Бесплатный логопед.

Вот долго думала писать этот пост или нет, Но решила, Что все же будет интересно. Кому нет -жмите крестик. Информация в основном касается СПб, но думаю, а точнее даже уверена, что в регионах тоже есть подобные организации.

Софка пошла у меня в садик в 1,5 года. В 2 года начала разговаривать. Много, очень много… Словарный запас рос не по дням, а по часам. К 3м годам моя дочь могла та-а-акую фразу завернуть, что мне оставалось только челюсть захлопывать, а старшая на 6ть лет Маша бежала листать словарь, Чтобы узнать значения некоторых слов.

Да и памятью Софка обладала чуть ли не шедевральной. Сказку рассказать наизусть, причем по ролям дословно -раз плюнуть..

Одна беда… Кроме домашних и воспитателей, никто мою красотку не понимал… Т.К. из 42х звуков русского языка половину она не выговаривала..

Хотя почему не выговаривала? Она и сейчас их не выговаривает… Ш, Щ, С, Р, З, Ч и т.д. и т.п… всех не перечислить.Даже как зовут её сказать не может… Вместо Сони получается Тоня… люди не понимают, ребенок нервничает, злиться, комплексует… в результате на простой вопрос «Как тебя зовут?» упрямое молчание и понурая голова..

В общем еще в прошлом году, Когда нам было 3 года я озаботилась этим вопросом. Сначала, Естественно, нам садиковский логопед (который не занимается с детьми до подготовительной группы, а только осматривает) предложил направить нас на комиссию в логопедический сад.

Я отказалась, т.к. категорически против… И не надо убеждать меня, что там индивидуальный подход. И меня свои причины не менять сад.

Стала присматривать платных логопедов. Поблизости таких оказалось несколько по цене от 700 до 1000 руб. час. и с шикарными отзывами о них. «Ах, какой это отличный специалист» -пели им дифирамбы родительницы — Мы уже не первый год занимаемся у неё" Это не «первый год» и при этом все равно наличие проблем стало звоночком. Да и платить в месяц мин. по 5тыс. еще и на логопеда мне было не особо по карману. К тому же к этим обалденным специалистам еще и очередь на запись была.

(Для критикующих отчитаюсь по финансам: на кружки у меня уходит больше 10 тыс. в месяц.Машка 2 репетитора анг. +математика + Манюня и Соня -танцы.Так что дело не в деньгах, а в том, что я найду куда их потратить.)

В общем на время я подзабила на логопеда решив посмотреть на естественный прогресс ребенка.

Прошлой весной разговорилась с мамочкой на танцах. Она-то и рассказала мне, что их тоже направили осенью на комиссию, но в отличии от нас они пошли на неё. И их направили на занятия в лого-группу в лого-пункт. Такие, Есть, представляете?

Я вот например не знала.

В общем мы записались на комиссию. И вчера её прошли. Диагноз Сонечке поставили «затрудненное звукопроизношение», сказали, что это очень легко и просто корректируется.

Нас записали бесплатно на занятия в логопункт при логопедическом садике. Выглядит это все как развивашка.Занятия 2 раза в неделю, но при этом занимаются с детьми действительно профессиональные педагоги-дефектологи, и педагоги-логопеды.

Мы пойдем на занятия ближе к Новому году .(24 сентября заберем заключение комиссии и пойдем записываться. Но как я поняла из рассказов, Что там деток учат и рисовать и читать-писать, И считать… в общем идет полная подготовка к школе с исправлением дефектов речи. Занятия индивидуальные и абсолютно бесплатные.

Так что если у вашего ребенка есть проблемы с произношением не торопитесь доставать деньги и бежать к платному логопеду или опускать руки, считая что единственный выход это логопедический садик, В который огромная очередь.

Я уверена -в вашем городе тоже есть подобные организации для лечения и обучения деток -надо только узнать где и приложить минимум усилий.

Информацию можно получить у логопеда или врача при детском саде, в РОНО или в поликлинике.

и для тех кому интересно юридические основания подобных организаций (законы на которые можно ссылаться, если захотите добиваться предоставления вам места правда там общая информация и касательно Москвы, но там так же цитаты из законов РФ)



Мариолла
Мариолла
Софья
13 лет
Екатерина
10 лет
Санкт-Петербург
6588718

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

А в какой момент уже стоит переживать за звуки? Мой тоже все уже говорит, но какие-то звуки не выговаривает… эс какой-то свистящий меж зубов пока… наверное схожу в поликлинику возьму талон, у нас точно есть бесплатный, хоть и с очередью… но не шибко долго

Пожаловаться
ЖЕНА МОРПЕХА
ЖЕНА МОРПЕХА
Мирослава
11 лет
МаксимКрестник
9 лет
Санкт-Петербург
А где этот лого-пункт находится, Наша красотка молчит как партизан, хотя 3 еще нет, как записаться на комиссию?)))спасибо)
Пожаловаться
Мариолла
Мариолла
Софья
13 лет
Екатерина
10 лет
Санкт-Петербург
у нас логопункт находится при логопедическом садике. А вообще я так понимаю, Что надо пойди к педиатру или заведующей в поликлинику и спросить тел, по которому можно записаться. Мне этот телефон дала логопед в саду, в который Софа ходит еще год назад.

У тебя еще малявка, у нас племянник -3 будет в воскресенье -тоже слова не вытянешь..

Пожаловаться
ЖЕНА МОРПЕХА
ЖЕНА МОРПЕХА
Мирослава
11 лет
МаксимКрестник
9 лет
Санкт-Петербург

она говорит в принципе стандартный для ее возраста набор слов, но как то в одно предложение собрать не получается)вот хочу просто отвести, что бы посмотрели, послушали ее речь))))

Пожаловаться
ПчелаМайка
ПчелаМайка
Лиссабон

Спасибо за информацию. Попробую узнать, есть ли у нас сие чудо.))




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург

да, логопеды нарасхват) у меня Аня не все выговаривает, а тут воспитательница говорит, что приходила к ним логопед (у нас в садике есть и так же только с подготовительной группой работает). сегодня к ней подошла, спросила что да как. а она сказала, что для Аниного возраста у нее все нормально. остались неправильные только Л и Р, а в прошлом году мы ходили в поликлинику к логопеду, были и Ч и Ш и Ж и другие неправильые звуки, тоже хотели нас направить в лого сад, я отказалась, не разорваться было бы на два сада и еще и школу сейчас) и вообще сказали сейчас, что Л и Р сами могут выпрямиться, так же как прошлогодние неправильные звуки) а в 3 года вообще задержку речи ставили. но она и заговорила то только в 3 и то на своем языке)

Пожаловаться
РозЯкА Сугробовна
РозЯкА Сугробовна
Митя
11 лет
Русланчик
8 лет
Лесной
У нас Митя с на ф заменяет или на Х. Собака у него хабака. сухарики -хуяики. Мне пока ходить не кода в психологический центр. В яслях есть логопед. Поспрашиваю еще у воспитателей. Что скажут.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Ксения
15 лет
Тимофей
14 лет
Матвей
5 лет
Матвей
5 лет
Матвей
5 лет
Муром
Тоже есть такой центр, занятия бесплатные. Нас послали от школы, теперь будем ездить два раза в неделю, исправлять нашу рррр)))
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Санкт-Петербург

как нам это актуально! я только что от сурдолога и неврлога. С ушами небольшая беда, но и с речью! Дизартрия. Невролог сказал не ждать у моря погоды, искать логопеда, делать массажи в срочном порядке. А так хотелось бы, чтобы все само по себе проходило :(

Я так понимаю, для начала нужно пойти к логопеду? как пойти к логопеду в поликлинику, если они до 4х лет не принимают? В логопедический садик мечтаю попасть, но там тоже только с 4х лет

Пожаловаться
Мариолла
Мариолла
Софья
13 лет
Екатерина
10 лет
Санкт-Петербург
я думаю тебе сейчас надо записаться на комиссию, они как раз сейчас распределяют садики на сентябрь 16го, т.е. когда вам будет 4года.А если дотянуть до 4х лет, то только к 5ти в сад попадете. Если бы мы сейчас согласились на сад -мы бы только в следующем сентябре туда пошли.
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Санкт-Петербург

а где это записываться, у невролога?




Пожаловаться
Лила Туранга
Лила Туранга
Сыночек
9 лет
Домодедово

У нас в мае была комиссия в саду, Полина неправильно говорила звук р, ш, щ, ч. Ей рекомендовали перейти в логопедическую группу. Мы к рекомендациям прислушались и по совету знакомых стали заниматься с логопедом в частном порядке. За два месяца ребенок стал говорить все звуки, практически в совершенстве. Немного сложно дается р мягкая. Например Кирилл она произносит больше, как Кирыыыыиииил)))

Я слегка в шоке конечно была. Детки на комиссии на элементарные вопросы не отвечали, какое время года сейчас, один стул, а много...? Стихи рассказывали про мишку косолапого. А многим уже 5 было. Поля рассказала стих про День Победы:

Спасибо вам за подвиг и за смелость,
За то, что вы закончили войну,
За то, что ради нас, детей, сумели
Отвоевать свободную страну!
Улыбки светят, прочь уходят беды,
Медали на груди горят огнём.
С 9 Мая! С праздником Победы!

С ещё одним счастливым, мирным днём!

Комиссия была удивлена, уточнили, точно ли нам порекомендовали логопедическую группу. Но все же выписали путевку. Полина стала ходить туда. Плачет конечно по утрам, хочет к своей воспитательнице. У них там своя большая любовь была… Надеемся на следующий год нас вернут назад. Группа еще сборная со всего сада и 4, как моя и 5 и 6 летние там.

Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Дарья
11 лет
Никита
13 лет
Оренбург

У нас логопед при поликлинике есть бесплатный. А так два курса в стационаре по 10 дней, включающие занятия с логопедом нам очень помогли. Ставят ЗРР, но уже на один уровень подняли.

Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург

знаешь, так ведь довольно со многими вещами дела обстоят)) народ почему-то ломится искать платные варианты, не разобравшись, что бесплатно можно получить то же, если не более качественное. По понятным причинам, такие вещи не афишируются, но и глубоко не прячутся) Дурёха, что сразу не пошла на ту комиссию, но молодец, что теперь все знаешь :)

Пожаловаться
GirlRU
GirlRU
Белгород

раньше трех логопед не принимает




Пожаловаться
Кошка вЛукошке
Кошка вЛукошке
Саша
20 лет
Женечка
13 лет
Санкт-Петербург

мне проще, мы всей оравой в логопедический сад ходим с яслей и до школы ))) Еще и за сад не платим....

Пожаловаться
Мариолла
Мариолла
Софья
13 лет
Екатерина
10 лет
Санкт-Петербург
из оравы у тебя уже одна осталась))) давай быстрее еще рожай -пока она место застолбила))
Пожаловаться
Светлана Тимофеева
Светлана Тимофеева
Анна
15 лет
Антонина
11 лет
Сочи
Я как то уже вбила себе в голову что всё платно и теперь бесплатное что то это значит надо дать самой, типа благодарности.и дать много.
Пожаловаться
Мариолла
Мариолла
Софья
13 лет
Екатерина
10 лет
Санкт-Петербург
ты знаешь у меня раньше тоже стойкая сформировавшаяся уверенность была в этом, Но в последнее время очень много всего «бесплатно» попадается. то ли действительно гос-во начинает заботиться, то ли просвещённей становлюсь, то ли везет мне так
Пожаловаться
Светлана Тимофеева
Светлана Тимофеева
Анна
15 лет
Антонина
11 лет
Сочи
Сегодня говорили в школе про кружки, так анюшкина учитель сказала" сейчас нет ни чего бесплатного" вот и понимай как знаешь.и продлёнка нет.школа в двух сменах работает.я то думала на продлёнке и все будут кружки-фиг.в школе нет ни чего.
Пожаловаться
Мария
Мария
Виктор
13 лет
Настя
11 лет
Вологда
Я Вам больше скажу, во всех псих.диспансерах есть бесплатный детский логопед, ктр будет заниматься!
Пожаловаться
Мариолла
Мариолла
Софья
13 лет
Екатерина
10 лет
Санкт-Петербург
ого, Не знала.

интересно, а почему об этом в садах и поликлиниках молчат?

Пожаловаться
Джулия
Джулия
Москва
Спасибо! Это полезная инфа для меня!
Пожаловаться
Мариолла
Мариолла
Софья
13 лет
Екатерина
10 лет
Санкт-Петербург
не за что)))… ссылка на сайт именно Москвы))
Пожаловаться
Джулия
Джулия
Москва
Посмотрела! У меня сынок мало слов говорит вдруг будет полезно нам!
Показать ещё
Актуальные посты