Тем,кого настиг кризис среднего возраста.

Кризис среднего возраста у женщин.

Примерно в середине жизни (это в среднем возраст 31-37 лет) человека настигает кризис среднего возраста. Он наступает в разное время. На кого-то эта беда может свалиться в 31–32 года, к кому-то прийти лишь к сорока годам. Однако переоценка ценностей, метания, депрессии и импульсивные поступки, сопутствующие кризис, рано или поздно настигают всех. К примеру, всю жизнь вам нравилась Авва , а сегодня вы облачились в кожаную куртку и не пропускаете ни одного рок-концерта.

Человек начинает оценивать свои достижения, сравнивать себя с ровесниками, задавать себе риторические вопросы вроде «чего я достиг в этой жизни?», «что я сделал хорошего?», «зачем я вообще живу?». Это время, когда рушатся последние юношеские иллюзии, развеиваются идеалистические представления, если и не насчет мироздания, так насчет самого себя. Раньше считалось, что эта напасть сражает в основном мужчин, однако это далеко не так.


Три вида кризиса:



Женщины тоже испытывают кризис среднего возраста, причем он может протекать у них в разных формах, в зависимости, собственно, от того, что представляет собой та или иная женщина в среднем возрасте, с чем она пришла к середине своей жизни.



1. Желание рожать



Так, деловая женщина, которая всю молодость билась на корпоративных фронтах, строила свою карьеру, добивалась профессиональных побед, отодвинула на задний план вопрос рождения ребенка. И для такой женщины кризис выражается в том, что она начинает сравнивать себя со своими сверстницами, которые уже реализовали себя в материнстве. К 33-35 годам, многие женщины уже родили одного, а то и двух, и трех детей. И проснувшийся материнский инстинкт, желание родить у женщины, увлеченно занимавшейся только карьерой, становится причиной серьезного душевного разлада. Она начинает понимать, что годы идут, а ребенка нет. А для женщины это самое главное.



В этом случае, ей сама природа напоминает о естественном для нее процессе — рождении ребенка. Переключив свою жизнь на решение этого вопроса, став матерью, женщина сможет победить свой личностный кризис.



2. Желание делать карьеру



Есть и другой вариант кризиса. Например, женщина, которая изначально по своему характеру и жизненным устремлениям была ориентирована на карьеру, но не смогла реализовать себя из-за рождения и воспитания детей, начинает испытывать проблемы с самооценкой, сравнивая себя с подругами, которые смогли сделать карьеру и реализовать себя в профессиональном плане. Видя, что к своим 30 с небольшим годам ее ровесницы занимают важные должности, ведут интенсивную жизнь, ездят отдыхать за границу, у них есть определенная репутация, в них видят кого-то больше нежели просто женщину.



При данном варианте кризиса женщине стоит задуматься о том, чтобы поменять свою жизнь, решиться на перемены. Дети уже стали немного более самостоятельны (по крайней мере они пошли в школу), а значит можно посвятить время своему личностному росту. Найти работу, записаться на курсы повышения квалификации, начать изучать иностранный язык. Постановка новых целей — лучший путь выхода из кризиса.



3. Ничего не хочется



Редко, но бывает еще и третий вариант. Есть женщины, в которых так и не обозначился материнский инстинкт и при этом они всецело посвятили себя работе и карьере. В таком случае их кризис среднего возраста мало отличается от мужского. Разве что они не пускаются в головокружительные загулы, как это делают мужчины из-за того, что видят главной причиной своих неудач — близкого человека, жену.



Здесь психологи рекомендуют попытаться разнообразить свою жизнь, приобрести новые увлечения — йога, танцы, кружок макраме — что угодно, главное, что они помогают отвлечься и легче перенести кризисное время. Так же не стоит охлаждать свой рабочий пыл, потому что именно в этом возрасте чаще всего происходит назначение на важные посты и должности. И не забывать о позитивном настрое.



К эмоциональному взрыву женщин также может подвести мысль о собственной невостребованности, непривлекательности. Если женщина перестала нравиться самой себе, она впадает в депрессию. Здесь помощниками станут новый гардероб, смена прически, отдых, расслабляющая музыка. Хуже, когда дама отправляется «в загул» в поисках доказательств собственной привлекательности в глаза мужчин. Такое приключение может закончиться плохо.



К числу обстоятельств, на фоне которых возникает кризис, относятся также изменения фигуры, связанные с возрастом. Женщины принимают этот факт тяжелее мужчин. Если последние могут подшучивать над появившимся брюшком и даже гордиться им, то представительницам прекрасного пола трудно найти позитив в целлюлите или морщинах.



кризис среднего возраста — это, прежде всего изменение сознания, поиски смысла жизни, которые часто сопровождаются желанием перестроить эту самую жизнь по-новому.



Кризис среднего возраста может сопровождаться депрессией, а может и не сопровождаться.
Просто в одно прекрасное утро человек неожиданно приходит к выводу, что все эти годы жил неправильно. «Мне надо срочно изменить жизнь, пока еще не поздно»- решает страдалец. И начинаются метания из стороны в сторону…



Одни подаются из бухгалтеров в музыканты ( до меня только сейчас дошло, что я всю жизнь занималась не своим делом!) Другие, осознав, что слишком долго домоседствовали, хватаются за любую работу. Третьи, напротив, отказываются от престижного места: «Карьера- суета, семья — вот самое главное в жизни». Четвертые, отнимая у дочери- подростка джинсы, отчаянно пытаются молодиться. Пятые уходят в мистику, религию («Это помогает мне понять мою миссию в жизни») и т.д.



Переживают смутное время все по- разному. У одних лихорадка середины жизни протекает, как насморк — ну погрустят немного, ну всплакнут, что жизнь не удалась, и пойдут себе ее менять. Или… не пойдут, если посчитают, что живется им не так уж плохо.
А у других сложнее. Меняют работу, жен, друзей, разрывают отношения с родственниками… Их девиз в этот момент: " Мы новый мир построим!". И попробуйте им в этом помешать…



Однако психологи убеждены, бояться кризиса среднего возраста не стоит. Хотя бы потому, что он, как и любой кризис пройдет. Зато вы выйдете из него обновленной и умудренной. Даже, если вас лихорадит уже не один месяц, «болячка» отвалится сама собой.




? Не считайте года и не оглядывайтесь назад.



Чувствуете, что в жизни возникает застой? Научитесь чему-нибудь новенькому: кататься на роликах или велосипеде, научитесь водить машину, вышивать, займитесь пением, музыкой или обретите новую профессию. Кроме шуток, многие европейцы, дожив до пенсии, поступают в университеты, чтобы обрести профессию своей мечты. А ведь вы значительно моложе! Двигайтесь вперед!



? Не откладывайте на завтра мечты и желания.



Не уговаривайте себя, вот вырастут дети — тогда и запишусь в фитнес — клуб, сначала заработаю на квартиру, а затем поеду отдыхать на Канары… Это станет причиной возрастных разочарований. Лишь немногие живут сегодняшним днем, многие готовятся жить позднее. Синдром отложенной жизни — страшная вещь! Он оборачивается жесточайшим кризисом среднего возраста — ощущением, что лучшие годы прошли впустую, оставив вас сожалеть о прошлом у разбитого корыта неиспользованных возможностей.



? Ставьте перед собой реальные задачи.



Возможно, в девичьих мечтах, вы видели себя, отмечающей сорокалетие, на палубе океанской яхты в обществе мужа-миллионера и созвездия знаменитостей. И теперь, нарезая картошку для салата оливье в пятиметровой кухне, чувствуете себя Золушкой, так и не дождавшейся своего звездного часа. Но ведь в детском саду вы мечтали, что станете волшебницей, а еду вам будет готовить скатерть — самобранка. Что же из-за детских-то фантазий кровь себе портить?



? Не пытайтесь подгонять себя под чужие стандарты.



Если у вас чего-то нет, автомобиля например, это не значит, что ваш социальный статус — ниже плинтуса и вам не за что себя уважать. Задумайтесь, может личный транспорт вам не так уж и нужен — на маршрутке и такси гораздо удобнее?



Тяжелейший кризис порой начинается после несправедливого упрека, брошенного кем-то из близких.
" Я -то думала, что к сорока годам у моей дочери будет пентхаус с видом на Кремль, особняк на юге, иномарка под окном…" -заявляет мама. А вы так хотели, чтобы она гордилась вами!
Но ведь дело не в отсутствии повода для родительской гордости: просто у вашей мамы другая шкала ценностей. И в нее не укладываются ваши достижения, например, стабильный брак, воспитанные дети, установка вкладывать деньги не в недвижимость, а в путешествия всей семьей.
Мамино недовольство еще не причина считать, что жизнь не удалась.





? Храните душевное равновесие.



Раздражительность, подавленное настроение, стресс угнетают функции эндокринной системы очень быстро. Покой — лучшее лекарство от старения организма.
Правда, чем дальше зашла эндокринная перестройка, тем труднее контролировать эмоции: не только нервы влияют на гормоны, но и наоборот. С каждым эмоциональным всплеском маховик гормональных перемен раскручивается все сильнее. Помните об этих особенностях и держите себя в руках, что бы ни случилось.
А главное — не впадайте в уныние, избавляйтесь от недовольства собой и внешним миром, свойственного психологическому кризису среднего возраста.



Ничто так не приближает женщину к старости, как низкий уровень самооценки и неудовлетворенность жизнью, оказывающие разрушительное влияние на организм.



? Высыпайтесь.



Норма — не менее 8-9 часов в день. Во время сна происходит синхронизация внутренних процессов: что-то вроде компьютерной самодиагностики организма. Чем меньше времени вы проводите в постели, тем меньше вырабатывается женских гормонов. Ведь одна из их задач — делать ночной отдых продуктивным и глубоким. Если началась бессонница, значит уровень эстрогенов упал до критической черты, а этого нельзя допускать ни в коем случае!



? Занимайтесь фитнесом.



Организм так устроен, что любое движение воспринимает как подтверждение своей молодости, а гиподинамию — как сигнал, о наступающей старости. Если мышцы существуют, значит нужно приводить их в действие!
Сидячая работа ведет к застою крови в органах малого таза — это прямой путь к раннему старению организма, тогда как бег трусцой, езда на велосипеде и другие виды физической активности действуют как вибромассаж внутренних органов, благодаря которому в кровь поступают новые порции женских гормонов.



? Принимайте витамины красоты и избавляйтесь от шлаков.



Комплексы витаминов и минералов с антиоксидантной активностью остановят разрушение эластина и коллагена — структурных белков кожи, придающих ей упругость. А разгрузочные дни без мяса, рыбы и соли, но с упором на овощи, фрукты и кисломолочные продукты помогут организму освободиться от конечных продуктов обмена.
С очистительной целью можно также принимать в течение 10 дней активированный уголь( 5 таблеток в половине стакана кипяченой воды за 30-40 минут до завтрака.) или добавлять в пищу клетчатку и отруби(продаются в аптеке).



? Подарите коже энергию и силу молодости.



Главное условие — повседневный и правильный уход за кожей.
К 35 годам кожа выделяет жира в 2-3 раза меньше, чем в 20-30 лет. Теперь без помощи кремов не обойтись. Регулярное их применение улучшает цвет лица, придает коже здоровый и ухоженный вид. Подбирать крем нужно индивидуально и примерно раз в два месяца менять, чтобы избежать привыкания кожи к данному виду крема, так как в этом случае эффект от действия крема снижается.
Используйте в течение месяца средства с лифтинг — эффектом, обладающие моделирующими и подтягивающими свойствами. Затем надо будет дать коже отдохнуть 3-4 недели, а после повторить " подтягивающий курс снова.



Не забывайте про шею. Питательный крем для нее подходит тот же, что и для лица. Наносите его через день мягкими поглаживающими движениями снизу вверх.



Чем старше вы становитесь, тем чаще вспоминайте про пилинг. Лучше делать его2-3 раза в неделю. Используйте готовые рецептуры. Их предлагают самые разные косметические фирмы.



Специальный крем или гель для области контура глаз не только успокаивает эту чувствительную зону, но и оказывает освежающий эффект, разглаживает морщинки вокруг глаз, повышает тонус кожи, уменьшает отечность век и устраняет темные круги под глазами.



После водных процедур обязательно балуйте тело бальзамом или молочком, которые разглаживают и поддерживают регенерацию клеток кожи, делают ее нежной и эластичной.



Наносите на руки крем несколько раз в день. При интенсивном уходе, они всегда будут бархатистыми и нежными.



https://www.loreleya.com/






Вероника
Вероника
Елизавета
25 лет
Дарья
13 лет
Санкт-Петербург
013467

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Елизавета
25 лет
Дарья
13 лет
Санкт-Петербург

А я думаю что-то у меня не так.Вот оно — КРИЗИС СВ.