Подбираем матрас для новорожденного малыша

Новорожденный малыш все свое время проводит в кроватке. По мнению педиатров дети этого возраста должны спать спокойным глубоким сном не менее 16-18 часов в сутки. Кроме того в первые месяцы жизни у малышей формируется позвоночник. Именно поэтому так важно выбрать правильный матрас для новорожденного.

На сегодняшний день в магазинах представлен огромный ассортимент детских матрасов от различных производителей. Из-за этого родителям часто трудно определиться: “Какой матрас лучше? Как выбрать матрас для новорожденного?”.

На что стоит обратить внимание при выборе матраса для новорожденного малыша?

Вот несколько критериев по которым следует выбирать матрас для малыша:

1.Размер матраса

Прежде всего, он должен соответствовать размеру кроватки. Если выбрать матрас меньше, он будет постоянно съезжать, если чересчур большой — он не сможет выполнять ортопедические функции. Поэтому необходимо тщательно подбирать матрас для новорожденного по размеру. Малышу должно быть комфортно и удобно, его движения не должны быть стеснены.

На сегодняшний день стандартными считаются размеры 120×60. Если Вам досталась в подарок кроватка 10-летней давности, то лучше предварительно измерить ее, чтобы не ошибиться при выборе матраса.

2. Жесткость матраса

Дети рождаются с еще не до конца сформировавшемся позвоночником. В отличии от взрослых, у них позвоночник не имеет S-образного изгиба, он полностью прямой. Изгиб позвоночника у детей проявляется только к 2-3 годам. Вот почему так важно подобрать матрас с правильной жесткостью для новорожденного малыша.

Врачи категорически запрещают ребенку до года спать на мягком во избежание искривления позвоночника. Лучше всего для этого периода развития ребенка выбрать жесткий или умеренно жесткий матрас.

3. Наполнители для матраса

Именно от наполнителя зависит жесткость матраса, его экологичность, комфорт и удобство.

Начинка детского матраса должна быть преимущественно натуральной. Хороший детский матрасдолжен дышать и не вызывать аллергии у новорожденного. Наполнитель матраса не должен выделять вредные испарения, преть и слеживаться. В этом смысле отлично себя зарекомендовали кокосовая койра, хлопок, ватин, холлофайбер.

К сожалению натуральный наполнитель в матрасах встречается довольно редко и как правило, это дорогие модели. Это начинка с морских водорослей, конского волоса, кокоса. В дешевых матрасах этот наполнитель идет в сочетании с искусственной пропиткой.

Но не всегда натуральный наполнитель матрасадля новорожденного — это плюс. Например, шесть или натуральный латекс иногда вызывают аллергию у детей.

Такие эколлогичные материалы, как войлок, шерсть, деревянная стружка, солома после нескольких протеканий могут начать преть и разрушаться. Матрасы для новорожденных из кокосовой стружки несмотря на натуральность быстро слеживаются, преют и через некоторое время приобретают бугристую поверхность.

Выбирая матрас для новорожденного стоит обратить внимание на модели с наполнителем из кокосового волокна. Ортопеды и педиатры уверенны, что такой матрас является идеальным для развития костной системы новорожденного. Матрас с кокосовым волокном равномерно распределяет нагрузку на позвоночник малыша и он спит спокойно.

В состав кокосового волокна входит природный полимер, который является очень эластичным, влагоустойчивым и не гниет. Внутри этого матраса правильный микроклимат — летом на нем не жарко, а зимой не холодно.

Врачи рекомендуют кокосовые матрасы для детей от 0 до 12 месяцев. Они имеют жесткую поверхность, которая идеальна для новорожденных. Натуральный наполнитель не вызывает у малышей аллергии, а твердая основа не дает изгибаться позвоночнику.

Правда позже, когда ребенок подрастет придется переложить его на более мягкий матрас, ведь постоянно спать на жестком педиатры не рекомендуют.

4. Поверхность матраса

Чтобы выбрать качественный матрас для новорожденного также стоит присмотреться к его наружной поверхности. В более дешевых матрасах чехол сшит из простой ткани — бязь, ситец. Такая ткань недолговечна и быстро изнашивается: протирается, рвется, теряет цвет.

Лучшей тканью для чехла считается жаккард. Он состоит на 70-90% из натурально хлопка и на 10-30% из синтетики. Матрас с таким чехлом прослужит намного дольше.

Также к матрасу рекомендуется приобрести наматрасник. Он защитит матрас от пыли и протеканий.

Очень практичными являются двухсторонние матрасы для новорожденных. У таких матрасах одна сторона сделана из теплых материалов, а вторая более прохладна, так как хорошо пропускает воздух.

Для зимней стороны обычно применяют шерсть, которая обладает влагоотталкивающими свойствами и является натуральным изоляционным материалом. Шерстяная ткань отлично хранит тепло, делая сон ребенка в зимний период спокойным и здоровым.

Для летней стороны идеальным является хлопок. Жаккард, применяемый для изготовления летней стороны матраса отлично пропускает воздух, имеет нескользкую поверхность и влагоустойчив.

Комбинированные матрасы “зима-лето” имеют с одной стороны наполнитель из латекса для зимы, а с другой кокосовый для лета. Еще одним достоинством таких матрасов является их универсальность. Когда малыш подрастет, ему будет неудобно спать на жесткой поверхности (кокосовой), тогда можно перевернуть матрас на более упругую поверхность (латексную).

В завершение несколько советов по выбору и уходу за матрасами для новорожденных:

для лучшего воздухообмена необходимо применять ламельно-реечные основания под матрасы;маленькие дети (особенно от 0 месяцев) очень чувствительны к неровностям спального места, поэтому чехол для матраса должен быть из натуральных материалов и иметь как можно меньше швов;поскольку малыш все время проводит в своей кроватке, его матрас должен быть всегда проветренным, чистым и сухим. Это предотвратит аллергии;не следует допускать вмятин и пролежней на матрасе, так как это может стать причиной искривления позвоночника малыша;чехлы или наматрасники должны быть всегда свежими, поэтому необходимо их почаще стирать;матрас нужно периодически переворачивать с одной стороны на другую.

Также интересно врач-ортопед рассказал, как выбрать матрас для ребенка


Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург
5562803

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Маришка
8 лет
Артем
7 лет
Екатеринбург

а у нас с одной стороны кокосовая койра внутри, а с другой полипропилен и пружины внутри (самый простой выбрали и очень довольны что можно переворачивать)

Пожаловаться
Александра
Александра
Магнитогорск
Хорошая информация, надо теперь нашему папе это доходчиво объяснить, а то придет в магазин и растеряется.…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург

Актуальные посты
курение при гв можно ли
аципол детям отзывы