сестрам....Пост в месяц Рамадан

сестрам....Пост в месяц Рамадан

Ассаламу алейкум ва рахматулЛахи ва бакарятуху.Весь месяц Рамадан прихдится на весь мой 9 месяц беременности… поэтому решения тут два(как мне казалось)кормит бедняка или постится в другое время… решила второе.затем нашла статью на одном из сайтов… о посте беременной и кормящей женщины… хочу поделиться с вами… скажите кто держал пост будучи в таком положении или же намеревается его держать)))скидываю статью......

Дорогие сестры, в связи с наступлением священного месяца Рамадан мы хотели бы дать вам несколько советов относительно поста мусульманки, так как возникает много вопросов о посте беременной, кормящей и беременно-кормящей женщины.

Мы хотели обратить ваше внимание на некоторые важные моменты, которые помогут вам провести этот месяц максимально эффективно в поклонении, не нанося вреда своему организму.

Особенно хотим напомнить беременным, что это – то самое благоприятное время, когда мы должны делать дуа за себя, своего ребенка, за благоприятный исход родов и т.д.

Исходя из нашего опыта, можем сказать, что беременной легче поститься, нежели кормящей, но и то, и то возможно при правильном нияте и рационально выстроенном графике приема пищи и воды, и многие сестры имеют большой опыт поста в период кормления, кормления тандемом и т.д.

Если вы из числа беременных на последних сроках, то вам мы особенно рекомендуем держать пост и даже вне поста в Рамадан держать посты-сунны.

Конечно, подобрать оптимальный рацион для всех женщин сложно, так как мы живем в разной местности, что сказывается на том, к каким продуктам и средствам по Сунне мы имеем доступ.

Несмотря на это, мы хотели бы вам предложить основные принципы, которых стоит придерживаться всем.

1.Основное правило – не пропускать сухур, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Принимайте пищу перед рассветом! Поистине, в сухуре – благодать!» (аль-Бухари, Муслим, ан-Насаи, ат-Тирмизи). И для удачного сухура необходимо просыпаться как минимум за полтора часа, а не за 15-30 минут. Это поможет восполнить достаточное количество воды и улучшить водно-солевой баланс, так как запасы еды не столь необходимы, так как у среднестатистического человека их может хватить на месяц. Но это не говорит о том, что вы должны голодать постоянно, наоборот, Рамадан это месяц поклонения и вам понадобиться немало сил для этого, но при этом помните, что Рамадан – это месяц отказа от еды и месяц борьбы со своим нафсом, поэтому призываем вас не излишествовать!

2.Восполнить необходимое количество воды.Еще с ифтара мы должны понемногу пить воду, даже если не хочется. От магриба до фаджра беременная женщина должна выпить не менее 2 литров чистой воды, а кормящая может и больше. При этом, дополнительно для кормящих мы рекомендуем пить травяные чаи, бульоны и так далее. Если вы сможете восполнить достаточное количество воды, вам будет намного легче держать пост.

3.Подобрать рацион и на ифтар, и на сухур. В вашем рационе должны быть витаминизированные минеральные продукты, такие как сухофрукты, орехи, различные семена, в том числе и кунжут, свежие овощи и фрукты по сезону, различные растительные нерафинированные масла (оливковое, кунжутное, тыквенное, льняное и т.д.). Если у вас есть потребность в мясном, то пусть это будет курица или баранина. Из числа круп мы рекомендуем гречку, рис темный, нешлифованный, пшено. Также желательно кушать морскую не соленую рыбу. Активно используйте в приготовлении морскую крупную соль, так как она поможет восполнить необходимые минералы. Также очень рекомендуем выпивать в день стакан морковного сока и семенам черного тмина (тем, кто после 34 недели). Включите в рацион ферментированные продукты (квашеная капуста и др.).

4.Употребляйте все те иммуномодуляторы по Сунне, которые вы привыкли употреблять, такие как масло черного тмина, хельба, хильтит (это все небеременным), имбирь, https://islambio.com/lechenie-po-sunne/osnovy-lecheniya-po-sunne-chast-2.htm), покупные майонезы, кетчупы, продукты с содержанием E-красителей и кислот, чипсы, газировки, белая рафинированная мука, белый сахар (заменить сиропом агавы и стевией), магазинные соки (делайте соки сами, если нет соковыжималки, то используйте терку и отжимайте через марлю), дрожжи, приправы с глутаматом натрия, чай в пакетиках, сладости (печенье, тортики и т.д.), все, что сгущает кровь. И это еще не весь список, но возьмите его за основу, что в общем мучное, сладкое и большинство молочных продуктов (особенно, если это магазинные) вам следует исключить.

Помимо этого, хотелось бы дать еще несколько советов:

1.Беременность. Как известно, беременность не болезнь и воздержание от еды и разгрузка организма очень важны в этот период.
Если вы или ваши близкие сомневаются можно ли беременной поститься, то хочется спросить: «В обычное время года вы кушаете 24 часа в сутки без перерыва на другие дела и сон?» Нет! К тому же, по Сунне питание 2 раза в день, но, допустим, в беременность вы едите 3-4 раза в день, то, что вам мешает съедать тот же объем продуктов, но в другое время и восполнять жидкость с магриба до фаджра? И при этом главное питаться понемногу и эффективно (см. выше про рацион) и тогда ваше питание обеспечит вас и вашего ребенка полезными микроэлементами, просто по другому графику.Если у вас токсикоз, то вам тем более показано держать пост и, возможно, это станет причиной появления аппетита и улучшения вашего самочувствия.
Смените свой хозяйственный график, а именно перенесите все дела, которые требуют от вас много физической активности с дневного времени на время после ифтара или незадолго до него, иначе вы будете чувствовать себя сильно уставшей, отчего поститься станет еще трудней.

2.Кормящие мамы. У наших сестер есть большой опыт поста в период кормления грудью, стоит лишь правильно выстроить свой график в Рамадан (см. выше).
Если у вас нет проблем с лактацией, то и пост не станет причиной пропажи молока (чаще всего такой причиной является неправильный уход за ребенком
https://fly.dostyp.ru/browse.php?u=o1uSqbLZf59Da2XSOFXzTeFhUQj0CDaw7i8RFu5W6zJptY6O0dFFkfgiySjgNygAHCRSub2qifxVk9ykJcgOMzM%3D&b=2).
Надо заметить, что у некоторых сестер объем молока в пост может даже увеличиться (барака).
Немного измените свой график, таким образом, чтобы кормить малыша в темное время суток как можно больше, особенно после еды и питья. Обязательно для вас также не пропускать сухур и использовать такую пищу, которая прибавляет вам молока (каждая мама знает, какая именно эта пища, но из нашего опыта можем сказать, что чаще это стакан бульона, 2 стакана хельбы, орехи, финики, ложка черного тмина с горячим напитком). А после сухура долгое кормление ребенка. Также залогом успешной лактации является частое прикладывание к груди (то есть по первому писку). При этом старайтесь следить за суточными пописами ребенка.

3.Беременно-кормящимсовместить все предыдущие советы с единственной разницей, что вам нельзя масло тмина и хельбу, замените их на другие горячие напитки.

Также хотелось бы добавить, что все опасения по поводу того, что если вы не поедите очередную порцию макарон, хлеба, запьете это газировкой или чаем с химическими красителями, то вы будете голодать, а ребенок будет страдать, молоко пропадет абсолютно надуманны и с легкостью можно отбросить. Наша задача состоит лишь в том, чтобы с ифтара до сухура мы успели восстановить водно-солевой баланс, а также необходимые витамины и минералы, а не набить свой желудок до насыщения, так как, поев совершенно небольшое количество качественных продуктов и выпив достаточное количество воды, вы, возможно, будете ощущать голод и легкость в своем животе, но при этом ваш организм не будет отравлен или пересыщен, и ваша душа сможет полноценно очиститься в этом месяце.

В любом случае все наши рекомендации, это лишь общие рекомендации, и вы должны ориентироваться на свое самочувствие. Но если вы ощущаете такие проявления как головная боль, тряска в конечностях, слабость, то это может указывать не на то, что вам не подходит пост, а на то, что часы сухого голода помогают очистить ваш организм от грибков и паразитов (https://rodibio.com/semeynaya-jizn/candida-albicans.htm), которые в свою очередь выделяют токсины и эти проявления являются признаками интоксикации организма и это верный сигнал, что надо помочь организму очиститься. Для этого держите в своей аптечке сорбенты, такие как белая глина (1 ч. л. белой глины на ифтар и тоже самое до сухура), семена льна (сделать отвар и выпить, а сами семена разжевать, все это в темное время суток) др.

Сделайте хиджаму сразу после магриба и не ставьте сразу много банок, чтобы не ослабнуть. Лучше ограничиться двумя тремя банками (одна на голову, и остальные по желанию на кяхель или ахдейн или нагиса).

Если признаки интоксикации сохраняются, то повторить хиджаму через несколько дней.

Также запоры являются причиной интоксикация. И чтобы этого избежать обязательно следите за стулом, но те, кто соблюдают рекомендации по питанию и употреблению достаточного количества воды, как правило, не сталкиваются с этой проблемой. Если вы все-таки столкнулись с этой проблемой, то используйте мягкое слабительное, такие как сенна, касторка, в крайне тяжелых случаях – клизма (для небеременных), семена льна (для беременных).

Пусть вам не кажутся странными наши рекомендации, включающие в себя отказ от многих привычных продуктов для современного человека, ведь месяц Рамадан может стать причиной вашего перехода на здоровое питание и приближения к образу жизни по Сунне.

Пусть Аллах сделает этот месяц Рамадан благословенным для нас всех, дарует нам Свою милость, убережет от зла шайтанов из числа джиннов и людей нас и наших детей, дарует нам полезное знание и сделает нас из числа тех, кому будет прощено в этот месяц!!!


Рубрика Прикорм
Умм Исраиль-Билял
Умм Исраиль-Билял
Билял
8 лет
Сочи
3287031

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Умм Исраиль-Билял
Умм Исраиль-Билял
Билял
8 лет
Сочи

я ее давно еще нашла скопировала к себе на комп… сайт назывался rodibio.в данный момент не могу на него зайти.там про лечение по сунне и много много статей про домашние роды.

на этом сайте тоже много чего интересного

Пожаловаться
Аида
Аида
Сумайя
9 лет
Владивосток
Хорошие сайты, все статьи не смотрела… джазакиЛлахи хайрон!
Пожаловаться
Умм Исраиль-Билял
Умм Исраиль-Билял
Билял
8 лет
Сочи

ва ийаки хайран))

Пожаловаться
Аида
Аида
Сумайя
9 лет
Владивосток
Уа алейкум ассалам уа рохматуЛлахи уа барокатуху, сестра! А с какого сайта эта статья? Можите, пожалуйста, ссылку скинуть.
Пожаловаться
Mishaiza
Mishaiza
Каи́р

беременные и кормящие могут решать, держать или не держать

и восполнить после

а к вопросу, трудно или нет — почитайте наши посты в прошлые Рамаданы — а тут у нас пожарче Вашего будет((((

все отпостились и пережили нормально

молоко не ушло никуда




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саратов
Сорри, конечно, но такие вещи нужно обсуждать с врачем) были прецеденты у моей подруги с этим постом, постилась сдуру на последнем месяце, как результат нарушения развития плода и водносолевого балланса, маловодие.
Пожаловаться
Аида
Аида
Сумайя
9 лет
Владивосток
На последнем месяце плод как правило сформирован уже. Сомневаюсь, что из-за поста такие нарушения. Мы же не голодаем! Вечером и утром полноцено питаемся. В статье тоже написано, что беременная должна выпивать не меньше 2-ух литров с захода солнца, до утра. Если следить за своим питанием и ограничивать себя только в дневное время, то всё в норме будет ин ша Аллах.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саратов

Дело ваше, диагноз поставили именно из — за поста.

Пожаловаться
Мамка
Мамка
Зайчик
14 лет
Мамусь
12 лет
Кукусь
9 лет
Санкт-Петербург

альхамдулиллах, у меня всегда рамадан выпадал на беременности, кормления, всегда держала.Аллах облегчает тому кто к Нему стремится! всегда было легко и спокойно, хотя вы сами знаете какие ночи и дни в питере))Люди убегали в рамадан в другие страны чтобы не держать пост по 22 часа...

Пожаловаться
Аида
Аида
Сумайя
9 лет
Владивосток
СубханаАллах! Какие длинные дни у вас…
Пожаловаться
Мамка
Мамка
Зайчик
14 лет
Мамусь
12 лет
Кукусь
9 лет
Санкт-Петербург

ассаламу алейкум! белые ночи)))))

Пожаловаться
Хадиджа УммСара
Хадиджа УммСара
Ансар
5 лет
Аниса
3 года
Москва
Ваалейкум ассалям уа рахматулЛах1и уа баракятух! ДжазакиЛляху хайран утащила в закладки. Пусть Всевышний облегчит тебе пост!
Пожаловаться
Умм Исраиль-Билял
Умм Исраиль-Билял
Билял
8 лет
Сочи

ва ийаки хайран.Амин))

Пожаловаться
Айгерим Тургамбекова
Айгерим Тургамбекова
Хамза
9 лет
Атырау
Уа лейкум ассалям уа рахматуллах уа баракатух



Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Айиша
9 лет
Харис
7 лет
Махачкала

ва аляйкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух! буду держать иншааЛлах! на ребенке это вряд ли скажется, так как он получает витамины и без твоего участия, из твоих запасов. но если будет плохое самочувствие, реально плохое самочувствие, а не самовнушение и наущения шайтана, то можно и не поститься. но стоит отметить, что первые дни бывают трудными и для абсолютно здоровых людей и мужчин. так что, не стоит сразу сдаваться. шайтан именно этого и ждет. а возмещать пост в другие месяцы не равняется той барака, которую ожидает постящегося в месяц рамадан

Пожаловаться
Айгерим Тургамбекова
Айгерим Тургамбекова
Хамза
9 лет
Атырау
На дочку когда была беременной не держала, вторую беременность где-то у меня было 2-3 месяца я держала в итоге у ребенка не развивались руки и ноги, Аллаху Алям стало ли этой причиной. А тут у меня большой срок
Пожаловаться
Аида
Аида
Сумайя
9 лет
Владивосток
На большом сроке легче держать, думаю. Смотрите на своё самочувствие. Мне лично в период лактации будет ещё сложнее пост держать, т.к. ужасно есть хочется и пить в первые месяцы становления лактации. Ин ша Аллах намереваюсь в период беременгости держать пост, а там посмотрим на самочувствие.
Пожаловаться
Айгерим Тургамбекова
Айгерим Тургамбекова
Хамза
9 лет
Атырау
Я тоже думаю держать мне или нет (
Пожаловаться
Veronika Ami
Veronika Ami
Стокгольм
Ва алейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатух)
Пожаловаться
Veronika Ami
Veronika Ami
Стокгольм
Мне иншаАллах в середине рамадана рожать).иншаАллах попробую попоститься) но муж очень волнуется и говорит не нужно рисковать, ведь у нас растояние от фаджр до зухра 19 часов летом, а иногда и до 20 с лишним часов бывает )) Если я слегка голодная то ужасно плохо становится, слабость тошнота и тд )) Но иншаАллах попробуем, если хорошо пойдет, то можно будет иншаАллах и до конца поститься )))
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул

Я много читала, что беременные и кормящие женщины освобождаются от поста. Мне тоже кажется, что это лучше, ведь маленькие детки не могут контролировать голод, и им нужно питание для развития

Пожаловаться
Veronika Ami
Veronika Ami
Стокгольм
Да ))

Там по желанию, по состоянию сама женщина должна смотреть )( чтобы ни себе ни малышу не навредить мне сейчас сказали что посты некоторые получаются по 21 часу

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Уфа

я правильно поняла, что ты хочешь поститься в этом году?

я очень уважительно отношусь к месяцу Рамадану, но

в этом году он один из самых сложных — ночи будут по 4-5 часов… а лето оебщает быть очень жарким..

поэтому убедительно прошу тебя! если тебе хоть капельку будет сложно — с легким сердцем попей воды когда хочешь и поешь, ты это сделаешь для своего ребенка!

и еще

я не знаю, откуда ты взяла статью, но мой дядя, знаток Корана, всегда говорил, что беременные и кормящие Уразу не держат, тем более если она приходится на летние месяцы, когда ночи короткие, а дни длинные и жаркие.

Всего тебе самого светлого! Может быть и родишь в Рамадан? Это будет самый светлейший ребенок!

Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул

У нас тоже в мечети говорят, что беременные и кормящие могут не держать уразу

К тому же, вот что я нашла:

Категории лиц, освобождённых от поста

Существуют следующие категориии лиц, освобождённых от поста:

  • Немусульмане;
  • Несовершеннолетние дети и душевнобольные взрослые мусульмане;
  • Старики и больные, которые не могут выдержать пост и не надеются на то, что их состояние изменится. В искупление поста они должны накормить бедняков;
  • Беременные и кормящие женщины в том случае, если они опасаются за своё здоровье и здоровье ребёнка. Они должны восполнить пост после исчезновения причины, временно освобождающей их от обязанности;
  • Путники. Путнику позволено разговляться вне зависимости от его физического состояния и сложности путешествияhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%EC%E0%E4%E0%ED#cite_note-7.
  • Женщины, у которых идут менструации и послеродовое очищение.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Уфа

вот-вот! лучше не держать, мне кажется, а лучше следить за здоровьем своим и своего ребенка — ведь это так важно привнести в этот мир еще одного здорового человека!

Пожаловаться
Тико
Тико
Баку

Я тоже об этом подумала. Но не знаю что меня ждет после родов. Самочувствие, молоко и тд. Не прочитала пока ничего об этом. Тоже думала сделать «каза» после. Но прочитав твою статью подумаю еще раз. Тоже разыщу на турецком. Мой любимый ходжа — Ахмет Ходжа, посмотрю что он говорит об этом.

Пожаловаться
Умм Исраиль-Билял
Умм Исраиль-Билял
Билял
8 лет
Сочи

вот и я прочитала и серьезно задумалась....

Пожаловаться
Тико
Тико
Баку

Решить то можно уже сейчас, но повторяю мы же не знаем что нас ждет впереди. И к тому же, Рамадан начнется когда моя беременность еще будет продолжаться