Разница в возрасте у детей 2,5-3 года, как вам? Делимся впечатлениями)

Я обычно всегда громче всех кричу, что на второго ребенка решусь не раньше чем через 5 лет. Я, мол, хочу отдохнуть, отоспаться и вообще, чтоб дочка стала более самостоятельной, но… Муж начал меня соблазнять на второго. Причем, пользуется тем, что я баба жадная, давит на материнский капитал. Говорит, — «Давай в 16 году рожать»)

Я вся в сомнениях...

Опишу «плюсы» и «минусы» планирования ребенка в ближайшее время, авось у самой что-то в голове прояснится...

Минусы:

1. Самый главный. Отсутствие помощи мужа. Он всё время на работе. Периодически его не бывает дома по неделе. Я не жалуюсь, я констатирую факт. Такая у него работа. Зато деньги зарабатывает)

2. Характер дочки. Вика — супер-требовательный ребенок + еще и жуткая хулиганка. С ней, конечно, весело, но геморройно. И вообще, пугает кризис 3-х лет. Мне хватило кризиса 1 годаРазница в возрасте у детей 2,5-3 года, как вам? Делимся впечатлениями)Как я буду одна с вредной трехлеткой и младенцем?

3. Мой характер. Как говорится «От осинки не родятся апельсинки») Я тот еще баран. ВСЁ должно быть по-моему. Из-за этого часто ругаемся с мамой. По той же причине первые дочкины 6 месяцев я обходилась без помощников совсем — не могу, когда что-то не по-моему. С появлением второго ребенка придется чаще просить о помощи. Будем чаще ругаться с мамой, т.к. она тоже очень властная дама (пословица про осинку и тут актуальна)))

4. Очень хочется на работу. К людям. В коллектив. Отвлечься от горшков, зубов и пр. Вспомнить, что я СПЕЦИАЛИСТ своего дела, ну и т.д. и т.п.

5. Бредовый) В этом году мне 30 лет, хочу себе подарить татуировку))) Беременные не делают татуировки)))

Плюсы:

1. У нас сейчас решен вопрос с жильем. Место для малыша есть.

2. Есть всё необходимое для второго ребенка (коляски, кроватка, шезлонг, одежда и п.р.)

3. Всё тот же «материнский капитал». Он же не лишний, правда?)

4. Декрет. Я пока не вышла из него. Не хлебнула «вольной жизни». Может быть сейчас и правда пора, а то потом меня обратно палкой не загонишь?

5. Малыши такие милые)))

Еще волнует вопрос с дочкиным садиком. Нас обещают взять осенью, в 1,8-1,10. Стоит ли отдавать, если я буду «в положении»? С одной стороны появится больше свободного времени, а с другой в доме вместе с «садиковским» ребенком появятся «садиковские» болячки....

Ох… Загадал мне муж загадкуРазница в возрасте у детей 2,5-3 года, как вам? Делимся впечатлениями)

Девочки, милые! У кого такая разница в возрасте у детишек, расскажите все плюсы и минусы? Ну и вообще, буду рада любым советам)

Всем заранее спасибоРазница в возрасте у детей 2,5-3 года, как вам? Делимся впечатлениями)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ласточка
Ласточка
Саратов
0763240

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Артемка
9 лет
Владимир

Ой, вы прям про меня написали!!! У нас разница между сыночками 2,8. готовила сыночка к рождению братика как появился живот, он как животик гладил так и малыша любит. часто лежит радом с ним на диване за ручку его держит, целует, обнимает, играет с погремушками. не дождется чтобы младший пополз и он то с ним будет!!! бывает бабушка спросит отдашь нам братика, тот качает головой НЕт, он наш!!! и соску ему подаст и попить. Хотя сам еще тот эгоист, требовал внимания к себе! на улице ревновал к другим, а вот к своему нет.

муж тоже работает до 21, хотя график 2/2. это и радует

вечером помогает уложить спать.

днем старший в саду и намного легче с одним, ведь столько дел.

а когда выходные одна тут тяжелей, надо спать уложить обоих.

хотя недавно старшему исполнилось 3 года и он стал самостоятельно одеваться, даже не дает поправить! спать ложиться сам, говорит что он Большой уже!

вот младшему уже 4 месяца, так время летит!

со вторым реально легче. Вообщем говорю надо за вторым, потом не захочется!

и мне тоже скоро 30 лет… в августе....

Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
Спасибо) Первый позитивный коммент про такую разницу в возрасте)
Пожаловаться
Дарёна
Дарёна
Танюшка
7 лет
Гусь Хрустальный

больная тема для меня про второго малыша… и муж и дочка просят ещё малыша уже года 2 наверное… А я временами боюсь, временами хочу… В голове сумбур. В принципе можно беременеть вторым, квартира своя есть. я и муж работаем, дочка в садик ходит. Знаю, что если будет тяжелая беременность, муж и поесть приготовит и всё что нужно сделает. В этом плане проблем не будет. Но помощи нет совсем. будет тяжеловато.

Отталкивает меня то, что я очень люблю свободу. Дочка уже большая, самостоятельная. Я могу легко сорваться и поехать с ней куда угодно. или пойти в кафе и т.д А с малышом это ещё года 2-3 сидеть дома не вылазия.

Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
У вас хорошая разница в возрасте получится) Я вам советую рожать)
Пожаловаться
Инесса
Инесса
Саратов

я вот хочу чтоб небольшая разница в возрасте была. но останавливает то, что однокомнатная квартира- тесновато уже. хотя если дадут мат капитал, то можно как раз вложится в квартиру побольше. второй минус — нет помощников в городе. ну мама сможет приехать на месяц первый. а потом все… муж говорит надо подождать. но я вот не хочу выходить на работу, чуть поработать и опять уходить… только вольешься в новую жизнь, и вроде опять в декрет надо)) короче в раздумьях я. а вашем случае, наверное решилась бы)) про тату — сейчас делай) пока не беременная. а про садик сложный вопрос. но наверное лучше ходить. хотя вот подумать, это ж водить ее утром надо самой с малышом маленьким.)

Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
О! Мы сейчас болеем обе и я представляю, что было бы, если б был еще малышЯ, похоже, не готова ко второму)



Пожаловаться
Kissyuha
Kissyuha
Саратов

Ух, у моей одноклассницы 4-ро деток) Причем детки с разницей по 2 года) Муж постоянно работает. Живут в Москве, так она и на метро с такой оравой ездит, ходит везде с ними сама. Я не знаю, где она берет энергию, но при этом еще и рукоделием занимается, в инете какие-то рубрики ведет. И когда я вспоминаю о ней, всегда думаю, что двое детей с такой разницей в возрасте совсем не так уж и страшно)))

Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
Нет, страшно)
Пожаловаться
МилаяМояКрокозябра
МилаяМояКрокозябра
София
7 лет
Москва

вот сама об этом думаю… С одной стороны, я только вышла на работу. С другой стороны, так хочется маленького… но как вспомню колики, зубы, ночи без сна и сейчас-то Зоя всё ещё ночью 2-3 раза просыпается, хотя мы уже не на ГВ.

И врачи говорили, что мне не стоит затягивать со второй беременностью. Да и Зою мы ждали 4 года. Но я мужу сказала, что когда у нас появится второй ребёнок, мне обязательно нужна будет помощница — либо 100% помощь мамы, либо 50% помощь няни и 50% помощь мамы, так как я не намерена расставаться снова с работой, благо есть возможность работать из дома.

На твоём месте я бы начала планировать с 2-х лет. Я вообще считаю, что 2,5-3-максимум 4 года — идеальная разница. Сама такую хочу для второго ребёнка.

Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
У меня сейчас Вика болеет. Нас положили в больницу на дневной стационар. Я как представила, что я в такой ситуации беременна или с грудничком… Бррррр....

Рано мне планировать. Не готова я еще)

Пожаловаться
МилаяМояКрокозябра
МилаяМояКрокозябра
София
7 лет
Москва
ой, что случилось-то?! Серьёзное что-то? Поправляйтесь!!!
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов

ОРВИ осложненное ларингитом. Звучит только страшно, на самом деле просто задняя стенка глотки от соплей воспалилась и кашель влажный поэтому. Ходим на ингаляции.

Спасибо! Будем стараться)

Пожаловаться
Irons
Irons
Маркуша
4 года
Видное
Ну что решилась?
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
Пока время тяну) Очкую я чего-то)
Пожаловаться
Irons
Irons
Маркуша
4 года
Видное
Я тож. Ты хоть думаешь, а я и думать боюсь.
Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Машенька
8 лет
Саратов
У моей подруги две дочки с разницей в 2,5 года как раз, старшая такая оторва, что словами не передать, муж ее неделю работает в Ртищево, приезжает только на выходные, живут они на съемной кв и она еще работает на дому, шугаринг и ресницы наращивает.И она справляется, они счастливы, я ни разу от нее не слышала жалоб, она еще и сама успевает в вх встретится с подругами и сходить на фитнес.Понятно что она может человек такой, но раз она справляется, я думаю и ты сможешь.И дети не ходят в садик у нее, кстати, сейчас она с ними еще и к логопеду ходит, а старшую иногда водит в развивающую студию.Дерзай, огромный плюс в том, что ты отстреляешься и когда оба подрастут, будешь предоставлена только себе.
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
А ты как себя чувствуешь? Как беременность протекает?
Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Машенька
8 лет
Саратов
Чувствую себя отлично, около недели назад начала понимать что беременна, шевеления такие, что живот ходуном ходит.Единственное что дочке невозможно объяснить, что нельзя маме прыгать на живот, приходится закрываться от нее все время.Второй день пытаюсь приучить к горшку, чтоб до родов ходила сама.В общем справляюсь, а муж ржет, типа не помнит меня другой, будто я все 5 лет нашей жизни беременная хожу)))
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
Так мило)



Пожаловаться
Елена
Елена
Тимофей
8 лет
Тольятти
Я промолчу :))))) мы сразу решили размножаться как обезьяны каждые 2 года :)))) 30 это не 20-25. Дальше страшнее. Да и разницу 3-5 больше боюсь чем 2. С братом 5. Бестолковая разница.
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
Да? А брат старший или младший? И вообще, как у тебя беременность вторая протекает, легче или тяжелее?
Пожаловаться
Елена
Елена
Тимофей
8 лет
Тольятти

Брат младше. Свои интересы. Не семейный пока. Был бы старше может семьями бы общались. Хотя не знаю. Сейчас в чем то проще в чем то сложнее. С Никой отеки появились на работе на стуле за компом ляшки пережатые. Сейчас не сижу. Поднимать приходится. С Никой не представляю чтоб ведро воды подняла (вес плюс минус сейчас один, Ника 12,5 кг). Отслойка в 6 нед была. Устаю сильнее. Токса не было. С Никой хуже. До 14 нед нюхать не могла. Ела карт и помид. Рвало раз 5 всего. Сейчас вообще к запахам спокойно. И рвало 1 раз от красного вина, до этого не берем рвало. Значит не принимает организм. И один раз пустотой когда зубы утром чистила.

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
про то, что позже не захочешь- это глупости. Про возраст, что тяжелее, это тоже по разному, у меня наверно примеров 50/50, некоторые после 30 так рожают, что когда они родили в 18-25 лет, небо и земля, в смысле бегали как кони и никакого токса, а по «молодости» полный кошмар был.Лично я считаю оптимальным 5 лет, получилось только через 7 лет! Но проблем с детьми всегда хватает, моя вот просила и любит брата, и готовили её к его появлению… ревность всё равно есть, это даже не от подготовки и воспитания зависит, а от самого ребёнка, его характера
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
Да, ревность всегда будет, согласна. У нас с братом разница 15 лет и мы ревнуем родителей друг к другу))) Правда-правда)
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир
вот-вот
Пожаловаться
ℋаталья
ℋаталья
Саратов

ой, я не советчик)) даже не представляю как лучше...

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Барнаул

Ой не советчик я тебе… Вроде самой тоже хочется еще ребетишку… Но вижу сестру мужа и понимаю пока старшему лет 5 не стукнит ни ни… Хотя так хочется малыша....




Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет

Хорошая разница. И дай Бог, чтобы всё получилось! Я вот тоже планировала — планировала, а получилось так как получилось! Меня вот муж о детях вообще не просил, но отец хороший. А вам и карты в руки — муж САМ о ребёночке заговорил! Решайтесь!

Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
У меня с братом такая разница в возрасте, как у ваших детей)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
У нас поменьше разница(планированная) 1г10мес. Было тяжело поначалу, но нормально))) Муж когда дома очень помогает. Бабушки иногда. Ревности нет. Чем старше становится младший — тем легче! Думаю(для себя) оптимальная разница 3 года. В сад бы беременная точно водила, это лучше чем повести в садик когда дома новорожденный))

Но сейчас я готова(еслиб не финансовый вопрос) идти за третьим с разницей в 1г10мес)))))))))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
Про сад всё верно! Ребёнка надо к людям приучать. Коллектива всё равно не избежать — не в садике, так в шкрле уж точно! Моя старшая в садик не ходила, 1 класс нам дался очень-при очень тяжело — привыкание к режиму, к детям, больничные… Уж лучше это в садике пройти…
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
Вы очень смелая
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
Про садик согласна. Меня отдали в 4 года почти — очень тяжело адаптировалась, да можно сказать, не адаптировалась вовсе. И в школе тяжело было. А детки, которые в 2-2,5 года пошли, всё это легко пережили.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Кто? Я? ))))
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
Да, Наталья) Я бы не решилась на такую маленькую разницу в возрасте, а вы еще и про третьего думаете
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
:) Ну вот третьего мы скорее всего все-таки будем с разницей в 3 года))) Знаете, всегда бывают дни когда очень тяжело, бывает когда совсем легко! Главное позитив видеть во всем)))))))) Решайтесь! Хорошая разница! Я сама средняя из троих! И разница между нами по 3 года! Я общалась и с сестрой и с братом. А вот сестра с братом (6 лет у них получается разница) не контактировали друг с другом. И сейчас так. Поэтому я для себя решила(не только поэтому конечно) — что разница будет минимальной)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
9 лет
Саратов

3 года это уже сознательныи человек.ест, ходит на горшок, понимает все и его можно отдать в сад, это помоему главные плюсы! я вот уже ждуууу когда нам будет 3)))

Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
Скоро-скоро) Держись, мать
Пожаловаться
Ветер Перемен
Ветер Перемен
Хомяк
11 лет
Медведь
8 лет
Совище
7 лет
Саратов

Кстати и Ваш возраст имеет большое значение, чем Вы моложе, тем меньше рисков для Вас в плане здоровья. И тем легче перенести тяготы беременности.

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
29 лет
да-да. После 30 конечно тоже люди и Б и рожают, но в плане здоровья всё гораздо сложнее, чем до 30…
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Саратов
Ну я дочку в 28 родила, скакала как конь всю Б и рожала прекрасно. Некоторые девочки в 20 лет всю Б на сохранении лежат. Это всё скорее от везения зависит, чем от возраста)
Показать ещё