Про курсы для будущих мам

Ну вот, плавно от лирики переходим к физике, а то есть к полезному и бесполезному. Сегодня расскажу о том, пригодились ли лично мне курсы для беременных.

Мне кажется, тут все очень индивидуально. Какие курсы — платные или нет, сколько стоят, чего от них хотите? Какие роды — первые или нет? Скажу только одно — рожать на курсах не научат. Вы не вспомните, чего вам там говорили про то, как дышать, чтоб получить 15 оргазмов и ребенок «прямо выскользнул» из вас. Вообще, можете со мной спорить, но я, пройдя через роды и отправляясь рожать без тени страха и сомнений, так и не поверила, что от этого бывают оргазмы. Я вообще во многое теперь не верю, но писать об этом не стану, т.к. считаю, что каждая беременная должна сформировать свой настрой на роды, а для этого очень вредно читать чужие о них истории :)

Итак, курсы. Я наблюдалась в ЖК №44 г. Пушкина, Санкт-Петербург. Консультация сама прекрасная, чистая, все новое, врачи адекватные. Меня наблюдала Марина Олеговна Кныш — поклон ей глубокий, огромное спасибо. Замечательный, спокойный, адекватный врач, если кому-то предстоит — смело идите к ней, не пожалеете.

ЖК предлагает бесплатные курсы для будущих мам, ведет их Людмила Капитоновна Левандовичус. Она же ведет платные курсы в Пушкине и еще в самом Питере. Именно по этой причине я решила сначала сходить бесплатно, а там уже решить, стоит ли отдавать деньги. Ведет она замечательно, рассказывает массу интересного, но занятия скорее именно просто интересны для послушать. Первую половину мы усиленно изучали анатомию и только где-то в конце нам рассказали что-то про роды и уход за детьми.

Про анатомию. Вообще, если подумать, это было полезно. Хотя бы немного вспомнить, как устроен огранизм и узнать, как там организовано жилище малыша. Впрочем, это можно узнать и в учебнике по анатомии и не каждой захочется там сидеть и слушать это 2 часа. Что же до меня — мне нравилась сама подача. Ну и слушать мне беременной было легче, чем читать, мозг работал на тех сроках уже через раз, от сложной информации часто хотелось спать :)))))))

Про роды. А вот тут, пожалуй, было больше полезного. Как я уже сказала, про оргазмы — это все, конечно, мимо меня, но узнать этапы, признаки, физиологию родов лично мне показалось очень полезным. И дело не в том, что я вспомнила, что на схватках нужно ходить, а не лежать, меня положили под капельницу и КТГ и ходить один фиг не дали, и как дышать в родах — тоже не пригодилось, на деле все как-то совсем иначе и акушерка все равно подсказывает, а ты, рожая первый раз, все равно тупишь и порой делаешь все не так. Но вот, к примеру, как понять, пора ли ехать в роддом? Не шорохаться от каждого непонятного ощущения, а сделать все спокойно, когда придет время? Лично мне в этом помогли курсы. Более того, нам рассказывали на курсах о том, что такое патологический прелиминарный период. Кто бы мог подумать, что это будет моя история? Но знания эти помогли мне спокойно относиться ко всем манипуляциям врачей. Я знала, что они делают и зачем, знала, что будет дальше и т.д. Не знаю, кому как, но по мне так это снимает как минимум страх перед неизвестностью, перед тем, что с тобой сделают что-то не так («а вдруг простимулируют???», «О, боже, мне прокололи пузырь — это ведь плохо, да???», «Они меня разрезали!!! Ну зачем??? теперь швы(((» ну и так далее). Я ехала в роддом уже зная, что сейчас будет и чувствовала себя совершенно спокойно. Я знала, что врачи делают так, как нужно делать в моей ситуации и не делают ничего лишнего. При этом ехала я именно рожать, а не лежать там на дородовом, потолок разглядывать.

Про уход за ребенком. Нам рассказали только самое основное. Ежедневную гигиену, правила кормления, чтобы не было лактостазов, маститов, гипогалактии и прочих «радостей». Посыл изначально был таков, что если хотите больше и если хотите про психологию — добро пожаловать на длинный платный курс, здесь у нас просто не хватит времени. Не знаю, насколько бы спас меня длинный платный курс, я в итоге приняла решение туда не ходить (не потому что не понравилось, а потому что показалось, что мне достаточно и той информации, которую я уже получила), но тех основ, которые были даны, вполне хватило на первых порах, а далее — каждый ребенок индивидуален и ты просто учишься подстраиваться.

В заключении, хочу сказать, что бесплатные курсы мне пригодились. Для общего настроя и чтобы потом совсем не потеряться, когда мне вручили моего кроху. Мы с мужем здесь совсем одни, мам и бабушек рядом не имеем, опытных подруг у меня тоже здесь нет. Можно многое найти в интернете, но пишут самое разное, как понять, где правда?

Что же касается платных курсов, скажу так: мой послеродовой период был очень тяжелым психологически и я как-нибудь поделюсь и этим, возможно, платные курсы как-то и помогли бы. Впрочем, мне думается, что скорее нет, чем да. Мой вывод таков, что к первым родам и первому ребенку, откровенно говоря, нельзя быть полностью готовой. Просто потому что до тех пор, пока это не случится, ты и представления не имеешь что это такое и, по большому счету, это невозможно объяснить. Ты или не поверишь, или решишь что «ну у меня-то точно будет по-другому», или просто не поймешь, о чем речь.


Евгения Осипова
Евгения Осипова
Санкт-Петербург
693431

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Курсы по Андроид — не трать время зря, записывайся прямо сейчас!

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Ходила платно — мне очень помогли. Во-первых, вели курсы те, кто роды принимает, а посему знает об этом все. Во-вторых, чисто психологически — примерно знала, чего ожидать и что за чем идет. В-третьих, дыхание освоила, позы — и это единственное, что помогало облегчить боль. Насчет того, что рожать не научат — понятно, что все строго индивидуально проходит и глупо рассчитывать, что у тебя все будет «по книжке». Но основные этапы-то схожи. Мне вот нафиг никто рядом не нужен был в схватках, я сама все знала, и свои ощущения отслеживала. Так, раскрытие посмотреть. Водичку мне муж приносил. Кстати, я тетрадочку с курсов во время схваток просматривала, чтобы позы нужные принимать и знать, что нужно делать, так что не согласна, что все забывается в родах — можно же в шпаргалку посмотреть)))))
Пожаловаться
Евгения Осипова
Евгения Осипова
Санкт-Петербург
Ну мне позы не помогли, т.к. под капельницей и КТГ позу не сменишь, а я под ними пролежала от и до… Водичку давала акушерка)))
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Ну да, не повезло((( Мне по приезду КТГ сделали и все, дальще свободно себя вела в родах.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Санкт-Петербург
Спасибо, очень полезная статья.сама недавно задавала тут вопрос о необходимости этих курсов.в итоге решила все-таки пойти на подготовку к родам-сама понимаю что полезности от них не так уж много, как ожидалось, но мне нравится что там можно полялякать с такими же как я, поделиться впечатлениями, послушать советы и получить ответы на возникающие вопросы.а это во время беременности тоже важно.вопрос каждого стоит ли платить за это.мои курсы недорогие, поэтому довольна что на них пошла))были бы дорогие, наверное, пожалела бы денег на ля-ля.
Пожаловаться
Евгения Осипова
Евгения Осипова
Санкт-Петербург
Наши платные тоже стоили совсем недорого и, если б не было бесплатной альтернативы с этим же преподавателем, я бы точно пошла туда. А вообще да, есть еще такой фактор, что покалякать с такими же. А у меня еще был фактор некой деятельности. Дело в том, что друзей в СПб у меня не особо, а тех, с кем была возможность видеться на последних сроках Б в декрете и вовсе не было (все работают и далеко живут). На дворе был ноябрь, заставить себя куда-то ходить было трудно, но ходить вообще и гулять в частности, очень нужно. Поэтому для меня курсы были прекрасным поводом поехать в Пушкин, заодно погулять, ну и вообще, не провести весь день в компании дивана и еды
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Санкт-Петербург
Во-во, тоже есть такое))
Пожаловаться
Лошадка
Лошадка
Ну значит не зря я не ходила… единственное, вск таки методики дыхания в ютубе посмотрела как еа схватках лучше дышать и как на потугах