Как облегчить ребенку полет в самолете

Как сделать полет в самолете для ребенка и родителей легким и приятным.

Сейчас все больше родителей предпочитают отдыхать с детками. Да, порой бывает страшно: как ребенок перенесет дорогу, понравится ли ему новая обстановка. Но если все продумать, то эти опасения с лихвой окупятся яркими впечатлениями.

Главный нюанс перед полетом в самолете, чтоб малыш был здоров – чтоб у него не было ни насморка, ни кашля. Узнай у врача заранее, какие меры необходимо соблюдать, чтобы ушные и носовые проходы малыша оставались чистыми.

Консультация с лором необходима, если кроха переболел отитом, воспалением среднего уха. Также заранее надо узнать у специалистов, нужны ли какие-то прививки перед посещением той или иной страны.

Если малыш аллергик, необходима консультация специалиста.
Чтоб облегчить ребенку полет в самолете, продумай нюансы и хорошенько подготовься.

Билеты, рейс и места для ребенка

Постарайся подобрать удобные билеты: на прямой рейс, без пересадки, лучше на ночной рейс, чтоб ребенок большую часть времени спал. Выбирайте, если это возможно, места в передней части салона, там и укачивает меньше, и места свободного больше.

Можно попросить во время регистрации разместить вас возле семей с детьми. Тогда детки познакомятся и будут общаться, что поможет им легче пережить полет.

Узнай, какие дополнительные услуги для ребенка предлагает авиакомпания. Например, это может быть еда для ребенка. Во многих авиакомпаниях есть специальные детские кресла, люльки для детей до 8 кг, столики для пеленания и обязательно – детские ремни безопасности.

На задней части спинок кресел могут быть индивидуальные телевизоры. А команда лайнера может предложить малышам целую программу развлечений от детских журналов, альбомов и карандашей, мультфильмов до экскурсии в кабину пилота.

Подготовка ребенка к полету

Недели за две начни готовить малыша к полету. Расскажи о правилах поведения в самолете, но не пугать ребенка, а просто предупреди, что можно делать, а что нельзя в самолете.

Подготовь малыша к тому, что в самолете обычно закладывает уши, чтоб кроха не испугался. Не забудь прихватить с собой теплую одежду, ведь в самолете может быть прохладно. Если полет долгий, возьми с собой все, что необходимо для переодевания ребенка.

Еда для ребенка в самолете

Вряд ли ребенку понравится еда из самолета. Так что захвати с собой привычную для ребенка пищу.

Например, любимое печенье или булочки, сухофрукты, банан, сыр и фруктовое пюре в баночке.

И не забудь про достаточное количество питья. В самолете воздух очень сухой, поэтому для хорошего самочувствия ребенку необходимо много жидкости. Возьми воду, соки, йогурт, и во время полета почаще предлагай малышу пить.

Развлечения в самолете

Захвати с собой любимые игрушки малыша, несколько книжек, журналов, фломастеры, небольшую головоломку. Конечно, абсолютно необходимы в полете новые игрушки. Во-первых, это отличное спасение во время истерики, во-вторых, новая игрушка надолго увлечет ребенка во время полета.

Быть может, если авиакомпания разрешит, малышу понравится слушать сказку по CD-плееру. И больше общайся с крохой. Воспользуйся ситуацией и расскажи про устройство самолета, про то, как образовываются облака, как летают птицы.

Рассмотрите внимательно с ребенком и пейзаж внизу, и салон самолета. Благодаря твоему рассказу полет в самолете для ребенка станет не испытанием, а настоящим приключением.

Как избежать укачивания в самолете

Чтоб ребенок легче перенес взлет и посадку, предложи ему что-то погрызть: сухое подсоленное печенье, яблоко, апельсин, леденец.

Специальные средства от укачивания давай только по рецепту врача.

УЗНАЙ Как помочь ребенку при укачивании

Проще всего в самолете грудничкам. Достаточно просто предложить малышу грудь и он успокоиться и перестанет кричать. Как вариант, подойдет и бутылочка. Поэтому не корми малыша перед посадкой в самолет, иначе он откажется есть в салоне.

И не бойся брать малыша в отпуск. Да, быть может, будет непросто. Понадобится много лишних вещей и дополнительная подготовка. Зато и приятных моментов в отпуске с ребенком тоже будет значительно больше, чем без ребенка. А как это приключение запомнится крохе!

Анастасия Артуровна
Анастасия Артуровна
8011180

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
перелом ключицы у новорожденного
квоты на эко очередь реестр