РАССКАЗЫВАЕМ МАЛЫШУ О "ЦВЕТНЫХ МОРЯХ"

Развивая малыша, обучая его новым навыкам и знаниям, обязательно расскажите ему о водных источниках нашей планеты. Это увлекательная информация понравится ребенку, обогатит его кругозор, если, конечно, вы преподнесете ее в доступной интересной форме.

Расскажите ребенку, что синим цветом на карте обозначаются речки, моря, океаны и другие водные источники. Более всего малышу понравится, если вы расскажите ему о морях. Назовите это «цветные моря». Ваше чадо будет в восторге, узнав, что существует Черное и Красное море, Белое и даже Желтое море.

Отыщите вместе с ребенком эти удивительные водные источники на карте и поведайте, почему они получили свои названия.

Откуда произошли названия «цветных морей»?

— Желтое море получило свое название благодаря желтому оттенку его вод.

— В Красном море растет много разнообразных водорослей. Когда водоросли интенсивно растут, водная гладь приобретает красно-коричневый оттенок. Отсюда и название этого моря.

— Белое море — северное. Оно имеет очень светлый цвет воды, практически белый.

— Черное море еще в давние времена назвали именно так, потому что оно всегда было неспокойно, отличалась большим количеством бурь и штормов. В такие моменты вода в море казалась черной.

Возможно, ваш малыш с удовольствием захочет нарисовать данные «цветные моря». Объясните ему, возле каких стран они расположены, как в этих странах живут люди и животные.

Если вам с ребенком уже приходилось бывать на каком-либо из «цветных морей» (на Красном или Черном море, например) или вскоре вы планируете отправиться туда в путешествие, ему будет более интересны ваши рассказы об удивительных морях разного цвета.

Когда вы изучите «цветные моря», можете переходить к рассказам о других водных источниках. Находите их на карте и рассматривайте их особенности, разбирайтесь в их происхождении.

Такое обучение не только даст ребенку географические знания, но и будет способствовать развитию мышления, смекалки и фантазии. Иногда вы можете поведать малышу и фантастические истории из географии, мифы, сказки, легенды.

Пусть ребенок сам определит, откуда произошли названия Средиземного моря или Японского моря. Это не будет трудным для малыша. Удачного вам обучающего процесса и прекрасных гармоничных взаимоотношений с юным всезнайкой.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Тая
Тая
Макеевка
001332

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества