Моя статья на тему "Декретный отпуск-время новых возможностей или упущенных перспектив?

Я психолог-тренер, который по-совместительству является мамой двух чудесных мальчиков.В данное время нахожусь в декретном отпуске и параллельно работаю по профессии.Захотелось мне написать статью о декрете, но не в формате только «мама и малыш», а в формате «чего достойна и чего может достичь мама в декрете».Почитайте, интересно ваше мнение и то, каким декрет стал лично для вас.СпасибоМоя статья на тему "Декретный отпуск-время новых возможностей или упущенных перспектив?

Декретный отпуск-время новых возможностей или упущенных перспектив?

В жизни каждой женщины наступает момент, когда она понимает, что готова стать матерью. Появляются определенные мечты и планы. Жизнь после рождения малыша видится нам в розовом цвете. Каждая из нас мечтает родив ребенка, быстро вернуться в добеременную форму, стать отличной хозяйкой, легко восстановить сексуальную и духовную жизнь с мужем, быть красивой и успешной женщиной.

В первые же дни после родов женщина встречается с реальностью лицом к лицу, а она мало соответствует ее мечтам и планам. Жизнь преподносит нам невероятный подарок в виде любимого малыша и плюс ощущение усталости, недосыпа, нехватки времени и послеродовую депрессию.

Мы начинаем полностью растворяться в своем ребенке, а вокруг все идет кувырком:

-муж недоволен отсутствием секса и нормального ужина,

-мы недовольны лишними 10-15 кг. лишнего веса, которые никак не хотят нас покидать,

-уборка, хотя бы раз в неделю, теперь из разряда фантастики.

Хуже всего то, что постоянно хочется спать, и просто нет сил на какие-либо свершения, помимо занятий с ребенком 24 часа в сутки. При таком положении дел, у многих женщин появляются комплексы, неуверенность в себе, снижается уровень самооценки и силы воли, появляется гнетущая депрессия, от которой сложно избавиться.

А что же дальше?..

Проходит время и мы адаптируемся к нашей новой жизни. Мы научились делать несколько дел одновременно, распределять рационально время, мы даже научились уделять какое-то время своему мужу, когда засыпает наш малыш, а многие проблемы, которые раньше казались необычайно важными стали казаться мелочью.

Идет время…проходит год декретного отпуска…два и мы начинаем понимать, что новый образ жизни абсолютно изменил наше восприятие себя. Мы начинаем думать о том, что хорошо бы было еще чем-то заняться кроме воспитания малыша. И тогда у многих мам включаются мощные батарейки…откуда-то появляется много времени, которого раньше не хватало, находятся силы ходить в спортзал и приводить свое тело в форму, многие открывают себя с творческой стороны, кто-то становится гуру кулинарии. Особо активные и целеустремленные умудряются реализовать свой декретный отпуск по максимуму -открывают свой бизнес в интересующей их сфере, параллельно рожают еще детей, налаживают гармоничные отношения с любимым мужчиной, путешествуют, занимаются творчеством. Естественно все эти факторы меняют самопрезентацию женщины в обществе. Она становится абсолютно новым человеком с новой системой интересов и ценностей. Теперь она способна полностью реализовать свой потенциал, открыть новые грани своей личности, работать над повышением самооценки и уверенности в себе. Соответственно и окружающие воспринимают ее по-другому.

Отдельное спасибо можно сказать и социальным сетям, благодаря ним, в декретном отпуске, мы знакомимся с новыми интересными для нас людьми, обмениваемся опытом, черпаем вдохновение у других мамочек. Незаметно для себя, у нас повышается уверенность в себе и появляется ощущение, что мы можем свернуть горы. Сразу появляется много новых интересных целей и мы ищем пути их достижения.

Преодолевая препятствия на пути к своим целям необходимо каждый раз проводить огромную работу по самоконтролю, постоянно вести диалог с самим собой и стремиться к ощущению внутренней гармонии, именно она показатель того, что мы все делаем правильно. Чем больше сил вы к этому приложите, тем сладостнее будут ощущения от достижения результата.

И однажды, когда наш декретный отпуск будет подходить к концу, мы будем сидеть в кругу своей семьи, попивая вкусный чай, и мимолетом нас посетит ощущение абсолютного счастья. Ведь декретный отпуск стал для нас чистым холстом на котором мы сами нарисовали свою новую счастливую жизнь в ярких красках!

А каким декретный отпуск стал для вас? Каких целей вы смогли достичь, находясь в декрете?

Психолог-тренер Назарова Станислава


Станислава
Станислава
Семён
11 лет
Москва
4103414

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана Николаевна
Светлана Николаевна
Дюша
5 лет
Мишутка
2 года
Москва

Ещё до рождения малыша знала, что ребенок -это счастье и радость. Поэтому проблемы недосыпа и усталости никогда не испытывала. До декрета спала 7 часов, с ребенком 10. Красилась и ухаживала за собой всегда. Из-за того, что времени очень много стала читать книги и википедию. Из минусов декрета — нет общения и разговорный английский превратился в базовый набор слов русского туриста.

Пожаловаться
Анна Сергеевна
Анна Сергеевна
Москва

я просто погрязла в рукоделии. вышиваю, вяжу, шью. и хожу на мк, гд заводятся новые знакмства

Пожаловаться
Элена Ласерда
Элена Ласерда
Рио-де-Жанейро

хорошо пишется… а на деле — не так. почему-то.




Пожаловаться
Alzhanchik
Alzhanchik
Ляйсан
6 лет
Лисаковск
У меня только начало декретного отпуска! сейчас главное только на первом месте через полтора месяца родить, а после и вовсе не знаю, чем же заняться!? никаких вдохновений((((боюсь если бытовуха пойдет(((((Может кто нибудь подскажет…
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Михаил
10 лет
Алиса
6 лет
Шебекино
Я стала работать когда мальчишками исполнилось 7 мес. Мне и хотелось поаозиться с ними дома, но нужда заставила… Сейчас совпало время последнего пособия на детей до 1.5 лет и моё увольнение ( работала неофициально и получала с основной работы пособие). и начался у меня период поисков… Конечно хочется хоть малюсенькое дело но своё! Стартрвого капитала нет, затраты есть… Этим задача усложняется (
Пожаловаться
Вера-Мишель
Вера-Мишель
Москва

далековато от реальности

Пожаловаться
Милаисса
Милаисса
Карамелька
9 лет
Компот
1 год 9 месяцев
Честно скажу ожидала от статьи каких-то решений, какой-то емкости, а прочитала просто текст не о чем, так страница из бесплатной газеты, уж извините
Пожаловаться
МамаВквадрате
МамаВквадрате
Царь
9 лет
Москва
Ответить: Миралисса

Согласна на 100%

Пожаловаться
ЛенкаГренка
ЛенкаГренка
Любимчик-вреднулька
11 лет
Любимчик-кряхтунчик
5 лет
Конфетка
8 месяцев
Москва
Согласна со всем, вот толтко я остановилась на стадии «хочу чем-то заниматься, чтоб была прибвль, но не знаю чем»
Пожаловаться
Юлия Уланова
Юлия Уланова
Игорь
11 лет
Дарья
8 лет
Оренбург

я стала вышивать