Размышления о старичке анальгине

На днях в газете «Взгляд» появилась статья под названием «Новый перечень лекарств для льготников вступит в силу с января», где черным по белому написано:
«Из списка, например, убран анальгин, у которого есть опасные побочные эффекты, сообщила РИА „Новости“ директор департамента развития фармацевтического рынка и рынка „Глобальных изменений в перечень не вносилось. Были исключены морально устаревшие препараты, по которым накопилось достаточно информации о негативных побочных эффектах, например, анальгин, а также лекарственные средства, мало востребованные и врачами, и пациентами“, — сказала она.»

Я почитала и задумалась: насколько анальгин опасный, если им не злоупотреблять? Или американский Тайленол (тот же парацетамол) имеет меньше побочных эффектов и не устарел, хотя его применяют с 1894 года? Неужели нет ничего лучше парацетамола? Или лучшее как раз не нужно? А вот почему на каждой упаковке сигарет написано, что курение может привести к возникновению рака легких, а их с производства никто не снимает и продажа сигарет не запрещена?

Размышления на эту тему вернули меня в недалекое прошлое, а точнее в 90-е года, когда в наших провинциальных магазинах было пусто, хоть шаром покати. За докторской колбасой и костями на бульон нужно было выстаивать многочасовые очереди. Куда же исчезли продукты, и вообще, куда они постоянно исчезали? Вспоминая детство, юность и молодость я не могу прицепиться даже к маленькому моменту, когда в магазинах было изобилие колбасы, масла, сыров, мяса, яиц, овощей и фруктов. Может где-то в столицах люди и не знали, что такое полупустой прилавок, но все, что я запомнила с детства — это длинные очереди за продуктами, в которых стояла моя мама, а потом стояла и я...

Однажды исчезли всеми любимое сливочное масло и голландский сыр. Исчезли и точка! Хотя в городе и в других соседних городках были заводы, производящие тонны этого самого масла, как и сыра тоже, и работа там не прекращалась ни на минуту. Так куда ж девались все эти продукты? Не могли же их поедать мыши и крысы?

Дело было в политических заварухах в странах-соседях. То венгры, то чехи, то румыны, то поляки — постоянно кто-то выступал против советского режима. Так как мы жили в таком уголке земли, где сходились границы нескольких европейских государств, то мы были в курсе того, что происходит у наших соседей. Обычно эта информация тщательно скрывалась, и люди, живущие в глубинке Советского Союза, понятия не имели, что происходит в социалистическом лагере, полагая, что нас все любят и все следуют наши социалистические директивы, как назидательный пример успешного экономического и политического развития. Да, развивались мы успешно, но почему-то при моей жизни продуктов в магазинах становилось все меньше и меньше.

И вот начались волнения в Польше. Туго там было с едой и работой, поэтому поляки и заволновались. Вводить войска в больших количествах в Польщу боялись, — решили подавить недовольство поляков через их желудки. И направлялись в Польшу продукты вагонами, в том числе и масло. А по местному радио и телевидению вдруг такая пропаганда развернулась: «Масло вредно для здоровья, поэтому нельзя его кушать! И мясо тоже вредно! А жирные твердые сыры и подавно!» И выступали сердитые врачи, диетологи и представители власти — вредно! Какая забота о населении!

Мой папа был журналистом и редактором местной газеты, поэтому ему приходилось ездить по колхозам, фабрикам, заводам довольно часто. Приехал он как-то на молочно-перерабатывающий завод, один из самых больших в области. Директор завода оказался его старым другом, вот и повел его за закрытые двери, куда мало кто допускался, а точнее на склады готовой продукции. До потолка эти склады были завалены коробками масла и сыров. Негде было пылинке упасть. Удивился папа, как же так? В магазинах ничего нет, а здесь уже и места нет для новой порции продукции. Спрашивает у директора, почему же все это на складах, а не в магазинах. А директор отвечает: «Сверху приказ пришел, держать, потому что вдруг за Польшей и Чехия восстанет, и Венгрия, и Румыния. Оружием подавлять людей опасно — не те времена, так что остается подавлять их добротной пищей». Хорошо, но ведь работа на заводе не останавливается ни днем, ни ночью, и всю эту продукцию нужно куда-то девать периодически. Вот здесь директор завода нарушил всю конспирацию и повез отца в один из глухих лесных массивов области. А там большие свалки-кладбища этой добротной молочно-кислой продукции. Вот туда и свозилась вся неизрасходованная продукция, когда ее срок годности истекал. Папа был в таком шоке, что долго не мог придти в себя, тем более, что перенес в детстве и юности голод. Оказывается такие свалки продукции имели и другие пище-производящие заводы. В магазины продукцию не завозили, потому что не было такого приказа сверху — не выгодно кому-то было кормить советское население провинциальной области добротной едой...

Вспомнила я этот случай, потому что не так давно был у меня разговор с директором большого австралийского научно-исследовательского центра Ником Фиском о том, какое направлении взято фармацевтическими компаниями во всем мире для получения большей прибыли. Оказывается, что исследования по производству эффективных лекарственных препаратов сократилось до критического минимума, и каждый год на рынке появляется все меньше и меньше новых препаратов (не больше 2-5). Основной принцип создания современных препаратов простой: этот препарат должен быть малоэффективным, с рядом побочных эффектов, чтобы клиент принимал его вечно, не улучшая свое здоровье, и дополнительно ряд других препаратов, для подавления побочных эффектов, у которых тоже свои побочные эффекты. Такие препараты называются блокбастерами, то есть самыми популярными, и были созданы немало лет тому назад. К ним относится Тайленол, липитор, статин, и много других.

Статистика показывает, что производство препаратов-блокбастеров увеличилось за последние несколько лет значительно, принося фармацевтическим компаниям баснословную прибыль. Поэтому на рекламу таких блокбастеров, компании не жалеют денег. У вас болит голова? — Тайленол! У вас артрит? — Тайленол! Болезненные месячные? — Тайленол! Устали? — Тайленол! Похмелье? — Тайленол! Ударились? — Тайленол… Тайленол на все случаи жизни в течение 100 лет! Вот дает старичок!

Увы, многие отрасли медицины запущены даже в самих развитых странах. Почему? Потому что есть блокбастеры, которые приносят доход, которые популяризуются среди доверчивого населения, как самые эффективные от всех существующих болячек. И садится на иглу блокбастера доверчивый клиент (он же хронически больной).

Анальгин — один из российских блокбастеров, ибо используется годами в большом количестве. Даже если он в чьих-то глазах устарел или опасный для здоровья, то только потому, что кое-кому выгодно ввести на рынок тот же парацетамол (Тайленол). А теперь примем к сведению, что льготников в России много! Половина из них, если не больше, вообще не должны быть в этой категории людей, но советских людей так приручили к «халяве», что покажите сейчас человека, который не хотел бы получить что-то «на халяву». На халяву даже диагнозы раздаются. Пять минут тому человек был здоров, как вол, а теперь у него группа инвалидности! Ну, может, не на халяву получил, так за деньги. Зато теперь будет на халяву получать медикаменты и прочие льготы.

Но получается, что выбрасывать миллиарды рублей на льготников, которые пользуются анальгином постоянно, государству не выгодно. И вот здесь мне кто-то скажет: а вы знаете, что анальгин запрещен для использования в 75 странах мира? Он не запрещен, его перестали производить или закупать… Да и о 75 странах — это преувеличение. Потому что у него такие страшные побочные эффекты? Он спас не одного немецкого солдата от болевого шока во время Второй Мировой войны. Точно также сняли с производства обыкновенную бриллиантовую зелень и метиленовый синий. И многие другие препараты. Кто-то скажет, что анальгин вызывает опасное заболевание, которое называют агранулоцитозом. Да, но при одном условии: им злоупотребляют, то есть принимают в дозах больше рекомендованных. И точнее о частоте возникновения агранулоцитоза — 1:3000. А знаете ли вы, что в 39% случаев острой печеночной недостаточности в США виновен Тайленол, особенно если его совмещать с алкоголем? А знаете ли вы, что у Тайленола длинный список очень опасных побочных эффектов, побольше, чем у анальгина? Но анальгин устарел..

Информация к размышлению: Штирлиц знал, что немцы создали обезболивающий препарат — анальгин, поэтому передал через радистку Кэт все химические формулы и пошаговую инструкцию его произвоства советскому правительству. Но не догадывался, что все американские агенты 007 рекламировали и продавали Тайленол по всей Европе, подрывая немецкую монополию.

А сколько хороших пищевых продуктов исчезло с прилавков, а на смену пришла почти синтетическая еда, где гормоны, антибиотики, синтетические презервативы и красители в таком количестве, что нам и лекарств скоро не нужно будет. Раньше куриное мясо пахло курицей, а сейчас пенициллином… Те продукты устарели. А новые разве безопасные?

А что получат льготники вместо анальгина? Возможно им повезет, и они получат тот же парацетамол под новым названием, который будет выпускать «знаменитая» французская компания где-то в небольшой индийской или турецкой деревне с расфасовкой в Подмосковье на заводе владельца или совладельца этой компании. «Счастливчики», у которых есть деньги, достанут настоящий американский Тайленол. Дядюшка Сэм, оказывается, не дурак! Его Тайленол жуют до сих пор в любой стране мира. Осталось только до России добраться...

28 декабря 2008 года


Анна
Анна
Настя
10 лет
Брянск
00950

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества