ЧТО НУЖНО НОВОРОЖДЕННОМУ НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ

Запись из интернета, но ОЧЕНЬ понятным языком, поэтому делюсь и самой себе на заметку кидаю.

И так, дорогие будущие мамочки представляю вам мой список вещей, а именно одежды, которая пригодилась ( и до сих пор пригождается) в первые недели и первые месяцы после рождения. Мой маленький опыт. Надеюсь, кому-нибудь будет полезен. Не судите строго)))) Писала этот пост очень долго...)уже скоро лето, поэтому точно скажу что мне пригодилось зимой, весной и поздней весной.

Итак, мы родились зимой, в начале февраля. Наши параметры при рождении рост 54 см, вес при выписке 3660.В один месяц рост составил 56 см, вес 4390, в два-57 см, 5100.

Часть 1.ОДЕЖДА.

ЧТО НУЖНО НОВОРОЖДЕННОМУ НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ

  • 1 шт -56 размер.

    Купила единственный слип данного размера на выписку в роддом.С памперсом этот слип оказался нам тютелька в тютельку, а буквально через неделю-полторы стал мал и всё даренное 56 размера тоже стало малым. Гардеробом 56 размера мы только полюбовались и отложили в сторонку до следующего раза. Имейте ввиду, что 56 размер(как и все остальные) может как маломерить так и большемерить. Я купила польскую кофточку 56 размера, в реале это оказался 62 размер.

  • 10 шт-62 размер.

    Самый оптимальный размер.Не стоит бояться, что ребенок выпадет из него, не забывайте про памперс и про то что дети растут как на дрожжах(это действительно так))) Сейчас нам месяц, наш рост 56 см и 62 размер не мал и не велик-в самый раз.

    Я покупала слипы в Нексте и Смике комплектом из 3 и 4 штук.Некстовские слипы после стирки не растянулись и не сели, а слипы из магазина детской одежды Смик были изначально похоже маломерки, а после первой стирки вообще растянулись до неузнаваемости и сели, поэтому стали ближе к 56 размеру и, вообще, изрядно потеряли свой внешний вид.Цена таких некачественных слипов за комплект из 3 штук аналогична цене комплекта слипов из Некста, но качество вторых, несомненно, оказалось выше.Цена, красивая упаковка и большой магазин еще не гарант качества.

    А теперь, про мои впечатления от использования слипов.Когда была беременная, то вещь под названием «слип» не воспринимала. Думала, что обойдусь распашонками и ползунками, а слип-это столько кнопочек, пока застегнешь их- руки отвалятся. А сейчас будучи уже с ребенком на руках говорю: «Девочки, слип это супер-мега вещь!» Слип оказался намного удобнее, чем ползунки+распашонка(кофточка). Во первых, потому что ребенку в нём очень комфортно: как бы маленький кроха ни дрыгал своими ручками-ножками, он всегда останется одет, спинка не будет голой, ничего не собьется в комок. Во-вторых, замена пемперса происходит намного быстрее и удобнее, в третьих, слип надевается на ребенка на раз-два-три, а детки очень не любят переодеваться.

    Пять слипов вполне хватит для счастья, если конечно ваш ребенок не будет срыгивать после каждого кормления. Я пыталась дочке завязать слюнявчик, но, знаете, почему -то она срыгивала всегда мимо этого слюнявчика), поэтому 10 штук мне в полне хватает.

    Совет: для первых дней жизни(даже месяцев ) очень удобны слипы на кнопочках, которые идут от середины от горловины и расходятся к двум ножкам. Положили полностью расстёгнутый слип на стол, сверху положили ребеночка, и на раз-два-три застегнули все кнопочки. Огромная экономия времени и нервов!

    Не в коем случае, не покупайте для новорожденного ребеночка слипы(кофточки и другую одежду), которые надеваются через голову, даже те, которые имеют кнопочки на шее и между ножек. Такие слипы крайне неудобны для детишек, которые не держат головку и не сидят. У нас в арсенале есть одна кофточка с пуговичками на шее. Я пыталась как то раз надеть её на двух недельного ребенка и поняла что это не кофточка, а издевательство.

    Слипы отлично подойдут для осенне-зимнего периода, и для тех у кого дома не жарко!(примерно 20-21 градус). Сейчас май и в слипе мы спим ночью, потому что окно открыто. Днём дома ну очень жарко нам в нём. Так же одеваем до сих пор слип под комбез на улицу.

Вообщем, слип, однозначно вещь полезная и нужная.

2.Боди с длинными рукавами.

ЧТО НУЖНО НОВОРОЖДЕННОМУ НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ

-1 шт-56 размер.Не пригодилось, так как не влезли. В первые дни жизни маленького человечка предпочтение отдавалось слипам, так как хотелось создать максимальный уют, а через две недели боди 56 р стало малым.

-2 шт-62 размер. Используются как отдельно, так и в сочетании с ползунками.

Боди стоит выбирать с кнопочками спереди от середины горловины до паха. Крайне неудобно, я бы сказала, вообще нереально, надевать на новорожденного другие виды боди: с копками на шее, или боди с запахом на плечах .

Боди носили с длинным рукавом носили совсем чуть-чуть.

-Боди с коротким рукавом.

ЧТО НУЖНО НОВОРОЖДЕННОМУ НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ

Вариант с кнопочками с боку, или с кнопочками по середине идеален до трех месяцев

ЧТО НУЖНО НОВОРОЖДЕННОМУ НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ

Вариант с широкой горловиной вполне будет удобен после трех месяцев

Боди с коротким начали носить с 3 месяцев, так как лето пришло =) С трех месяцев уже бедет удобен вариант с широкой горловиной, Боди-очень удобная вещь! в сто раз лучше чем кофточки. Никогда не переживала что спинка, животик малышки оголятся.

3.Кофточка с длинными рукавами на кнопочках

ЧТО НУЖНО НОВОРОЖДЕННОМУ НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ

— 4 шт -62 размер. 2 теплые и 2 тонкие.

Пригодились примерно на третьей недели жизни, когда ночью спали в памперсах без штанишек. В теплых кофточках, ребенку иногда было жарко, поэтому когда дочь спала я укрывала ей только ноги.

У некоторых кофточек рукава были очень узкими. Когда надевала на ребенка вроде казалось, что не жмёт ничего, но на утро обнаруживала покраснения в области подмышек и в локтевых сгибах… Поэтому одежка для самых маленьких должна быть свободной, никаких облегающих рукавов и грубых тканей! Предпочтение отдавайте трикотажу.

Весной поменяли длинные рукава на короткие

ЧТО НУЖНО НОВОРОЖДЕННОМУ НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ

4.Ползунки (штанишки )

ЧТО НУЖНО НОВОРОЖДЕННОМУ НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ

Нам подарили 3 шт.Тандем из ползунков и кофточки не получился, так как кофточка задиралась, съезжала.Очень хорошо с ползунками подружились боди. Штанишки лучше брать с «ножками» .

5.Чепчик.

Покупала 4 штуки:2 тонких и 2 теплых. Тонкие не пригодились, а теплые надеваем после ванны. Лучше для новорожденного купить чепчики с завязочками, что бы ушки были прикрыты.

  1. Носки махровые (2 пары) и носки тонкие(2 пары)

    Одеваем носочки на улицу и когда спим без штанов.Правда не знаю зачем!? скорее всего для успокоения мамской души=) Купила в глории джинс носки с маркировкой от 3-6 месяцев, а носим мы их начиная с одного месяца. Так что, я уже учусь покупать вещи на глаз!

7.Царапки, две пары

Не пригодились, постоянно слетали. Лучшая замена им это слипы с закрытыми рукавчиками. Закрывала рукавчики примерно до одного месяца, а потом дала волю пальчикам.

1) Теплая шапка

Купила две тёплые шапки в магазине, которые оказались полным Г. На первый взгляд очень красивые, но… неудобные до ужаса. Вывод таков: самая лучшая шапка -это вязанная шапка с ушками на завязках.

2) Шапка-шлем х.б трикотаж -56 размер

Надеваем и под теплую шапку. Отлично закрывает шейку.Носили и зимой и весной.

3) Комбинезон трансформер-74 размерЧТО НУЖНО НОВОРОЖДЕННОМУ НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯИспользовали в зимой т как конверт. На ребенка надевали слип, заворачивали в пеленку, в одеяло(сейчас уже потеплее поэтому во флисовый плед(кусок 1,5*1,5) и клали в конверт. Изначально предполагалось ребенка одевать на улицу по другому,: слип, флисовый или вязаный комбинезон, а сверху уже комбез с подстёжкой. Ребенок ручки и ножки поджимал к себе и соответственно они выскакивали из рукавов и штанин комбинезона, да и когда я в пеленку и одеяло заворачивала, то ребенок уже по-маленьку начинал засыпать

11. Одеяло байковое, 2 шт

В одно одеяло первое время заворачивали ребенка на прогулку. Второе одеяло лежит без дела, так как дома тепло, ребенок в спит в слипе и нет необходимости его укрывать байковым одеялом

12.Кусок флиса 1,5м*1,5м

Советую обязательно приобрести флис тем кто будет заворачивать ребеночка на прогулку! Края флиса не надо обрабатывать.Флисовый плед намного удобнее, чем байковое одеяло и в нём очень даже тепло!!! В Икее, кстати, есть хорошие недорогие флисовые пледы размером 170*130: плед ПОЛАРВИДЕ 159рублей и плед ИРМА 79 рублей.

Весной я кусок флиса разрезала пополам и в коляске укрывала ребенка одной половинкой.

13.Пелёнки(85 на 120)

10 шт фланель, 10 шт ситец. Используются не по своему прямому назначению. Теплые пелёнки кладу на пеленальный стол, подкладываю в качестве валика за спинку ребенка, использую вместо полотенца, одеяла и подушки.Упс, одна пелёнка всё таки используется по назначению: заворачиваю дочу, когда идём гулять.Тонкие пелёнки использую, когда ребеночек срыгнёт.

Что пригодилось весной из верхней одежки

1.Флисовый слип -размер 6М =наш 68 размер( с 6 до 9 месяцев)

ЧТО НУЖНО НОВОРОЖДЕННОМУ НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ

Пригодился весной, когда дочку перестала пеленать на улицу, а делала я это до последнего так как я боялась, что незапеленованная она у меня не будет крепко спать., а ведь пока она спит мне нужно многое успеть по дому.Смешно конечно, но всё же это факт. Размер 6м в самый раз, хоть и идёт с 6 до 9 месяцев, но я не думаю что вещь из полиестра вы будете одевать на голое тело ребенку. Поэтому такую вещь нужно брать посвободнее и никаких 56 размеров!!! на фото слип размером до 3 месяцев. одели буквально три раза, потому что быстро выросли.

2.Велюровый комбинезон на синтепоне -размер 68

ЧТО НУЖНО НОВОРОЖДЕННОМУ НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ

надели когда температура к нулю подошла. Под него одевали хб слип и флисовый слип. Ребенку было тепло и комфортно.

Скажу, что это неудачная модель комбинезона. Не берите модель с подобным расположением кнопок. Это крайне неудобно!!! во первых не удобно запихивать ножки ребенка в штанины, во -вторых непонятная конфигурация верхней части и конечно не знаю смогла ли я надеть на ребенка эту «чудесную» вещь, если бы взяла 62 размер(не говорю уже о 56). Только лишь наверное на голое тело!

Покупайте комбинезоны с молниями к каждой ножке, ну или хотя бы к одной из ножек, но не такие. Каждый раз когда мы собираемся на улицу я себя спрашиваю: «Нахрена я купила это безобразие?» =)

Вообщем, на этом про детский гардероб, пожалуй, всё. Писала каждый раз на одном дыхании, поэтому, если мною написанное как-то коряво звучит, тапки не кидайте! Я старалась!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Татьяна Шедловская
Татьяна Шедловская
Демьян
7 лет
София
4 года
Славянск-на-Кубани
6183966

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск

по поводу размеров-всё ооочень индивидуально, оказывается))) я тоже начиталась, что дети так быстро растут, и набрала только 62 размера и всего один комплект 56р на выписку)) Родилась дочка 50см, и в этом 56 размере ребенок утонул, а про 62р вообще молчу, до сих пор большеваты все вещи!!! так что после родов моя мама срочно докупала слипы 50размера))

Пожаловаться
Татьяна Шедловская
Татьяна Шедловская
Демьян
7 лет
София
4 года
Славянск-на-Кубани
Не спорю, на УЗИ обычно говорят вес малыша, поэтому заранее знаешь маленький или крупненький родится))
Пожаловаться
Иришка Машкова
Иришка Машкова
Владимир
7 лет
Славянск-на-Кубани
Ага, я читала её в своё время!!! Классная в закладки, спасибки
Пожаловаться
Татьяна Шедловская
Татьяна Шедловская
Демьян
7 лет
София
4 года
Славянск-на-Кубани
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Катюшка
4 года
Славянск-на-Кубани

И ты, Танюш, возьми ссылочку, почитай, может, что полезным окажется. По поводу списков одежды, принадлежностей и прочего для крохи.

Пожаловаться
Татьяна Шедловская
Татьяна Шедловская
Демьян
7 лет
София
4 года
Славянск-на-Кубани
Спасибо, Наташ))



Пожаловаться
Евгеша
Евгеша
Санкт-Петербург

Спасибо!!! очень полезная и нужная информация)

Пожаловаться
Татьяна Шедловская
Татьяна Шедловская
Демьян
7 лет
София
4 года
Славянск-на-Кубани
Пожалуйста, пользуйтесь))
Пожаловаться
Нюра Датура
Нюра Датура
Санкт-Петербург

здорово, спасибо! забрала в закладки))

Пожаловаться
Татьяна Шедловская
Татьяна Шедловская
Демьян
7 лет
София
4 года
Славянск-на-Кубани
На здоровье))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Катюшка
4 года
Славянск-на-Кубани

А еще мне не совсем понятно, почему размер конверта-трансформера 74? я собиралась 68 максимум брать, все равно до следующего сезона не дотянет, перерастем

Пожаловаться
Татьяна Шедловская
Татьяна Шедловская
Демьян
7 лет
София
4 года
Славянск-на-Кубани
Вот этого не знаю, я буду уже по факту ориентироваться
Пожаловаться
Маняша
Маняша
ВАШ
11 лет
Нижний Новгород
Если покупать 10 слипов то уже не надо ни ползунков ни боди ))). Мое мнение они удобны но ребенку холодновато а если теплый то на голое тело не оденешь и наоборот жарко. Мои оба осенние. Я брала 2 слипа чтобы спать им в них ночью. А днем одевала боли с дл рукавом и ползунки с грудкой — вот их по 3-4 шт достаточно если в памперсе планируется ребеночка держать.
Пожаловаться
Татьяна Шедловская
Татьяна Шедловская
Демьян
7 лет
София
4 года
Славянск-на-Кубани
Спасибо, учту))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Катюшка
4 года
Славянск-на-Кубани
Я вот тоже хотела одними слипами обойтись =) Но видимо, не просто так в гардеробе новорожденных есть и другие вещички =)
Пожаловаться
Маняша
Маняша
ВАШ
11 лет
Нижний Новгород
Еще в слипах удобно на прием в Поликлиннику. Я одевалала хлопковый слип, флисовый слип и сверху зимний ком без — очень удобно. Флисовые слипы удобно под верхнюю одежду зимой на прогулку когда идете, удобнее чем кофту со штанами одевать
Пожаловаться
Мария Строгая
Мария Строгая
Александра
8 лет
Темрюк

Мать, да ты не на шутку разошлась)))