Антибиотики при ОРВИ (много букв)

Почему врачи назначают антибиотики при ОРВИ??

Небольшое предисловие для тех, кто совсем не в теме…

Есть вирусы, есть бактерии.
99,99 % всех детских насморков, кашлей и температур — это вирусы, и это называется ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).
Антибиотики действуют на бактерии, но не действуют на вирусы, следовательно, ОРВИ не лечится антибиотиками.
Но при ОРВИ возможны осложнения, вызванные бактериями (например, отит или воспаление легких).
Возникает соблазн: назначить антибиотики при ОРВИ не для убиения вируса, а для профилактики — чтоб не было осложнений. Медицинская наука десятками тысяч исследований доказала, что это не помогает. Более того — от этого становится только хуже.

  • Во-первых, потому, что всегда найдется микроб, который уцелеет.
  • Во-вторых, потому, что, уничтожая одни бактерии, мы создаем условия для размножения других, увеличивая (!!!), а не уменьшая при этом вероятность все тех же осложнений.
  • В-третьих, потому, что, уничтожая безопасную и условно-патогенную флору, мы, таким образом, увеличиваем вероятность заселения дыхательных путей микробами однозначно патогенными, вредными, нежелательными.

***

Окончить медицинский институт и не узнать о том, что антибиотики при ОРВИ не помогают, — невозможно. Т. е. любой детский врач, где бы он ни получил диплом о высшем образовании и где бы он ни практиковал, прекрасно информирован о том, что назначать антибиотики при ОРВИ не надо.
Тем не менее антибиотики назначаются. И на дому, и в поликлиниках, и в стационарах. Врачами! При ОРВИ!!! Профилактически!!!
???
Понять и оправдать это нельзя.
Объяснить — очень даже можно.

Возможности врача полечить ОРВИ «по-настоящему» чрезвычайно ограничены. Организация ухода за ребенком, все эти режим, одежда, питание, питье, воздух — вот, собственно, и все лечение. Возможны ли осложнения? Да. И возможны, и вероятны. А какова роль врача в этих осложнениях, что он может сделать для их профилактики? Фактически очень мало — терпеливо бороться с предрассудками и уговаривать: не кормить, поить, одеть, увлажнить, проветрить…

Но от врача ждут совершенно другого! Не лекций и увещеваний, не агитации и уговоров, а реальной помощи, реальных лекарств. А где ж их взять, эти лекарства? Как поступить, если от тебя требуют рецепта, но подавляющее большинство населения не видит никакой разницы между вирусами и бактериями, более того — видеть не хочет и не понимает, зачем вообще надо смотреть в этом направлении! На то вы, доктора, и поставлены, чтоб лечить и следить, чтоб помочь и предусмотреть, чтоб не навредить и предотвратить!

Что делать врачу, если лекции-беседы не помогают? Если в комнате нечем дышать, поскольку три ковра и два обогревателя, если пол помыли с хлоркой, если вместо питья — тарелка с куриными котлетами, если грудь покрыта сантиметровым слоем барсучьего жира, а вся спина в жутких синяках от вчерашних банок…
А когда на пятый день все это закончится пневмонией, так виноват будет врач, который: — лечить не умеет;
— три дня ходил и довел;
— ничего не назначил, поэтому опустилось.

Ну как объяснить, что никто и никуда не опускается! Ну не поили, ну было сухо и тепло, вот и накопилась в легких мокрота, вот и воспаление, и это предотвращается не антибиотиком, а компотом и увлажнителем воздуха… Но самое печальное в том, что объяснений никто не требует, более того, их в принципе никто слушать не хочет. Общественное мнение однозначно, и все уже давным-давно решено: если врач назначил антибиотик и возникли осложнения, так виноват не врач, который сделал «все, что мог», а ребенок, который «несмотря на своевременную помощь» все-таки не смог поправиться, поскольку маленький и слабенький. Но если осложнения возникли, а врач ходил вокруг и умничал со своими якобы ценными советами, так виноват врач, который… который… ну, в общем, который довел…

Вечером стало хуже. «Скорая помощь» отвезла в больницу. Доктор в приемном отделении послушал и вынес вердикт: воспаление легких.

— Как воспаление, откуда! Наша была сегодня утром, ничего не слышала, ничего не назначила, повторяла, как попугай, одно и то же «ах, как жарко, поите побольше, ах, как жарко, поите побольше», вот допоились…

Мы уже говорили о том, что поиск виновного (виновных) — специфическая ментальная игра, которая с неизменным успехом осуществляется на территории нашей Родины многие десятилетия. Хрестоматийный образ врача-вредителя — прекрасная иллюстрация этой игры. Что показательно в рассмотренном нами примере «вечером стало хуже»? Прежде всего то, что врач, диагностировавший воспаление легких, уж точно, уж стопроцентно ни в чем не виноват. Более того, он выступает в роли умелого диагноста и спасителя, да так оно, собственно, и есть. Особенно когда налицо четкий контраст: «диагноз — лечение» в больнице и «обычное ОРВИ — лекарства не нужны» дома.

Кто будет сознательно уменьшать свою значимость, рассказывая о том, что «ваш доктор все сделал правильно»?

Кто будет сознательно портить отношения с родителями пациента, перечисляя им их же ошибки, тем более что виновный уже назван?

Кто будет рассказывать о том, что диагностировать и вылечить пневмонию, особеннопневмонию, до того (!) не леченную антибиотиками, — это вовсе не так уж сложно?

Не будет никто! И это в лучшем случае. А в худшем — вполне возможны комментарии по поводу того, что при лечении воспаления легких главное — вовремя назначить антибиотик, и что кто его знает, сколько дней длится все это безобразие, и что теперь нет никаких гарантий, но мы, конечно, изо всех сил постараемся…

Вариант развития событий, тактично названный «худшим», — на самом деле вполне обыденное, нередкое (мягко говоря) явление, которое распространяется на все области «обслуживания населения». Любое обращение к электрику, сантехнику или автомеханику сопровождается в конце концов получением информации о том, что предшественник «протянул не тот провод», «поставил не того размера прокладку» или «недотянул гайку»… Диплом о высшем медицинском образовании профессиональные законы джунглей не отменяет — ведь с врачами-вредителями с огромным энтузиазмом сами же врачи и боролись.

Что такое «профилактическая антибиотикотерапия» с учетом специфики взаимоотношений детского врача с коллегами и с родственниками пациента?

Всего-навсего способ защитить себя. От нападок. От обвинений в невнимательности и непрофессионализме. От юридического преследования.

И замечательная идея о необходимости своевременного назначения антибиотиков приводит к тому, что мальчик Петя действительно получает антибиотик вовремя. Но тысячи Маш, Вань, Свет и Дим в принципе получают его напрасно…

Как же быть?

Договариваться. Не искать виноватых. Поступать по совести. Дружить с врачами. В школах писать большими буквами: « Волга впадает в Каспийское море», «вирусные инфекции не лечатся антибиотиками».

Еще раз, для запоминания, большими буквами:

ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ НЕ ЛЕЧАТСЯ АНТИБИОТИКАМИ.


Виктория
Виктория
Валерия
2 года
Краснодар
4471523

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kamilla
Kamilla

Это правда, один эргоферон не поможет. Только вот не все знают или не хотят знать, что такие препараты необходимо принимать строго по инструкции. Тогда будет эффект.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Москва

Одним Эргофероном орви не вылечишь, нужно много еще чего. Тем более, что этот препарат дает эффект при первых признаках простуды.

Пожаловаться
Кристина
Кристина

Чтобы не доводить дело до антибиотиков — нужно во время начать лечение. При первых признаках болезни, я даю сынишке по таблетке Инфлюцида сразу после еды. Он не даёт болезни развиться. Соответственно и бактериальные инфекции нам не страшны.




Пожаловаться
Jamama
Jamama
Тверь

Спасибо за статью! Думаю, перестраховка действительно имеет место быть. Да и в больницах врачам проще запичкать дитя антибиотиками и убить все живое, зато отпустить «здоровых», и пофиг, что иммунитет жестоко убивается, флору кишечника нужно долго и муторно восстанавливать...

Но мы вот сейчас болеем, врач поставила ОРВИ, температура 37,5 держится уже больше 10 дней. Пропили антибиотик — ничего не изменилось. Назначили другой антибиотик!!! И я на перепутье — пить или не пить? С одной стороны, раз один не помог, почему должен помочь другой? С другой, температура-то держится и горлышко красное… Может это вообще от зубов, а мы антибиотиком будем мучить малыша, но я правда не знаю, что делать… Больницы боюсь как огня!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Валерия
2 года
Краснодар
для начала сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтоб установить наличие или отсутствие бактериальной инфекции. если результат не покажет бактериальное течение болезни, то никакой антибиотик не нужен. нужно обильно поить, увлажнять воздух, проветривать, если нет температуры, гулять на свежем воздухе (имеются в виду спокойные прогулки), в общем дать возможность организму справиться с болезнью, создавая для этого оптимальные условия.
Пожаловаться
Нюта
Нюта
Донецк
Это всего один взгляд на проблему.Пневмонию могут вызвать и вирусы, простейшие и многие другие.Получается, что и в этом случае бесполезно назначение антибиотиков. Бывает, что пневмония без кашля и хрипов.Опять же врач плохой, что рентген назначил.Бывает очень часто, что анализ в лаборатории не делали… Редко родители хотят тянуть ребёнка с температурой 39 на анализы. А ещё ребёнок в поликлинике заразит здоровых детей в очереди.Так что не все однозначно. Поверьте, врачу нет дела до ваших упреков и угроз, если он уверен в своей правоте.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Валерия
2 года
Краснодар
это взгляд на проблему с нормальной, медицинской точки зрения, единственно правильный. и в случае отсутствия бактериальной инфекции АБ бесполезны, как бы мы не пытались себя успокоить засовывая в ребенка очередную жменю лекарств. это прописная истина, а то, что наши врачи этого не знают и при этом еще уверены в своей правоте, вот это действительно печально… насчет анализов. вот где же логика? не хотят родители тянуть ребенка в лабораторию, а давать ему лекарства методом тыка это нормально? ведь от результата анализа напрямую зависит нужен АБ или нет, а также какой конкретно препарат нужно назначить. но нам же куда проще дойти до ближайшей аптеки и попросить «какой-нибудь хороший» антибиотик.
Пожаловаться
Нюта
Нюта
Донецк
Пока сделают посев, ребёнок уже может и выздороветь. Я не за антибиотики без показаний и вряд ли каждый врач назначает их в первую очередь при ОРВИ.Есть протоколы лечения, есть опыт врача в лечении сотен пациентов и стоит доверять врачам больше.Но и родители должны быть более ответственными.Сначала они хотят действенное лекарство, потом не проходят курс до конца, потом рецедив, резистентность и виноват всегда врач.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Валерия
2 года
Краснодар

в том то и дело, что есть протоколы лечения, но я неоднократно была свидетелем того, как врачи делают назначения вразрез не только с протоколами, но и вообще с каким-либо здравым смыслом. доверять очень хотелось бы, но не всегда везет с грамотными врачами.

Пожаловаться
Марина
Марина
Дамир
15 лет
Серафим
9 лет
Днепропетровск

Организм с вирусной инфекцией справляется за 3-4 дня, если состояние ребенка на 5-е сутки не улучшилось, значит присоединилась вторичная инфекция, как правило бактериальная, и тогда антибиотики уже нужны.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кропоткин
Я всегда спрашиваю есть ли альтернатива.



Пожаловаться
Хаски
Хаски
Руслан
3 года
Казань

Очень хорошая статья!

Меня ещё раздражают врачи.которые говорят что обычный кашель у ребёнка до года без антибиотиков не вылечить!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Валерия
2 года
Краснодар
ох, чего только они не говорят, эти врачи)))) а еще без гомеопатии не вылечить! а когда все-таки вылечили, то «вам повезло»
Пожаловаться
Хаски
Хаски
Руслан
3 года
Казань
Ага, я и все мои подруги лечили кашель просто сиропчиком, а у них -" не может быть!"-прям мистика
Пожаловаться
Зайчатки Разума
Зайчатки Разума
Викинг
7 лет
Москва
А кто даст гарантии, что это чисто вирусная инфекция? Часто бывает, если сдать посев, то и бактерии обнаружатся, и вирусы.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Валерия
2 года
Краснодар

общий анализ крови даст гарантии, если есть признаки и вирусной и бактериальной инфекции, то уже пошло осложнение и тут уж нужны АБ. А осложнение, значит не правильно лечили ОРВИ (в большинстве случаев).

Пожаловаться
Зайчатки Разума
Зайчатки Разума
Викинг
7 лет
Москва
Больного температурящего ребенка вряд ли кто-то потащит кровь сдавать =/
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Валерия
2 года
Краснодар
вот в этом и вся наша проблема
Пожаловаться
Юлия Скрыльникова
Юлия Скрыльникова
Туапсе
У нас вообще в городе, температура просто, сразу антибиотик причём один -цифотоксим везде только его колят, даже если ребёнок выздоровел продолжают колоть, для своей страховки, а то что у ребёнка дисбактериоз, это ни чего
Пожаловаться
Аленка аа
Аленка аа
Да точно 
Пожаловаться
Яна
Яна
Анюта
10 лет
Пенза
Не согласна.

Сколько раз видела обратное — не дали АБ, уехали с осложнением в больницу

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Валерия
2 года
Краснодар
ну тут роль играет не только дали-не дали, а еще ряд факторов. условия в помещении (жара и сухой воздух), отсутствие обильного питья, задраенные форточки, отсутствие элементарного общего анализа крови, по которому четко ясно нужен АБ или нет.
Пожаловаться
Яна
Яна
Анюта
10 лет
Пенза
Сын в 1,9 заболел ОРВИ. Давали АБ, но даже на их фоне пошла пневмония. Лечились дома неделю. А если бы не давали, наверное дня через 2 бы уехали… Хотя помещение всегда проветренно и одеваю по погоде.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Валерия
2 года
Краснодар
Вы не правы, прием АБ с первых дней ОРВИ никак не влияет на то появится у вас пневмония или нет. Значит воздух был сухой, мокрота в бронхах загустела, ребенок ее не мог выкашлять в полном объеме, вот и развилось бактериальное осложнение в виде пневмонии. еще небось и муколитики давали?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Виктория, сразу видно, что вы из наших, комаровских ;)
Пожаловаться
Яна
Яна
Анюта
10 лет
Пенза
Нет, пневмония, у него на аллергическом фоне пошла, обструкция…

Воздух у нас не сухой. Я знаю, что нельзя сразу кашель гасить). И тем не менее помогли только АБ)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Валерия
2 года
Краснодар
ага) редко здесь выкладываю информацию. а тут статьи перелистывала, думаю дай-ка кину, может кому интересно будет)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Да, мне тоже очень нравится статья. А с другой стороны очень неприятный осадок от осознания того, что к нашей реальности это мало применимо.



Пожаловаться
МамаЧук
МамаЧук
Айронмен
11 лет
Харьков

тут такие баталии на эту тему бывают… ППЦ

Пожаловаться
Алена
Алена
Юлия
11 лет
Норильск
только переболели всей семьей-никаких антибиотиков! Неделя и все выздоровели)))
Пожаловаться
Ксс
Ксс
Москва
Мы до этого также. Обычно 2 лня температура, 3 день максимум 37,2. А далее сопли долечиваем и готово — через неделю ребенок здоров… А последний раз прям капец, 5 дней температурил по страшному…
Пожаловаться
Алена
Алена
Юлия
11 лет
Норильск
вот когда больше трех дней температура-воспаление пошло.Даю антибиотики
Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
это все хорошо читать,.но когда имено твой ребенок пятый-шестой день с температурой 39, и врач назначил… то очень сложно, не дать…
Пожаловаться
Ксс
Ксс
Москва
Согласна. Не так давно сын 5 дней температурил, ниже 38 не сбивалась, тут же росла до 40. Больше 5 дней жаропонижающие не пьют. На 6 день стали пить антибиотик и в этот же день температура начала спадать…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Валерия
2 года
Краснодар
суть в том, что антибиотик очень полезное изобретение мед. науки, но назначать его нужно с умом, по необходимости. мама в свою очередь должна минимизировать риск появления осложнений при ОРВИ, а врач (если уж они появились) должен как минимум анализом крови руководствоваться при назначении, а не пальцем в небо!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
При вирусной температура обязана уменьшиться на 4 день. Если не спадает, то это один из признаков присоединения бактериальной инфекции, которая как раз и требует лечения антибиотиками. Это важно знать и стараться не спешить с АБ в первые дни.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
У вас явно было бактериальное осложнение, а в статье речь о неоправданном назначении АБ именно при вирусном заболевании. 
Пожаловаться
Ксс
Ксс
Москва
А что бактериальное может присоединиться при орви? Что-то прям интересно стало… Щас пойду гуглить…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Бактериальная инфекция как осложнение вирусной инфекции. Очень часто бывает.
Пожаловаться
Ксс
Ксс
Москва
Ух... 
Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
не было никакого осложнения.и при вирусном орви температура может шпарить до недели!!!
Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
жаропонижающие можно пить столько, сколько надо… это неточности перевода! три-пять дней пьют без врача!!! после-надо только с ним решать.На Западе не принято, как у нас, при первом повышении скорую вызывать.
Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
так их этому должны в институтах учить!!! я вот… за 12 лет, так и не нашла своего педиатра! что платные, что бесплатные… нет такого, которому доверилась бы полностью
Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
да что угодно может!!! тот же отит
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Перестраховываются, снимают с себя ответственность
Пожаловаться
Аленка аа
Аленка аа
Детей колечат 
Показать ещё