Как помочь пережить девочке смерть мамы?

В общем в конце лета случилась большая беда. Начну с предыстории потом перейду к главному вопросу.

Мой муж развелся с первой женой 2 года назад( когда мы ещё небыли знакомы). От этого брака у него есть дочь Василиса. Развелись они по обоюдному согласию и поддерживали дружеские отношения, муж платил алименты, всё как положено. Ваську он со мной знакомил, всё вроде бы нормально, она милая девочка. Не то чтобы мы прямо спелись, просто нормально общались.

Теперь к сути. 29 августа умерла мама Василисы, рак мозга 4 стадии...Прямо перед праздником 1 сентября… все были в шоке и конечно, это было большое горе, особенно для Василисы. Мы думали взять её к себе, но девочку взяла бабушка(мамина мама, она настояла на этом) Васька жила у неё 2,5 месяца( с конца августа по начало ноября), бабушка старенькая( 78 лет) ей трудно за внучкой ухаживать и мы это понимали, когда муж приезжал к ним в гости, видно было как всем тяжело. Поэтому мы все решили, что забираем Василису к нам. Решили в середине октября, потом время ушло на оборудование комнаты для девочки, тыры пыры, все дела( я за это время готовилась, 2 книжки прочитала, ну типа как поладить с такими детьми и подобное) и вот неделю назад мы перевезли малышку к себе. Я безумно переживала, волновалась, что да как, уживемся нет. В первые 2 дня Василисе всё нравилось, конечно она немного стеснялась, но вот потом вроде бы попривыкли все. С Сонькой нормально ладит вроде бы. Но вот последние дни я стала замечать, что утром она какая то опухшая, лицо такое у неё грустное, в компьютер не играет, на улицу вот выходим гулять, а она сядет на лавочку и сидит, смотрит куда то наверх, в небо.Ест совсем мало… У меня аж слёзы наворачиваются… жалко так её, я всё понимаю, что по маме скучает, по бабушке наверное тоже. Но к бабушке мы её возили дня 2 назад, они погуляли вместе. Вот вчера, муж был на дежурстве, я перед сном к ней захожу, ну думала спокойной ночи пожелать, может она хочет чего нибудь(молока с печеньем например — она это любит). Я захожу в комнату, а она лежит с телефоном в руках, что то там смотрит, а на глазах слёзы и не просто слёзы, а лицо всё красное, глаза опухшие. Я к ней подошла, спросила, что случилось, она сначала что то замешкалась, а потом… вдруг меня обняла, показала телефон, а там фотографии… мамины… где они с ней в обнимку, где гуляют, где на пляже, а ещё есть от сканированные, где Василиса маленькая и мама её на ручках держит и целует, я конечно как не пыталась сдержать слёзы… разрыдалась в общем… мы с ней поплакали, поговорили… молока с печенькой попили и легли спать вместе, я спала в позе сушеного банана, но за то было как то тепло, хорошо на душе, утром проснулись разумеется все опухшие, муж когда с работы вернулся — обалдел, говорит: «Чё с вами? Осы покусали? Так где ж вы их нашли, они вроде в спячке». Мы посмеялись, вроде бы девочка отошла чуть чуть, несмотря на то что лицо опухшее, а какое то посвежевшее что ли..) Дело в том, что мне её безумно жалко, как ей помочь пережить это горе, она ведь ещё совсем крошка… а уже без мамы осталась, я понимаю, что маму ей не заменю… но хотелось бы как то ещё чем то помочь, посоветуйте что нибудь


Мария
Мария
Василиса
17 лет
0194728

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Волжский
Я сама осталась без мамы в 12 лет. Это очень тяжело осознавать в таком возрасте(детском тем более) я могу сказать что вы правельно все делаете станьте для нее подругой, поддерживайте ее. Вы бодьшая молодец. Это боль останеца с ней навсегда. Но впша любовь и тепло приглушит ее. Все будет хорлшо. Только не опускайте руки вы на правельном пути.
Пожаловаться
SUGAR
SUGAR

бедная девчушка… могу посоветовать вам проводить в ней как можно больше проводить с ней времени, чтоб она не оставалась наедине со своим горем

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Киев
У самой слезы наворачиваются… Вообще слышала, не нужно пытаться забыть маму. Она уже взрослая, заменить полностью вряд ли получится. Поэтому нужно создать условия, чтобы ее мама всегда была для нее рядом. Создайте вместе в ее комнате милый коллаж с их общими фото, тогда ей не прийдется плакать с телефоном. Наоборот эти фото смогут заставить ее улыбаться, через время, если не сразу… Пусть носит с собой какуюто маленькую мамину вещь, как талисман, например ее еолечко на цепочке.
Пожаловаться
Мария
Мария
Василиса
17 лет
У неё есть медальон, мамин, она его носила с 8 лет как раз и вот сейчас, после её смерти медальон отдали Василисе. На счёт коллажа идея прекрасная, спасибо, обязательно ей предложу!))



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Януля
13 лет
Степан
10 лет
Доченька
6 лет
Серпухов
Восхищаюсь вами!!! Не знаю, что посоветовать в вашей ситуации, на мой взгляд, вы и так уже много делаете для этой девочки. Просто пожелаю счастья и гармонии вашей семье!
Нужно, что б прошло время, девочка привыкнет потихонечку, не так тяжело будет привыкать, когда она получает любовь, поддержку, заботу с вашей стороны!!! Всё наладиться, сил вам обеим!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Василиса
17 лет
Огромное спасибо!))
Пожаловаться
Роднулька Мамулька
Роднулька Мамулька
Софья
11 лет
Пенза
Сижу реву
Пожаловаться
sylver
sylver
Москва
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Ефим
10 лет
Ставрополь



Пожаловаться
Влада
Влада
Маленький
10 лет
Москва

основной помощник Василисы сейчас — время. Говорю как человек, тоже рано потерявший маму. Но не так, конечно, рано...(( Пусть девочка не стесняется разговаривать с Вами о ней. Она должна видеть, что вы тоже потрясены смертью. Время лечит. Тем более, маленького ребенка. Потихоньку воспоминания начнут стираться. Удачи Вашей семье!

Пожаловаться
Мария
Мария
Василиса
17 лет
Спасибо, да, надеюсь со временем станет по легче.
Пожаловаться
Раиса
Раиса
Москва
А сколько ей лет? У меня умерла мама когда мне было 15 лет, быть без мамы очень тяжело в таком возрасте, так как юношеский максимализм, первые мальчики и тд((( я помню, что писала письма маме: в них рассказывала что у меня происходит в жизни, это помогает, но важно, что письма не должны быть из серии «я скучаю, не могу без тебя», а именно про то что вокруг: собачки, мальчишки, девчонки, платья и вроде как мамочка с небес в курсе всего
Пожаловаться
Мария
Мария
Василиса
17 лет
Ей 8 лет, она рисует маме и к окну приклеивает каждый из них( чтобы мама видела)
Пожаловаться
София
София
Тольятти
Читала тоже слезы появились((проводите вместе время как можно чаще, разговаривайте… не оставляйте в одиночестве ее и думаю все наладится… счастья вам
Пожаловаться
Марина
Марина
Валерия
8 лет
Санкт-Петербург
Ее надо отвели чем то!!! Отдайте на танцы например!!! В идеале уехать отдыхать куда нибудь на море! У меня тоже мама умерла в детстве (правда в 13 лет ) нас бабушка на море забрала с братом, мы как то отвлеклись!!!



Пожаловаться
наташа
наташа
Виктория
25 лет
демид
10 лет
Виталина
15 лет
Ярослава
6 лет
Сыктывкар
Вы все правильно делаете! больше общайтесь, может она хочет поговорить о маме.говорите, что мама всегда рядом с ней, просто её не видно и что она её очень любит.и скажите, что вы будете во всем помогать Василиска, чтобы её мама гордилась ею.
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Тимофей
14 лет
Таисия
12 лет
Санкт-Петербург

С таким отношением может и замените! Просто любите ее как можете… сердечко и оттает !

Пожаловаться
МамочкаСыночки
МамочкаСыночки
Рома
6 лет
Даугавпилс
не знаю… просто поддерживать, не ругать, отвлекать на что-то… может хобби вместе поискать, чтобы выплескивать куда то свой негатив?
Пожаловаться
СяпинаМать
СяпинаМать
Иваново

блин я сама щас зареву...

Показать ещё