«Кровная» война (резус – конфликт)

Эта проблема волнует многих. Поэтому лучше всего не гадать, а просто-напросто побыстрее разобраться в том, что такое резус-конфликт и с чем его едят. Тем более что встречается данная проблема не так уж и редко. Причина ее – несовместимость крови матери и плода по так называемому резус-фактору.

Начинать наверное лучше все-таки с самого начала. Итак, каждый человек имеет одну из групп крови: О, А, АВ или В. Помимо этого кровь может быть резус-положительной или резус-отрицательной. Вот с этого момента и начнем говорить обо всем более подробно.

Начинаем с теории
Резус-фактор – это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Узнали о его существовании около 35 лет назад, и это открытие помогло установить, что 85% жителей планеты имеет этот самый резус-фактор, другими словами они являются резус-положительными. Те же, кто остался за пределами этой цифры, являются резус-отрицательными. В обычной жизни этот -фактор не причиняет никаких неудобств своему хозяину, однако если речь идет о беременности, то дела обстоят совершенно иначе.

Пример
Представьте себе пару, в которой мужчина резус-положителен, а женщина резус-отрицательна. Теоретически возникает опасность резус-конфликта. Впрочем, начаться он может лишь в том случае, если ребенок унаследует резус отца. Тогда кровь младенца, находящегося в утробе, окажется несовместимой с кровью матери.
Развитие конфликта возможно и в том случае, если кровь малыша и матери не совместимы по группе. Например, у матери группа крови О, а у ее малыша – А или В. Однако групповая несовместимость менее опасна и не предвещает таких осложнений, как несовместимость по резусу.

В чем же суть конфликта?
Резус-фактор плода преодолевает плацентарный барьер и попадает в кровь матери. Ее организм, восприняв плод как нечто чужеродное, вырабатывает защитные антитела.

Как «работают» антитела?

Опасность для малыша состоит в том, что антитела проникая через плаценту, буквально набрасываются на эритроциты ребенка. В крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином. Оно-то и окрашивает нежную кожу младенца в желтый цвет (начинается так называемая желтуха новорожденных). А, что самое страшное, билирубин может повредить мозг будущего ребенка, вызвать у него нарушения в развитии слуха и речи. При этом, поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, печень и селезенка стараются ускорить выработку новых красных кровяных телец, отчего заметно увеличиваются в размерах. В конце концов они все-таки перестают справляться с восполнением эритроцитов. Тогда у малыша начинается анемия – содержание в крови эритроцитов и гемоглобина становится угрожающе низким.
Резус-конфликт иногда вызывает врожденную водянку, или отечность плода, что может привести к его гибели.
В этих случаях карапузу может помочь заменное переливание крови. Врачи вводят ему резус-отрицательную одногруппную кровь и проводят реанимационные мероприятия. Эту операцию необходимо провести в течение 36 часов после появления малыша на свет.

Принимаем меры!
Но может быть, что-то возможно сделать еще до рождения малыша? Оказывается, резус-конфликт можно и даже нужно предупредить. И лучше всего задолго до планируемой беременности. Во-первых, не совсем правильно то, что свою группу крови и резус-фактор многие из будущих мамочек узнают на третьем-пятом месяце беременности, впервые оказавшись в женской консультации. Есть и более печальные примеры: у женщины случается выкидыш. И только тогда она, растерянная и испуганная, начинает проходить обследование, не понимая, почему с ней такое случилось, и не зная, может ли подобное повториться. Врачи устанавливают, что причиной самопроизвольного прерывания беременности послужил резус-конфликт. Можно ли было этого избежать? По крайней мере можно было попытаться. Итак, как только вы решили завести ребенка, сдайте анализ крови на определение группы и резус-фактора. Причем сделать это необходимо не только вам, но и вашему партнеру. Если у вас двоих резус окажется положительным, все замечательно – малыш унаследует его. При отрицательном резусе у обоих партнеров все их дети также будут резус-отрицательны, что тоже неплохо, ибо и в данном случае конфликта не возникнет. Если же у папы резус-фактор положительный, а у мамы отрицательный, то вероятная резус-принадлежность плода определяется 50% на 50%. В этом случае паре, планирующей стать родителями, необходимо проконсультироваться с врачом.

Хороший прогноз
Несовместимость партнеров по резус-фактору – вовсе не повод для пессимистических настроений. Не стоит тревожиться раньше времени и отказываться от мечты о ребенке. Те 15% женщин, у которых резус-фактор оказывается отрицательным, способны стать мамами очаровательных малышей. И зачастую их беременность протекает ничуть не тяжелее, чем у других женщин. Просто в этом случае вам надо быть готовой к самому тщательному и регулярному контролю за своим здоровьем. Что это означает? Если вы ждете малыша (и у вас отрицательный резус-фактор), то приготовьтесь достаточно часто сдавать кровь из вены – так врачи смогут контролировать, есть ли у вас антитела, а если они обнаружены, как изменяется их количество. До 32-й недели беременности этот анализ проводят один раз в месяц, с 32-й до 35-й – дважды в месяц, а затем вплоть до родов – еженедельно. Эта процедура, конечно, не самая приятная, но совершенно необходимая. К тому же она занимает так мало времени, что вы не успеете расстроиться. По уровню антител в вашей крови врач может сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка и определить возможное начало резус-конфликта.

Не надо бояться
Как правило, во время первой беременности резус-конфликт развивается редко, поскольку иммунная система матери впервые встречается с чужими эритроцитами (красными кровяными тельцами), и, следовательно, губительных для плода антител в крови матери вырабатывается еще мало. При последующих беременностях вероятность возникновения проблем повышается. Ведь в крови рожавшей женщины все еще живут защитные антитела («клетки памяти»), оставшиеся от прежней беременности. Они прорывают плацентарный барьер и начинают разрушать эритроциты еще не родившегося ребенка. К чему это может привести, вы уже знаете.
Правильное лечение или меры профилактики может назначить только квалифицированный специалист. В некоторых случаях приходится прибегать к раннему родоразрешению (к родам раньше ожидаемого срока) и к уже описанному нами обменному переливанию крови новорожденному. 
В наше время развитие резус-конфликта можно предотвратить и путем введения специальной вакцины – антирезус-иммуноглобулина – сразу после первых родов или прерванной беременности. Этот препарат связывает агрессивные антитела, образовавшиеся в крови матери, и выводит их организма. Теперь они не смогут угрожать жизни будущего малыша. Если резус-антитела не вводились профилактически, это делают и во время беременности. Вы должны знать и о том, что сейчас стало обычной практикой делать такую прививку каждой резус-отрицательной женщине вскоре (до 72 часов) после родов или выкидыша в первую беременность. Вакцину необходимо вводить и в тех случаях, если для выявления нарушений в развитии плода вам делали пункцию плодного пузыря, применяли метод амниоцентеза или другие исследования. Введение иммуноглобулина в обязательном порядке назначают также после оперативного вмешательства при внематочной беременности.
Достижения современной и, в частности, нашей отечественной медицины вселяют все больше надежды и оставляют все меньше шансов для возникновения проблем, связанных с несовместимостью по резус-фактору. Так что, если врач, взглянув на результаты ваших анализов, произнес: «Резус отрицательный», – не спешите расстраивается. Если вы бдительная и ответственная мама и постараетесь соблюдать все необходимые предписания врачей, с вашим карапузом все будет хорошо.

Kristya Horuz
Kristya Horuz
292212

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

у меня отрицательная группа крови, а малыш родился с положительной. к счастью, беременность прошла без осложнений. Каждый месяц сдавала кровь из вены на наличие антител, а после родов сделала укол, чтоб мой организм не вырабатывал антитела на последующих «положительных» деток… и все) так, что рожайте и не бойтесь, современная медицина вполне способна справиться с такими мелочами)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Набережные Челны
Девушки, успокойте ради бога,
а если у меня положительный резус фактор, а у молодого человека отрицательный, а что тогда?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Средненькая
22 года
Младшенький
12 лет
Клайпеда
у меня трое деток… так же как у моей мамы-и резусы и у нее и у меня отрицательные а у мужей положимтельные… все ок… первая дочка положительная… двое других детей отрицательные.про всевозможные опасности я узнала только в последнюю беременность-доэтого не было компа))))и иммоноглобулин кололи только в последний раз… здесь это бесплатно… а ранее рожала в России-мне и платоно никто не предлогал.



Пожаловаться
Ольга Русскова
Ольга Русскова
Самара
Насколько мне известно, у нас такая вакцина платна. По неопытности в первую беременность, я не знала о ней. а мне и никто не предлагал. Если есть возможность, то лучше перестраховаться и сделать ее. А никакого вреда и правда плоду не будет?
Пожаловаться
Kristya Horuz
Kristya Horuz
В странах СНГ сейчас стало обычной практикой делать такую прививку каждой резус-отрицательной женщине вскоре (до 72 часов) после родов или выкидыша в первую беременность. А вот в Турции мне предлагают сделать вакцину в течении беременности, заверяя и давая все гарантии на положительный результат. я пока, только сдаю кровь на анти-тела, если будут выявлены то предпримем меры.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
Когда конфликт возник, меры в виде прививки предпринимать уже поздно ) Легче предупредить, чем лечить.
Пожаловаться
Ольга Русскова
Ольга Русскова
Самара
У меня резус отрицательный, первая беременность закончилась абортом. Вторая беременность прошла без осложнений, раз в месяц сдавала на титры, все показывало отрицательно))) Малыш родился (ТТТ) здоровым и без желтушки, растем, как обычные дети. Желтушка была, как у обычных детей, но 3 дня со Смектой и все восстановилось))))
Врачи, естественно, как всегда перестраховываются, но мне кажется, что больше нагоняют, чем оно того стоит. Так что, беременяшки, у кого отрицательные резус, поберегите свои нервы и переживания на другое время, малыш в животике все чувствует, все понимает, все переживания отражаются на нем. Будьте спокойны и рожайте здоровых и счастливых малышек)))
Пожаловаться
Kristya Horuz
Kristya Horuz
Ольга вы абсолютно правы на счет того что бы поберечь нервишки. я с начала тоже кипишь подняла а потом успокоилась. моя статья как предупреждает так и успокаивает что все будет ОК если быть под наблюдением.я искренне желаю всем здоровья!
Пожаловаться
Нина
Нина
Мирослава
7 лет
Сумы
Спасибо за хорошую статью.
Но есть вопрос: Зачем вакцину антирезус-иммуноглобулина предлагают ввести на 28ой недельке беременности? Не повредит ли это ребёнку?