Как вы обращаетесь к свёкрам? Как муж - к теще и тестю?

Наверное, тема избитая.

Раньше меня это не волновало. Все годы до замужества я называла родителей мама-имя, папа-имя, но не обращаясь к ним лично, как бы со стороны. Когда звонила поздравлять с днями рождения, обращалась по имени отчеству. И всегда на «Вы», так как привыкла к старшим проявлять уважение. Своего непосредственного начальника на работе я за 5 лет так и не начала звать на Ты, хотя намеки с его стороны были, тк другие сотрудники все к нему на Ты, а я полным именем (без отчества) и только Вы. Но это вошло в привычку. К слову, начальник примерно возраста моих свекров)))

Со стороны мамы мужа еще при знакомстве была только просьба ни в коем случае не звать ее тётя, а то привыкну…

В общем, так и были они то мама/папа-имя, то мама/папа, но только Вы.

И лишь обращаясь к ним при детях как к бабушке и дедушке, обращаюсь на Ты.

Примерно через 4 года появляется девушка брата моего мужа. Которая мгновенно переходит к будущей свекрови на «Ты» и коротко «мама»..

Для меня это неуважение (учитывая, что я знаю ее отношение к нашей свекрови), да и как к маме она к ней не относится, в отличие от меня долгие годы. Но так удобнее и, кажется, свекрови больше нравится.

А что я? В череде дней уже имена затерялись, отношение к свекрови стало меняться (много споров, несогласий, терпения), но я сквозь зубы зову ее мама, каждый раз чувствуя внутреннее противостояние с самой собой.

На Ты переходить сложно и хочется уже чуть ли не по имени отчеству ее звать, но уже не из уважения, а из желания быть за стеной.

Конечно, я этого не сделаю. Терпение, спокойствие.

Со свекром общаемся реже, но обращение к нему будет зависеть от привычки.

А какие у вас отношения со свекрами? Зависит ли обращение к ним от близости и любви между вашими семьями?

Как обращаются другие пришедшие в семью?

И как ваши мужья обращаются к вашим родителям?

Например, муж моей подруги зовет своих тещу и тестя просто сокращенными именами (назову их Маша и Саша как пример). Странно в этом то, что и она уже стала звать свою маму по имени «Маша» и так же стали звать бабушку ее дети. Это более, чем странно!

Ее свекровь попросила обращаться по имени отчеству, тут больше вопросов не было. И отношения у них соответствующие. Внуки зовут «бабуля и дедуля» — это нормально, я считаю.


Мелисса
Мелисса
Милашечка
9 лет
Малышик
3 года
Москва
0232120

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Фарида Меркулова
Фарида Меркулова
Артём
8 лет
Прокопьевск

Только на Вы, после рождения ребенка баба и деда

Пожаловаться
Мелисса
Мелисса
Милашечка
9 лет
Малышик
3 года
Москва

Всем огромное спасибо за ответы!

Обдумываю, к чему мне дальше идти, или оставлять, как есть =)

Пожаловаться
Оптимистка
Оптимистка
Москва

Я зову мама, папа и на ты. Со дня свадьбы. Они у нас золотые, люблю их как своих! А муж-тещенька и батя, тоже на ты. Все дружим и любим друг друга.




Пожаловаться
☻☻☻МамаДляСчастья☻☻☻
☻☻☻МамаДляСчастья☻☻☻
Илья
12 лет
Ника
8 лет
Камызяк
Я-мама, папа и на вы. Сноха-мама, папа и на ты.

Муж-мама, папа и на ты.

Отношения и к мужу, и ко мне хорошие.

Пожаловаться
Annetta
Annetta
Ярославль
Я зовут тетя и дядя. А муж мою маму так мамой и зовет) я оч стеснительная
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Дашуля
9 лет
Владикавказ

просто на Вы, муж с моими не общается. у сестры дети бабушку зовут Нюша (хотя по паспорту она Надежда)))), деда-дедом, зять зовет тёщенька))) все нормально реагируют)))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
доченька
9 лет
Саратов
Я называю мамой и папой но на Вы, муж так же, тыкать язык не поворачивается



Пожаловаться
соболева
соболева
дэн
8 лет
Челябинск
Муж мой, мою маму вообще стесняется как либо называть! С появлением сына, он стал звать бабашка дедушка, моих родителей! Он сказал: как назовеш мою маму, мамой… я буду твою. мамой звать! Но его маму я вижу раз в год, и у меня не поворачивается язык сказать мама, потому что она меня бесит, одним внешним видом, и бардаком в доме. Я ее называю на «вы».и она возрастом как мои бабули… не могу скпзать мама! А у брата жена, свободно назвала мою маму, мамой, и на ты! И он ее родителей так же!
Пожаловаться
Kuzya
Kuzya
Вантаа
Ну, муж моего папу зовет «папой», когда говорит о нем, а напрямую — на «вы».

Я свекров зову на «вы», когда говорю о них, то «мама/папа (сокращаю, так-то либо „мама мужа, либо “твоя мама»). Конфуз происходит, когда мне нужно обратиться к свекрови, а вокруг много народа и просто «выкать» неудобно -получается как обращение во множественном числе

А вообще, не знаю, как к ним обращаться, т.к. к нам как-то заходил друг и свекровь гостила, друг поздаровался и представился, а она «здравствуйте… мама андрея». Ну ептить. Как вот ее должен друг наш звать?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Егор
15 лет
Игорь
9 лет
Туапсе

Называю по имени и на Ты, ее мужа тоже. Но я ее знаю на 7 лет дольше мужа))) работаем вместе

Пожаловаться
капризная
капризная
Москва
Кроме своей мамы, больше никого не смогу так называть. По имени отчеству, на Вы. Муж моей маме просто выкает))) рожу, буду бабушкой называть, перед ребенком



Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
Называю по имени и отчеству. Мама и папа у меня одни. При ребенке могу сказать баба/ деда. Муж так же. Отношения со свекрами замечательные. Муж тещу любит какой-то странной любовью.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Я на «вы» с ними. Мамой и папой не называю, хотя относятся они ко мне хорошо. Муж моего отца называет Василич (по отчеству Васильевич) и на ты. Но это мои родители настаивали очень чтобы без Вы было. Я же так не могу. Все таки возраст для меня повод проявлять уважение. А мама и папа у меня одни и называть так родителей мужа не могу…
Пожаловаться
Эбру
Эбру
Малинка
6 лет
Пушкино
Никак не обращаюсь. Мамой язык не поворачивается назвать. Просто на вы.

Свекра нет.

Муж к моим по имени-отчеству, моих вполне устраивает, папой и мамой — для них было было странно от него слышать

Пожаловаться
peremennka
peremennka
Максим
7 лет
Новочеркасск
Отношения прекрасные, что у меня со свекрами, что у мужа с тестями. Он моих по имени отчеству, я его- тётя, дядя, с именем, на вы) моя мама мою бабушку( Её свекровь) называет мамой с момента свадьбы с папой. На — ты- она её иногда называет уже сейчас, через 25 лет, но то только иногда проскакивает)
Показать ещё