Роды ЭКС в 4 РД Москвы

Прошел месяц с хвостиком и вот нашла время написать свой отзыв. Знаю, как важно тем, кто готовится к родам, узнать мнение других и подробности, сама часами тут зависала в поисках постов с описанием КС и РД. Итак :)

Рожала в 4 рд месяц назад. Контрактные роды, плановое КС. Порекомендовали Ряполова Егора Михайловича, так как было тазовое предлежание, а он имеет большой опыт родов с малышами, сидящими на попке. В итоге вышло ЭКС на 36-ой неделе. Ночью отошли воды, в 1.20 ночи набрала врачу, а в 4.00 уже слышала крик малыша. Врач и бригада сработали очень квалифицированно, начиная с приемного отделения и заканчивая послеоперационным. Я по натуре человек эмоциональный и впечатлительный, но Егор Михайлович такой спокойный и грамотный врач, что роды прошли психологически очень мягко и комфортно. Не бойтесь КС, все вполне терпимо и физически и морально. На операции ничего не видишь и не чувствуешь, врачи дружелюбно болтали и даже музыку включили. Родила под Джо Кокера ))). Вся операция заняла минут 40, но пролетели они как 10. Потом 4 часа надо провести в послеоперац отделении. Меня и другую девушку била дрожь на отхождении наркоза, прямо зуб на зуб не попадал. А кто-то мирно спал, тут все от физиологии зависит. В 9 утра подняли, отвезли в палату и велели ходить, чтобы не было застоя в матке. Еще был эффект наркоза, до вечера порхала от детского отделения до палаты и обратно с легким ощущением боли. А после сложнее, но только первые 3 дня, при этом я не хотела никаких лекарств, даже если они допустимы при ГВ и отказалась от обезболивания. В крайнем случае, просите на ночь свечку с диклофинаком, помогает на ура! А боли обычно именно вечером особенно тревожат. И болит шов только при движении, было особенно болезненно подниматься с кровати, аж скулила. Терпимо, но крайне неприятно. Усугубило то, что кровати там очень высокие и нет бортиков, чтобы за них хвататься. И не получится до кона разогнуться первую неделю, болезненно.

В общем, если вторые роды, то только КС, а ведь изначально очень расстроилась, когда врачи запретили ЕР. Но в РД смотрела на девочек, рожавших самостоятельно, кому как везло, но было много и скрюченных и порванных, поэтому лучше уж ходить скрюченной после КС, чем пройти через 6 часов мучительных схваток и тоже после терпеть боль и носить швы.

После родов у меня было размещение на 5-м этаже, бокс на две палаты с одним туалетом и душем. Удобное оснащение палат: светлая комната, холодильник, большой обеденный стол и два кресла, тв, тумбочка и кроватка для малыша на колесиках. Есть и нюансы, о них ниже. Воду брать не надо, там стоит куллер в коридоре. И для ребенка я собрала море всего, но разрешили оставить только одежду, мыло, салфетки и памперсы. Ни ногти стричь не разрешают, ни ушки и нос чистить, все это делает каждое утро при обходе сестра. Но важно следить и напоминать, могут просто взвесить и уйти.

С собой обязательно берите бандаж, за 7 дней наблюдала заметную разницу в комплекции у девочек, которые одели бандаж сразу после родов, и тех, кто его не носил. Сама одела его лишь на третий день, и только после этого животик начал сходить. Да и шов меньше болел, так как его фиксировал корсаж. И носить надо именно корсетного типа, я принесла в РД универсальный, он очень плохо садится, в итоге ждала, когда родные купят и принесут корсет. Купили Фест, отличный вариант в итоге.

Из явных и принципиальных минусов:

1. Еда- давали каждый день то горох, то капусту, что неприемлемо в случае ГВ, в итоге каждый день меня кормила мама едой из дома. Благо был холодильник и разрешение на визиты родных в случае контрактных родов.

2. Персонал- сестры суетные, не все грамотные, в итоге пробили вену и началась страшная гематома, из-за которой даже задержали в Рд на два дня!!! Уколы ставили плохо, в синяках была все мягкая часть тела :(. И самое главное, это палата, как проходной двор! Заходили без стука, хлопали дверьми, не давали заснуть ни мне, ни ребенку. Насчитала, что за день ко мне вошли 25 раз! То поднос принесли, потом унесли, то уколы, то обходы меня и ребенка, но самое возмутительное — это приход рекламных агентов с демонстрацией детских товаров и услуг!!! Сидишь ты и кормишь ребенка, а к тебе без стука чужие люди без конца. Очень достало, дошла до злости, всех выгоняла.

3. Уборка- не убирали ни палату, ни туалет!!! В итоге замеченные в первый день пятна успешно оставались бы со мной все 7 дней!!! Если бы я не вызвала сестру-хозяйку и не потребовала убрать наконец палату.

4. Медиц сервис- очереди на узи были на час и больше! При том, что в палате остается один ребенок! Почему не организуют запись, не поняла! И в очереди собираются все- отделение патологии, родившие по контракту и сертификату, без разбора, в общем. В итоге я как-то стояла в обществе не говорящих по-русски таджичек или узбечек. Не сочтите расисткой, но когда платишь 140 000, рассчитываешь именно на то, что ни очередей, ни сомнительной публики не будет.

5. Уход за ребенком- оказалось, что после того, как маме приносят ребенка должна прийти сестра и провести подробный инструктаж по уходу за малышом. Ко мне никто не пришел! Узнала об этом инструктаже я только в день выписки, когда меня попросили за него расписаться )))

6. Комфорт размещения- Очень удивило отсутствие кнопки вызова сестры, как-то лежала и ждала ее с опустевшей капельницей и кричащим ребенком целый час! Еще в палате нет ночного света!!! Либо люстра на всю палату, либо мрак, а сам выключатель аж в коридоре!!! Поэтому сложно было первые три дня лишний раз вставать, чтобы вкл или выкл свет.

Если подвести итог, то второй раз пошла бы снова в 4РД и снова только по контракту. Но важно уметь отстаивать свои права, иначе сервис будет хромать.

Роды ЭКС в 4 РД Москвы

Роды ЭКС в 4 РД Москвы



Яна
Яна
Москва
0371495

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Рожала в 3, бесплатно, там бытовые условия шикарны

но посещения, конечно, не разрешаются

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Думаю, это только плюс, ведь важны санитарные условия в палатах, где находятся только родившиеся малыши.
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва

вот вам и горох с соленым огурчиком и то что там сделали со мной «грамотные» сестры. Пролежала два дня лишних с риском тромба!

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Миша
8 лет
Москва

рожала в 4-ом роддоме, ничего подобного не заметила.

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Не заметили горох в тарелках, проходной двор в палате и очереди на узи? Вам повезло
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Миша
8 лет
Москва

хорошо кормили, выбор был (горох и капусту не обязательно было есть). была кнопка вызова персонала. очередь в узи передо мной была в 2 человека. принимали всех очень быстро, по 1 минуте, поэтому довольно быстро все прошли. ходили с соседкой по очереди, поэтому дети были под контролем. в палату ко мне ни разу рекламщик не приходил. Был вайфай)) инструктаж мне сразу же провели, но я была в таком состоянии, что ничего не запомнила. позже ещё раз объяснили)) влажную уборку ежедневно проводили. Я осталась довольна. Единственный минус, после родов пришлось в коридоре ждать 2 часа, когда освободится место в палате.

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Не поняла сути текста. Вы пишите, чтобы тут доказать, что я что-то выдумываю????
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
О, поняла, вы очевидно, сотрудник род дома ))))) когда пойду за вторым, надеюсь, все недочеты исправите. Главное, хоть уколы научите делать сестер, уж этот минимум род дому стыдно не освоить
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Миша
8 лет
Москва

зачем мне это?)) описываю свою историю, чтоб читающие знали, что и бесплатно можно родить вполне прилично)

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Миша
8 лет
Москва

рассмешили) я не защищаю роддом. я описываю своё пребывание там.

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Тогда я рада, что у других там все вышло позитивнее, значит мне просто не повезло и уж точно нет смысла платить там за роды
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Миша
8 лет
Москва

я когда находилась в роддоме, поняла, что нет смысла платить. лучше на руки акушеру (тем более они от платников ничего не имеют). отличия минимальны. вам еду приносили, а мы сами ходили до буфета. туалет с душем у вас на двоих, у нас на 10 чел-к (хотя для многих это большой минус, но я считаю, что можно 3 дня потерпеть), к вам пускали посетителей. вот и всё.

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
По сути так и есть! А после узнала, что в самом деле акушер с контракта на КС всего 7000 р получает! Только в визитах плюс, проживании по одному в палате и санузле.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Волгоград
Ян, а сейчас животик уже ушел? Я вот с первых дней бандаж ношу, без него бы вообще б не поднялась, но живот так и есть, хотя похудела на 10 кг(((
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Ушел в первые 2 недели сильно, потом замер, смотрится будто я с жирком. Он не торчит, как в Б, а просто мягкий и немного висит над швом. Особенно если наклониться, прямо свисает мотня вниз.

Через 1,5 месяца после операции врач разрешил начинать пресс качать, сказал, что только тогда все уйдет совсем + важно узи пройти, они по нему посмотрят насколько матка сократилась, у меня пока она не полностью уменьшилась, это дает эффект жирка тоже.

В общем, талия сейчас 71, было 61 до Б. Но животик заметный как раз ниже, под пупком начинается и горочкой :(. И бандаж обязательно надо носить пока все не уйдет, ты молодец! я вот забываю :(

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Волгоград
Вот, у меня так же((( и талия была така же… А про бандаж, это я в ПЦ его не снимала, а сейчас не то, что бы забываю, жарко с ним ходить, у нас еще пекло ужасное стоит. Обидно просто, что с бандажом хожу, что без, живот на одном месте застрял, чувствую себя, как головастик какой-то — худая и с животом(
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Не переживай! Мало времени прошло, все 9 месяцев росло и тянулось, нужно время. Но понимаю, психологически неприятно на себя в зеркало смотреть, кажется, что стройность осинки в прошлом. Меня подбодрил опыт подруг, все смогли прогнать животик за 3-4 месяца. Тем более, у нас комплекция худышек, нам проще будет.

Вы с малышом на ГВ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Волгоград
Да, все это конечно я понимаю, просто хочется то побыстрее)

Да, только на ГВ, а вы?

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
И мне хочется наконец себя стройной почувствовать, как раньше :). А тут и шов и животик. Но потом мы свое наверстаем Мы тоже на ГВ, необычное изменение ритма жизни, теперь, как на привязи и жизнь по часам )))) еще недосып ужасный, но все ради малышей
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Волгоград
Это точно!
Пожаловаться
Александра
Александра
Таисия
8 лет
Москва
С едой наверное у всех такая беда))в принципе, все похоже так же как и в роддоме при 15 гкб( я про условия контрактников) тоже по контракту рожала, правда дешевле, 120, шла на ЕР, в итоге экс. Единственное, куллер — это очень здорово, я пила как не знаю кто, дикий сушняк был)
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Я тоже думаю, что тут уже дело не в конкретном РД, везле все плюс минус одинаково, это скорее вопрос страны и ментальности :). Кстати, в вашем РД были связи, рассматривала его, но выбрала тот, что ближе к дому. Значит хорошо, с куллером комфорнее, тоже пила по 3 литра в сутки )))
Пожаловаться
Александра
Александра
Таисия
8 лет
Москва

А если вторые роды, то только кс- это желание или по медицинским показаниям?

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Желание, но по словам врача, показания будут такие же. На выписке он предупредил, что когда пойду к ним за девочкой, то настраиваться лучше на КС, так безопаснее с точки зрения шва. Имея опыт, я уже расстраиваться не буду :).
Пожаловаться
Александра
Александра
Таисия
8 лет
Москва
А мне врач сказал что ер возможно, но не факт, что оно не закончится так же- экс. Я так иногда задумываюсь, мне даже страшнее будет на ер идти, от кс знаешь хоть чего ждать)
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Вот-вот, тут уже без сюрпризов, по накатанной :) конечно, тем, кто легко родил сам и без последствий, намного лучше. Но как угадать заранее, что схватки будут недолгими и не получится травм?! С КС все хотя бы максимально прогнозируемо и предсказуемо
Пожаловаться
Александра
Александра
Таисия
8 лет
Москва

Я тож боялась разрывов сильно… А вышло вообще кс в итоге, пока не жалею, у меня кольпит еще был, мой гинеколог сказал что сама бы точно порвалась и неизвестно как бы заживало все потом..

Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Значит, все к лучшему! Я тоже выдохнула, все здоровы в итоге и это главное!
Пожаловаться
Александра
Александра
Таисия
8 лет
Москва
Это точно
Пожаловаться
Гармоничная Маразматичка
Гармоничная Маразматичка
Сыночек
11 лет
Москва
Странно. Я рожала в 4 роддоме без контракта. Не ждала узи часами, с рекламой памперсов пришли один раз, инструктаж по уходу за ребенком получила сразу как сына мне принесли, напоминать о том, чтобы почистили носик и ушки малышу мне ни разу не пришлось-нянечки делали сами каждый день. Вот те и 140 тысяч.
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Видимо, как сложится и повезет, описала ровно то, с чем столкнулась.
Пожаловаться
беспредельница
беспредельница
принцессаСафийская
10 лет
Оренбург
У меня 2 кс и всё было совсем не так.
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва

В смысле было труднее ?

Пожаловаться
беспредельница
беспредельница
принцессаСафийская
10 лет
Оренбург
Ну да.оба раза думала что всё, близких больше не увижу.первый раз вообще спинальную анестезию не делали, сделали эпидуралку, так я все чувствовала и потеряла сознание от болевого шока.второй раз боялась первого.
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Сочувствую! Наверное, все индивидуально. Тоже эпидурально обезболили, причем я до сего момента считала, что спинально и эпидурально- это одно и то же, просто термины разные.
Пожаловаться
Кетти
Кетти
Малышка
10 лет
Москва
А я сама просила сделать мне КС, потому что было больно, а врач пришла и говорит «хочешь ходить со швами, да? я тебе скажу потом как я дважды ходила со швами» и ушла… Видите, все зависит от врача.
Я сама рожала недолго, где-то часа 2 терпела схватки, потом родила с 2 потуг, но меня настраивали на ЕР.
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Кому, как повезет! У меня две соседки по соседней палате за 7 дней было, обе очень сложно рожали, одна аж 14 часов!!!
Актуальные посты