Наболело. Решила выговориться. Про ОК.

Здравствуйте, дорогие девчушечки! Захотелось выговориться и написать о своем горьком опыте знакомства с ОК. Все тех, кому ОК идеально подходят прошу тапками не кидаться. Организмы у всех разные.

Цикл у меня всегда был нерегулярный. Врачи часто предлагали начать пить ОК, но я всегда отказывалась. В ноябре мне прижгли эрозию. Врач настояла на обязательном приеме ОК, сначала на 3 месяца, потом продлила. Назначила Ярину. Три месяца вроде бы все было хорошо. А потом началось. Жуткое депрессивное состояние, постоянно хотелось плакать, жизнь не мила была. Плюс сильный дисбактериоз. Чем я только не лечила! Я ничего не могла есть- понос был жуткий, боялась лишний раз из дома выйти. По утрам тошнило- как токсикоз при беременности. Пошла к врачу. Она мне прием таблеток отменила. Но сказала, что мое депрессивное состояние не от приема ОК, типа у меня просто невроз, послала к неврологу. Какой невроз? У меня в семье все тихо и гладко, никаких событий, которые могли вызвать волнение или депрессию, не происходило. После отмены ОК стало еще хуже. Я похудела на 7 кг. Многих врачей прошла в этот момент. Ходила к эндокринологу, сдавала кровь на гормоны щитовидной железы, делала УЗИ. Все хорошо. Сходила к неврологу с жалобами на шейный хондроз и сильную депрессию. Кстати, невролог сказала, что может быть такое состояние от ОК. Назначила уколы от хондроза и антидепрессант- Триттико. Курс лечения прошла- стало легче, но до первых месячных. ПМС, и снова депрессивное состояние. Без всяких причин накатывает на меня. Правда, не так сильно, как при приеме ОК. Заметила, что Триттико вызывает сильную сонливость и привыкание. Стараюсь бороться сама, без таблеток. Тяжело. Я не знаю, что делать и когда все это закончится.

Сможете что-нибудь мне посоветовать- буду рада любому совету. Если кто раздумывает пить ОК или нет, то подумайте 100 раз.

Извините, что много букв. Выговорилась. Стало легче.


Марина
Марина
Курск
0299291

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Курск

Спасибо за Ваш рассказ. Я очень надеюсь, что девушки, которые решат начать пить ОК и будут читать отзывы про них, задумаются: стоит ли..? Или хотя бы будут знать, какие возможны последствия. Т.к гинекологи про побочки и последствия молчат. Жаль, что я в свое время не наткнулась на подборку таких отрицательных отзывов. Вам желаю скорее «выкарабкаться» из этого состояния. Распланируйте весь свой день, чтоб и минутки свободной не было. Через силу пытайтесь снова заниматься спортом. Перебороть надо себя, больше гуляйте с собачками. Меня муж силой вытаскивал на улицу и гуляли с ним по парку. Сначала я ходила как зомби, единственное желание было вернуться домой. Потом привыкла и сама себя заставляла больше времени проводить на улице. Летом с огорода не выходила.

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
14 лет
Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Прочитала Ваш пост и прониклась...! У меня сейчас тоже невроз! Принимала Ярину 1 месяц полностью, вторую пачку бросила на середине, не смогла больше пить! Всю тресет места не нахожу, у всех врачей была, все нормально! Психиатр прописала транквилизатор и антидепрессант, транквилизатор помогает снять тревожность, и все по новой, а антидепрессант боюсь пить, мне прописали золофт, у него столько побочек! У меня еще рвотные позывы постоянно, уже как навязчивая идея какая-то! Не могу уже, месяц мучаюсь! Сколько по времени вы пили антидеприссант, и не возвращается ли потом все обратно? И как долго вы отходили от этого состояния?

Пожаловаться
Марина
Марина
Курск
Написала в личку!)
Пожаловаться
Марина
Марина
Курск

Меня до сих пор трясет от слова " гормоны". Я как вспоминаю то жуткое состояние!!! У меня тоже была сильная тахикардия. Т.к. анализы на гормоны были хорошие и УЗИ щитовидки нормальное, то кардиолог с терапевтом пожали плечами и… назначили анаприлин))).

Держитесь! Скорейшего Вам восстановления! Если есть возможность, то больше гуляйте перед сном. Мне помогало)




Пожаловаться
Natalchik
Natalchik
Киев

Тема уже судя по датам старая… но не смогла не написать… как говорится....

Я имею опыт употребления ОК Джаз Плюс (джес) на протяжении 14 месяцев… так вот последние 4 месяца приема у меня месячных вообще не было, Г сказазала, что такое бывает на фоне приема ОК. В общем дошло все до того, что я думала не переживу. Приступ тахикардии нереальный, головные боли 3 недели не прекращаясь, вызов скорой, обход всевозможнных врачей и сдача анализов… в итоге было принятно решение совместно с Г, прекращать прием ОК на средине пачки. Я так и сделала — месячных не было потом дней 30… сейчас жду вторых… состояние — непередаваемое… явный невроз, все дергает, тревога, панические атаки, волосы лезут просто неописуемо. Я сейчас принимаю витамины, БАДы, втираю всякие штуки в волосы, делаю массажы головы… активно спортом занимаюсь. Синдром отмены длится уже 1,5 месяца — молюсь, чтобы побыстрее все восстановилось. Гормоны все сдавала, которые только можно. Сейчас на куче успокоительных… для себя усвоила — никаких гормональных вмешательств не нужно делать в организм… во время приема ОК все было прекрасно — но никто не застрахован от отмены...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Не смогла пройти мимо Вашего поста. Вы как с меня писали… Я пила до беременности Ярину все было хорошо и после родов первые полгода тоже, а потом начался ужас… Ночью блевала от них, потом начались проблемы с кишечником, потом с желчным пузырем, пришло молоко из груди!!! Была язва, мне было так плохо и я не понимала от чего… Постоянно обследовалась, лежала по несколько раз в больницах… Я утром не хотела вставать какая была депрессия, мне хотелось лежать и рыдать, у меня не было сил даже на ребенка, чтобы им заняться! Уж про интимную жизнь вообще молчу… Полетели зубы! Появилось восполнение придатков и спайки! К каким врачам я только не ходила!!! Это я сейчас понимаю от чего это у меня все, а тогда я даже не догадывалась, что такое может быть от ок! И когда я в очередной раз попала в больницу с болями в животе, тогда врачи мне там (и не один) сказал, что забудь про противозачаточные! Начала пить антидепрессанты, уже полгода их пью и начала с ними приходить чуть чуть в себя… Не хочу спорить с людьми, которым ОК подходит. Мне тоже они подходили 2 года, а результат ужасный. А сейчас у меня сбой месячных, что 5 месяцев их может не быть...

Пожаловаться
Марина
Марина
Курск

Ольга, спасибо вам за ваш рассказ. Несколько вопросов. Сколько всего по времени вы пили гормоны? Сколько прошло после того, как вы бросили их пить? Мне интересно, как долго я от них буду отходить и восстанавливаться. Первые месячные ( без ОК) у меня пришли с задержкой в 6 дней, когда ждать следующие- даже и не знаю. А гинеколог мой продолжает утверждать, что я все выдумываю и от Ярины у меня не может быть такого состояния. Вот, если бы не рассказы таких как вы, я бы стала думать, что схожу с ума, а не гормоны на меня действуют. И еще вопросик. Какие антидепрессанты вы пьете?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

То что месячные пришли у Вас всего с задержкой на 6 дней, это очень хорошо, говорит о том, что не все так плохо. Не переживайте если вторые придут тоже не вовремя и задержка будет еще больше. Кто-то сразу восстанавливается, кому то нужно полгода, кому то год! (чтобы наладить месячные). Я сидела на форуме космополитен и там есть тема «бросаем ОК», вот тогда я и поняла сколько таких девушек, кто пострадал от ок и какие есть случаи, что я не придумала и не сошла с ума.))) Советую зайти и тоже почитать. (ссылки тут давать нельзя, а так бы написала). Мне тоже некоторые умные врачи говорили, что такого от ок быть не может, а в больнице уже в отделение гинекологии, где ни один врач это подтвердил, я убедилась в обратном. Пью антидепрессанты ципралекс, мне понадобилось почти полгода и с таблетками, чтобы выйти из состояния, постоянно лежать и ничего не хотеть. У меня еще от ок температура была постоянная 37,1-37,3. Бросила гормоны еще в том году, полгода не пила, но месячные пришли только раз за это время, врач мне назначил другие гормоны и обещал, что все будет хорошо, там типо минимальная доза (джесс), но на третий пачке я попала в больницу и опять все по новой. В итоге сейчас только второй месяц, как я снова не пью гормоны… А в общей сложности пила их год до родов и 2 года после. Просто не сразу все побочные стали вылезать, а постепенно и не сразу стало понятно, что от них.

Пожаловаться
Марина
Марина
Курск

Какой ужас! Почему гинекологи при назначении не предупреждают о побочках? Когда меня смотрел знакомый хирург, он мне сказал: " Бросай и не вздумай больше пить эту гадость!" Я говорю: " Но ведь мне доктор их назначила!". На что мне хирург ответил: " Назначила тебе не доктор, а врач ( от слова «врать»), между доктором и врачом огромная пропасть!"

Спасибо, Ольга, за ваш подробный рассказ. Сейчас зайду на форум космополитена. А ципралекс не из дешевых.

Пожаловаться
Александра
Александра
Одесса
Желаю Вам выздоровления… сама сейчас пытаюсь вылезти из этого кошмара… Я пила ОК 6 месяцев, и представить не могла, что это приведет к таким последствиям. -20 кг за месяц, сбился цикл, депрессия такая, что близкие уже не знали что со мной делать. Обратилась к врачу, и то же самое — у вас просто невроз на почве переутомления (которого не было). Куда я только не ходила. В итоге закончила курс в феврале… и только в Мае(!!) я хоть улыбаться стала. Связала это с хорошим отпуском и с тем, что наконец-то выровнялись отношения с молодым человеком. Сейчас я понимаю, что они всегда были нормальные, просто в том состоянии мне казалось, что весь мир против меня. Как меня все терпели не знаю:((( В итоге, 10 дней назад я снова начала пить ОК… и тут уже я поняла, что проблема не в переутомляемости, не в МЧ, не во мне… а в ОК… бросила тут же… Сейчас эмоции просто на пределе… хотя только 10 дней. Как ненормальная плачу без повода, на людей кидаюсь, забываю все… Восстановлюсь, и больше НИКОГДА!
Поправляйтесь. Это просто надо переждать.
Пожаловаться
Марина
Марина
Курск

Спасибо огромное за ваш комментарий! Как все это мне знакомо!!! Я даже хотела к психотерапевту на прием идти! Да к кому угодно, лишь бы меня «вытащили» из этого состояния. Сейчас вроде бы отошла ( тьфу, тьфу, тьфу!).

Восстанавливайтесь! Поправляйтесь скорее! Действительно, это надо пережить! Но как тяжело!!! Держитесь!!!

Пожаловаться
Аделина
Аделина
Мышонок
8 лет
Тверь

Пью трирегол, все отлично никакой побочки не чувствую, чередую с регулоном по рекомендации врача.

Пожаловаться
Марина
Марина
Курск

Вам повезло!

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Дашенька
7 лет
Москва

Марина я столкнулась почти с этим же, но я не стала даже месяц допивать не смогла просто(пропила 19, вместо 21)мне не хотелось жить, такая депрессия была.На желудок сразу повлияло, стул был жидким, в общем кошмар.Ну у меня слава богу всё прошло буквально после отмены ОК.Гинеколог и гастроэнтеролог подтверждали, что это может быть всё от ОК.ВЫЗДОРАВЛИВАЙ СКОРЕЕ! Наверное нужно время чтобы восстановился организм.

Пожаловаться
Марина
Марина
Курск

Спасибо Вам огромное. Я пропила Ярину 6 месяцев. Вот уже 2 месяца я без ОК. А восстановиться не могу.

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Дашенька
7 лет
Москва
А тебе гинеколог назначала сдать кровь на гормоны или от балды назначает таблетки?

А может купить просто комплекс витамин и пропить или надо обязательно отдельно?

Пожаловаться
Марина
Марина
Курск

Найдешь листик- напиши. Какой врач тебе это назначал? Просто два гинеколога, к которым я обращалась, мне ничего не назначили. Одна- отправила к эндокринологу, а вторая — к неврологу. Обе заявили, что это не от ОК.

Пожаловаться
Марина
Марина
Курск

Так мы друзья)))

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
Дашенька
7 лет
Москва

да, да эт я




Пожаловаться
МамаЛьвят
МамаЛьвят
Полина
5 лет
Солигорск

мне гинеколог предлагала пить ок, предложила 3 варианта, сказала от первых ты потолстеешь от вторых будет тошнить а от ярины будешь ещё и плакать но пить нужно!

Пожаловаться
Марина
Марина
Курск

И что выбрали вы?

Пожаловаться
МамаЛьвят
МамаЛьвят
Полина
5 лет
Солигорск

презервативы))))

Пожаловаться
Марина
Марина
Курск

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Слышала про ярину, и много плохого((( до берем использовала кольцо новаринг, с перерывом раз в год, природу не обманешь. Довольна, удобно.
Пожаловаться
Марина
Марина
Курск

Я начала пить Ярину больше не для предохранения, а для восстановления цикла после прижигания эрозии. Если бы я знала о последствиях...

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Москва

нне по теме, хондроз, лечите уколами. ЛФК и физио.

Пожаловаться
Марина
Марина
Курск

Спасибо.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Москва

выздоравливайте, лечитесь. не запускайте себя. эрозию за месяц вылечила, лазером. месяц полового покоя и все, я распрощалась навсегда с ней. а страдала долго.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ярослав
3 года
Новокузнецк
у меня тоже с ОК проблемы. какие не назначали — меня от них и тошнило, и в принципе плохо чувствовала себя. так что отказалась я от них