Прерывание беременности по медицинским показаниям (19 неделя)

В предыдущей записи я рассказывала о процедуре амниоцентеза. В нашем случае, к сожалению, всё закончилось решением о прерыванием беременности.
По результатам многочисленных обследований с плохим результатом (1й и 2й биохимический скрининг, НИПТ и амниоцентез) нам дали направление на Перинатальный консилиум. Я сразу позвонила туда и нас записали на «послезавтра». Как я узнала позже, консилиум этот собирается только в Перинатальном центре (бывший 18й роддом на ул. Коллонтай). Самое печальное в том что консилиум проходит на первом этаже, и родители, которые ждут своей очереди, видят счастливые лица других родителей, выписывающихся из роддома. Это тяжело психологически.
В состав комиссии входят:
— заместитель глав.врача по неонатологии;
— заместитель глав.врача по мед.части;
— заведующая отделением КМП;
— врач УЗИ;
— врач генетик с Тобольской.

Допускается присутствие одного сопровождающего.
Когда подходит очередь, каждая пара заходит отдельно. Первый вопрос: «У вас есть вопросы к членам комиссии или вы уже приняли окончательное решение?».
Никто не осуждает и не отговаривает. Решение консилиума распечатывают на бумагу зелёного цвета. Эта бумага является официальным документом для прерывания беременности.
В Санкт-Петербурге только 2 больницы занимается прерыванием на больших сроках:
— городская больница N9 на Крестовском острове;
— Центр Планирования Семьи и Репродукции на Комсомола.

Нам Комсомола было ближе, я записалась туда, довольно оперативно. Никаких анализов, на удивление не требовалось, только свежий ПЦР на Ковид. И сопутствующие документы.
Все слёзы у меня уже были выплаканы на тот момент.
В 10 утра я уже была в палате, в 14 разрешили последний раз поесть. Также днём дали «страшную» таблетку для приостановления беременности. Физических ощущений от неё никаких. Психологически очень тяжело конечно, особенно на таких сроках, когда уже чувствуешь каждое шевеление ребенка.
Персонал в больнице, сразу скажу, отличный. Все большие профессионалы. Нет никакого негатива, никто не огрызается и не ворчит. Все понимают что происходит.
Врачи чудесные, очень внимательные.

На следующий день в 6 утра ставят свечку для раскрытия шейки. После неё нужно лежать пару часов. Иногда потягивает живот и ощущение что хочется в туалет. Часов в 9 дают таблетку для стимуляции родовой деятельности.
И вот тут всё очень индивидуально.
(Нас рожало четверо. Все рожают в одной палате, прямо на своих кроватях. Сначала я была в шоке, но потом поняла что так намного легче.) У кого-то сразу начинаются болевые ощущения и роды наступают после пары часов схваток.
Лично у меня первые пару часов ощущений не было никаких, я ходила по коридору (врач сказал ходить пока есть силы), все удивлялись. Часов в 12 я ходить уже не могла. Живот болел так что не знала на какую стену залезть. Одна девочка в нашей палате к этому времени уже родила, она и походить не успела.
Два часа у меня прошло как в бреду. Я бегала по палате, кричала, то пыталась лежать, а ещё меня рвало от голода. Часа в 2 дня пришёл врач, что-то где-то нажал и вышли воды, а потом и ребёнок.
Муки закончились. Увезли на чистку: сразу делают наркоз, 10 минут вакуум и через 5 минут просыпаешься в палате. Уже ничего не болит и не тошнит.
Поесть разрешили правда только в 6 часов вечера. Но и в 6 еда особо не пошла. Не смотря на сутки без пищи.
Через час родила ещё одна девочка. В 17 часов самая последняя.
У нас у всех уже были роды ранее, и немного быстрее разродились девочки которые рожали первого ребенка без анастезии и умели тужиться в нужный момент и дышать правильно. Я ранее рожала с эпидуралкой, поэтому пришлось помучаться.
Выписали через 3 дня после родов, после контрольного УЗИ. Сказали что осложнений никаких после чистки у них не бывает. Две недели уже прошли и, тьфу-тьфу-тьфу, всё хорошо.
После выписки из больницы нужно было показаться в ЖК, чтобы они закрыли свою обменную карту. Наши личные обменные карты при этом остались в больнице на ПМЖ.

Вцелом могу сказать что процедура прерывания конечно болезненная. Но всё проходит довольно быстро. Главное настроиться что «всё скоро закончится». Потом анастезия: сон и отдых. После анастезии приходит ощущение облегчения. Ничего больше не болит и не беспокоит.


Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
2102000

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нинель
9 лет
Михаил
1 год 6 месяцев
Волгоград
Как мне тяжело читать даже было. Мне 38 и хочу для себя сделать нипт.
Пожаловаться
Kris
Kris
Санкт-Петербург

Здравствуйте, меня тоже отправляют на прерывание в пц Гатчина, в понедельник… Скажите, как все происходит… Сколько лежать там… Я очень боюсь, все чувствую, все шевеления, меня прям разрывает на части от боли… 😔 Напишите мне пожалуйста в лс, как сейчас ваши дела, была ли хорошая беременность после этого??

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
Написала в ЛС
Пожаловаться
СчастьеРядом
СчастьеРядом
Макс
12 лет
Гуся
7 лет
Ромашка
1 год 2 месяца
Сил Вам!!! Я тоже прерывала в июне долгожданную беременность в июне((( Как Вы сейчас!?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
Уже успокоилась немного. Спасибо 🌼



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

А какие диагнозы ребенку ставили?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
Хромосомные отклонения
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Елизавета
3 года
Самара

Эх, сил вам

Пожаловаться
Akella
Akella
Владимир
1 год 6 месяцев
Ростов-на-Дону
Знаю. Сейчас тяжело, но потом все наладиться. Родите здорового ребёнка, а этот ужас забудете как страшный сон.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мытищи

Дай Вам Бог сил… спасибо, что поделились.