как забрать документы(анализы и т.п) из больницы.

Вдруг кому понадобиться.

вначале предистория, в конце шаблоны и ссылки. Тут описание конкретно по детям, но тоже самое касается и взрослых, можно забирать так родовые мед.карты и др.

1.

итак кто помнит мы в больнице ы очередной раз лежали, и вот в этот раз я решила забрать ВСЕ ВСЕ документы и анализы которые только мы там сдавали. Более того, получить именно их копию, а не описание какого-то врача(его выводы по этим результатам анализов и исследований) на больничном листе выписки. Кто бы что ни говорил, НО:

— Первое: не всегда, и далеко не всегда в выписке из больницы приводятся ВСЕ данные обследования и результаты анализов. Толи забыли, толь еще какие причины. — смотрите сразу в выписке все при ее получении. + например не все отдают результаты обследований таких как рентген, ЭКГ и т.п

— Второе: Эти анализы потом могут потребоваться в случае рецидива (повтора заболевания через короткий промежуток времени), в случае если вы будите продолжать лечение причины заболевания и т.п у другого врача за пределами больницы. а так же могут они понадобится для оспаривая другим врачом вариантов назначенного вам лечения(замечу другим врачом НЕ ИЗ БОЛЬНИЦЫ, а можете по закону пригласить В БОЛЬНИЦУ СВОЕГО ВРАЧА! да можете. это твердит закон!", а так же документы для суда могут понадобится, в случае чего.

У нас обструктивный бронхит, и при попадании в больницу делают всегда рентген, ЭКГ и стандартные анализы на яцеглист, ОАМ, ОАК и т.др. При выписке в предыдущий раз на не написали часть анализов, чать не полные описали, не дали рентген т.к говорили что это собственность больницы, и не дали ЭКГ по той же причине. В этот раз не хотели их давать по другой причине «это собственность страховой т.к мы этими документам перед ними отчитываемся!» и нам ранее все анализы пришлось пересдавать по выхожу из больницы, и рентген пришлось вымаливать у них для врача, который нас после лечил. С горем пополам нам тогда отдали рентген НА ВРЕМЯ и то уже после того как м пролечились второй раз. По этому в этот раз я была настроена решительно забрать ВСЕ! и копию всего. что только можно, тем более как я уже знаю — это прописано в законе. Мало того врачи сами должны об этом вам говорить. и ни какой собственностью больницы и страховой компании эти документы не являются! Они не желают вам их отдать по причине того что часто записывают в историю и др документы лишние препараты лечения, которые потом списывают себе или деньги снимают и закрывают от вас свои грехи в лечении. Это было и сказано лично мне, и читала не раз в истории болезни, потом разбиралась и они справляли и т.д. И тоже мне твердила по мимо 3х врачей, еще и зав. отделением.

Перейдем теперь к тому как же получить документы, которые вам говорят НЕЛЬЗЯ давать даже для ознакомления!

2.

закон:

"ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья законный

4. представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией,отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Для получения копий необходимых документов, дабы не было бессмысленных споров с лечащим врачом и администрацией больницы, чтобы Вам потом не пришлось доказывать, что Вы просили копии документов, а Вам их не предоставили, обязательно нужно написать заявление в двух экземплярах. Не забудьте указать подпись и дату и зарегистрировать заявление у секретаря администрации (входящий номер, дата регистрации, штамп учреждения, подпись зарегистрировавшего заявление лица). Зарегистрированный экземпляр оставляете у себя.


В администрацию______наименование лечебного учреждения_____

Адрес: __________индекс, адрес______


От ______ФИО доверенного лица (или самого пациента)____

Адрес: ____индекс, адрес__________



ЗАЯВЛЕНИЕ


Я, ФИО, являюсь матерью и законным представителем несовершеннолетнего ФИО год рождения(ребенка).

дата.месяц.год, в часов: минут мой сын/дочь поступил/а с нарядом «Скорой помощи»/по направлении поликлиники№хх в наименование детскую городскую клиническую больницу №хх, наименование отделения с предварительным диагнозом ХХХХ.

ПРОШУ Вас на основании ст.22 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"

в интересах здоровья ______ФИО пациента_____ (медицинская карта №___от __дата поступления_____)

предоставить мне,

копии следующих документов:

(Например:


1. какие обследования были проведены, все результаты обследования,

2. результаты всех анализов,

3. диагнозы (предварительные и на настоящее время),

4. проведенное медикаментозное лечение,

5. результаты проведенного лечения

6. и др.


Перечень документов, которые могут потребоваться для консультации: решаете Вы, решают те, кто может Вас проконсультировать).


Дата Подпись _________ /_______/


====================================

Нам например стали говорить что заявление должно быть от участкового педиатра на рентген и ЭКГ т.к такие документы они не выдают. Читаем выше закон — все ВЫДАЕТСЯ! и никакого педиатра и иного третьего человека в законе не значится, значитесь так только ВЫ! Вы и пишите заявление. так я сказала, что от педиатра ничего не буду предоставлять т.к по закону я сама имею право взять эти документы и делать с ними что что мне нужно самой. написала заявление по образцу выше, после указания закона у зав. отделения поменялся тон, и она сразу в доброжелательной форме попросила переписать его на глав врача, и сказала что сама отнесет и все сделает сама. После получения мою выписки, я обнаружила там ВСЕ что мне нужно было, полную подробную выписку, и ЭКГ и РЕНТГЕН! на вопрос когда рентген вернуть т.к копию рентгена не делают, мне сказали, что не нужно его возвращать. просто подпишите в заявлении вашем(в котором уже стоит подпись главрача и др), что мне все отдали и претензий я не имею.

Замечу, что сделала я это без единого повышения тона голоса. Просто сказала, что хочу так как в законе и все., если нет, то мне мое заявление письменные отказ. И все. Вуа-ля и все документы до единого на руках!.. и 0 нервотрепки. почти)

Удачи.

С некоторых пор, я стала принципиальной, и добиваюсь только что положено, а не то что хотят, и ни кому денег не даю. Я не наезжаю на врачей, они могут не все знать, они делают так как им говорят. А наше дело знать законы!


Ниже статьи, которые стоит почитать, если у вас проблемы с врачами, лечением, допуском к большому ребенку в больницу и реанимацию и т.д.

https://egor.life-trip.ru/prava-roditelej-bolnogo-rebenka/#comment-140808

пример заявления от адвоката на разрешение посещать ребенка в реанимации: https://egor.life-trip.ru/wp-content/uploads/2013/04/zayavlenie-reanimacia.doc


спасибо девочкам, которые мне помогли тут найти эти и другие статьи когда мы лежали в больнице, с ограниченным инетом! как забрать документы(анализы и т.п) из больницы.

как забрать документы(анализы и т.п) из больницы.


Алена
Алена
Полин
5 лет
Ростов-на-Дону
73128134

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Королев

Спасибо большое за инфу!!! 👍 очень ценная, благодаря вам я смогла получить все документы на руки и никому ничего не платила.

Пожаловаться
Кристина Агилеровна
Кристина Агилеровна
Булочка
3 года
Воронеж
Как хорошо, что вы когда то создали этот пост.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дени
7 лет
Киров

спасибо за инфу




Пожаловаться
KISSka-iriska
KISSka-iriska
Шахты
Спасибо за инфу
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
10 лет
Омск
взяла в закладки… мало ли...
Пожаловаться
Olechka Счастливая
Olechka Счастливая
Ростов-на-Дону
Где ж ты раньше была… из этой серии лично для меня)))))) в закладки, попозже изучить надо будет ))
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Спасибо за инфу. Рада, чтотц вас все получилось. Как сейчас самочувствие?
Пожаловаться
Алена
Алена
Полин
5 лет
Ростов-на-Дону
среднее. еще немного болеем



Пожаловаться
Irkin
Irkin
Москва

Ален, а в электронном виде они рентген еще не делают? Просто мы в прошлом году делали рентген по линии ортопедии в Зацепинской клинике в Москве, так вот там они перестали делать рентгены на листочках, они выдают всем пациентам диски, а сами смотрят электронные истории болезней.

Пожаловаться
Алена
Алена
Полин
5 лет
Ростов-на-Дону
это ж не Москва)))

тут один врач в одну больнице накупил такого оборудования. Мы до этой лежали с рукой там. так там в электронном виде. И этого врача(главрача) позадили за нецелесообразное изпользование средств. в этой больнице делали и анализ крови за 15 секунд и ОАМ и рентген и т.д. вот так вот у нас… нецелесообразное использование средств. я уж думала что Ростов стал в мирсоверменной аппаротуры погружать. а нет… вот такова реальность...

Пожаловаться
Irkin
Irkin
Москва
Согласна, все от главврача зависит. Если он продвигает современные технологии, то все в учреждении будет, если нет — то по советски.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Данечка
9 лет
Ростов-на-Дону

спасибо. будем знать

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Сохраню себе в закладки, мало ли, вдруг пригодится. Здоровья вам и больше не попадать в больницу!!!
Пожаловаться
Ирина Патина
Ирина Патина
Игорь
8 лет
Омск

Какая нужная инфа! Благо, когда нас при рождении положили в больницу, выписка была исчерпывающая, а копии анализов были у меня на руках, т.к. делала их сама, но жизнь — штука такая...




Пожаловаться
Оксана Жукова
Оксана Жукова
Бусинка
1 год 11 месяцев
Москва
Молодец! Сохранила, вдруг пригодится!
Пожаловаться
Дарья-Николаевна-Я
Дарья-Николаевна-Я
Александр
7 лет
Ростов-на-Дону
А ксерокопии они должны делать по идеи?

Ален, а можно ли копию полностью истории болезни? вот как она есть… ее отксерить и отдать

Пожаловаться
Алена
Алена
Полин
5 лет
Ростов-на-Дону
тут они будут оооооочень сопротивляться. но по закону же можно.
Пожаловаться
Дарья-Николаевна-Я
Дарья-Николаевна-Я
Александр
7 лет
Ростов-на-Дону
А если вот спустя полгода обратиться? мы весь январь лежали же. Интересно дадут....?
Пожаловаться
Алена
Алена
Полин
5 лет
Ростов-на-Дону
отдадут. обязаны. у них все в архиве. единственное они могут сказать что потеряли. или долго давать
Пожаловаться
Cam6yka
Cam6yka
МояПрелесть
11 лет
Челябинск
Спасибр, Ален, изучу.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тимофей
11 лет
Станислав
29 лет
Барнаул

спасибо!

Показать ещё