Колики у новорожденного: что делать

Колики у новорожденных – это головная боль и бессонные ночи пап и мам. Колики являются физиологическим состоянием маленького ребенка, приспособительной реакцией новорожденного к окружающей среде. Начинаются они примерно со 2-й недели жизни малыша, достигают пика своей интенсивности на 6–8 неделе и постепенно проходят к 3–4 месяцу. Встречаются у 75 % малышей, притом сильными мучительными коликами страдают 15–25 % из них.

Как проявляются?

  • Проявляются колики в одно и то же время, вечером или ночью, редко утром, ребенок начинает внезапно пронзительно кричать, при этом он зажмуривает глаза или, наоборот, их широко открывает, его личико краснеет, ребенок сжимает ручки в кулаки, может поджимать к животу ножки.
  • Из-за скопившихся газов животик может быть круглым, вздутым.
  • Приступ длится около 3 часов и беспокоит не реже 3 раз в неделю.
  • Во время колик ребенок может отказывается от еды, нарушается его сон.
  • В утренние и дневные часы малыш бодр, хорошо ест и спит.
  • Внимание! Частый жидкий стул, рвота – это симптомы кишечного заболевания. Обязательно вызывайте врача.

Причина колик у новорожденных

  1. Главная причина колик кроется в незрелости пищеварительного тракта новорожденного. Кишечник еще не умеет хорошо продвигать содержимое, в результате чего скапливаются большие пузыри газа, которые распирают стенку кишки, это вызывает у малыша сильную боль.
  2. Повышенное газообразование.
  3. Недостаток фермента лактазы, который необходим для расщепления молочного сахара.
  4. Незрелая система пищеварительных ферментов.
  5. Также коликами может проявляться аллергическая реакция на какой-то продукт, чаще на сахар.
  6. Многие родители жалуются, что их дети испытывают колики даже при строжайшей диете матери, учеными было замечено, что иногда колики могут носить психический характер. Это значит, что колики – это ответная реакция ребенка на капризность и нервозность своей матери.

Интересно знать! В 2012 году на съезде неврологов Америки учеными из университета Калифорнии (Сан-Франциско) были представлены выводы исследования, в ходе которого они доказали, что у детей, матери которых страдают мигренью, колики встречаются в 2,5 раза чаще.

Стоит ли продолжать кормить грудью, если у ребенка колики?

Дорогие мамы, хочется отметить, что колики не являются поводом бросать грудное вскармливание. Может, вы и сумеете подобрать смесь, которая действительно избавит вас от вечерних криков малыша, но вы должны понимать, что колики не являются болезнью, это нормальное физиологическое состояние, и ни одна смесь не сможет в полной мере поддержать иммунитет, устойчивость к болезням, обеспечить необходимым количеством питательных веществ, витаминов и минералов. К тому же дети-искусственники также страдают коликами.

Чем опасны колики?

Если у ребенка в раннем возрасте были колики, это не значит, что в более старшем возрасте он будет более склонным к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Это нормальное состояние, которое ребенок благополучно перерастает и которое не приносит никакого вреда здоровью.

Что делать при коликах у ребенка?

Со стороны мамы:

  • Мамина диета. У детей, находящихся на грудном вскармливании, как правило, колики появляются в результате неправильного питания матери. Чтобы понять, что именно вызывает колики у вашего ребенка, необходимо придерживаться следующей диеты:

Убрать из рациона все продукты, кроме: каш на воде с добавлением растительного масла, травяного чая, отварного мяса, рыбы, кефира (можно до 0,6 л в день) и простого йогурта без добавления сахара, ягод, фруктов. Питаясь так 2–3 дня, вы заметите, что малыш по вечерам станет более спокойным.

На заметку! У кормящих матерей, которые выпивают не меньше 1/2 л кефира в сутки, малыши гораздо реже страдают коликами.

С 3-го дня начинаем вводить по одному новому продукту в день. Первыми лучше попробовать творог или сыр, т. к. они крайне необходимы организму кормящей матери. Не удивляйтесь, если эти продукты не подойдут малышу: уже доказано, что и они могут вызвать излишнее газообразование в кишечнике. Пробуем в маленьких количествах (10–20 г) и только в утренние часы, т. е. до 11 часов: если этот новый продукт и вызовет у малыша колики, то к 22:00–23:00 они уже пройдут, и семья сможет спокойно спать всю ночь. Если у малыша на введенный продукт вечером возникнут колики, то убираем его из своего рациона на месяц.

На 4-й день, если вечером третьего дня все было хорошо, можете попробовать этот же продукт, чтобы убедиться наверняка. А можно попробовать что-нибудь новое. И так продолжаете до тех пор, пока не введете в свой рацион все продукты, которые ели до родов.

Осторожно! Не стоит вводить в один день несколько продуктов, так не поймете, какой из них не пошел ребенку. И успокаивайте себя тем, что через 4 месяца вы сможете есть любую еду.

  • Никаких сигарет.
  • Никаких истерик, переживаний со стороны мамы, ребенок чувствует и отражает на себе настроение матери. С молоком передаются как гормоны радости, так и гормоны стресса, тревоги. Поэтому поцелуи в щечки, лобик и головку! Жалейте его в этот момент и больше дарите любовь и ласки. Малыш должен чувствовать тепло и заботу самого любимого человека.

Представленный ниже список продуктов составлен на основе опроса кормящих женщин, эти продукты способны вызывать сильнейшие колики в самых маленьких количествах:

  1. Яблоко. Даже тоненькая долька, поэтому некоторые мамы начинали есть печеное яблоко лишь со 2-го месяца жизни ребенка.
  2. Овощи и фрукты в свежем виде. Вводить маме в свой рацион овощи следует в вареном, тушеном или запеченном виде.
  3. Курага. Достаточно одной штучки – и ребенок будет изводить криками в течение нескольких часов.
  4. Коровье молоко. Некоторые мамы спокойно себе могут позволить стакан молока в день, но бывают случаи, что молоко следует исключить полностью месяца на 3.
  5. Виноград, изюм, виноградный сок. Вызывают излишнее газообразование.
  6. Капуста, бобовые, их тоже в первые месяцы лучше не есть по той же причине.
  7. Черный и белый хлеб, дрожжевое тесто. Взамен покупайте хлебцы, для разнообразия можно чередовать разные злаки, кормящим хорошо подойдут гречневые хлебцы, можно есть сухое печенье-крекер «Мария».
  8. Жирная пища, иногда ребенок чувствителен даже к кусочку сливочного масла, которое мама добавляет в кашу.
  9. Сахар и все его содержащие. Не стоит есть и сгущенное молоко.
  10. Лук.
  11. Продукты с содержанием, т. е. черный и зеленый чай, кофе. В первые месяцы после роддома лучше пить, липы, чабреца, листьев черной смородины, мяты и мелиссы. Они безопасны для малыша и увеличат объем молока.

Со стороны ребенка:

Первый шаг

  • Если ребенок находится полностью на искусственном питании, то необходимо поменять смесь и, возможно, не одну, можно попробовать смесь с добавлением бактерий, обычно более дорогие смеси колик не вызывают.
  • Приложить тепло на область животика. Это может быть сухая пеленка или теплый душ. Тепло, как известно, снимает спазмы. Обычную пеленку складываете в несколько слоев и кладете на животик, если остывает, греете утюгом вторую – и так пока малышу не станет легче. Обычно после принятия теплого душа дети успокаиваются и крепко засыпают.
  • Массаж животика по часовой стрелке. Делать теплой рукой не менее 10–15 минут. Можно его делать с натуральным растительным маслом. Приобрести специализированное масло можно в аптеке или детском магазине.
  • Упражнение для ножек. Ребенок в положении лежа на спине, возьмите его ножки, согните их в коленях и поджимайте по очереди к животику, потом обе ножки одновременно, это упражнение поможет отойти скопившимся газам, возможно, после него ребенок покакает, что тоже принесет ему облегчение.
  • Поза на животике. Положите ребенка животиком на внутреннюю часть предплечья своей руки, выкладывайте малыша голым животиком на свой голый живот.
  • Музыка. Иногда она хорошо отвлекает малыша, включите ее погромче, возьмите ребенка на руки и потанцуйте в ритм его любимой песни.

Второй шаг

Переходите к нему, если все вышеперечисленное не принесло результата.

  • Отвар ромашки, семян укропа (укропная водичка), фенхеля. Выпускают такие производители, как «Бебивита», «Хипп» и др., их можно приобрести в аптеке. Отвар можно давать как при начавшихся коликах, так и с целью их профилактики во второй половине дня после каждого кормления в объеме, равном 1/2–1 ч. л.

Рецепт приготовления укропной водички:

1 ч. л. семян укропа или плодов фенхеля заливается одним стаканом кипятка, настаивается 30 минут, после чего отвар процеживается. Каждый день следует готовить свежий отвар. Давать в сутки примерно 3 ч. л.

  • Пробиотки. Эти препараты для нормализации микрофлоры кишечника разрешены с рождения. Они заселяют кишечник малыша нормальной флорой и создают благоприятные условия для ее роста, подавляют рост бактерий, вызывающих процесс брожения. Наиболее популярны препараты Лацидофил- WM, Ливео, также можно попробовать Плантекс и Эспумизан, Баботик, Саб Симплекс, Бейби Калм. При очень сильных коликах обычные физические упражнения способны унять крик малыша на непродолжительное время, и родителям приходится прибегнуть к помощи этих препаратов. Они созданы на основе симетикона, вещества, которое разбивает большие пузыри газа в кишечнике, снимает боль при коликах в ближайшие полчаса после приема внутрь. Данные препараты не всасываются из кишечника и абсолютно безопасны для применения у детей. Разрешены с 20–30-го дня жизни ребенка. Перед применением внимательно прочитайте инструкцию.
  • При очень сильных и продолжительных коликах американские врачи считают допустимым давать ребенку парацетамол. Однако чтобы не наносить вреда желудку и печени малыша, я рекомендую использовать парацетамоловые свечи и не чаще 2 раз в неделю.
  • Газоотводная трубка. Считаю, что применятся должна крайне редко и в особых случаях, поскольку любое инородное тело может негативно сказаться на течении природного процесса формирования пищеварительного тракта малыша.

В возрасте до 6 месяцев ребенок не умеет капризничать или делать что-то на зло, если он кричит, это просьба о помощи! Подходите с пониманием к своему малышу, дарите ему больше ласки и любви, соблюдайте перечисленные выше советы, общайтесь на форумах молодых родителей (ведь только родители способны найти самые непредсказуемые методы лечения своего малыша, о которых медики не могли догадаться), и в вашей семье будет царить спокойствие и любовь.


Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар
71162091

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артем
14 лет

Мы и на ГВ от колик мучились и на ИВ тоже (мне по здоровью пришлось гв убрать). C этими смесями тоже мало хорошего, то срыгивания, то запоры, в итоге пришли к смеси на козьем молоке, md мил козочку стали покупать, она и в кораблике и в дочках-сыночках у нас есть. Вот она как-то лучше усваивается и переваривается, ещё педиатр нам потом сказала, что осмоляльность у неё низкая, значит на почки нагрузки не будет. Кому интересно, можно тут почитать
неплохие советы как смесь выбирать.

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Пётр
9 лет
Москва

Не сказала бы, что колики это нормальное физиологичное состояние, как в статье сказано. Я знаю мамочек, у которых малыши не знают, что такое колики. Вот почему?

Пожаловаться
Лиза
Лиза


Чисто случайно узнала, что колики от смеси у ребенка. Все магазины оббегала и не нашла нашу Малютку, купила в порыве в дочках-сыночках MD мил Козочку, вводила как положено, постепенно… зато как полностью перешли на неё, так колики и закончились, вот вам и «у всех колики».




Пожаловаться
Fleur
Fleur
Eva
22 года
Andrew
17 лет
Гоа Велха
Я бы умерла от ужаса, наверное, если б такое творилось с моим ребёнком:))).
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар

Вот я готова была умереть

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Воронеж

Продаю Инфакол новый!!! годен до 04.2016г.

Пожаловаться
irinamama84
irinamama84
Санкт-Петербург

до 21 дня просто мучались невыносимо!!! НО спасались вот такой грелочкой с вишневыми косточками

Пожаловаться
Lizo4ka Ignatyeva
Lizo4ka Ignatyeva
Павлодар

я первый месяц не знала что такое сон, кричал постоянно спал только на руках и по 20-30 минут, и при всём при этом я держала строгую диету. Ни боботик, ни плантекс, ни фенхель, укропная водичка и эспумизан не помогали.Но всё нормализовалось только к 4 месяцам

Пожаловаться
Аня
Аня
Краснодар
У нас ужасные колики и запоры еще! Ребенок особенно последние дни плохо спит! Даем саб симплекс, укропную воду, начали давать Бифиформ беби, с 2 х недель заменим укропную воду плантексом! А с 28 дня попробуем боботик! Делаем гимнастику, кладем на животик, 24 часа в сутки делаем все возможное
Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар

Ох, как я вас понимаю… У нас тоже пару дней не какал, делали клизму ему. А потом пошло! Мы делали массаж животика, может, он и помог. У нас тоже плохо спит, капризничает, плачет ((((( Ещё добавилась проблема — обсыпает, не поймём, от чего. Я практически ничего сейчас не ем.

Пожаловаться
аленка
аленка

у нас они каждый день по несколько минут ору в одно и тоже время стараемся их переносить у меня на животике!

Актуальные посты
как провести годовщину свадьбы в сауне
как провести день после причащения
когда должен быть готов результат на бакпосев микрофлоры