Что делать, если ребенок не наедается грудным молоком

Чтобы ответить на вопрос о том, что делать, если ребенок не наедается грудным молоком, нужно разобраться с механизмом его образования. Грудное молоко в организме кормящей женщины образуется в результате действия двух гормонов: пролактина и окситоцина. 

Пролактин, это гормон который заставляет клетки молочных желез синтезировать молоко. Он образуется в результате активного сосания ребенком груди, пролактин начинает вырабатываться после нескольких минут сосания и действовать на молочные железы будет только через несколько часов. Количество молока у кормящей мамы находится в прямой зависимости от количества вырабатываемого пролактина, а его количество зависит от правильности захвата соска малышом. Только если ребенок правильно располагается у груди, он эффективно стимулирует выработку пролактина. По этому, что бы молока было достаточно мама обязательно должна соблюдать правильность захвата соска ребенком, не отказываться от ночных прикладываний к груди и кормить малыша по требованию.

Окситоцин, это гормон, влияющий на сокращение мускулатуры расположенной вокруг долек молочных желез, в результате сокращения этих мышечных волокон, выработанное молоко поступает в молочные протоки. Окситоцин отвечает за выделение образовавшего молока, его выработка находиться в зависимости от эмоционального состоянии кормящей мамы и от сосательных движений ребенка. Очень часто этот гормон начинает вырабатываться у женщин при мысли о голодном ребенке, от запаха и вида малыша. У некоторых мам молоко начинает течь за несколько минут до кормления. А другие замечают, что из свободной от кормления груди молоко так же выделяется, это тоже связанно с действием окситоцина, он вырабатывается сразу в обеих железах. Этот гормон начинает свою работу сразу после выработки, а вырабатывается он перед началом кормления и непосредственно во время кормления. Окситоцин начинает свое действие, в том случае если мама настроена на кормление, если же у неё плохое настроение, сильно устала, не выспалась или напугана чем-то то этот гормон не начнет свою работу, а значит и ребенок не получит необходимое ему молоко.

Учитывая гормональную природу выработки молока, кормящая мама должна соблюдать ряд рекомендаций, чтобы её кроха всегда был сыт и ее не мучили вопросы о том, что сделать, если ребенок не наедается грудным молоком Правила грудного вскармливания:

1. Ребенок должен правильно располагаться у груди, и правильно захватывать сосок. Это увеличит выработку пролактина и избавит в будущем от нежелательных проблем с грудью.

2. Кормить ребенка следует по требованию, в любое время и по любому поводу.

3. Обязательно прикладывать ребенка к груди ночью, тем самым вы обеспечите достаточное количество молока, так как пролактин, действует не сразу, после выработке, а только через 3-4 часа. Кроме того, этот гормон в большом количестве вырабатывается в период с 3.00 до 8.00 утра.

4. Впервые 2 месяца исключить по возможности любое питье ребенка, грудное молок обеспечивает всем необходимым малыша, в том числе и водой, если вам кажется, что ребенок хочет пить, дайте ему вместо воды грудь.

5. Не используйте пустышек, сосок, бутылочек, если есть необходимость дать малышу какую-нибудь жидкость лучше использовать ложку или пипетку.

6. Дайте ребенку находиться у груди столько, сколько ему хочется, не ограничивайте его 15-20 минутами. От этого зависит, какое по качеству молоко получит ваш малыш, ведь первые минуты, ребенок высасывает молоко менее питательное, в котором повышенное содержание воды, а более богатое белками и жирами молоко остается на потом.

7. Вторую грудь можно предлагать малышу только когда, он высосет полностью молоко из первой, это необходимо, что бы ребенок не только был сыт, но и для того, что бы нормально функционировала его пищеварительная система, иначе у малыша может развиться лактозная недостаточность и как следствие пенистый стул.

8. Кормящая мама должна получать полноценный сон, что бы восполнить силы перед следующим днем.

9. Окружающие молодую мамочку люди, должны постараться создать уютную и теплую атмосферу вокруг неё и крохи, это позволит эффективно работать гормону окситоцину.

10. По возможности избегать стрессовых ситуаций и сильной физической нагрузки. По чаще находиться на свежем воздухе, отвлекаться от домашних дел. Луче всего если маме на определенном этапе кто-то будет помогать в уходе за ребенком.

11. Во время восполнять потребности в жидкости, примерно 2,5 литра в сутки, так как на нужды женского организма в среднем уходит 1,5 литра и плюс ко всему часть этой жидкости идет на образования молока..

12. Соблюдать диету для того, что бы молоко было богато всеми необходимыми веществами, для благополучного роста и развития малыша.

13. Не сцеживаться, помните, что молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно вашему ребенку на данном этапе развития, это организм регулирует сам. В крайнем случаи сцеживанием можно воспользоваться, если у мамы возникла необходимость, отсутствовать некоторое время.

Если соблюдая все эти требования ваш малыш по прежнему не наедается и не прибавляет в весе, тогда следует обратиться за консультацией к врачу – педиатру. Врач, разобравшись в ваше ситуации, может предложить вам ряд лекарственных препаратов, влияющих на усиление лактации, но помните эти препараты гормональные и очень сильные, а так же они могут вызывать привыкание, поэтому срок их применения ограничен. К прикорму стоит обращаться только в самых крайних ситуациях, когда попытки наладить нужный объем лактации не увенчаются успехом. Но такие случаи очень редкие, в 96 % все неполадки и перебои с молоком испытывают женщины нарушающие правила грудного вскармливания, как только они исправляют все ошибки, нормальная лактация восстанавливается. Основная ваша задача сохранить грудное вскармливание хотя бы до исполнения ребенку 6 месяцев. В идеале педиатры и гинекологи, считают наилучшим временем отучения от груди, возраст 1,5-2 лет.

Статья с сайта:


Екатерина
Екатерина
Ульяновск
5641123

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск
Статья хорошая. Вот только если ребенок по-прежнему не наедается, обратиться к педиатру-это прямой путь к завершению гв. т.к. педиатры сильно не заморачиваются с причинами, сразу уговаривают перейти на смесь.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск

про педиатров — это засада… да и про врачей-узких специалистов, даже они вставляют свои 5 копеек!

вы кормите? есть проблемы?

Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск
кормлю с удовольствием! проблемы были, как у большинства, лактостазы. а про докармливание, это подружки так стали делать. одна, к счастью, не перешла полностью на ив, остались на св. ну а сейчас на гв им уже не перкйти полностью, малышу годик.

гв это такая радость для меня! были, конечно, минуты отчаянья, малышка сутками висела, я поесть толком не могла, но она насасывала себе нужное количество)) единственное, что я могла делать во время кормления, читать с планшета инфо о гв. и очень этому рада! были моменты, когда хотела доклрмить смесью)) благо, в магазине ее не оказалось))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск

ну и замечательно! а я кормила почти до года и 9 мес и безболезненно отлучила.

Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск
а как? возьму на заметку, на далекое будущее))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяновск

вот здесь я писала, читать красный текст)) www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/149704403/