. С их помощью женщина может оставаться в форме и в период беременности. SPA-процедуры подготавливают материнский организм к родовой деятельности. Но к их выбору нужно подойти основательно, учитывая возможные противопоказания.

Видео

Видео: 9-ygi0I3bi0

Также интересно почитать: что нельзя беременным - советы акушеров

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 3
Оглоблина наталья
Думала бедным ничего нельзя ? а тут такое счастье ☺️ спасибо за информацию ?
шибан вова
Очень полезная информация ?? почему я раньше этого не знала
Гость

Никогда бы не подумала