Еще одна статья о вышивке ОБЕРЕГ (много текста)

Обереги — это экспериментально, в течение многих веков подобранные магические предметы, изучив которые наши предки пришли к выводу, что они могут охранять, оберегать нас от недружелюбных сил. Обереги бывают разные. Это бусы, браслеты, обережные вышивки на одежде, узоры которых являются стилизованными символами древних богов или покровителей рода, украшения на окнах, ставнях, наличниках, над крыльцом и крышей, над воротами дома.
Суть оберегов в точности соответствует их названию: их призвание — оберегать людей, иными словами, защищать своего хозяина от любого направленного негативного воздействия, каким бы оно ни было и откуда бы ни исходило.

Обереги своими руками

Советы по изготовлению вышивки-оберега:

1. Делайте вышивку без узелков. Закрепляйте нить без узлов, так как они негативно воздействуют на оберег.
работа по решению проблем
*путаются нитки – в этом случае узел лучше распутать, чтобы «распутать» проблему.Разрезать узел можно только тогда, когда его действительно невозможно распутать.
*«сажаются ошибки» – участок вышивки с ошибкой следует распустить (но не распарывать!) и вышить заново.
В целом, по участку оберега, в котором нитки часто рвутся или путаются, можно судить, в чем собственно состоит проблема у человека.
*обострение хронических заболеваний у вышивальщицы.

Если оберег отшивается, как говорится, на одном дыхании — это замечательно, значит механизм выздоровления, улучшения, роста уже запущен, препятствий никаких нет, в скором времени можно ожидать ощутимых результатов действия оберега. Если по ходу работы узлы развязываются, ошибки вовремя находятся и исправляются — всё нормально, идет процесс выздоровления, хоть и с некоторым «скрипом». Если оберег идет сложно, постоянно что-то мешает — у будущего хозяина оберега достаточно ощутимые сложности, препятствия, которые еще предстоит осознавать и прорабатывать. И если оберег вообще не идет, сажаются одна за другой ошибки, путаются и рвутся нитки — это знак, что для такого оберега не время, что будущему хозяину он либо не поможет, либо не пригодится. Да и мастеру может быть худо. Оберег необходимо отложить и честно сказать заказчику, что оберег не идет, и значит, ему не поможет.

2. Для защиты от измен и предательства сделайте вышивку в оранжево-красных тонах.
3. Если вы готовите оберег для ребенка, вышейте какое-нибудь животное красными или черными нитками.
4. Для того, чтобы изготовить оберег, который будет защищать школьника от агрессии, вышейте что-нибудь синими или фиолетовыми нитками.
5. Для улучшения финансового благополучия или защиты предпринимательства от рисков, сделайте вышивку зелеными нитками. Зеленый цвет – цвет денег, он обязательно поможет вам в любых бизнес-начинаниях.
6. Вышивка нитками черного цвета поможет забеременеть и защитит от бесплодия.
7. Для оберега на здоровье вышейте дерево, а ещё лучше зеленую ель. Дерево всегда считалось символом долголетия, вот почему говорят о родовом древе и дереве желаний.
8. Для защиты своей любви вышивайте цветы, лучше всего ярко-красные.
9. Для того чтобы благополучно родить второго или третьего ребенка, обратите внимание на вышивку крестиком. Пусть это будет медвежонок или какой-нибудь мультяшный герой.
10. Постарайтесь мелкие предметы вышивать одним цветом ниток. Пусть это будет маленький незаметный узор в уголке носового платка или орнамент на полотенце.

Создавая обереги, надо соблюдать некоторые правила.

Правило первое. Обереги не могут быть изготовлены для себя.
Правило второе. Никто не может заставить кого-либо изготовить для себя оберег или упросить сделать это. Обереги изготавливаются только по доброй воле и от чистой души.
Правило третье. Самые сильные обереги – те, которые изготовлены, сделаны для вас вашими кровными родственниками: отцом, матерью, братом, детьми. Супружеские связи по традиции не считаются кровным родством, но, если супружество гармоничное и счастливое, взаимно созданные обереги тоже имеют большую силу.
Правило четвертое. Нужно очень тщательно относиться к выбору материалов для оберегов, ведь часто материал (камень, дерево), который хорош для вас, совершенно не подходит для того, кому вы этот оберег создаете.
Правило пятое. В процессе создания оберега вы должны постоянно думать о том человеке, для которого вы его делаете, держать перед мысленным взглядом его образ, ощущать его энергетику, настрой, характер, потребности.

Самые безопасные, доступные и удобные для изготовления оберегов материалы – это обыкновенные нитки: шерстяные, льняные, хлопковые. А самым простым оберегом с давних времен считалась вышивка. Она традиционно присутствовала на любой ткани, полотенце, одежде. Главное в вышивке-обереге – цвет и узор. Цветовая гамма должна соответствовать той части спектра, которую вышивка призвана защищать.

Настройка оберега

Ни в коем случае не допускайте во время работы с оберегом отрицательных мыслей и чувств, неприятных воспоминаний, всплесков раздражения. Как только почувствуете приближение усталости, сразу же откладывайте дело до следущего дня. Любая негативная информация может сбить настройку оберега. В этом случае он не будет работать вообще (обидно, но не страшно), а может даже принести вред своему будущему хозяину (может оказаться весьма неприятно).
Процедуру шлифовки оберега следует продолжать до тех пор, пока вы сами, своим внутренним чувством не ощутите, что оберег готов. Если вы вложили в его производство душу и вашу добрую энергию, вы безошибочно почувствуете этот момент.

КОГДА МОЖНО НАЧИНАТЬ ВЫШИВАТЬ ОБЕРЕГ

Растущая луна

2 лунный день — Можно начать вышивать обереги для деток Лельник, Колядник, Белочку, Молвинец, Сварожич. КРОМЕ Одоленьки и Папоротника.

4 лунный день — Можно начать вышивать оберег Велес.

На растущей луне можно вышивать Цветок папоротника — для учёбы, для увеличения чего-либо. Если ребёнок до 3-х лет, то Одолень-траву и Цветок Папоротника от болезней тоже можно вышивать на 2,4 Лунный день.

6 лунный день — Можно начать вышивать оберег Велес.

10 лунный день — Благоприятный день для начала вышивания оберегов Велес, Рожаница, Ладинец, День-Ночь, Макошь, Свадебник, Единение семьи, Встреча звездной половины, семейных оберегов, Молвинец со Сварожичем (для хорошей учебы, без Одоленьки и Папоротника).

14 лунный день — Благоприятный день для начала вышивания оберегов Велес, Рожаница, Ладинец, День-Ночь, Макошь, Свадебник, Единение семьи, Встреча звездной половины, семейных оберегов, Молвинец со Сварожичем (для хорошей учебы, без Одоленьки и Папоротника).

На растущую луну вышиваются обереги для увеличения чего-либо.

Убывающая луна

20 лунный день — Благоприятный день для вышивания оберегов «Одолень-трава», Цвет Папоротника.

21 лунный день — Благоприятный день для вышивания оберегов «Одолень-трава», Цвет Папоротника.

От болезней, сглаза, порчи, наговора, оговора на 20,21,27 Лунный день

Как носить обереги?

Правило первое. Обереги надо носить постоянно, не снимая их ни во время сна, ни во время купания, ни тем более во время дальних поездок.
Правило второе. Носить обереги надо как можно ближе к телу, идеальный вариант, когда они постоянно с телом соприкасаются.
Обереги никогда не делаются на продажу, а соответственно, не продаются и не покупаются. Отблагодарить за оберег можно только каким-то добрым действием (не подарком!), искренними теплыми словами.
Сделать же оберег для кого-то вы можете не только по просьбе этого человека, но и по своему наитию, из «вдруг» и «ниоткуда» возникшего желания так поступить. Такой «неожиданный» оберег будет иметь огромную силу, ибо посыл на его создание, вероятно, дается нам свыше.

Очищение оберегов

Очищение представляет собой некое таинственное действие одинаковое для всех видов оберегов, талисманов и амулетов.
Традиционные средства очищения оберегов — огонь, земля, воздух и вода. Некоторые люди предпочитают использовать все сразу, другие — какое-то одно. Что выберете вы, зависит только от вас и частично от материала оберега.

Ритуалы очищения оберегов

Кому-то нравится очищать оберег, совершая определенный ритуал. В этом нет ничего плохого, и вы можете выбрать такой путь. Большинство же людей предпочитают более простые и быстрые способы. Хотя сам процесс может быть забавным, это важное дело, к которому нельзя относиться легкомысленно. Выберите время, когда вас никто не побеспокоит, и сконцентрируйтесь на очищении оберега. Хотя можно делать это вместе с единомышленниками, все же лучше быть в одиночестве. Хорошо очищать обереги на открытом воздухе, но если погода плохая, нет никаких возражений против проведения ритуала в помещении.
Стихии для очищения оберегов

Вот некоторые советы очищения оберегов, которые помогут вам решить, какой способ выбрать.

Очищение оберега огнём

Купите белую свечу и пронесите оберег через ее пламя. Важно, чтобы ранее свеча не использовалась для каких-либо других целей. Ее нужно выбросить после того, как вы очистили ваш оберег.
Кроме того, в солнечный и безоблачный день вы можете вынести оберег из дома и позволить очистить его солнечным лучам.

Очищение оберега землёй
Закопайте ваш оберег в сухую землю и оставьте на ночь. Можно просто положить оберег на землю до утра. Усилится очищение, если окружить оберег камнями. Другой способ — закопать оберег в соль на 24 часа. После использования соль необходимо выбросить.

Очищение оберега воздухом

Очищая оберег на воздухе, встаньте лицом на восток и поднимите его двумя руками как можно выше. Постойте так тридцать секунд и затем повторите то же самое, повернувшись на юг, запад, север.
Другой способ: зажгите белую свечу и пронесите оберег через дым. Можете использовать ладан, если предпочитаете именно его запах.
Сделайте несколько глубоких вдохов, пока не почувствуете, что ваше тело наполнено живой энергией. Положите оберег в сложенные лодочкой ладони и выдохните на него воздух.

Очищение оберега водой

Промойте оберег проточной водой. Подойдет и водопроводная вода, но лучше — вода из родника или реки. Высушите оберег на свежем воздухе.
Если материал, из которого изготовлен оберег, не любит воды, можете сбрызнуть его несколькими каплями дождевой воды, а потом быстро вытрите чистым полотенцем.

Поэкспериментируйте с разными методами, предложенными выше. Чаще всего оберег сам подскажет вам, когда он очищен, — вы испытаете внезапное чувство уверенности, что задача выполнена. Могут возникать и другие ощущения. Возможно, вы почувствуете, что оберег стал чище и новее. Если не получено никаких знаков, почистите ваш оберег еще раз, используя огонь, землю, воздух и воду, и затем сутки не прикасайтесь к нему.

Самые распространённые береги, и нужные)

РОЖАНИЦА – Оберег для беременных женщин и для тех, кто не может забеременеть.


Оберег приносит добрую долю родителям и детям, лад и благополучие семье, женщинам подарит счастливое материнство.

Оберег может действовать по-разному. Иногда те, кто его получали, понимали, что пока не готовы стать мамами. Т.е. этот оберег помогает осознать для чего нам дети, готовы ли мы их привести в этот мир, что мы можем им дать.

Оберег Рожаница не просто помогает забеременеть женщине, но и сознательно готовит понять девушке. Рожаница дает осознание, для чего женщине нужен ребенок. Рожаница прививает материнские инстинкты, осознанность иметь детей, т.е. женщина готова стать мамой и привести в этот мир своего ребенка с желанием дать ему жизнь, любовь и опеку.

Женская фигура в вышивке — это символ плодородия. Часто вышивку украшают деревьями, птицами, животными и солнечными знаками. Из тела женщины иногда прорастают ветви, а вместо головы у нее изображен ромб — древний знак солнца.

14 лунный день — это благоприятный день для начала вышивания оберега Рожаница.

Для самой себя вышивать оберег Рожаницу нельзя! Пускай вышьют на заказ профессиональные вышивальщицы или кто-либо из Ваших друзей.

Схема для плодовитости, соответственно от бесплодия.
Чтоб женщины могли познать радость материнства. Можно сделать в виде подушечки.Вышивать на растущую луну.
Колард — символ огненного обновления и преображения. Считается, что он способствует плодовитости людей и потому изображается, на пару с Солардом.
Новородник — славянский обережный символ плодородия и рождения чего-то нового, будь то рождение новой жизни, идеи, мысли, цели и т.д. Помогает в начинании всякого дела и способствует приумножению нашего Рода.
Родовик — оберегает нить человеческой жизни от тёмных сил, обеспечивает связь с нашими предками-пращурами и ставит под их незримую защиту. Способствует здоровому потомству и достойному продолжению своего Рода.
Славец — небесный символ дарующий и оберегающий здоровье девиц и женщин. Он помогает в рождении здорового и сильного потомства. Женщинам рекомендуется использовать его в вышивках на своих одеждах.

В ранее существующую схему «Рожаницы „добавлены два новых знака. Новородник и Свитовит.
Это схема больше подходит уже беременным чтоб легче выносит и легко без осложнений родить.Вышивать тоже на растущую луну 2, 10 и 14 лун.день.

Схема Свадебника.
Вверху символ Купала любой союз основан на любви или чтоб разжечь ее кто в браке давно.По краям Всеславец чтоб не было ссор, в центре Свадебник и внизу Брачник
Брачник — символ соединения мужского и женского начал, заключения брака.
Свадебник — мощнейший семейный оберег, символизирующий объединение двух родов и двух начал (мужского и женского) в единое целое. Изображается на свадебной одежде, дабы уберечь молодых от всякого сглаза и скверны.
Всеславец — огненный обережный символ, сохраняющий житницы и жилица от пожаров, семейные союзы — от горячих споров и разногласий, РОД и наРОД — от ссор и междоусобиц. Этот символ приводит весь Славянский РОД к гармонии и всеобщей славе.
Колард — Символ огненного обновления и преображения. Этот символ использовали молодые люди, вступившие в Семейный союз и ожидающие появление здорового потомства. Колард всегда поможет начать новую, счастливую жизнь. Считалось, что он способствует плодовитости человека. Изображался на свадебных нарядах на пару с Солардом.
Солард — Символ Величия Плодородия Матери Сырой Земли, получающей Свет, Теплоту и Любовь от Ярилы – Солнца. Cимвол процветания земли Предков. Символ Огня, дающий достаток и процветание Родам, созидающим для своих потомков, во Славу Светлых Богов и Многомудрых Предков.На свадьбе жениху и невесте дарили с этими символами украшения.
Носящий такой оберег никогда не будет в нужде. У него всегда всего в достатке и близких в нужде не бросит.
Купало — славянский религиозный символ бога Купалы. Символизирует и пробуждает в людях любовь и страсть, способствует “притяжению» мужского и женского начал.Купало (Купалец, Купалич, Кулебозе, Купайло (укр.), Купалищ (белор.)) – Бог очищения, вожделения, любви, брачных пар; связан с водой и огнем. Брат Костромы (отсюда – обряд купания и прыжки через костёр на празднике Купалы), Усеня, Радогоща, Коляды.
Летний бог, бог влаги (росы), «Густинская летопись». Получил необычное распространение у восточных славян, в Купальскую ночь идет соединение огня и воды и творятся чудеса.В этом символе есть руна Ингуз в которой две половинки женское и мужское сливаются в единое целое, что символически означает завершение, полноту и целостность.Излечивает бесплодие, симптоматическую импотенцию, фригидность, упадок сил и апатию.

Если что то нужно уточнить пишите в коменты.


Натали
Натали
Днепропетровск
3143864

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ДарёнкаХочуРебёнка
ДарёнкаХочуРебёнка
Пермь

нельзя вышивать самим??? а второй оберег это что? (вторая картинка)

Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Самим нужно! Но не для себя! для себя можно вышить только макош)

вторая картинка там подписано Схема для плодовитости, соответственно от бесплодия.

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Волгоград

спасибо за познавательную (а для меня необходимую) статью=))

Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Незачто) если что то пишите в личку схемы оберегов помогу подобрать
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Волгоград
ок
Пожаловаться
Кенга
Кенга
Омск

Наташенька, спасибо за исчерпывающую информацию! Я немного раньше читала об оберегах, но вы очень грамотно и полно подобрали материал!

Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Не за что) Обращайтесь)



Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
9 лет
Валерия
6 лет
Днепропетровск

в закладки)

Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Я помню что обещала вам схемки но не помню какие(( напишите пожалуйста на что вам нужна схема??
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
10 лет
Артём
7 лет
Днепропетровск

я до конца не дочитала, но одна женщина с западной Украины посоветовала мне вышить бисером ангелочка. она говорит что это 100% гарантия скорой беременности. не знаю, совпадение или нет, но так и произошло. вернее дело было так: я начала вышивать, а потом у меня то времени, то настроения не было, и через какое то время моя мама таки их довышила. я сразу же забеременела. после 10ти лет безуспешных попыток

Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Обереги очень сильная вещь, но с ангелами стот быть поосторожней) так как если вы беременны и вышиваете ангела это может плохо отразится((

Статья большая это да( но сократить никак нельзя, обереги нужно вышивать по правилам.

Пожаловаться
Аня
Аня
Ростов-на-Дону

Если вышивать ещё не зная о беременности. Какие могут быть последствия?

Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск
Я вам не подскажу так как во время планирования вышиваю нейтральное… там беременных девушек или просто малыша вышить можно) но я думаю если вы это несознательно делаете то ничего)
Пожаловаться
Аня
Аня
Ростов-на-Дону

Ну пока две недели ждёшь есть результат или нет, точно знать невозможно беременна уже или нет ещё )

Спасибо!