Как мы забеременели и выносили с двумя миомами.

Дело было в конце 2013 – начале 2014

Всё всегда начинается с огромного желания!!!

А оно у меня было – родить ребенка. А еще было (и есть) 2 миомы – одна по передней стенке – в мышце матки (интерстициальный 16х12мм), и по задней стенке субсерозный узел (конгломерат узлов на основании 7 мм).

Опыт общения с врачами в больницах сводился к моим слезам, потому что забеременеть выносить и родить с такими миомами, как мне говорили, будет сложно и опасно.Предлагали обрезать субсерозный узел (об этом ниже), но я была уверена, что нельзя делать операции, положительный эффект которых не ясен и туманен, не родив, или, по крайней мере, не попробовав забеременеть и родить.

Врачи настолько сильно вдолбили мне в голову, что все будет плохо, что я готовилась в перспективе «беременеть годами», но все случилось после 4х месяцев «трудов». Ура! Первые 2 месяца попыток я маниакально скупала тесты на беременность, потом «отпустила» ситуацию, ушла в работу (там был глобальный завал), перестала следить за овуляцией и, в итоге, вдруг обнаружила, что у меня задержка. Вывод — если уж вы беременны, то тест вам и покажет соответствующий результат после 2-3х дней задержки. Бессмысленно вглядываться в полоски и что-то придумывать: если задержки нет, то тест будет не информативен.

В период планирования беременности и до 8 недель я наблюдалась в одной «очень приличной частной клинике» на Патриарших прудах у «очень приличного доктора», которая считала нормальным грубо на сроке 5-7 недель проводить вагинальный осмотр узи и доводить меня до слез. В любом случае, в том, что беременность сохранили, наверное, есть и ее заслуга...

Узел по задней стенке рос очень быстро и с 6 недель я принимала дюфастон (в 6-7 недель узел уже был 5 см в диаметре, а в 8 недель 8 см). Не возьмусь судит — на сколько это было оправданное решение, при отсутствии явно выраженных угроз беременности, но главное беременность сохранили. соответственно я принимала дюфастон вплоть до 25 недель, поскольку рано и резко отменять его нельзя. Миома росла примерно до 12 недель и потом рост остановился.

Из этой «очень приличной частной клиники» я, в прямом смысле этого слова, убежала в 8 недель после того как «врач» сказала, что узел по задней стенке нужно будет обрезать после 12 недель беременности. На приеме тут же позвала хирурга и они на пару еще 5 минут ковыряли больно датчиком шейку, а я лежала на кресле и молилась, чтоб после этого не было выкидыша!!! Основание для операции: другим способом беременность не сохранить, шансы малы, будет вечный тонус и ножка, на которую крепится миома обязательно перекрутиться и нарушит кровообращение матки. Также врач считала нормальным на маленьком сроке проводить вагинальный осмотр узи 1-2 раза в неделю и на мой вопрос – «на сколько это обоснованно?» — она грубо ответила – «и что теперь мне не смотреть?». Но тогда я мало что могла ответить, всего боялась и толком ничего не понимала. Сейчас я бы нашла — что ответить, а тогда просто молча ушла.

Когда я эту историю рассказала в ПМЦ и ЦПСиР на Севастопольском, куда обращалась к двум разным врачам – мне не поверили, что адекватный врач без серьезных по выкидышу угроз и показаний в первую беременность могла на сроке в 12 недель предложить операционное вмешательство. В итоге, я сделала 1й скрининг в 11 недель в ПМЦ на Севастопольском (все было хорошо) и с 12 недель наблюдалась в ЦПСиР (платно и там же платно потом рожала).

В ПМЦ наблюдаться за «бешенные» деньги я смысла не видела, а врачи что в ПМЦ, что в ЦПСиР – одни и те же. В ЦПСиР пошла по рекомендациям знакомых. ЦПСиР тоже не из дешевых центров, цена примерно на 30% выше, чем в 4-ом или 25-ом РД, но зато там отличный большой центр, основанный полностью на достижениях первоклассной медицины (ранее бесплатной). Я прекрасно понимала, что идти в консультацию по месту жительства при 10-ом РД– это равно потери беременности, потому что возиться там со мной (таких как я много и я это понимала) никто не будет. Для них я очередной пациент с миомой (коих много), вот и всё.

Врач, у которой я наблюдалась в ЦПСиР – спокойная, позитивная, улыбчивая, с юмором, профессиональная и никогда не делала драматичное лицо на осмотре. Вот так с позитивом и верой в себя и ребенка я благополучно эту беременность прожила. Наблюдалась только в одном месте, потому что считаю, что чем больше врачей тебе говорит свое мнение, тем больше ты путаешься и не ясно — чьи же именно назначения выполнять.

Миомы никак не повлияли на ход беременности. Может быть помог дюфастон…. Но и после его отмены ухудшений не было. Плацента была хорошая и сформировалась по передней стенке (повезло), вне миом и поэтому с миомами никак не контактировала.

Помимо дюфастона я принимала фолио, омегу-3 (не постоянно), магне Б6, нош-пу и спаскупрель (с 25-27 недель вообще их уже не принимала), и циклами (три цикла с перерывами в 3 недели) – курантил, который должен обеспечивать хороший кровоток между маткой и ребенком. Признаюсь честно, на счет необходимости принимать курантил — я сомневалась. Честно сказала об этом врачу. После спокойных объяснений врача на тему соотношения «польза-вред» — приняла решение, что лучше пить.

Витамины я не принимала, поскольку хорошо питалась и считаю, что витамины редко бывают натуральными и качественными и, как правило, синтетические. Часто на фоне приема витаминов дети рождаются с избыточной массой, а я собиралась рожать сама. Ребенок и так родился не маленький и это даже при том, что из-за гестационного диабета последний триместр я сидела на диете.

На сроке 14-16 недель мы с мужем в октябре полетели отдыхать на Кипр. Врач дал добро, тонуса не было. Было немного страшно, но у меня была внутренняя уверенность, что все будет хорошо, и что мне нужно отдохнуть от многочасовых переездов в метро на работу и с работы, и от городской серости. Ни капли не жалею – поправила и настроение и здоровье, набралась сил. Было уже не жарко, перелет был короткий. Пила нош-пу и ставила свечи с папаверином. По приезду на Кипр появился тонус, но я отлежалась пару дней, и начала отдыхать: купалась часто, но аккуратно и без фанатизма. Конечно, все переносят перелеты по-разному, ориентируйтесь на свою интуицию и внутренние ощущения. Если страшно и вы склонны к драматизму, если вы впечатлительны, то лучше останьтесь дома (мысли, как известно, имеют свойства материализоваться).

Узи делала так часто, как это требовалось по назначению врача или в силу моих «нехороших ощущений» (всякое бывало: плохо шевелится или заболел живот). Я не паникер, но считаю, что лучше сделаю узи и буду спокойна, зная, что все хорошо, что кровоток между плодом и маткой хороший (при моомах это основной риск) и тд. Иногда делали полноценное узи, иногда смотрели только сердцебиение, иногда кровоток, т е сила ультразвука при этом разная. В итоге узи было порядка 16-17 раз.

Узи ни разу не показало тонус матки. Бывало, что тянуло низ живота, но не настолько, чтобы было основание лежать в больнице. Я быстро для себя решила, что для меня важнее здоровый ребенок, а не геройства на работе, и я всегда уходила на больничный, если интуитивно понимала, что мне нужен отдых или заболевала. Если кто-то считает основной задачей своей жизни доказывать окружающим «какая она умная и работоспособная, и ребенка вынашивает и носиться по московскому метро» – то это личное решение. Часто на форумах встречала суждения – «как вам не стыдно, работать не хотите, лодыри, беременность — это не болезнь». Пусть эти дамы и мое руководство вместе с ними думают всё что им хочется. О каком стыде может идти речь, если на кану здоровье матери и рождение ребенка!?! Не окружающие вас люди порой годами пытаются стать мамами, а ВЫ! Я в итоге ушла в декрет в 31 неделю (я ответственно старалась завершить все свои проекты). Дура! Надо было уходить раньше, тем более отпуск был не использованный.

В течение беременности были еще сложности со здоровьем, но они (вечно заложенный нос и изжога) не относятся к гинекологическим проблемам, скорее – гормональные.

До 18 недель я ходила на легкие тренажеры для укрепления спины (без фанатизма и с инструктором-врачом). Практически всю беременность я занималась женской йогой для беременных, фитнесом для беременных. много плавала в бассейне и ходила аква-аэробику для беременных (даже на кануне своих родов в 40 нед). Все дало свои результаты в родах и повысило выносливость. После бассейна ходила в баню или сауну в том же комплексе. Что касается бани: я выросла в частном доме с баней, и в здоровом состоянии я могу часами париться и мой организм это воспринимает — как нормальное и привычное состояние, т.е. для моего организма это не стресс. Ходила в травяную баню (40-45 градусов), в сауну и соляную сухую баню. Сидела на нижнем полке максимум 5 минут (не перегревая спину и живот!), потом обливалась водой, остывала, пила чай, отдыхала и опять на 5 мин. В баню с паром, а тем более париться – беременным нельзя.

Еще я ОЧЕНЬ много гуляла: во дворе, в ближайшем парке, в лесу. Особенно когда ушла в декретный отпуск, то гуляла по 2-3 часа по лесу в день.

Отдельно хочу отметить наблюдение в ЦПСиР. Перед тем как пойти туда наблюдаться начиталась ну такое огромное количество отрицательных отзывов и мнений… скажу единственное: да- там многочасовые очереди, в которых я сидела вместе с «бесплатниками». Но я ни разу не видела к себе нетерпимого, некомпетентного или хамского отношения (сотрудникам регистратуры по определению занимаемой должности фыркать везде «положено»))) но я просто не обращала на них внимания). Я общалась не только со своим врачом, ходила к другим, если мой врач не был на месте или на работе, а мне требовался внеплановый осмотр. Все врачи – высшей компетенции и профессионализма. Можно было и три час прождать приема, но я понимала, что врач может быть на родах или вызван в патологию, и когда-нибудь моего врача также вызовут на мои роды, а кто-то будет ждать в коридоре. Так что, уважаемые женщины, проявляйте терпение, не устраивайте истерик и разборок в коридорах больниц, потому что после рождения ребенка эти очереди для вас утратят смысл, и вы вообще о них забудете. Уважайте врачей и других женщин.

Ну и на последок ))) я считаю, что в нашем организме все не случайно. Каждая клеточка нашего тела-это часть нас. И не важно, что именно – важный орган или миома. Я всю беременность «дружила с миомами», разговаривала со своей маткой, говорила как я их люблю, что это часть меня и просила быть моими союзниками в успешной беременности. Я с ними разговаривала и договаривалась. Видимо, мы нашли общий язык))).

Я понимаю, что некоторые аспекты моего личного опыта и мои убеждения могут показаться спорными и очень субъективными, но я надеюсь, что мой рассказ поможет кому-то и внушит оптимизма в собственных силах.

Все в Ваших руках.

Очень хочу второго ребенка и третьего ))) надеюсь, у нас получится.


АННА
АННА
Красотень
8 лет
Москва
783684

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Егор
3 года
Москва

Скажите, а удалять лапароскопией не предлагали миому перед беременностью? Насколько это необходимо

Пожаловаться
Настя Чаплыгина
Настя Чаплыгина
Краснодар
Анна, а рожали вы сами? как роды прошли?
Пожаловаться
АННА
АННА
Красотень
8 лет
Москва
Оба раза сама. Роды тяжелые и длительные оба раза

У меня свои особенности — регидная шейка.не раскрывается практически

Пожаловаться
ирина
ирина
Вика-ангелок
9 лет
Василиса
8 лет
Псков
Аня а в какой дозировке пили дюфастон?
Пожаловаться
АННА
АННА
Красотень
8 лет
Москва
Здравствуйте. По 1 табл 2 раза в день
Пожаловаться
ирина
ирина
Вика-ангелок
9 лет
Василиса
8 лет
Псков
Спасибо) мне так же назначила врач)
Актуальные посты
гормональный избыток
гормональный сбой у мужчин угри
гинекологи коломны