Петрификаты на плаценте. Кто сталкивался?

С таким показанием после УЗИ на той неделе решили меня положить в больницу подлечить. Направление на сегодня. Но мне отказали сегодня в госпитализации из-за сильного насморка, который неделю уже не проходит! Я теперь ужасно расстраиваюсь, переживаю — мне же лечить эти петрификаты надо, а они меня домой отправили насморк лечить. Как же малыш? Чем опасны теперь эти петрификаты для него? Могу ли  я теперь без последствий доходить беременность?

Оля
Оля
Саранск
0137292

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Саранск
На вашем сроке это нормально))) ничего страшного! Значит родите скоро! Их не лечат)) это просто показатель зрелости плаценты, у меня так было на 34-35 неделе, в 39 родила — все отлично!
Пожаловаться
Оля
Оля
Саранск
Ну я думаю правда скоро рожу, через недельку может. Сегодня еще врач моя сказала что живот опустился и головка низко. Я правда боюсь что она гестоз подозревает, тк руки отекают и давление есть. Не знаю на сколько это опасно. 
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Саранск
Не опасно! На этом сроке уже почти ничто не опасно, всегда можно экстренное КС сделать. Гестоз не очень хорошая вещь, но больше для мамы, чем малыша. Да и он у каждой второй. А ближе к родам кучу еще всего найдут))) не переживайте вообще!!! Набирайтесь хороших эмоций, чтоб гормончики на Вас работали в родах)
Пожаловаться
Оля
Оля
Саранск
Спасибо большое за поддержку! :) Надо морально настроиться на роды и ждать появления малыша :)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Саранск
Вот вот) это сейчас гораздо важнее, набирайтесь хороших эмоции)) и хороших легких родов Вам!
Пожаловаться
AlliseDanсe
AlliseDanсe
Степан
11 лет
Евгений
5 лет
Александра
4 года
Анастасия
4 года
Великий Новгород (Новгород)

Про кальцификаты в плаценте слышала, со старшим были, после перенесённой простуды. Без последствий всё.

Пожаловаться
AlliseDanсe
AlliseDanсe
Степан
11 лет
Евгений
5 лет
Александра
4 года
Анастасия
4 года
Великий Новгород (Новгород)

Ну это они видимо и есть)))

Пожаловаться
Зебра
Зебра
Псков

Сделала это намеренно, потому как ничего страшного в диагнозе не вижу — главное, плацента не начала прежде времени стареть, а петрификаты — это скопления солей кальция (вполне физиологичное явление для развивающейся плаценты — в конце беременности наступает старение плаценты, сопровождающееся появлением участков отложения солей кальция, а к 32 недели петрификаты обнаруживаются у 50% беременных). Никаких витаминов (уже 2 месяца как), пищевых добавок и кальция не принимаю. Единственную причину их образования вижу в индивидуальных особенностях питания и незначительном количестве потребляемой воды. Остановить развитие петрификатов реально с помощью редактирования диеты — не употреблять «лишнего» кальция, на время отказаться от его препаратов, исключить из рациона соленья, пить больше жидкости — хотя бы обязательно выпивать норму в 1-1.5 литра (если не страдаете отеками), и все.

Моя Г. возмутилась этому диагнозу, снова, как и в прошлый раз, из-за какого-то кандидоза забила панику, сказала, СРРРОЧНО завтра на УЗИ, это СТАРЕНИЕ ПЛАЦЕНТЫ! КУПИ Актовегил, Курантил, ПРИНИМАЙ столько-то по столько, в понедельник СНОВА КО МНЕ (ее ближайшая смена), возможно придется ПОЛЕЧИТЬСЯ В СТАЦИОНАРЕ (уже посоветовала больницу), но ты НЕ ПУГАЙСЯ, все будет хорошо.

Я хренею с этой паникерши.

Внизу полезная статья, чтобы вы не боялись, не принимали ненужных действий и лекарств.

Какие исследования позволяют судить о состоянии плаценты

Для определения тех или иных показателей состояния плаценты важны осмотр акушера-гинеколога (определяются некоторые виды положения плаценты, например, ее предлежание) и ультразвуковые исследования (определяется расположение, степень зрелости плаценты и состояние маточно-плацентарного кровотока). Именно по этим показателям и судят о состоянии плаценты и о том, страдает ли при этом и насколько плод.

Определение степени зрелости плаценты

Эхоструктура плаценты (плотность ее тканей, определяемых при ультразвуковом исследовании) меняется с увеличением срока беременности. Эти процессы связаны со старением плаценты. Ультразвуковая оценка плаценты обычно складывается из определения степени ее зрелости и соответствия этого показателя сроку беременности. Кроме того, определяется толщина плаценты и наличие в ней скоплений солей кальция (петрификатов).

В основу классификации зрелости плаценты положены характерные изменения в ней, которые происходят, начиная с 26-ой недели беременности. Процесс изменения структуры плаценты происходит неравномерно, обычно он начинается по периферии плаценты и распространяется к ее центру. Выделяют четыре стадии изменений структуры плаценты. При неосложненном течении беременности в большинстве случаев плацента последовательно проходит стадии созревания от 0 до III. Наиболее часто нулевая стадия обнаруживается в сроке до 30 недель, I стадия – в 27-36 недель, II стадия – в 34-39 недель, III стадия – после 36 недель беременности.

В конце беременности наступает физиологическое старение плаценты, сопровождающееся уменьшением площади ее обменной поверхности, появлением участков отложения солей кальция. После 32 недель беременности почти у половины беременных в плаценте обнаруживаются петрификаты – это естественный процесс.

Чем грозит преждевременное старение плаценты

В некоторых случаях процесс созревания плаценты может ускоряться и III стадия зрелости появляется уже в начале III триместра (после 24 недель). Было установлено, что преждевременное старение плаценты чаще встречается у женщин с поздним выкидышем, преждевременными родами и плацентарной недостаточностью. Но в ряде случаев преждевременное старение плаценты не сопровождается какими-либо отклонениями со стороны плода и является индивидуальной особенностью женщины.

Кроме того, плод и плацента имеют большие компенсаторные возможности, поэтому говорить о нарушении кровоснабжения плода можно только в том случае, когда есть дополнительные данные, свидетельствующие о страдании плода. В остальных случаях старение плаценты рассматривается как фактор риска по снижению функции плаценты.

К дополнительным исследованиям, которые проводят при преждевременном старении плаценты, относится, прежде всего, ультразвуковое исследование состояния маточно-плацентарного кровотока. Если кровоток не нарушен, то преждевременное старение плаценты лечению не подлежит.

Причины преждевременного старения плаценты

Преждевременное старение плаценты может быть расценено как индивидуальная особенность женщины, но может быть и следствием какого-то патологического воздействия на плаценту.

Причиной патологического преждевременного старения плаценты могут быть внутриутробные инфекции, токсикозы беременных, эндокринные заболевания, многоплодие, предшествующие аборты, курение и некоторые другие причины.

В результате может развиться фетоплацентарная недостаточность, при которой происходит нарушение кровоснабжения плода. Небольшое нарушение может быть компенсировано, но при значительных нарушениях кровообращения плод начинает недополучать питательные вещества (отстает в весе) и самое главное – кислород (страдают все органы, особенно, головной мозг). В результате ребенок может погибнуть или родиться с нарушениями со стороны головного мозга.

Если у женщины выявлено преждевременное старение плаценты с нарушением маточно-плацентарного кровотока, то она должна постоянно находиться под наблюдением врача отделения патологии беременных и получать лечение, улучшающее кровообращение матери и плода.

Галина Романенко

Стырено из сети

Пожаловаться
Оля
Оля
Саранск
Большое спасибо за такую подробную статью! 18 ноября делала ктг (а 11 доплер) все было хорошо. Надеюсь до сих пор малышу всего хватает.
Пожаловаться
Зебра
Зебра
Псков



Пожаловаться
FeNyXpSy
FeNyXpSy
Максюндер
9 лет
кроха
4 года
Волгоград
Может кальцификаты?
Пожаловаться
Надя
Надя
Денис
3 года
Ижевск
А что это? Первый раз такое слышу
Пожаловаться
Оля
Оля
Саранск
Какие-то отложения солей типа на капелярах плаценты, что ухудшает питание ребенка — я так поняла.