Бесфосфатные стиральные порошки или обычные. Какой купить?

Пока не занялась этим, тоже не знала...

фосфаты в стиральных порошках вредны. И хотя в магазинах уже можно купить бесфосфатные стиральные порошки и довольно недорого, мы по старинке покупаем наши «любимые».

Фосфаты и ПАВ в стиральном порошке

Фосфаты — это химические соединения различных металлов и фосфорной кислоты. Их используют в стиральных порошках для смягчения воды, для защиты стиральной машинки от коррозии и накипи...

Фосфаты очень сложно выполоскать из одежды, особенно из хлопка, шерсти и синтетики. Для того чтобы выполоскать все фосфаты, нужно прополоскать вещи 8-10 раз в горячей проточной воде. Наши стиральные машины прополаскивают 2-3 раза, обычно в холодной воде.

Чем вредны фосфаты?

Было установлено, что фосфаты, нарушает кислотно-щелочный баланс клеток кожи, который отвечает за защиту. Результатом длительного применения фосфатов становятся дерматологические заболевания. И действительно процент аллергиков и аллергозаболеваний в России увеличивается ежегодно. Аллерголог стал доходной профессией.

Фосфаты влияют и на работу организма в целом…

Фосфаты в России и Европе

Когда стало известно о вредности фосфатов, ученые начали работать над альтернативой. Первый в мире бесфосфатный порошок появился в 1983г. – это был Dixan от Henkel. А уже в январе 1986г. «зеленый» Persil от Henkel продавался в Германии, Нидерландах, Швейцарии и Австрии. Европа постепенно отказывается от фосфатов. А 30 июня 2013г. вступает в силу «Дополнение к директиве ЕС по моющим средствам», которое ограничивает содержание фосфатов в стиральных порошках для всех стран ЕС до <0,5%>. Что практически означает запрет.

В России все еще продолжают использовать фосфаты в стиральных порошках. Нанося долгосрочный вред здоровью человека и природным ресурсам.

Какой порошок купить для детского белья ?

И чем стирать детскую одежду молодым мамам и одежду для всей семьи в России?

Ответ:

И взрослым и детям лучше покупать и использовать экологически «мягкие» и щадящие бесфосфатные стиральные порошки. Фосфатов, хлора и других вредных добавок в этих порошках нет, а содержание ПАВ значительно снижено. Моющие свойства бесфосфатных порошков не уступают порошкам с высоким содержанием фосфатов и ПАВ. Негативное влияние на организм практически отсутствует. Бесфосфатные порошки, легко выполаскиваются, не требуя длительного полоскания.

Бесфосфатные порошки дешевле

...

  • Стиральный порошок Ушастый Нянь на 4-5 кг. белья — 180-225 гр. порошка (Средняя Цена — 245 руб. за 2.4 кг) ;
  • Стиральный порошок бесфосфатный на 4-5 кг — 40 гр. (цена 400 руб — 3 кг)

Сопоставив нормы и цены становится ясно, но бесфосфатныйнамного дешевле! Не все знают, что хорошо нам известные Persil, Losk, Rex – тоже имеют серии бесфосфатных порошков.

Обычные стиральные порошки и меры защиты

Если вы все же продолжаете пользоваться обычным стиральны порошком, то постарайтесь уменьшить негативное воздействие фосфатов:

  1. Исключите контакт рук с раствором порошка.
  2. Полоскайте вещи в горячей воде тщательно (больше 8-ми раз). Так как в холодной воде фосфаты с а-ПАВ практически не выполаскиваются.
  3. Старайтесь не находиться в помещении, где стирается белье.
  4. Проветривайте квартиру при стирке.
  5. Влажную уборку проведите после стирки.

Бытовая химия, несомненно, облегчает нам жизнь. Без нее не обходится ни одна семья. Но в долгосрочной перспективе – наносит вред организму. И некоторые уже успели заметить это по своему здоровью или здоровью своего ребенка.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЕЗВРЕДНУЮ БЫТОВУЮ ХИМИЮ – ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЕЮ. И ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ СКАЖЕТ ВАМ СПАСИБО.


Мария
Мария
Сочи
0187574

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ира
Ира
Сочи

Разрешите, добавить свои «5 копеек» )))

Мой муж работает в немецкой компании, которая производит бесфосфатные средства для стирки. Через некоторое время меня перестала тревожить аллергия, я думала всему виной пыль, оказалось что порошок.

Постирала пуховик — он стал как новый!

Кому интересно www promay ru

Пожаловаться
Aнастасия
Aнастасия

Всем привет) Муж раньше возил Dalli из Финки потом выяснил, что на том же заводе делают Бесфосватный Dr.Frank -порошки, гели и кондиционеры. Качество супер, цена приемлимая.Покупаю тут .

Пожаловаться
Ирина Зайцева
Ирина Зайцева
Кострома

Порошок порошку рознь вообще-то, и даже детский сегодня не означает, что им можно стирать детские вещи, возьмем хотя бы в пример злосчастный ушастый нянь или ариель, сплошная химия. Вообще не понимаю, почему отнесли их к разряду бесфосфатных, если они еще хуже фосфатных на самом деле. Я сделала свой выбор в пользу нового геля wellery soft baby, дело в том, что сегодня это самое щадящее средство для стирки детских вещей. Помимо экологического состава, он также не изнашивает вещи после каждой стирки, и это заметно. Новую кофточку стирала уже наверное раз 8, так выглядит словно купленная вчера.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Ирина Зайцева, Полностью с вами соглашусь, как говорится попробовав однажды, не захочешь расставаться с ним никогда, вещи хорошо отстирываются, ни разводов, не крупинок на вещах. Гель выстирывается из вещей полностью, мы с малышом довольны!



Пожаловаться
Виктория Кузина
Виктория Кузина
Москва

Информация хорошая, без сомнений, но только не совсем правильная. Выбранные порошки опасны для здоровья ребенка, даже исследования проводили, именно потому они и стоят дешево. Рекомендую обращать внимание на состав, например в моём wellery delicate wool с этим порядок. Сегодня очень сложно найти качественное средство для стирки шерстяных вещей. Раньше постоянно сталкивалась с проблемой катышков, линьки вещей, через десяток стирок стыдно было уже надевать вещь. Сейчас с этим гелем все стало намного лучше, после отжима и сушки ткань принимает своё естественное состояние, к тому же приятно пахнет.

Пожаловаться
Gorbacheva
Gorbacheva

Информация в статье для меня не нова. Давно пользуемся только бесфосфатными средствами. Сейчас открыла для себя недавно гели Wellery. Для малыша Wellery Soft Baby покупаем. Очень довольны. Никаких аллергий от этого геля, его запаха на одежде не остается. Даже когда руками стираю, очень легко и быстро споласкивается. Не нужно как раньше в ста водах полоскать. А я перфекционист в таких вопросах, как отсутствие запаха химии.

Пожаловаться
Вероника Зайцева
Вероника Зайцева
Москва
Вот тут согласна полностью, тоже Wellery Soft Baby покупаю. Ещё такой момент есть, что одёжка после него не садится, и не линяет. Но главное, что она мягкая после стирки и в цвете, если так сказать можно)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Темрюк

Советую Attitude и Nature Clean

Я заказываю в Юлмарте. В них содержатся только растительные ПАВы, никаких отдушек и красителей. Вот это точно для аллергиков. У них есть сертификат EcoLogo, мало того, что эти марки безвредны, так они еще и полностью биоразлагаемы, не тестированы на животных и не содержат нефтепродуктов.

Пожаловаться
Natalyosa
Natalyosa
Сочи
Мы давно знаем о этом, муж покупает то немецкий порошок с лягушонком на упаковке с пониженным содержанием ПАВ, то в последний раз японский взял какой-то, названий не воспроизведу.
Пожаловаться
Мария
Мария
Сочи

я просто к тому, что сама это использую и продаю h ttp://www.odnoklassniki.ru/profile/558897754744 (пробел уберите)

Пожаловаться
ОПТИМИСТКА
ОПТИМИСТКА
Сочи

СПАСИБО ЗА ИНФУ!

Пожаловаться
Аня
Аня
Краснодар

а у нас не было в магазе ушастика, взяла Аистёнка

Пожаловаться
Мария
Мария
Сочи

я просто к тому, что сама это использую и продаю h ttp://www.odnoklassniki.ru/profile/558897754744 (пробел уберите)

Актуальные посты
после полового акта болит низ живота
хочу новых ощущений с мужем