Почему у ребенка чешутся глаза и что при этом делать

2335
0
7

Причин глазного зуда множество, от аллергической реакции до инфекционных болезней.

Если малыш часто чешет глаза, стоит обратить на это внимание, и вовремя обратиться к специалисту, потому что самостоятельно определить причину, правильно поставить диагноз и подобрать лечение, вряд ли получится.

Наиболее вероятные причины зуда

Зуд может возникнуть неожиданно или ему могут предшествовать сухость, отечность, покраснение. Возможно, будет зудеть один или оба глаза. Неприятные ощущения могут локализироваться непосредственно в области слизистой или века.

У ребенка чешутся глаза

У ребенка могут чесаться глаза по разным причинам:

  • Инфекционный конъюнктивит. Он может вызываться вирусами, бактериями или грибками. При вирусном конъюнктивите воспалительный процесс сопровождается покраснением, отеком, жжением. Больной глаз слезится, появляется светобоязнь. Для инфекции, вызванной вирусом герпеса, характерны высыпания в виде пузырьков с прозрачной жидкостью. К слову сказать, при ветряной оспе (она также вызывается герпес-вирусом) высыпные элементы тоже могут располагаться на коже и слизистой оболочке век и вызывать зуд и болезненность.  При гнойном конъюнктивите к вышеописанным симптомам добавляется гнойное отделяемой из одного или обоих глаз, нередко повышается температура.
  • Блефарит – воспаление краев век. Заболевание, довольно часто встречающееся у детей, так как они имеют несовершенный (в сравнении со взрослыми) иммунитет, а также нередко пренебрегают правилами личной гигиены. Инфекцию можно занести грязными руками, например, не помыв руки после песочницы или посещения детской площадки. Встречается также аллергический блефарит, блефарит, как следствие авитаминозов и обменных нарушений и т.д.
  • Аллергический конъюнктивит. Глазной зуд довольно часто является признаком аллергии. Аллергеном чаще выступают вещества, которые летают в воздухе. Это может быть пыльца растений, домашняя пыль, шерсть животных или перья птиц, или мельчайшие чещуйки кожи домашних любимцев, средства бытовой химии или средства гигиены, а также любые медикаменты. У ребенка сильно чешутся глаза, возникает светобоязнь и усиливается слезотечение. Как правило, к этим симптомам присоединяется насморк. Особенность аллергического конъюнктивита в том, что поражаются симметрично оба глаза.
  • Ячмень. Это гнойное воспаление в волосяной луковице ресницы или сальной железе. Если у ребенка ячмень, то чешется область вокруг глаз или пораженное веко. Помимо зуда присутствует болезненность и отек.
  • Усталость или синдром сухого глаза. Ребенок ощущает зуд из-за перенапряжения после длительного просмотра мультиков или игры на телефоне. Глаза становятся красными. Они могут слезиться или наоборот, как в случае с синдромом сухого глаза, слизистая пересыхает. Если такая ситуация возникает без повышенной нагрузки на зрение, то она может свидетельствоватьт о гиповитаминозе или обменных нарушениях.
  • Инородное тело или незначительная травма глаза. Если ребенок трет глаза, они покраснели, наблюдается обильное слезотечение, то виной может стать пылинка, песчинка, мошка. Инородное тело доставляет сильный дискомфорт, зуд, жжение, резь, ощущение песка.
  • Демодекоз – блефароконъюнктивит, вызванный клещом Demodex. Данный клещ является представителем условно-патогенной микрофлоры и может отмечаться у человека в норме. При снижении иммунитета, происходит активация патологического процесса, что приводит к появлению патологической симптоматики: зуд, жжение, «сухой» глаз, чешуйки на ресницах и т.д.

У грудничка глаза могут чесаться из-за сужения или непроходимости носослезного канала. При последней патологии важна своевременная терапия, тогда можно обойтись без оперативного вмешательства. Если ребенок упорно трет глаза, необходимо идти к офтальмологу.

Что делать, если глаза красные, чешутся и слезятся

Для начала нужно выяснить, почему появился зуд. В этом поможет офтальмолог. Лечение зависит от причины.

У детей, которые посещают детский сад, часто развивается инфекционный конъюнктивит. Заболевание заразно, воспаление из одного глаза быстро переходит на другой, поэтому медлить с терапией нельзя. Необходимо избавиться от инфекции. Если будет диагностирована вирусная инфекция, то назначат антисептические капли и иммуномодулятор также в виде глазных капель. Подтвержденная герпетическая инфекция может потребовать назначения специфических противогерпертических препаратов в виде глазной мази, а в особо тяжелых случаях, в виде таблеток для приема внутрь.

При бактериальных инфекциях потребуется назначение глазных капель и мазей с антибиотиками.

Красные

Для профилактики конъюнктивита в будущем необходимо соблюдать правила личной гигиены. Нельзя тереть глаза грязными руками, пользоваться чужим полотенцем или носовым платком. Важно вовремя лечить насморк, так как инфекция может перейти на глаза.

При аллергическом конъюнктивите назначаются антигистаминные препараты и стабилизаторы клеточных мембран в виде глазных капель. Здесь также крайне важно выявить и попытаться устранить аллерген. Также большую роль в лечении аллергии играют санитарно-гигиенические мероприятия: ежедневная влажная уборка помещения, где находится ребенок, устранение источников скопления пыли (ковров, мягких игрушек, книжных шкафов), ограничения доступа домашних животных в детскую спальню. Распространенной ошибкой является частое проветривание помещения весной в период цветения и/или избыточной запыленности улиц в отсутствии дождей. В такой ситуации проветривание лишь увеличит тяжесть течения болезни. В такой ситуации необходимо пользоваться рекуператорами- специальными приборами, которые очищают и обеззараживают воздух, избавляя его от аллергенов и болезнетворных микроорганизмов.

Если у ребенка чешутся глаза из-за перенапряжения, стоит ограничить время просмотра телевизора или компьютера. Симптоматика исчезнет сама собой.

Ячмень нельзя выдавливать и прогревать. В зависимости от стадии процесса офтальмолог подберет подходящее лечение (в легком случае консервативное лечение, в тяжелом – хирургическое).

Операция может понадобиться и при непроходимости слезного канала у грудничка. Если с помощью массажа и глазных капель патология не устранится к 3-4 месяцам жизни малыша, то проводится зондирование.

Если ребенку в глаз попало инородное тело (ресничка, соринка или любой другой мягкий маленький предмет), то достаточно будет промыть глаз теплой водой и закапать антисептические капли, чтобы не допустить инфицирования. Если самостоятельно достать мешающий предмет не удается, то нужно экстренно обратиться к офтальмологу. Категорически запрещается самостоятельно орудовать в глазу ватными палочками, спичками или любыми другими предметами. Так можно необратимо повредить орган зрения и оставить малыша на всю оставшуюся жизнь инвалидом. Если глаз травмирован, или в глаз попал твердый предмет, не надо пытаться достать его самостоятельно, нужно сразу, не теряя времени, ехать к специалисту.

Видео

Видео: tNZPv8jmq54

Смотрите далее: функциональная кардиопатия у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 7
Мария

Ощущение песка, зуда, боли, рези в глазах( так устала уже. Каждый раз где то лечить сил нет уже( руки опускаются. Аж жить не хочется но дети ради них надо держаться
Загрузить еще