Эндометриоидная киста

Привет, девчонки.

была сегодня на узи в надежде увидеть зреющий фолик, а в итоге овуляции не было, нет и в этом месяце 100% не будет. зато полный букет во всей красе: на 13 ДЦ эндометрий 6 мм, в левом яичнике 2 эндометриоидные кисты 13 и 18 мм. откуда????????? как??????

какие могут быть варианты, девчат? ну допустим, врач спутала и это не эндометриоидная, а какого-то другого вида киста. какого? киста желтого тела? не может быть, желтого тела самого нет… фолликулярная? тоже не может быть. у меня цикл 32 дня и овуля раньше 16 дня не бывает… скорее всего и вправду диагноз верен. со слов узистки надо подождать следующих месячных, если в новом цикле не уйдут, то… то что? ОКи? Лапара? чем грозит? рассасываются ли эти гадости? можно ли забеременнеть на их фоне? хочется верить, что ановуляция в этом месяце просто случайность, бывает же 1-2 раза в год отдых у яичников… но чет чую, что гормональным сбоем попахивает… только полгода назад все гормоны в норму привела, опять что-то происходит… отчаянье....

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Овуляция
Манюня
Манюня
Волжский
0293753

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анжи
Анжи
Москва

Переделай у другого врача. Вполне возможно, что это ошибка, особенно если предпосылок не было. У меня так внезапно узрели параовариальную кисту, которую только оперировать. Это было перед месячными, а сразу после я пошла к двум другим врачам и обе сказали, что ее и близко нет.

Пожаловаться
KristinkaDusha
KristinkaDusha
Рязань

я чет не догоняю… а почему сразу киста, а не фолики?! у меня на 14 дц вон тоже эндик был всего 7,5 мм

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский
Крис, да врачиха вроде толковая по отзывам, сразу сказала, что эти 2 кисты ей не нравятся, на желтое тело точно не похожи… ну и фоллики рядом были, они конечно внешне по виду отличаются, вон мы с Аленкой выше фотки кидали, где наглядно видно, что всё-таки не похожи эти 2 гадости на то, что нам нужно… и тест свой сегодняшний выше кинула… глянь… хотя сколько раз я убеждалась, что тестам этим вообще верить нельзя. короче вообще черти что…
Пожаловаться
Елена Тарасова
Елена Тарасова
Москва
Нужно последить за ними два три месяца. Изначально сложно судить даже профессионалам, ведь существуют и дермоидные кисты и фолликулярные, и кисты желтого тела. Если все же эндометриоидная, то только лапароскопия. Не слушайте бред о том, что они рассасываются, скорее всего это неправильно поставленный диагноз. Киста может расти и вовнутрь яичника, а с виду быть маленькой. Эти кисты забирают на себя весь кровоток, поэтому яичник и не овулирует. И ко всему если есть эндометриоидная киста, то есть и эндометриоз, так что нужно обязательно провериться у нескольких разных узистов.
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский

Ален, спасибо за подробный ответ. Слушай, ну а если у меня 2 кисты в левом яичнике, а правый чист? может он овулировать в следующем месяце и выйти благополучный исход, к примеру? просто смутило, что и эндометрий резко перстал расти, в прошлые циклы, когда овуляция была 100% он у меня до 12 мм дорастал, а тут вообще прям печаль-беда… узистка говорит, т.к. овуляции не было, соответственно и эндик не растет-сбой фаз цикла-чет сомнительное предположение… и может ли овуля допустим быть поздней-поздней прям ближе к М? хотя у меня такого ни разу не было, но всё равно хочется цепляться как за последнюю соломинку....

Пожаловаться
Елена Тарасова
Елена Тарасова
Москва
Слушай, но если даже у здоровой женщины несколько циклов в год ановуляторные, так почему у тебя не может быть? Конечно может. Может тебе БТ померить, если ты хочешь проверить будет ли овуляция в этом цикле? А лучше не волнуйся, дождись месячных, и сразу после них на УЗИ, только к другому врачу. Вообще наш организм так непредсказуем. Знаю одну девушку, которую направили на операцию кисту удалять, а оказалось что она беременна и кист никаких нет. Невероятно!!! Но так бывает)))

Просто когда у меня в первый раз обнаружили кисту, то врач сомневалась, потому что для каждой кисты характерны свои особенности, признаки так сказать. А моя киста имела разные признаки. Врач отказывалась ставить точный диагноз, писала в заключении под вопросом.Три месяца мы за ней следили и стало понятно, что нужно удалять. НО!!! При том что у меня была киста в левом яичнике, правый овулировал каждый месяц и эндометрий рос хорошо. Только в последнем цикле перед лапарой, увидели гиперплазию эндометрия.

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский

да уж… вот смотри, что показывает сегодня тест на овулю, завтра он точно поярчает, т.к. вчера была блееедня бледнёй, даже не видно было вторую полоску, а тут блин на тебе… как раз сегодня 14 ДЦ, овуля всегда на 16ый… причем доминантных фолликов не было… интересно побледнеет ли потом.

Пожаловаться
Елена Тарасова
Елена Тарасова
Москва
Ха!!! Так может это фолликулы, а не кисты?! И по размерам на фолликулы похоже, и тест ярчает. Значит жди овуляцию!
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский
Как бы я хотела, чтобы это оказалось правдой, Алёнк)))) но ты знаешь, когда у меня были проблемы с щитовидкой (ТТГ повышен) тесты тоже стабильно полосатились в нужный день, и месячные шли без сбоев, а узи месяц за месяцем показывало, что ановуляция… и тут в диалайне экран был ко мне повернут, я видела фолликулы, они такие меленькие и черные внутри кружочки, а эти 2 гадости как будто заштрихованные
ну что-то типа вот такого как на картинке из инета

короче не знаю, интересно побледнеет ли полоска на тесте спустя пару дней, а вообще муж сказал так: секситься будем всё равно. надежда умирает последней.....

Пожаловаться
Елена Тарасова
Елена Тарасова
Москва
Ну я так не разбираюсь. Вот смотри это мое УЗИ. Слева доминантный фолликул, а справа эндометриоидная киста.

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский
во-во, 2 такие поганки, как у тебя справа… гадство! ну да ладно, зато другой яичник чистенький, будем питать надежды на него. а вообще если честно, я еще думаю, может всё-таки к концу месяца овуля запоздает? хотя этот тест сегодняшний… оооооо, по ходу я думаю, что я слишком много думаю)))) только вчера вечером обещала себе не заморачиваться больше и плюнуть на всё до весны… куда там, настало утро и понеслааааась)))))
Пожаловаться
Елена Тарасова
Елена Тарасова
Москва
Ты утром тест делала? Его желательно после 10 утра делать. И вообще муж прав, наслаждайтесь друг другом и не парься. Хотя я советчик еще тот! Сама такая же)))

В прошлом цикле и тесты делала и график бт вела, а в этом ничего не делаю, надоело.

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский
когда ж мне-то надоест, чтоб окончательно? а то у меня обычно после прихода М сразу психи-швыряния, а ближе к овуле снова руки тянутся))))))))) секситься будем, наверное в конце цикла всё равно схожу еще раз на узи к другому врачу, поглядим че там с развитием моих кисточек. но в душе абсолютно уверена, что они не энд… чет просто организм мой подустал, осень видать… но я от него не отстанууууууууу)))))))) вот мы женщины, а? вчера до похода на узи заказала на аптека-ру электронные тесты на овулю и актиферт, вечером после узи психанула и отказалась от заказа, сегодня опять сижу думаю, а мож зря актифертушка там пропадает, а?)))))) кадр))))
Пожаловаться
Елена Тарасова
Елена Тарасова
Москва
Я в свое время на них столько денег грохнула((((
Пожаловаться
Елена Тарасова
Елена Тарасова
Москва
Вы долго планируете? У нас четвертый год пошел. Я на все плюнула и на ЭКО решилась.
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский
не, Алён, у нас конечно поменьше срок планирования. второй год пошел. но из них первые полгода мы старались не париться, врачи же год всем парам дают время без обследований просто стараться, а в итоге оказывается потеряли просто это время, т.к. выявили гормональный сбой из-за щитовидки, вот ее лечили… вроде и овуля вернулась и себя лучше стала чувствовать, а всё пролёты… правда раньше всю жизнь цикл был день в день час в час 28 дней, а как планировать стали, так совсем беда… то 25 то 32… надо отключать голову-все вокруг твердят, а вот препарат Антизациклин еще не придумали, а я б взяла....



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Валерия
10 лет
Волгоград
Было две кисты на обоих яичниках, одна точно эндометриоидная 70мм была, на операцию не согласилась, говорили забеременеть не смогу, а я забеременела, короче всю беременность меня мурыжила гинеколог с этими кистами, это риск. После первой береммености одна киста рассасалась, а большая уменьшилась в 2 раза. После второй беременности была на УЗИ сказали, что киста есть, но она уже кистой не считается??? размеры маленькие. Думаю, это гормональный сбой. Сколько ходилапо врачам, ничего мне так и не сказали, от куда они берутся, всегда на лапару отправляли. Думаю месячные мне противопоказаны, опять расти начнут, наверно(((
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский
Наденька, спасибо большое за ответ!!! не знаю, как у нас с зачатием дела будут обстоять… овуляции ведь по узи нет и не предвидется…
Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский
наверное правда гормональный сбой или просто осенний сдвиг. надо брать себя в руки, ждать следующего цикла, а там всё станет ясно… просто шок небольшой. неприятный.
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград

да ты что??? полюбасу не эндометриоидные, они не проходят, у тебя может просто обычные фолликулярные???

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский
не знаю, Викусь, только если она остались после прошлых циклов, т.к. в этом цикле еще рано им появляться, при моих 32 днях овуляция обычно не раньше 16 дня. а тут и эндометрий не растет… короче жууууууууууууууть…
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград

я почему то сомневаюсь, что это тот вид кист, что тебе сказали, ну у тебя же вообще никаких предпосылок не было, ну нет, не могут они быть!!!!!

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский
тоже хочется также закричать, как ты пишешь, но я на узи не была 4 месяца, так что… не знаю… лишь бы не гормональный сбой опять. остается только ждать.
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград

обязательно сходи еще на узи либо в конце цикла либо после монстров в следующем!!

Пожаловаться
Нина
Нина
Мила
3 года
Калининград

Ну не переживай так, дождись М а там посмотришь

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ступино

Забеременеть может и можно но не так просто((( у меня такое было на обоих яичниках, в итоге лапара. а эндометриоидные кисты не рассасываются, увы(((

Пожаловаться
НеизвестнаяНауке
НеизвестнаяНауке
Новосибирск

эндометриодные не рассасываются, только лапара(((( но подождите мес, может функциональные и все пройдет!

Пожаловаться
Манюня
Манюня
Волжский
функциональная-это какая? это киста желтого тела? но ведь овуляции не было…
Пожаловаться
НеизвестнаяНауке
НеизвестнаяНауке
Новосибирск

и фолликулярная может быть. Не переживайте пока, в следующем цикле будет понятно. Хотя у меня киста желтого тела уже полгода рассасывается(((