Платные роды: «бабки» за детку

Многие родители, говоря крохе, что они его купили, не сильно лукавят. По статистике крупных городов, 75% будущих мам предпочитают рожать за деньги. Стоит ли игра свеч?

По большому счету, можно никому ничего не платить, а просто дождаться схваток и вызвать «скорую», положиться на удачу и доехать в ближайший роддом… Вот только все реже и реже слышишь хорошие отзывы о бесплатных родах, хотя и такие чудеса до сих пор встречаются. К тому же очень хочется, чтобы рядом неотлучно находился муж или мама держала за руку, акушерка предлагала полежать на гимнастическом мяче, делала обезболивающий массаж, разрешала пользоваться ароматическими маслами, молиться спасительной иконе, прижимать к пока еще беременному животу мягкую игрушку… Что ж, за все это придется платить.

И здесь возможны варианты:

  • заранее заключить контракт на родовспоможение напрямую с медицинским учреждением или через страховую компанию;
  • рожать по предварительной договоренности с врачом, внеся ему предоплату;
  • отправиться в выбранный роддом (своим ходом или заплатив «скорой») и уже на месте пообещать вознаграждение врачам.

Последний способ выглядит слишком рискованно, ведь кто знает, не будет ли роддом закрыт на дезинфекцию, не случится ли на дороге пробок, повезет ли с бригадой «скорой»… Так что хотите рожать за деньги – рожайте обдуманно.

Из рук в руки

О личном докторе мечтает почти каждая будущая мама. Что может быть лучше: в самую ответственную минуту рядом с вами будет человек, которому вы полностью доверяете. Искать врача следует по рекомендациям знакомых, уже рожавших мамочек, или по объявлениям – в Интернете много сообществ молодых матерей, где они охотно делятся «белыми» и «черными» списками врачей в разных городах и даже странах.

Договориться с доктором желательно заранее, а в идеале – и наблюдаться у него во время беременности. В этом случае у него будет полная информация обо всех нюансах вашей беременности и на родах он сумеет принимать быстрые и точные решения, особенно если у вас «нестандартный» случай, что в наше время, увы, не редкость.

С личным врачом вы обсудите все детали предстоящих родов от условий в родблоке до обезболивания. Но здесь есть два тонких момента.

Во-первых, личный врач не сможет вам гарантировать отдельный родблок или другие особые комфортные условия, если роддом переполнен или одновременно с вами приедет контрактная роженица (у нее будет приоритет). Другое дело, если вы оплачиваете только «золотые руки» и не заботитесь об условиях пребывания в роддоме.

Кстати, послеродовую палату оплачивают отдельно. По опыту уже состоявшихся мамочек, каждый день приходится отстегивать нянечкам, медсестрам, неонатологу и даже врачу, который будет наблюдать вас после родов – обычно это уже не тот человек, который принимал малыша.

А во-вторых, ваши договоренности облечены в устную форму и юридической силы не имеют. Тем не менее в России этот способ – самый популярный среди рожениц. Более половины будущих мам отдают предпочтение именно родам по договоренности с врачом, потому что считают, что переплачивают за официальные контракты и, кроме того, привыкли доверять именно личным связям. О таких форс-мажорах, как внезапная болезнь доктора или другие неразрешимые обстоятельства, женщины просто не думают.

Официальным путем

Если роды «по договоренности» кажутся вам вилами по воде писанными и вы, как многие современные люди, больше привыкли доверять бумаге, печатям и подписям, выбирайте контрактный вариант. Но прежде нужно определиться с клиникой.В Москве самыми престижными и дорогими по-прежнему, как и 10 лет назад, считаются роды в Центре планирования семьи и репродукции, в Московском областном перинатальном центре и именитых родильных домах, оснащенных по последнему слову медицинской техники. Не забывайте, что в такие клиники поступает много рожениц с осложненной беременностью, и это накладывает определенный отпечаток – начиная с того, какие «мамские страсти» придется услышать, сидя в очереди на УЗИ (а очереди, именно по причине востребованности данных центров, здесь неизбежны), заканчивая достаточно прохладным отношением персонала, которое, к сожалению, уже тоже стало притчей во языцех.

Ничего удивительного: здесь работают люди, которым по несколько раз на дню приходится вытаскивать с того света и молодых матерей, и их малышей. Здесь каждую минуту может случиться несчастье, но эти люди работают именно для того, чтобы как можно чаще случалось чудо. И потому слушать капризную запальчивую дамочку, которой не понравился цвет больничного халата или недостаточно искренняя улыбка медсестры, никто не станет.

Роды в многопрофильном коммерческом центре обойдутся дешевле. Как правило, здесь не столь мощная медицинская база, зато палаты зачастую более комфортные и кормят повкуснее. И отношение к мамочкам самое что ни на есть доброжелательное. Роды в такой клинике очень напоминают те, что мы привыкли видеть в голливудских фильмах.

Самый бюджетный вариант – заключить договор с хозрасчетным отделением районного родильного дома. Условия пребывания здесь попроще, техника не столь впечатляющая, зато методика отрабатывалась десятки лет на тысячах мам и детишек. Все-таки в вопросах медицины опыт имеет первостепенное значение. Впрочем, этот фактор может сыграть и отрицательную роль: «по привычке» акушерка может запросто надавить на живот, ускоряя тем самым процесс, когда вам это совершенно не нужно.

С коммерческим медицинским центром можно «договориться» как напрямую, так и через страховую компанию, с которой он сотрудничает, тогда как подавляющее большинство государственных роддомов, оказывающих услуги на платной основе, действуют исключительно через страховые компании. То есть, выбрав роддом, вы должны будете купить полис у страхового агента.

Но пусть вас это не смущает: цена родового полиса и контракта, заключенного с клиникой, практически одинаковая, как, собственно, и сам пакет предоставляемых услуг. Можно пойти и от обратного: обратиться непосредственно в страховую компанию. Она предложит вам несколько роддомов на выбор, а кроме того, любые роды на ваш вкус и кошелек – вертикальные, водные, заграничные… Выскажите свое пожелание, и вам постараются подобрать достойное предложение. Разумеется, за соответствующую плату.

Согласно букве договора

Заключать контракт на роды, равно как и покупать полис, можно не раньше 35-36 недель: к этому времени плод уже окончательно сформирован и серьезной опасности для малыша его преждевременное появление на свет уже не представляет. Следовательно, клинике не придется нести дополнительные расходы на его выхаживание. Да и далеко не каждый роддом принимает патологические роды.

В зависимости от правил конкретного роддома или страховой компании в контракте может быть указана фамилия конкретного врача, ответственного за роды, а также «запасного», который заменит своего коллегу, если тот по каким-либо причинам не сможет оказаться в нужном месте в нужный час. Но чаще всего в контракте прописано, что роды будет принимать дежурная бригада.

Кроме того, в договоре или в приложении к нему обязательно оговариваются следующие моменты:

  • Вид родов – традиционные, вертикальные, плановое кесарево сечение и т. д.
  • Дополнительные услуги (анализы, обследования).
  • Обезболивание в родах.
  • Экстренная хирургия (экстренное кесарево сечение может быть уже включено в сумму контракта, а может оплачиваться отдельно).
  • Присутствие «посторонних» при родах. Во многих контрактах прописано, что в родзал могут пустить только будущего отца ребенка. Хотите видеть рядом кого-то другого – обязательно это оговорите. Но кого бы вы ни выбрали, вашему спутнику, скорее всего, придется пройти флюорографию и сдать анализы, в частности на СПИД и стафилококк. И помните, что присутствие в родзале посторонних в случае, если вам делают кесарево сечение, не допускается.
  • Условия пребывания: индивидуальный или общий родзал, наличие ванны для водных родов, специального кресла для вертикальных, послеродовая палата (семейная, одноместная и т. д.), совместное или раздельное пребывание с новорожденным, удобства в палате.

Не забудьте проверить, какое количество дней пребывания заложено в сумму: «сколько потребуется» или стандартные 3-4 дня? Ведь в случае кесарева вам придется задержаться в больнице минимум на неделю, и за каждый дополнительный день могут потребовать отдельную плату. Договор на роды обычно типовой, но при желанииего можно расширить, включив дополнительные услуги (например, роды в воде, если у медучреждения имеется на то лицензия, предоставление дополнительных бытовых благ и т. д.). Правда, все это сказывается на конечной стоимости контракта.

Особые условия

ВНИМАНИЕ! БУДУЩЕЙ МАМЕ МОГУТ ОТКАЗАТЬ В ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНТРАКТА (ИЛИ ПРЕДЛОЖАТ ОПЛАТИТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ), ЕСЛИ В ЕЕ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ ИЛИ ОБМЕННОЙ КАРТЕ ЕСТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:

  • пороки сердца;
  • гипертония второй или третьей степени;
  • заболевания почек, нервной системы, сахарный диабет;
  • резус-конфликт с плодом;
  • аномалии развития плода (в этом случае роды могут проводиться только в специализированном центре);
  • венерические болезни, гнойные инфекции;
  • некоторые другие заболевания, требующие особой медицинской помощи.

Есть вопрос

Можно ли заключить договор с конкретным врачом, минуя лечебное учреждение? Договор о платном медицинском обслуживании называется «договором о возмездном оказании услуг». При этом оказание медицинских услуг – сфера, в обязательном порядке подлежащая лицензированию. Получить такую лицензию может только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Следовательно, если приглянувшийся вам врач трудится в конкретной клинике, то заключить договор вы можете только с ней, а никак не с самим доктором.

Деньги лишними не бывают

НЕ ВАЖНО, ЗАКЛЮЧАЕТЕ ЛИ ВЫ ДОГОВОР С КЛИНИКОЙ НАПРЯМУЮ ИЛИ ПОКУПАЕТЕ РОДОВОЙ ПОЛИС В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВАМ ПОЛОЖЕН НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ. ЕГО МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР – 50 000 руб. в год, ТО ЕСТЬ С ЭТОЙ СУММЫ ВЫ РЕАЛЬНО СМОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ 6 500 руб. (13%).

Если, конечно, государство их получило от вас в виде подоходного налога, перечисленного работодателем из вашей зарплаты. Для оформления вычета соберите все счета-фактуры с подтверждением своих расходов (контракт на роды и ведение беременности, платные анализы, УЗИ и пр.).

Кроме того, в роддоме перед выпиской нужно будет запросить копию лицензии с печатью роддома и подписью главврача, акт об оказании медицинских услуг, справку об оплате оказанных услуг для предоставления в налоговые органы.

Сколько стоят личные связи? (по данным интернет-форумов для молодых родителей)

Предоплата и/или первичная консультация после 30 недель беременности – около 1 500—2 000 руб.

Оплата за роды («благодарность»)

  • Личному врачу — от 5 000 руб. (в подмосковном роддоме) до 10 000—12 000 руб. (в Москве).
  • Акушерке — около 2 000—3 000 руб.
  • Неонатологу — от 1 500—2 000 руб.
  • Остальным членам бригады — в среднем еще 3 000 руб.
  • Доплата в послеродовом отделении (нянечкам, медсестрам) – около 500 руб. в день.
  • Итого: около 25 000 руб.

Документы будущей мамы

  • Обменная карта.Оформляется в женской консультации. Если карты нет, то придется рожать в роддоме при инфекционной больнице или на общих основаниях в обсервационном (инфекционном) отделении обычного роддома.
  • Полис ОМС. Дает право на бесплатное родовспоможение. Если вы заключаете контракт на платные роды, этот документ не требуется.
  • Родовой сертификат. Его отсутствие — не повод отказать в бесплатном родовспоможении. В случае с платными родами не требуется.

Добавлю от себя- платные роды не дают гарантию легких родов и после этого здоровья вам и малышу. Много случаев слышала от знакомых- и не вычищали до конца, и вывихи деткам неосторожные врачи делали, и мастит начинался- потому что докторам просто не казалось нужним рассказать роженице как правильно кормить, как расцеживать. Они получили деньги и всё!!!


Масяня ВсегдаНаПозитиве
Масяня ВсегдаНаПозитиве
Москва
368055

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настюха
Настюха
Леонид
2 года
Сочи
Рожала по личной договоренности с врачем в Сочи. Мама моя еще у нее брата моего рожала. Она в отпуск уходила, поэтому положили меня заранее. Вылечила мне цветущую молочницу и вызвали роды. Все прошло гладко, родила за 15 минут в 23:15. Потом подшили меня, т.к. разрывы были не большие. Ребенка увезли на всю ночь и только утром привезли часиков в 10. Утром порхала уже как бабочка, ничего нигде не болело. Ребенок здоровый. Ну да, потом в общей палате когда лежала — отношение врачей конечно ужасное. Да и пофиг, главное роды на ура. Сейчас кстати вторым хожу, тоже с тем же врачем договорилась. Мне сказали 15-20тыс. Первый раз платила 8-10. Но это было 10 лет назад.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ромео
8 лет
Краснодар
Лучше заранее все знать!

За это и плата!

Пожаловаться
Наташенька
Наташенька
Санкт-Петербург

Задумалась о платных родах и скорее всего выберу их!

Хотя гарантии нет в принципе почти никакой, только отшношение явно лучше будет. Знаомая девочка договорилась с незнакомым врачом за пару месяцев до родов (без заключения договора). Итог — ребёнок 2 раза лежал в коме и сейчас до сих пор не ходит (1, 5 года), а врач вернула после родов деньги. О чём это говорит? Думаю о том, что она признала (ЧАСТИЧНО ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ) СВОМИ ОШИБКИ ВО ВРЕМЯ РОДОВ...




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Казань

Согласна с Ириной из Тольятти. Я сама дважды рожала по род.сертификату без предварительного договора и оплат. Роды как 2008 так и 2011 гг. прошли замечательно без каких либо проблем, дочки здоровые, доктора и акушерки квалифицированные, никто меня на голой кушетке и т.п. не заставил валяться как думают многие мамочки особенно первородки, подходили смотрели меня и массаж матки делали наравне с платниками. Во второй раз очень сильно повезло с педиатром-неонатологом, красивая приятная в общении и очень сильно любящая свою работу грамотная врач Ляйсан Айратовна ( вот её посчитала нужным отблагодарить, перед выпиской за её работу, потому, что действительно было за что благодарить).

Уход до родов за мной и в послеродовый период за мной и ребенком хороший, внимательный.

В послеродовой палате со мной лежала девушка вот она заранее договаривалась с акушером-гинекологом ( 10 т.р. на руки). Родила с разравами, сделали ей эпидуральную анестезию, после которой сутки после родов вставать нельзя так ей её доктор сказала в итоге ходила враскаряк из за разрывов наравне с бесплатниками, кто уже рожал тот знает, что после родов очень важно ходить, а ещё лучше стоя кормить ребенка, что бы матка сокращалась и сгустки выходили, а ей вставать нельзя, меня на выписку, а у неё сгустков полным полно ей уколы горячие, магнезию пить. И таких девушек я повидала не одну и даже не две, три, а гораздо больше, были и более ужасающие ситуации не буду описывать, что бы не дай бог кого нибудь напугать.

У нас в городе в частности в роддоме №3, платников в основном всех кесарят, видимо врачи с которыми договариваются и даже с заключением договора не хотят ждать, прокесарить по времени быстрее ведь, чем ждать например первородку 12 часов пока она разродиться, а доктор может быть уставшим с суток, после дежурства, больно ему охота ждать, удовольствие ему смотреть на страдания, ему денежки побыстрее бежать тратить надо.

Дело вкуса конечно платно рожать или бесплатно.

Я рожала два раза и оба раза видела больше ужасных примеров и слышала страшных историй связанных именно с платными родами по предварительной договоренности, с наследуемыми так сказать врачами (из рук в руки) нежели с родами по родовому  сертификату.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тольятти
Я ни с кем не договаривалась, ни кому ни чего не платила!!! И рожать можно было в компании с родным человеком. И роды прошли замечательно, родила быстро и без проблем. А потом встретила девочку которая рожала по договору. Так чуть и её и ребёнка не угробили!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
12 лет
Кстово
рожала и буду по личной договоренности с врачом. не хочу попасть лишь бы к кому. вообще не считаю что за деньги отношение лучше, просто хочется квалифицированной помощи в трудную минуту
Актуальные посты