Какие у вас родители и ваши отношения с ними?

Когда я вышла замуж, то была шокирована, что бывают реально любящие отношения между родителями и детьми, где все друг друга принимают и никогда не кинут.
Ведь мы растем и видим только одну модель, которая кажется нам повсеместной нормой в нашей жизни (правда я сейчас строю свою семью от обратного, хз даже откуда у меня ресурсы с самого рождения, быть ласковой, любящей, заботящейся).
Так вот, за что я люблю бебик, здесь сидят живые люди, которые могут ответить на любой интересующий вопрос.
Расскажите, какие у вас отношения с родителями с самого детства и какие они?
И извините, кому надоели эти темы от меня, просто это реально больное место, которое я сейчас прорабатываю.
Всем спасибо за ответы. 🙏

Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза
045577

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года

Про отца я писала, что он алкаш и я его ненавидела. Ему в лучшем случае наплевать на меня было. Моя мама всегда для нас с сестрой всё делает, очень самоотверженно. Мне даже неудобно жаловаться или просить о чем то, сразу кидается помогать. Поэтому я мужу избалованная досталась 🙂 не ношу, например, сумки тяжелые, в саду не копаю, мусор не выношу

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арина
3 года
Пенза

Очень хорошие! Я очень люблю свою маму. Мы с ней подружки. Хочу, чтобы мои дети тоже могли мне всегда и все доверить…
Папу тоже люблю) не скажу, что мы с ним подружки 😆но он всегда на моей стороне 👏

Пожаловаться
Бэмби
Бэмби
Нижневартовск

Осталась мама, в запое. Общаемся, живём уже в разных городах, но там уже маразм и отшибает память от синьки.
Оба когда были, так же пили последнее время вместе, родители как кошка с собакой, провоцировала на скандал мама чаще, но и папа не святой был, на курортах шпехал кого то, потом смс мама читала. Уходили из дома, по 2 недели ночевали у ее подрун, в школу не ходила в это время. Отцу было фиолетово, поэтому мама остывала и мы возвращались. Зло порождает зло, как говорится. Оба работящие, но проблема с алкоголем у обоих была, это камень проникновения, повлиявший на отношения с родителями в целом. В школе у меня были вечно проблемы из за того, что старая одежда, денег не хватало, по 2 года носила один свитер, не понимали, как это важно для девочки. Дети были злыми.
Хочу в музвкалку — нет, зачем оно тебе
Хочу в художку — ай, сама научишься если захочешь. С рождения и до 16 лет после школы заставляли с ними жить на даче с огородом безвыездно. Порицание во всем. Учеба в универе не дальше 30 км от города( соседний город, в тот момент ещё не жила в Нижневартовске, а универ ближайший был именно здесь) и 6а специальность, куда на бюджет пройду. Со спортом было попроще, карате, танцы. Но все же модель моего воспитания и отношений, своему ребенку я такого не пожелаю. Родили для себя игрушку, а воспитать нормально не смогли, потому что между собой не могли договориться и считали что у меня не должно быть своего мнения. А папа воспитывал так: " если вдруг останешься одна, ты должна уметь ребенка сама содержать ", то есть, не не какой должен быть настоящий мужчина, и чтоб оберегал и любил, а просто подвёл итог, что мужики все козлы и надо надеется только на себя. Муж с меня кое как это выбил, с истериками и слезами с моей стороны. Родители не вспттцали меня а ломали. Ломали мою личность и теперь я до сих пор себя чувствую инвалидом.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза

У меня тоже долгое время было ощущение инвалида, была вся зажатая и людей боялась

Пожаловаться
Бэмби
Бэмби
Нижневартовск
Юлия 

Я боялась осуждения, оступился и тд. Потом этот страх вводился в агрессию и муж начал страдать от моих настроений. я видела в нем врага. Потому что вечные порицания и запреты не остались так сказать забытыми. Это тяжело. Видимо тип человека такой.




Пожаловаться
Casalinga
Casalinga
Хорошие отношения, но близкими близкими никогда не были. Больше с папой свои проблемы обсуждала, мама только расстраивалась, а папа дельные советы давал. Папы нет три года, очень мне его не хватает, все время хочется позвонить. Живем в разных странах, родители никогда здесь не были. Маме 75 начинаются проблемы со здоровьем, а мне хоть разорвись.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Анечка
1 год 5 месяцев
Новосибирск

С папой с самого рождения самые тёплые на свете отношения. Он всегда принимал меня любой, поддержит, поможет, чем сможет. С мамой сейчас тоже прекрасно. Они вместе у меня, если что)) просто мама меня всю школу гоняла за оценки ниже 5. Поэтому были конфликты. Мне казалось, она любит меня только за пятёрки. Но сейчас все прекрасно. Мама поменялась. Она ещё когда злится, могла на нас с братом наорать, причём такими словами… ну ужас. И когда я съехала от родителей (мне было 18), мы с мамой так по телефону поссорились. Не говорили неделю. Потом мы к ним приехали, сели за стол. Поговорили… и я сказала ей, что если она и дальше продолжит так себя вести, то останется одна, чего мы не хотели бы конечно. И она изменилась. Сейчас у нас оооочень тёплые отношения. Мы всегда друг другу поможем. Всегда. Приезжаем к ним, у них частный дом, жарим мясо, рыбу на мангале. Все легко, непринуждённо) Обожаю их. Не представляю, что будет, если их не станет. Это мой кошмар. Я читаю твои посты о родителях… и мне так жаль, что у тебя так… честное слово… это такое счастье… иметь семью, где тебя примут любого. Это опора на всю жизнь. Молодец, что строишь свою семью по-другому..

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза

Приятно читать, когда мама слышит своих детей, пусть и не моя!

Пожаловаться
Катя Ткачева
Катя Ткачева
Марк
12 лет
Максим
3 года
Кяхта

Нет родителей в живых (((

Пожаловаться
Wrdgj
Wrdgj
Волгодонск

Очень тёплые и дружеские. Мы все горой друг за друга. Мама, папа, я и брат старший. Я как раз таки была удивлена, что бывает бывает по другому, когда первый раз замуж вышла, и второй, такая же у них фигня. У всех наших родственников Очень дружеские и тёплые отношения. Поэтому мне негде было увидеть какие то другие




Пожаловаться
Дарина
Дарина
Гермаринген

Вообще никаких отношений. Мать кинула давным давно. Так и не поддерживает отношения. Отец воспитывал но жестко, держал в ежовых рукавицах и никаких слез. Сейчас тоже особо не поддерживаем с ним отношения… даже не поздравил вчера с др, хотя целый день была у него на виду, приезжали с мужем помогали ему баню делать. Только бабушка у меня папина, очень хорошие отношения, дорожу и дрожу безумно над ней. Всегда поможет, в семейную нашу жизнь не лезет. Общаемся, гуляем когда муж на работе.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза

😫

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Гермаринген
Юлия 

Знаете, я как-то нейтрально отношусь к этому. Мне без них и не хуже, и не лучше. Сына безумно обожаю, мужа тоже. У мужа мать все говорит, че ты так над ребёнком трясёшься. А как не трястись? Это же маленький ребёнок, твой ребёнок, и естественно переживаешь. Опять же, если бы не тряслась, говорили бы что мне наплевать на сына. Ну согласитесь?) Свекровь есть свекровь, ей не угодишь. Тем более она такая, что все пытается учить, и ей надо чтобы было все по ее. Но отношения не плохие с ней. Даже на рождение сына подарили браслет золотой, так не удобно и неожиданно было. Сказала носи и не снимай. Хочет чтобы называла их мама с папой, а мне как-то не удобно вообще.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза
Дарина 

Согласна с Вами! Мне тоже кстати уже всё равно на отношения с родителями

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Гермаринген
Юлия 

Самое главное свою семью правильно как бы вы хотели строить. Родители в таком случае уже даже неосознанно отходят на второй план. С моими пересекаемся, привет-привет, как дела и все. Ну где-то помогут. В основном если надо свозить в другой город, то да. А так не

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза
Дарина 

Я вообще к сожалению прекратила все контакты

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Гермаринген
Юлия 

У сожалению или к счастью, вы это поймёте со временем)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза
Дарина 

Вы знаете, на душе стало гораздо легче после обрыва контактов

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Гермаринген
Юлия 

Ну и хорошо же. А те, кто говорят что надо с родителями поддерживать отношения, то не слушайте. Слушайте себя и своё внутреннее. Зачем сквозь зубы общаться? Не так ли? И вам спокойнее, и им. А вообще, я считаю что родители должны стремиться налаживать отношения со своими детьми, а не дети с родителями.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза
Дарина 

Я тоже считаю, что в большей степени родители ответственны за климат в семье.
Всегда слежу за своим поведением по отношению к детям, если что прошу прощения, это не стыдно, в этом сила.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза
Дарина 

Уметь признать свои ошибки

Пожаловаться
missisJus
missisJus
Птенчик
8 лет
Покровское

Отстранённые. Папа занимал высокие должности и дома был мало, мне казался резким. А у мамы такая политика что социальный статус ребенка — где то чуть ниже мыши под плинтусом. Так и говорила — "ты ребенок, должна молчать и слушать". При высоком доходе семьи меня одевала в самом дешёвом хенде и вещи я занашивала до дыр и ходила в маленьких на меня вещах.
Как то в семье было такое воспитание что каждый сам за себя. С одной стороны это вырастило самодостаточных личностей, а с другой стороны до сих пор завидую семьям, где все готовы примчаться на помощь

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза

Господи, вы прям как про меня всё описали 😵

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Прекрасные отношения с родителями, я вообще не понимаю как может быть иначе. И не понимаю когда не общаются со своими родителями, либо ненавидят их. С мамой как подружки, с папой тоже прекрасно все. )

Пожаловаться
Александра
Александра
Королев

В переходом возрасте ругались. Мама всегда сильно контролировала. Прям до предела. 5 минут опаздала с прогулки — скандал.
Сейчас отлично все. И с мамой и с папой. Безмерно их люблю. Очень внучку любят. Со свекром и свекровью так же




Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь

Живём рядом, часто общаемся. Отец мне вроде отец. Но очень редко бывает им. Чаще вместо мебели. Мама… сложные отношения были в детстве. Тяжёлые 90 и 2000. Я им особо и не нужна была. Это сейчас повзрослев я для мамы собеседник и дочка, но без обнимашек

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Когда я родилась, родители были молодыми и неопытными, не знали толком что со мной делать, в плане развития мной по большей степени занималась бабушка, когда мне было 10 лет, родилась младшая сестра, я быстро превратилась в няньку, занималась столикой и гладкой пелёнок, став чуть постарше большая часть быта была на мне, готовка, уборка, зато с младшей сестрой мои родители уже знали что делать, она у них ребёнок до сих пор, все ей готовы дать, а я молодец, я типа сама все могу 🤷🏼♀️

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Анечка
1 год 5 месяцев
Новосибирск

Очень грустная история. Я думаю, Вы теперь если и хотите ещё детей, то понимаете прекрасно, что ни в коем случае не будете его свешивать на старшего. Мне всегда жаль, когда родители делают так. Благодарна своим, что брат младший не был моей обязанностью

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета 

На данный момент вообще держится мысль о том, что возможно и 1 ребёнка мне достаточно, дабы дать ему все, в том числе детство, не знаю как в будущем будет конечно
Но все равно, во всем есть плюсы, хоть и никто не рвётся мне помогать но и не лезут, я сама могу принимать решения и полагаюсь только на себя, что мне позволяет ставить цель и достигать ее)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

Мне кажется вы преувеличиваете, почитала кратко посты ваши, ваш отец приезжает за вами интересуется вами внука берут к себе, не это ли показатель любви? Они не отреклись от вас, не отказались, общаются с вами и вашим ребёнком. Что вы ещё хотите? То, что строгий отец у вас и внука строго воспитывает это отлично, лучше чтобы вообще не интересовался им? А ведь такое реально бывает. У меня подруга развелась, мать вообще сказала домой не ехай, у меня своя жизнь дома и она с ребёнком снимает кв и на мать не злится. Мне кажется вы "зажрались"

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза

Ахах, вы ооочень много не знаете, но судите)))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза

Как пинал меня по лицу и животу за опоздание домой, не знаете.
Как беременная в родах почти на 25 неделе в больницу слегла из-за бати, не знаете.
Как ДНК тест на меня хотел сделать, не знаете.
Очень многое не знаете.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
Юлия 

А почему вы общаетесь тогда до сих пор мне не понятно?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза
Екатерина 

Мы и не общаемся

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кая
2 года
Лимасол

Стараюсь общаться по минимуму. Мать мне не нравится. С бабушкой поддерживаю связь часто.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза

Почему не нравится?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кая
2 года
Лимасол
Юлия 
Много потому что… Била, токсична, сама с низкой самооценкой, амебная, инфантильная, хочет чтоб всё делали за нее, не развивается, мозг на уровне лет 15. После неё мне все это навешанное овно лечить у психолога ещё огого сколько, тут одной терапией не обойтись, чтоб это автоматом своим детям не навешать.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сашенька
3 года
Пенза
Надежда 

Очень Вас понимаю

Показать ещё