Отказное поведение ребенка на грудном вскармливании.


В дикой природе устроено так, что детеныш млекопитающего может вдруг перестать сосать маму только в двух случаях: если мама погибла или малыш сам болен настолько, что не в состоянии есть. Отказ от груди – явление неестественное. Оно практически не встречается в природе, а вот в современном обществе – это весьма частые случаи. Попытаемся выяснить, по какой причине это происходит.

Отказное поведение ребенка на грудном вскармливании.

С древних времен обязанностью матерей было выкармливание потомства, чтобы сделать племя еще более многочисленным. Материнский опыт передавался из поколения в поколение, и девочки учились на примере своих матерей и женщин своего рода.

Но спустя несколько веков, цепочка передачи материнского опыта прервалась…Случилось так, что обилие различных методик воспитания, в том числе пришедших с запада привели к тому, что современные мамы начали использовать различные средства отделения ребенка от себя в виде смесей, бутылочек, пустышек и других атрибутов, которые противоречат самой природе.

В этих условиях – отказ от груди, далеко не естественное явление, стало привычным.

Главными проблемами грудного вскармливания на данный момент являются три фактора:

— подозрения на нехватку молока

— лактостаз

— отказ ребенка от гв

Отказ малыша — это единственный способ выразить его несогласие с действиями мамы.

Как выглядят нормальные отношения мамы и грудного ребенка.

Многочисленные наблюдения за поведением пар мама и малыш, при естественных условиях вскармливания, показывают, что если мама предлагает грудь, малыш всегда ее возьмет, даже если не голоден. Ребенок просто пососет немного и спокойно выпустит сосок, так как он полностью зависим от мамы и знает, что мама главная, раз предлагает грудь – так надо, и малыш послушно начинает сосать. Обычно мама не злоупотребляет лидерством и дает грудь ребенку, когда ему требуется сосать, либо, когда ей самой нужна помощь (например избыток молока и дискомфорт в связи с этим).

Продолжительность периода гв у человека 3,5 года и вышеописанное поведение является нормой на протяжении всего этого времени.

Так бывает при нормальных взаимоотношениях мама-ребенок. Если они нарушены, то малыш может отказываться от груди.

Отказное поведение ребенка на грудном вскармливании.

Как нарушаются взаимоотношения

За время внутриутробной жизни малыш привык слышать звуки маминого организма, ее запаху, голосу и комфортной позе. Когда он рождается, то знает, что у него есть мама и нуждается в такой же близости с ней, как и в дородовой период. Соответственно, малыш ожидает, что действия мамы будут направлены на удовлетворение его потребностей, что она будет рядом и будет поддерживать комфортные для него условия: давать свое тепло и пищу. Это врожденные генетические ожидания, сформировавшиеся в ходе эволюции, которые есть у каждого новорожденного малыша.

Если мама начинает вести себя в разрез с ожиданиями ребенка, то он теряет веру в ее надежность.

Очень редки ситуации, когда, к примеру, малыш «обижен на роды» и отказывается от груди сразу после рождения.

Современная мама часто пытается научить ребенка плавать и нырять, делает с ним гимнастику, неправильно держит, устанавливает режим кормлений, старается не приучать к рукам, откладывает спать в отдельную кроватку. Все это вызывает у малыша негативные переживания.

Он не ожидает, что мама может вести себя подобным образом, потому что тысячи предшествующих поколений мам вели себя совсем по-другому.

Как выглядит отказное поведение

Ребенок выгибается на руках у мамы или просто при виде груди или ее самой, кричит, плачет, кусает.

Встречаются разные варианты:

1. Ребенок отказывается от одной и от второй груди.

2.Ребенок предпочитает одну грудь, а от второй отказывается.

3.Ребенок бросает грудь с криком после нескольких сосательных 0движений.

4.Ребенок сосет грудь только сонный или в ночной время.

Разновидности отказа

В зависимости от поведения ребенка бывают несколько вариантов отказа:

1.Ложный отказ — поведение, похожее на отказ, но вызвано оно не нарушением взаимоотношений, а другими причинами.

2.Подлинный отказ – причина отказа всегда нарушение взаимоотношений. В зависимости от степени нарушений может быть мягким (ребенок иногда берет грудь) и жестким (ребенок не берет грудь совсем).

Ложный отказ

Примеры ложного отказа и правильного поведения мамы, в данной ситуации:

1.Ребенок вертит головой у соска. Зачастую, это не является отрицанием, а просто напросто поисковый рефлекс и малыш, таким образом, пытается найти сосок.

Маме необходимо научится правильно прикладывать ребенка и контролировать его поведение, рефлекс угаснет за ненадобностью.

При правильном прикладывании ребенок не чмокает, не заглатывает воздух, а сосет бесшумно. Для контроля мама может придерживать свободной рукой головку малыша, не позволяя ему крутиться, отклоняться и оттягивать сосок.

2.Малыш может начать беспокоиться у груди при каком-либо дискомфорте. Ему неудобно, или он хочет в туалет.<o:p></o:p>

Мама должна спокойно относиться к такому поведению, успокаивать, прервать кормление, если малыш начал тужится, а потом снова предложить грудь. Замечательным вариантом будет для мамы научиться высаживанию.

3.Ребенок может не брать грудь из-за того, что ему больно сосать. К примеру, у него молочница, стоматит, насморк или режутся зубы. Соответственно, малышу нужна помощь специалиста.

Другой случай, связанный с болезненностью — колики. В таком случае наблюдается следующее поведение: малыш каждый вечер ведет себя беспокойно, плачет, кричит, подтягивает ножки к животу и резко распрямляет. Многие ошибочно принимают это за боль в животе и удивляются, почему лекарство от кишечных колик не помогает. Ребенок не умеет по-разному показывать проявление боли, т.к как у него отсутствует ощущение локализации. Колики могут быть не только кишечными, но и головными, так называемая «грудничковая мигрень».

Мама должна вести себя спокойно, не предлагать грудь при приступе. Сосание требует напряжения, а это только усилит боль. Попробуйте найти положение тела, в котором малышу удобно, когда он уснет, дождитесь пробуждения и потом предложите грудь.

4.Ребенку может быть проблематично сосать при сильном потоке струй из груди матери.

Обычно это временные трудности, которые проходят к 3-4 месяцам, когда устанавливается зрелая лактация и малыш подрастает.

Бывают случаи разового отказа от груди. Например, если мама отлучилась, а по возвращению малыш отказался брать грудь.

Ведите себя спокойно, укачайте ребенка, прилягте рядом с ним, дождитесь, когда он уснет. Дайте грудь при первом шевелении малыша.

Не забывайте, что в ваше отсутствие малыш должен получать грудное молоко из ложки, чашки или шприца без иголки, а не из соски!

Разовый отказ стоит между подлинным и ложным отказом. Если таковой произошел – это повод задуматься, все ли вы делаете верно, по отношению к ребенку, готов ли малыш отпустить вас от себя, хоть и на короткий промежуток времени.

Подлинный отказ

Настоящий отказ происходит при нарушении отношений мама-ребенок, когда мамины действия привели к тому, что ребенок потерял уверенность в надежности мамы.

Причиной может послужить временная отлучка мамы, прививка, гости, массаж.

Поведение ребенка — это выражение его отношения к маме. Если он иногда берет грудь, то это протест против действий мамы, попытка ее «перевоспитать». Если ребенок совсем оказывается брать грудь – это полный отказ от мамы.

Для большинства мам, особенно тех, кто наслаждается грудным вскармливанием и не ставит возрастных границ для отлучения от груди, это стресс и сложный период. Мама чувствует себя отвергнутой и беспомощной.

Что же делать в такой ситуации?

Как преодолеть подлинный отказ

В первую очередь необходимо выяснить и найти причины отказа. Сама мама может не заметить своих ошибок, тут потребуется помощь опытного консультанта.

Случается такое, что причины устранить нельзя, как нельзя вернуть прошлое. Главное, ребенку сейчас необходимо ваше понимание, сочувствие и поддержка. В отчаянии не только вы, но и ваш малыш. Главное верьте в себя и у вас все получится.

Первый этап (подготовительный)

Заручитесь поддержкой близких и попросите кого-то взять на себя домашние дела минимум на 3 недели.

Второй этап (основной)

Отказное поведение ребенка на грудном вскармливании.

Навсегда убираются все предметы сосания: пустышки и соски.При докармливании ребенка из бутылочки, необходимо научится делать это из ложки или шприца. Потом уберите пустышку. Если ребенок еще не достиг двухмесячного возраста, то просто выбросите пустышку, сели старше и привык к пустышке, то оставьте ее на несколько минут перед засыпанием, а потом уберите. В итоге следует добиться, чтобы ребенок засыпал с грудью.

Если ребенок получает докорм, его уменьшают. Об этом всегда следует посоветоваться с консультантом. Контролируют состояние ребенка по количеству мочеиспусканий.

На 2-3 недели мама и малыш не должны покидать пределы одной комнаты, удобно расположитесь на кровати, грудь должна находиться открытой или легкодоступной. Если маме нужно покинуть пределы комнаты, то делать это только с ребенком на руках. Никаких выходов на улицу, гостей и внешних раздражителей. Постарайтесь использовать минимум одежды на себе и ребенке. Очень важен контакт с кожей. Предлагайте грудь «вокруг снов»: при малейшем шевелении во время сна, при пробуждении и на засыпание. Если малыш отказывается от груди, успокойте его, обнимите и укачайте, настаивать не стоит. Не допускайте плача у груди. Если малыш расстроился, прикройте грудь и отвлеките его.

Если ребенок взял грудь, не прерывайте кормление, пока малыш сам не отпустит сосок.

Если мама соблюдает все рекомендации, то малыш начинает идти на встречу через 3-5 дней. Если ребенок сам попросил грудь – борьба с отказом окончена. Но в течении 2 недель оставайтесь в том же местоположении.

Отказное поведение ребенка на грудном вскармливании.

Третий этап (закрепление достигнутых результатов)

Окончательное отношение к груди у малыша формируется к 8 месяцам, поэтому при возникновении и преодолении отказа, оставайтесь бдительны до этого возраста ребенка. Если хоть раз малыш усомнился в надежности мамы, то ему необходима длительная помощь и поддержка. Он еще не раз захочет вас проверить и спровоцировать. Маме необходимо 1-2 раза за день предлагать грудь по своей инициативе. В случае повторного отказа необходимо следовать вышеизложенным интструкциям.

Здесь даны самые общие рекомендации. Если у вас что-то не получается, обратитесь за помощью к консультанту. После того, как отказ преодолен, Вам придется научиться жить по-другому. Освоить все тонкости и приемы материнского искусства вам поможет инструктор по уходу. Если у Вас нет возможности пригласить консультанта, то обратитесь за помощью к опытной маме, которая имела опыт грудного вскармливания не менее 1,5 лет и вспоминает об этом с теплотой и удовольствием.

·Если ребенок отказывается от груди – это не повод завершить грудное вскармливание, а сигнал к тому, чтобы задуматься о правильности своего поведения. Даже если это разовый отказ.

·Всегда стоит бороться за грудное вскармливание при отказе, но после 8 месяцев это сделать намного сложнее.

·Если ребенок показывает отказное поведение до 1 года – это не самоотлучение, а отказ и вам необходимо проанализировать ваше поведение.

·Как бы сложно не было справиться с отказом, постарайтесь преодолеть это. Грудное вскармливание – это основа взаимоотношений мамы и ребенка, отношений с миром и другими людьми. Помогите малышу не потерять веру в себя в самом начале жизненного пути!


P.S. Неделю назад мы с дочерью преодолели мягкий подлинный отказ. София брала грудь только на сон и с 8 часовым перерывом. Она кусала мне соски до крови, когда я предлагала ей грудь в дневное время… я была в отчаянии, чувствовала себя отвергнутой. Затем взяла себя в руки, проанализировала свое поведение и увидела ошибки!

Нам потребовалось 3 дня для того, чтобы наладить наши отношения вновь. Поверьте, это стоит того! Нет ничего прекраснее, чем грудное вскармливание и после борьбы я осознала это в полной мере.


Светлая
Светлая
Вика
6 лет
Сочи
056314

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьянка Счастливая
Татьянка Счастливая
Яна
7 лет
Москва
Меня одно насторожило в статье… не гулять с ребенком 2-3 недели. Как же малыш без свежего воздуха. Открывание и проветриаание не заменит нормальной прогулки.
Пожаловаться
ЛихоОдноглазое
ЛихоОдноглазое
Оренбург

Было, что сын плевал грудь и плакал — быстро поняла, что это колики его начинали мучить, когда начиналось пищеварение с момента попадания молока в желудок. Продолжала кормить, прижать к себе животиком, покакает прямо во время еды — проходит. Надо же выяснять причину, а не сдаваться сразу и не хватать смесь. А то для многих это удобный предлог, чтобы поскорее бросить кормление грудью и отвязаться от сидения дома.

Пожаловаться
Mamasita
Mamasita
Эли
11 лет
Афины