Изменить жизнь к лучшему-2.обещала написать.Болезни детей и паника родителей.

Новенькие подружки, здравствуйте!Изменить жизнь к лучшему-2.обещала написать.Болезни детей и паника родителей.

Не спала ночью сегодня, и читала разные посты, вот и подобавляла тех, кто показался мне приятным и думающим человеком))Надеюсь.мы подружимсяИзменить жизнь к лучшему-2.обещала написать.Болезни детей и паника родителей.Помятуя один свой опыт, скажу, что манера общения у меня не очень понятная с первого раза, смешно о грустном, просто о не простом, шучу серьезно, и никогда не кидаю тапки)))))

Я -не психолог, я-пациент.Пытаюсь обычными словами и примерами рассказать о том.что мне удалось перебороть с помощью психотерапии.

Вот.А теперь-к посту.Попробую своим неспавшим мозгом что-то навалять, а если непонятно-спрашивайте.

Так вот, когда болеют дети, часто у родителей возникает паника, да и нешуточная.Чем меньше деть, и чем больше привязан к нему родитель-тем сильнее паника.Но ведь и эти дети чувствуют ее гораздо сильнее...

Как выглядит эта паника? Это же не значит, что родитель в ужасе сидит под столом, бегает по улице и орет или в ступоре стоит(хотя бывают и такие крайности).Моя паника например, выглядит так-я начинаю двигаться механически, со стеклянными глазами и белым лицом, повторяю годами отработанные движения-взять лекарства.собрать/заправить ингалятор и т.д.ПРи этом я измудряюсь делать кучу неуместных в данной ситуации вещей-помыть посуду, запустить стиралку… Мыть полы часто начинаю… ну, вроде как воздух сделать почище(сын-астматик).

Глажу, жалею ребенка, но сама нахожусь в состоянии страха, и не даю этим ребенку нужного успокоения.Теряю кучу нервных клеток.Потом, когда все позади, я могла «прожить» это-сесть и истерически прореветься, а хуже того-таскать этот напряг дальше, продолжая терять нервные клетки.

Многие психологи и врачи пишут" Долой панику! Вредите ребенку! Нечего паниковать! Все болеют! Температура-не страшно! Организм борется!".На это мы киваем, все головой понимаем, но -легче не становится....

Как-то в прошлой жизни я сидела на форуме мам больных деток.Там живописали ужасы основных заболеваний и подробно панику при ОРВИ, которое может привести к осложнениям.

И была среди нас одна женщина-она никогда не паниковала-ну, болеют дети.нуу, неприятно.Не распускала сопли.как к примеру я.в ужасе пялясь по ночам в экран.И дети ее, блин! Выздоравливали как-то подозрительно быстро! И это нервировало осталных, утопавших в соплях своих и детей.

Ее осуждали, да)))вот такой вот слет маразматичек)))

А на деле-не паниковать-не значит не лечить, не значит халатно отнестись.Так же, вы выполняете все назначения врача, берете больничный, больше уделяете внимание своему ребенку, больше его гладите.Это не значит, что вы плохая мама, и вам пофиг на ребенка.

Вы внутреннее-вы не умираете! Ребенок чувствует.что мама спокойна-и ему хорошо.Ему НАДЕЖНО.Ему-не страшно.

Вы можете улыбнуться и быть самой собой, а не комком нервов.Малыш и так переживает болезнь.так снимите с него груз своей паники.

А как?

Чтобы понять как, найдите, откуда она родом.Это ничто иное, как СТРАХ СМЕРТИ.! Да.ДА! Вы боитесь, что ваш ребенок умрет.Умрет от отита, от ОРВИ, от поноса… я не спорю, что можно умереть и от царапины, но вы же-адекват, вы же лечите своего ребенка! И почему, ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ, что именно ваш ребенок и именно сейчас умрет?

Да нет, ничего вы не решали.Ваше подсознание работает без участия мозга))

Я страх смерти прорабатывала с психологом, это был операционный метод)))очень страшный.А можно и терапевтчески-попробуйте понять, откуда это у вас? Может быть, ребенок был уже на грани(как мои дети), быть может, у ваших знакомых.у ваших родственников случилась беда? Или начитались и впечатлились?

Прогоните в мозгах эту страшную ситуацию, прямо как будто кино.Именно со смертью ребенка.А теперь-вашу-вот ваш малыш заболел, вот вы его начали жалеть, гладить его, разговаривать, читать книгу… вот ему лучше и лучше)он уже повеселел(а это быстрее произойдет с веселой мамой).И еще-ребенок не будет чувствовать подсознательную вину за свою болезнь-что из-за него мама нервничает и переживает.

Ну вот, как-то так))вообще, в сеансе у психолога эту ситуацию можно снять за один раз.)))Так что если вы чувствуете.что сами никак не справляетесь-не пожалейте тыщи рублей)))

Вооот.А еще -читайте.изучайте детские болезни.лекарства, не упускайте поговорить с хорошим, знающим врачом, если попали к нему на прием.Мне это очень помогло и позволило сохранить обоих детей.НЕ до патологии, конечно заниматься этим))а так, между делом))И тогда у вас будет уверенность, и вы сможете достаточно адекватно оценить назначенное лечение ребенку.Я сейчас, вполне спокойно, заменила назначенный антибиотик на другой-я знаю, что переносят мои дети и что им лучше помогает.

Родительская паника-способна продлить детскую болезнь до бесконечности.Ну.и еще астматики оттуда родом.Не все и не всегда, но приступ однозначно усиливается у ребенка, это прям 200%

Ой.нечаянно много получилосьИзменить жизнь к лучшему-2.обещала написать.Болезни детей и паника родителей.


яЗнаюЧтоТакоеСчастье
яЗнаюЧтоТакоеСчастье
Доченька
13 лет
Москва
8683723

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Спокойствие, только спокойствие.

Насчёт того что мама в период болезни больше внимания должна удилять, может быть и да, но я думаю, что многие дети у которых мамы совсем не удиляют внимания в обычные дни, а в дни болезни дают много внимания, то эти дети начинают болеть специально, они сами заболевают.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Глеб
7 лет
Злата
7 лет
Павловский Посад
Да, действительно, кто находился с ребенком хоть раз на грани, помгит об этом всю жизнь. Безумный страх потерять есть. Мне помогает желание быстрее поправиться. Потому что когда заболевает Настя, болею и я. Через неделю обычно после ее более-менее поправления. И если я не успею снять основные симптомы ее заболевания, я буду болеть одновременно с ребенком, а этого допустить нельзя. Поэтому быстрые меры — полоскания, ингаляции, антибиотики (только когда ну очеень припрет), травы и покой. Все! Неделя — и даже ангина с температурой 40 поддалась мне без больницы. А потом мой ларингит…
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Mark
7 лет
Киев

у меня ребенок и не болеет…




Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
5 лет
всегда в напряжении(((
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Анастасия
8 лет
Балаково

ой, как правильно!

даже написать нечего) соглашусь со всем!)

Пожаловаться
Полина
Полина
Алексей
10 лет
Серпухов
Я когда с мамой жила, постоянно слышала — вся больная, как же ты рожать будешь, и прочее(((

И ничего. Родила и живу неплохо!)))

От родителей действительно очень многое зависит в моральном плане.

Пожаловаться
александра
александра
Иван
10 лет
Константин
8 лет
Варвара
5 лет
Великий Новгород (Новгород)




Пожаловаться
ТанюшаЯ
ТанюшаЯ
АнгелочекМашенька
10 лет
Богдана
7 лет
Житомир

есть такое) этот страх за деток, что темп. не собьется, что болезнь будет прогрессировать… тоже стараюсь гнать от себя страхи, но с младшей это не получается((( только когда увижу, что темп нету и хорошее дыхание, вот тогда легче становиться.....

Пожаловаться
Bagira
Bagira
Шушенское

Я здесь вот что подумала, а у тебя как на счёт интуиции? Думается мне что люди которые обладают сильной интуицией менее или вовсе не подвергаются подобной панике. Прочтя комментарий Ани Рыбалко с Одессы я сразу поняла что у неё очень хорошая интуиция и по этому она не начала истерить после сказанного врачами. У меня ведь тоже развита интуиция и я всегда чувствую что действительно что то плохо или это только на первый взгляд так кажется, стоит ли что то делать или принять должным.

Пожаловаться
яЗнаюЧтоТакоеСчастье
яЗнаюЧтоТакоеСчастье
Доченька
13 лет
Москва
откуда я знаю)))

Интуиция и игры разума-игры разума побеждают ВСЕ)))

Пожаловаться
Малефисента
Малефисента
Москва
Страх смерти! Да! Именно! Не могу с ним справиться((((( хотя стараюсь гнать такие мысли от себя.
Пожаловаться
Малефисента
Малефисента
Москва
Но кстати к болезням, которыми сын уже не первый раз болеет я отношусь спокойно, т.к. Знаю что и как, что нормально а что нет. А вот когда впервые сталкиваюсь то да, паника присутствует, но не до фанатизма.
Пожаловаться
Гав ПростоГав
Гав ПростоГав
Дарья
19 лет
Владимир
11 лет
40н
Орел
Все правильно. Спокойствие, только спокойствие.

Надо принять детские болезни как данность. Они были и будут. Ошибка многих мам: пытаться спрятать ребенка от болезней. Начинает болеть в саду — перестают водить в сад. Ребенок все равно получит свлю порцию болезней рано или поздно.




Пожаловаться
Мария Митина
Мария Митина
Люберцы

да от спокойствия мамы многое зависит. По себе заметила.

Пожаловаться
Юлия Касёпка
Юлия Касёпка
Москва

У нас особых причин для паники в жизни не было. Но 2 случая на меня влияли. Первый — смерть дочки актрисы Елены Захаровой в 8 месяцев. А её дочь родилась не намного раньше моей. И смерть дочки знакомой. Девочка умерла семимесячной, задохнулась от соплей можно сказать. И вот этот период, примерно до года, меня эти случаи напрягали. Потому что такого малыша очень сложно лечить, то же лекарство дать или сопли отсосать. Потом это страх прошел.

Но была ситуация, я может уже о ней рассказывала тебе, как-то мы приехали в деревню, а у Иры начался кашель, а так как до этого его никогда у неё не было ещё, я не знала чем его лечить и лекарств не было. Мы помчались по ближайшим больницам и в итоге уехали в Москву. И тогда мне свекровь сказала: «Когда ты спокойна и я спокойна, а когда ты начала волноваться, то и я тоже.» То есть до этого ведь были случаи, когда дочка там чем-то заболевала и я знала что делать, и все были спокойны. А здесь я была в панике и это оказывается передавалось другим, мужу, свекрови. Не знаю дошло ли до дочки. А может она была ещё маленькая, чтобы это воспринимать.

Пожаловаться
яЗнаюЧтоТакоеСчастье
яЗнаюЧтоТакоеСчастье
Доченька
13 лет
Москва
внутренне воспринимала.Если уж взрослым передалось, ей тем более.Но она и не вспомнит.
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сережа
8 лет
Подольск
Да… больная тема… у меня этот страх появился, когда тут на бебике прочитала пост девочки, очень печальный, она переживала смерть реьенка годовалого… и я в таком шоке была… я ревела… моей дочке было тогла всего пару недель и до этого у меня таких страхов не было… и после он появился и засел очень глубоко… мне виделись страшные вещи… и я постоянно боялась((((не знала, как справиться со своим страхом… мне и правда нужен был психолог, но толкового надо поискать… и страх… именно больной не проходил пол года точно… потом все постепенно улеглось… хотя мой ребенок в те пол года ни разу не болел…
Пожаловаться
Maliska
Maliska
Кишинев
Все правильно! Спасибо за статью.
Показать ещё